Альгезал (Algezal), инструкция по применению

Содержание

НАЛГЕЗИН

Альгезал (Algezal), инструкция по применению

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 таб.
напроксен натрия275 мг

Вспомогательные вещества: повидон, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, магния стеарат, гидроксипропилметилцеллюлоза, титана диоксид (Е171), макрогол, индиготин (Е132).

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное нафтилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с ингибированием фермента ЦОГ, что приводит к угнетению синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты.

Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Уменьшает болевой синдром, в т.ч. боли в суставах в покое и при движении, утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений. Противовоспалительный эффект наступает к концу 1-й недели лечения.

Фармакокинетика

После приема внутрь напроксен быстро абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 1-4 ч. Пища замедляет скорость всасывания, но не уменьшает степень абсорбции. Напроксен хорошо всасывается при ректальном введении, но абсорбция происходит медленнее, чем при приеме внутрь.

В терапевтических концентрациях напроксен связывается с белками плазмы более чем на 99%. Концентрация напроксена в плазме увеличивается пропорционально при дозах до 500 мг, в более высоких дозах наблюдается увеличение клиренса, обусловленное насыщением белков плазмы.

Напроксен диффундирует в синовиальную жидкость.

T1/2 составляет около 13 ч. Приблизительно 95% дозы выводится с мочой в виде неизмененного вещества и 6-O-дезметилнапроксен и его конъюгатов. Менее 5% вводится с калом.

Показания

Ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, суставной синдром при обострении подагры; боли в позвоночнике, невралгии, миалгии, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Как вспомогательное средство при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, первичной дисменорее, головной и зубной боли.

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, “аспириновая триада”, нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек (КК менее 20 мл/мин), выраженные нарушения функции печени, детский возраст до 12 лет; повышенная чувствительность к напроксену и другим НПВС.

Дозировка

Устанавливают индивидуально с учетом тяжести течения заболевания.

Внутрь взрослым – 0.5-1 г/сут в 2 приема. Суточная доза для поддерживающего лечения составляет 500 мг.

Максимальная суточная доза составляет 1.75 г.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии; редко – эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ, нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, сонливость, замедление скорости психомоторных реакций; редко – нарушения слуха.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, гранулоцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия.

Со стороны дыхательной системы: редко – эозинофильная пневмония.

Со стороны мочевыделительной системы: редко – нарушения функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, отек Квинке.

При ректальном применении: появление слизистых выделений с примесью крови, болезненная дефекация.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с антацидами, содержащими магний и алюминий, натрия гидрокарбонат, уменьшается абсорбция напроксена.

При одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами описаны случаи небольшого усиления действия антикоагулянтов.

При одновременном применении с амоксициллином описан случай развития нефротического синдрома; с ацетилсалициловой кислотой – возможно уменьшение концентрации напроксена в плазме крови.

При одновременном применении возможно изменение фармакокинетических параметров диазепама; с кофеином – усиливается действие напроксена; с лития карбонатом – возможно повышение концентрации лития в плазме крови; с метотрексатом – возможно усиление токсичности метотрексата.

Имеются сообщения о развитии миоклонуса при одновременном применении с морфином.

При одновременном применении с преднизолоном возможно значительное повышение концентрации преднизолона в плазме крови; с пробенецидом – уменьшение концентрации напроксена в плазме крови; с салициламидом – усиливается действие салициламида.

При одновременном применении с фуросемидом возможно уменьшение диуретического действия фуросемида.

Особые указания

С осторожностью применяют при заболеваниях печени и почек, заболеваниях ЖКТ в анамнезе, при наличии диспептических симптомов, при артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, сразу после серьезных хирургических вмешательств.

В процессе лечения необходим систематический контроль за функцией печени и почек, картиной периферической крови.

При необходимости определения концентрации 17-кетостероидов напроксен следует отменить за 48 ч до исследования.

Беременность и лактация

С осторожностью применяют при беременности (особенно в I и III триместрах) и в период лактации.

Напроксен проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком в небольших количествах.

Применение в детском возрасте

Противопоказан у детей в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек (КК менее 20 мл/мин).

При нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/nalgesin/

Тазалок: инструкция по применению капель

Альгезал (Algezal), инструкция по применению
Латинское название: Tazalok
Код АТХ: G02CX
Действующее вещество: Лекарственные травы
Производитель: ПАО Лубныфарм, Украина
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Репродуктивная система – хрупкая часть женского организма, которая иногда может давать сбои. Эти сбои пагубно сказываются на общем состоянии, а также влияют на здоровье молочных желез и регулярность менструации.

Лечение запущенных заболеваний женской репродуктивной системы требует серьезных препаратов и процедур, на начальных этапах можно применять более легкие средства. Хорошо зарекомендовал себя в таких случаях препарат Тазалок.

Показания к применению

Лекарственный препарат Тазалок назначают в качестве основного средства при лечении нарушений менструального цикла, а также некоторых других проблем, связанных с женским репродуктивным здоровьем.

В число этих проблем входят такие, как:

  • Различные нарушения менструального цикла, а также длительное отсутствие месячных
  • Предменструальный синдром, характеризующийся болями и спазмами внизу живота, напряжением и болями в области молочных желез, а также изменением психического состояния
  • Дисменорея – женское заболевание, симптомами которого являются ярко выраженные боли внизу живота, проявляющиеся в первые дни месячных, общая слабость, головокружения и тошнота
  • Альгодисменорея – заболевание, характеризующиеся болезненным протеканием менструаций, сопровождаемых гормональными, обменными, психоэмоциональными нарушениями
  • Климактерические расстройства (резкое повышение и понижение температуры тела, излишняя потливость, скачки давления и др.).

Лекарственный препарат Тазалок также применяется при лечении таких заболеваний женской мочеполовой системы, как:

  • Фиброма матки – зрелая доброкачественная опухоль
  • Гиперплазия эндометрия – разрастание маточного внутреннего
  • Синдром Штейна-Левенталя – нарушение функции работы яичников, сопровождающееся эндокринными расстройствами
  • Кистозно-фиброзная мастопатия – доброкачественная дисгормональная патология молочных желез.

Помимо лечения перечисленных патологий, Тазалок оказывает направленное воздействие на весь женский организм, в результате которого заметно улучшается общее состояние пациенток.

Состав препарата

Тазалок относится к препаратам негормонального типа. Его основу составляют растительные компоненты:

  • Корни шестилепесткового лабазника – 0,28 г
  • Свежие корни кудрявой петрушки – 0,225 г
  • Свежие корни сельдерея – 0,17 г
  • Подмаренник настоящий (трава) – 0,135 г
  • Льнянка обыкновенная (трава) – 0,11 г
  • Цветки календулы – 0,08 г.
  • Вспомогательные вещества (40% этиловый спирт).

В качестве вспомогательного вещества в препарате содержится спирт этиловый (40%-й), составляющий пропорцию 1:10 по отношению к растительному сырью.

Лечебные свойства

Тазалок является препаратом симптоматического действия, то есть воздействует именно на доставляющие основной дискомфорт, а иногда довольно мучительные для женщин признаки заболевания. Прием тазалока позволяет получить следующие эффекты:

  • Обезболивающий
  • Спазмолитический
  • Противовоспалительный
  • Седативный.

Дополнительно препарат подавляет ранние стадии развития дисплазии тканей молочных желез, снимает неприятную симптоматику предменструального синдрома, нормализует функционирование яичников и облегчает наступление менопаузы.

Попадая в кровь, активные компоненты препарата, распространяющиеся по организму вместе с жидкостями, избирательно воздействуют на очаги воспаления, замедляя рост образований доброкачественного характера и размягчая узлы и кисты. Кроме того, препарат регулирует синтез гонадотропных гормонов, стимулирующих работу половой системы, тем самым нормализуя менструальный цикл.

После приема Тазалока время его действия на женский организм в среднем составляет 8 часов, из организма он выводится вместе с мочой.

Формы выпуска

В аптеке препарат Тазалок можно найти только в одной форме – спиртового раствора для перорального применения объемом 50 и 100 мг, он продается в небольших стеклянных флаконах темного цвета, не пропускающих прямых солнечных лучей. Такая форма пузырька компактна и удобна в транспортировке, за счет чего капли всегда можно взять с собой.

Препарат обладает жидкой структурой, коричневым оттенком и специфическим запахом лекарственных трав, входящих в его состав. Имеет горьковато-спиртовой привкус, который нравится не всем пациентам.

Несомненным преимуществом капельной формы препарата является удобство при приеме поскольку капли легок отмерять и считать, что снижает риск случайной передозировки.

Способ применения

Средняя цена 2600р.

Препарат Тазалок инструкция по применению рекомендует употреблять, смешивая его с водой, в дозировке, установленной лечащим врачом в соответствии с выявленным заболеванием.

Стандартная схема приема препарата устанавливает норму в 3 приема капель за сутки, за полчаса до еды. На 100 – 150 мл воды комнатной температуры необходимо добавить примерно 30-40 капель лекарства и принять его внутрь. Курс применения препарата составляет 3 месяца. Лечение Тазалоком не требует прерывания приема в период менструации.

В том случае, если симптоматика заболевания не была снята полностью, курс лечения каплями можно продолжить при наличии рекомендаций от лечащего врача.

Прием при беременности и грудном вскармливании

Несмотря на то, что Тазалок является препаратом растительного происхождения, он не рекомендуется к использованию во время беременности и во время лактации.

При употреблении капель Тазалок во время беременности могут возникнуть следующие осложнения:

  • Аллергия
  • Ущерб от входящего в состав лекарства спирта
  • Нарушение функционирования сердечно-сосудистой системы эмбриона.

Не стоит принимать Тазалок кормящим матерям, поскольку в этом случае молоко, впитывающее в себя все поставляющиеся в организм матери вещества, способно вызвать у младенца аллергическую реакцию на составные компоненты препарата.

В целом же, капли Тазалок оказывают хорошее воздействие на состояние женщин, испытывающих определенные затруднения с зачатием, так как не только нормализуют работу органов мочеполовой системы и менструальный цикл, но и восстанавливают нормальный период овуляции.

Меры предосторожности

Не рекомендуется использовать Тазалок самостоятельно, без назначения курса лечения специалистом.

Так как Тазалок является медикаментозным препаратом, перед началом его употребления необходимо проконсультироваться со специалистом, который не только разработает наиболее эффективную схему лечения препаратом согласно инструкции, но и даст оценку последствий его применения, противопоказаний и вероятных побочных эффектов.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Данных о лекарственном взаимодействии препарата с другими медикаментами на сегодняшний день не имеется. Однако в профилактических целях при лечении Тазалоком рекомендуется воздержаться от употребления других сильнодействующих средств.

Следует помнить и о содержащемся в каплях этиловом спирте и не комбинировать его с другими таким же препаратами.

Побочные эффекты

Лекарственный препарат обладает достаточно мягким и щадящим воздействием, поэтому список побочных эффектов не так широк. К побочным эффектам от применения капель Тазалок относят:

  • Аллергические реакции, кожный зуд и покраснения
  • Гиперемия
  • Отечность
  • Общую слабость и головокружение
  • Тошноту
  • Повышение давления
  • Увеличение объема менструальных выделений.

Во избежание возникновения побочных эффектов к каплям Тазалок инструкция предостерегает от его использования без назначения лечащего врача.

Передозировка

Тазалок в каплях, основным компонентом которого является растительное сырье, считается достаточно щадящим средством, поэтому передозировка Тазалоком – явление редкое.

В числе изученных эффектов передозировки препарата находятся отклонения в работе нервной или сердечно-сосудистой системы. При появлении первых признаков передозировки рекомендуется принять абсорбирующее средство, запивая обильным количеством воды.

После того, как симптомы будут сняты, пациенту рекомендуется соблюдение постельного режима и легкой диеты, исключающей из рациона жирную и молочную пищу.

При более тяжелых случаях передозировки необходимо сразу же вызывать скорую помощь. В случае, если такой возможности нет, нужно произвести самостоятельную чистку желудка, после чего также дать пациенту абсорбирующий препарат активированный уголь, смекту и пр.).

Условия и срок хранения

Тазалок необходимо хранить в родной упаковке, не переливая из флакона, при температуре не выше 25°C. Следует держать флакон вне зоны попадания солнечного света, а также позаботиться о том, чтобы место хранения было  недоступно для детей.

Срок годности препарата можно узнать, сверяясь с инструкцией по его применению и датой, проставленной на самом пузырьке и коробке. Врачи считают, что срок годности препаратов, основанных на растительном сырье составляет 2,5 года.

Если препарат просрочен или на нем не сохранилось отчетливо читаемой даты со сроком годности, капли Тазалок употреблять нельзя!

Аналоги

Когда нет возможности приобрести Тазалок (нет в продаже в аптеках, существуют противопоказания к применению), его, по назначению врача, можно заменить аналогом. К наиболее популярным и доступным препаратам, аналогичным по действию каплям Тазалок относятся:

Дисменорм

Производится немецкой компанией Deutsche Homoopathie-Union DHU-Arzneimittel GmbH&Co. KG

Диапазон стоимости колеблется в зависимости от региона варьируется от 700 до 900 рублей.

Дисменорм представляет собой гомеопатический препарат, выпускается в форме таблеток. Действие препарата аналогично Тазалоку.

Плюсы:

  • Доступность
  • Общее положительное влияние на менструальный цикл.

Минусы:

  • Нельзя принимать при непереносимости лактозы
  • Запрещен к приёму при аллергии на пчелопродукты.

Климактоплан

Препарат от фирмы «DH UNION» (Германия)

Стоимость препарата в пределах 350-450 рублей.

Климактоплан является гомеопатическим средством, оказывающим эстроген-подобное воздействие. Препарат выпускается в форме таблеток по 60 и 100 штук в блистере.

Плюсы:

  • Доступная цена
  • Меньше противопоказаний.

Минусы:

Оба перечисленных средства относятся к гомеопатическим, и это надо иметь в виду тем, кто не приемлет такую форму лечения. В любом случае, покупая аналогичное Тазалоку по действию лекарственное средство, следует придерживаться рекомендации врача и соблюдать схему приема, предписанную им.

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Тазалок»
Скачать инструкцию «Тазалок»
116 кб

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/mochepolovaya_sistema/tazalok-instrukcija-po-primeneniju/

Сульпирид: инструкция по применению

Альгезал (Algezal), инструкция по применению

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Действующее вещество – сульпирид – 50 мг, 100 мг, 200 мг; вспомогательные вещества: крахмал 1500, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая. 

Состав капсулы: желатин, глицерин, натрия лаурилсульфат, вода очищенная, титана диоксид Е 171, желтый хинолиновый Е 104 (для капсул желтого цвета), желтый солнечный закат Е 110 (для капсул желтого цвета).

Капсулы твердые желатиновые цилиндрической формы с полусферическими концами: для дозировки 50 мг – белого цвета № 1, для дозировки 100 мг – белого цвета № 0; для дозировки 200 мг – желтого цвета № 0. 

Содержимое капсул – порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

Острые и хронические психозы (в т.ч. шизофрения), депрессия, мигрень, головокружение, нарушения поведения у детей, посттравматическая энцефалопатия; язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, стрессовые язвы желудочно-кишечного тракта, лекарственные язвы, симптоматические язвы.

Гиперчувствительность, острая интоксикация алкоголем, снотворными лекарственными средствами, наркотическими анальгетиками; состояния тревоги и психомоторного возбуждения, болезнь Паркинсона, феохромоцитома, пролактинзависимые опухоли (в т.ч. рак молочной железы), гиперпролактинемия, период лактации, детский возраст до 6 лет (капсулы).

С осторожностью применяют при следующих состояниях

Эпилепсия, тяжелые заболевания сердца, артериальная гипертензия, почечная и/или печеночная недостаточность, злокачественный нейролептический синдром в анамнезе, глаукома, гиперплазия предстательной железы, задержка мочи, дисменорея, беременность, а также у пожилых лиц. Гиперчувствительность, острая интоксикация алкоголем, снотворными лекарственными средствами, наркотическими анальгетиками; состояния тревоги и психомоторного возбуждения, болезнь Паркинсона, феохромоцитома, пролактинзависимые опухоли (в т.ч. рак молочной железы), гиперпролактинемия, период лактации, детский возраст до 6 лет (капсулы).

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая небольшим количеством воды независимо от приема пищи.

Не рекомендуется принимать Сульпирид во второй половине дня (после 16 часов) в связи с повышением уровня бодрствования.

При шизофрении – 300 – 600 мг/сут в 3 приема; максимальная доза – 1200 мг/сут.

При негативной симптоматике – 200-600 мг/сут; при продуктивной – 800-1600 мг/сут; при двигательной заторможенности и психосоматических расстройствах – 100-200 мг/сут.

При депрессивных состояниях – 150 – 300 мг/сут в 3 приема; максимальная доза – 600 мг/сут.

При головокружении – 150 – 300 мг/сут; при необходимости дозу увеличивают. Курс – не менее 14 дней.

При вспомогательной терапии язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки – по 150 – 300 мг/сут в 1 или 2 приема курсом в течение 4 – 6 нед.

Детям в возрасте старше 6 лет: из расчета 5 – 10 мг/кг/сут.

Максимальная суточная доза сульпирида для взрослых – 1600 мг.

При почечной недостаточности и КК 30-60 мл/мин дозу сульпирида уменьшают на 30 % и принимают ее 1 раз в день; при КК 10-30 мл/мин дозу уменьшают на 50 % (принимая ее через день), при КК менее 10 мл/мин – дозу уменьшают на 70 % (принимая сульпирид 1 раз в 3 дня).

Для пожилых пациентов начальная доза составляет – ¼ – ½ дозы взрослых.

При беременности назначают в низких дозах, короткими курсами. 

Со стороны эндокринной системы: гиперпролактинемия (дисменорея, гинекомастия, галакторея, снижение потенции, фригидность, увеличение массы тела).

Со стороны центральной нервной системы: экстрапирамидный синдром (при назначении доз выше 400 мг/сут), тремор, ранние и поздние дискинезии (спастическая кривошея, глазодвигательные нарушения, спазм жевательной мускулатуры), акатизия (нарушение позы покоя), бессонница, сонливость, тревожность, раздражительность, возбуждение, головная боль, злокачественный нейролептический синдром (бледность кожных покровов, вегетативные расстройства, гипертермия), нарушение остроты зрения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможно повышение артериального давления, редко – ортостатическая гипотензия, тахикардия, удлинение QT-интервала на электрокардиограмме, редко – желудочковая аритмия.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, изжога, тошнота, рвота, запоры, повышение активности ферментов печени.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд.

В случае появления каких-либо иных реакций, не указанных в данном листке-вкладыше, следует прекратить прием лекарственного средства и обратиться к лечащему врачу. 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Леводопа снижает эффективность сульпирида. Сульпирид усиливает действие гипотензивных средств и может спровоцировать ортостатическую гипотензию. Сульпирид усиливает эффект средств, угнетающих ЦНС (наркотические анальгетики, снотворные и транквилизаторы, клонидин, противокашлевые средства центрального действия).

Сукральфат, магний и алюминийсодержащие антациды, снижают всасывание сульпирида.

Является антагонистом противопаркинсонических и дофаминостимулирующих средств (амантадин, апоморфин, бромокриптин, каберголин, энтакапон, лизурид, перголид, пирибедил, прамипексол, хинаголид, ропинирол). Изменяет эффект других нейролептиков.

Сультоприд увеличивает риск развития желудочковых аритмий (в т.ч. мерцательной аритмии).
При одновременном применении с противоаритмическими ЛС Ia класса (хинидин, гидрохинидин, дизопирамид) и III класса (амиодарон, соталол, дофетилид, ибутилид), некоторыми нейролептиками (тиоридазин, хлорпромазин, левомепромазин, трифлуоперазин, циамемазин, амисульприд, тиаприд, галоперидол, дроперидол, пимозид), ЛС, вызывающими брадикардию (дилтиазем, верапамил, бета-адреноблокаторы, клонидин, гуанфацин, препараты наперстянки, донепизил, ривастигмин, такрин, амбенония хлорид, галантамин, пиридостигмин, неостигмин), ЛС, вызывающими гипокалиемию (диуретики, слабительные, амфотерицин B, глюкокортикостероиды, тетракозактид) бепридилом, цизапридом, дифеманилом, эритромицином, мизоластином, винкамином, галофантрином пентамидином, спарфлоксацином, моксифлоксацином возможно развитие желудочковых аритмий.

При возникновении в период лечения гипертермии лекарственное средство следует отменить (гипертермия является признаком развития нейролептического злокачественного синдрома). Эта предосторожность особенно важна при применении Сульпирида в высоких дозах.

При назначении Сульпирида у больных с эпилепсией перед началом лечения необходимо провести предварительное неврологическое обследование, т.к. Сульпирид снижает порог судорожной активности.

При одновременном лечении с ЛС, повышающими риск развития желудочковых аритмий рекомендуется регулярный контроль ЭКГ. Удлинение QT-интервала – дозозависимый эффект.

При развитии на фоне приема Сульпирида паркинсонического синдрома дозу Сульпирида следует постепенно снизить до полной отмены (резкая отмена может привести к развитию злокачественного нейролептического синдрома).

Употребление алкоголя или применение лекарственных средств, содержащих этанол, на фоне приема Сульпирида противопоказано.

Беременность и лактация. Сульпирид в низкой дозе (примерно 200 мг/сут) не вызывает нарушения развития плода при беременности. Опыта применения препарата в более высоких дозах в период беременности нет.

Целесообразно использовать низкие дозы и короткие курсы лечения препаратом в период беременности.

Рекомендуется контролировать неврологический статус новорожденных, матери которых получали Сульпирид в период беременности.

Сульпирид проникает в грудное молоко, кормление грудью во время лечения препаратом следует прекратить.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами: в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (возможно развитие сонливости во время приема ЛС). 

Форма выпуска

По 10 капсул в контурной ячейковой упаковке. По 3 контурных упаковки в пачке (упаковка № 10 х 3).

Условия хранения

В защищенном от света и влаги месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Лекарственное средство не использовать после окончания срока годности. По рецепту.

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: https://apteka.103.by/sulpirid-instruktsiya/

Алгезир Ультра – официальная инструкция по применению, аналоги

Альгезал (Algezal), инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

ЛСР-002736/09

Торговое название препарата: Алгезир Ультра®

Международное непатентованное название (МНН): напроксен

Лекарственная форма:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав:

Активное вещество: напроксен натрия – 275 мг и 550 мг.

Вспомогательные вещества: кальция стеарат, коповидон, кремния диоксид коллоидный (аэросил), сахар молочный (лактоза), целлюлоза микрокристаллическая, тальк, гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), макрогол 6000, титана диоксид, краситель бриллиантовый голубой – достаточное количество до получения таблетки с оболочкой массой 360 мг и 720 мг.

Описание:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой голубого цвета, круглые, двояковыпуклой формы (при дозировке 275 мг) или двояковыпуклые, продолговатой формы со скругленными концами, с риской (при дозировке 550 мг). На поперечном разрезе видны два слоя; внутренний слой белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

Фармакотерапевтическая группа:

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код АТХ М01АЕ02

Фармакологические свойства:

Алгезир Ультра, представляет собой препарат напроксена, обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Механизм действия связан с неселективным подавлением активности циклооксигеназы 1 (ЦОГ1) и циклооксигеназы 2 (ЦОГ2).

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, хорошо растворяются, быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и обеспечивают быстрое наступление обезболивающего эффекта.

Фармакокинетика:

Абсорбция из ЖКТ – быстрая и полная, биодоступность – 95% (прием пищи практически не влияет ни на полноту, ни на скорость всасывания). Время достижения максимальной концентрации (TCmax) – через 1-2 часа, связь с белками плазмы > 99%.

Период полувыведения (T1/2) составляет 12-15 ч. Метаболизм – в печени до диметилнапроксена с участием изофермента CYP2C9. Клиренс – 0.13 мл/мин/кг. Выводится на 98% почками, 10% из них выводится в неизмененном виде; с желчью – 0.5-2.5%. Равновесная концентрация определяется к приему 4-5 доз препарата (2-3 дня). При хронической почечной недостаточности (ХПН) возможна кумуляция метаболитов.

Показания:

Алгезир Ультра используется для симптоматической терапии (для уменьшения боли, воспаления и снижения повышенной температуры тела) и на прогрессирование основного заболевания не влияет.

· Заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева); подагрический артрит, ревматическое поражение мягких тканей, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в том числе с корешковым синдромом, тендовагинит, бурсит).

· Болевой синдром слабой или умеренной степени выраженности: невралгия, оссалгия, миалгия, люмбоишиалгия, посттравматический болевой синдром (растяжения и ушибы), сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль (в травматологии, ортопедии, гинекологии, челюстно-лицевой хирургии), головная боль, мигрень, альгодисменорея, аднексит, зубная боль.

· В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваниях уха, горла и носа с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит).

· Лихорадочный синдром при “простудных” и инфекционных заболеваниях.

Противопоказания:

· Гиперчувствительность к напроксену; с анамнестическими данными о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (НПВП) (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма).

· Период после проведения аортокоронарного шунтирования.

· Эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или 12- перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение.

· Воспалительные заболевания кишечника, в фазе обострения (неспецифический язвенный колит (НЯК), болезнь Крона).

· Цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения и нарушение гемостаза.

· Выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 20 мл/мин).

· Угнетение костномозгового кроветворения.

· Беременность, период грудного вскармливания.

· Дети и подростки младше 15 лет.

С осторожностью:

Хроническая сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, клиренс креатинина от 20 до 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Нelicobacter pуlori, длительное использование НПВП, частое употребление алкоголя, тяжёлые соматические заболевания, пожилой возраст, одновременный приём пероральных глюкокортикостероидов (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина). Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным курсом.

Беременность и период лактации:

Алгезир Ультра не рекомендуется применять в период беременности и кормления грудью.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Таблетки следует принимать не разжевывая, с достаточным количеством воды или другой жидкости, возможно, применять во время еды.

Обычная суточная доза, используемая для облегчения боли, составляет 550-1100 мг.

При очень сильных болях и отсутствии в анамнезе желудочно-кишечных заболеваний, врач может увеличить суточную дозу до 1650 мг, но не более чем на 2 недели.

При использовании препарата в качестве жаропонижающего средства начальная доза составляет 550 мг, далее принимается по 275 мг каждые 6-8 часов.

Для снятия болевого синдрома при мигрени рекомендуется по 550 мг дважды в день. Однако лечение должно быть прекращено, если частота, интенсивность и длительность приступов мигрени не уменьшаются в течение 4 – 6 недель. При первых признаках мигренозного приступа следует принять 825 мг, а при необходимости еще 275-550 мг спустя 30 минут.

Для облегчения менструальных болей, болей после введения ВМС (внутриматочных спиралей) и других гинекологических болей (аднексит) рекомендуется назначение препарата в начальной дозе, составляющей 550 мг, далее по 275 мг каждые 6-8 часов.

При остром приступе подагры начальная доза составляет 825 мг, далее 550 мг спустя 8 часов, а затем 275 мг каждые 8 часов до прекращения приступа.

При ревматоидных заболеваниях (ревматоидный артрит, остеоартрит и анкилозирующий спондилоартрит) обычная начальная доза препарата составляет от 550 мг до 1100 мг, дважды в день утром и вечером.

Начальная суточная доза, составляющая от 825 мг до 1650 мг, рекомендуется пациентам с выраженной ночной болью и/или выраженной утренней скованностью, пациентам, переводимым на лечение напроксеном с высоких доз других НПВП, и пациентам, у которых боль является ведущим симптомом. Обычно суточная доза составляет 550-1100 мг, назначаемые в два приема.

Побочное действие:

– Со стороны пищеварительной системы: гастропатии, связанные с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (поражение антрального отдела желудка в виде эритемы слизистой оболочки, кровоизлияний, эрозий и язв), тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боль в животе, диарея, запор, язвенные стоматиты, кровотечения и перфорации ЖКТ, повышение активности “печеночных” ферментов, нарушение функции печени, желтуха, гепатит, рвота с кровью, мелена.

– Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость, депрессия, нарушение сна, бессонница, недомогание, миалгия и мышечная слабость, затруднение концентрации внимания и замедление скорости реакции, когнитивная дисфункция, асептический менингит.

– Со стороны кожных покровов: зуд, экхимозы, повышенная потливость, тромбоцитопеническая пурпура, алопеция, фотодерматозы.

– Со стороны органов чувств: шум в ушах, снижение слуха, нарушение зрения.

– Со стороны сердечно-сосудистой системы: отеки, одышка, сердцебиение, застойная сердечная недостаточность, васкулит.

– Со стороны мочеполовой системы: гломерулонефрит, гематурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность, почечный папиллярный некроз, нарушение менструального цикла.

– Со стороны кроветворных органов: эозинофилия, гранулоцитопения, лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия.

– Со стороны дыхательной системы: эозинофильная пневмония.

– Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, эпидермальный токсический некролиз (синдром Лайелла), мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.

– Другие: жажда, гипертермия, гипергликемия, гипогликемия.

Передозировка:

Значительная передозировка препарата может характеризоваться сонливостью, диспепсическими расстройствами (изжога, тошнота, рвота, боль в животе), слабостью, шумом в ушах, в тяжелых случаях – рвота с кровью, мелена, судороги и почечная недостаточность.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь – 0,5 г/кг, симптоматическая терапия. Гемодиализ не эффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не следует применять препарат одновременно с другими нестероидными противовоспалительными препаратами (возрастает риск развитие побочных эффектов).

При одновременном приеме фенитоина, дифенина, антикоагулянтов или других лекарственных препаратов, связывающихся в значительной степени с белками плазмы, возможно усиление действия или передозировка этих препаратов.

Препарат Алгезир Ультра может снижать антигипертензивное действие пропранолола или других бета-адреноблокаторов, а также может увеличивать риск почечной недостаточности, связанной с применением ингибиторов АПФ. Под действием напроксена ингибируется натрийуретическое действие фуросемида.

Ингибирование почечного клиренса лития приводит к увеличению концентраций лития в плазме. Прием пробенецида увеличивает концентрацию напроксена в плазме. Циклоспорин увеличивает риск развития почечной недостаточности.

Напроксен замедляет экскрецию метотрексата, фенитоина, сульфаниламидов, увеличивая риск развития их токсического действия.

Антацидные препараты, содержащие магний и алюминий, уменьшают абсорбцию напроксена.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания:

Не превышайте доз, указанных в инструкции, для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Если боль и лихорадка сохраняются или становятся сильнее, следует обратиться к врачу.

При лечении антикоагулянтами следует иметь в виду, что напроксен может увеличивать время кровотечения.

Пациентам с бронхиальной астмой, с нарушением свертываемости крови, а также пациентам с повышенной чувствительностью к другим анальгетикам перед приемом Алгезира Ультра следует проконсультироваться с врачом.

С осторожностью следует назначать пациентам с заболеваниями печени и почечной недостаточностью. У пациентов с почечной недостаточностью необходимо контролировать уровень клиренса креатина. При уровне клиренса креатинина ниже 20 мл/мин, назначать препарат не рекомендуется.

При хроническом алкогольном и других формах цирроза концентрация несвязанного напроксена повышается, поэтому таким пациентам рекомендуются более низкие дозы.

Алгезир Ультра не следует принимать вместе с другими противовоспалительными и болеутоляющими препаратами, за исключением назначений врача.

Пациентам пожилого возраста рекомендуются более низкие дозы.

Следует избегать приема препарата в течение 48 часов до хирургического вмешательства.

При необходимости определения 17-кетостероидов в моче препарат следует отменить за 48 часов до исследования. Напроксен способен также влиять на результат определения концентрации 5-гидроксииндолилуксусной кислоты в моче.

Каждая таблетка Алгезира Ультра содержит приблизительно 25 мг натрия. При ограничении потребления соли, это необходимо учитывать.

Форма выпуска:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 275 и 550 мг.

По 5, 10, 12 и 15 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 1, 2, 3, 5, 6 или 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

Список Б. Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 250С. Хранить в не доступном для детей месте.

Срок годности:

2 года. Не использовать после истечения срока годности.

Отпуск из аптек:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 275 мг отпускается без рецепта.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 550 мг отпускается по рецепту врача.

Применять по назначению врача.

Производитель/ предприятие принимающее претензии:

ЗАО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское»,

142279, Московская обл., Серпуховский р-он, п. Оболенск, корп.7-8

Источник: https://medi.ru/instrukciya/algezir-ultra_6234/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.