Аллегра (Allegra) – инструкция по применению

Содержание

Аллегра – официальная инструкция по применению, аналоги

Аллегра (Allegra) - инструкция по применению

таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Состав

Для дозировки 120 мг Одна таблетка содержит

Активное вещество: фексофенадина гидрохлорид – 120,0 мг.

Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия – 24,0 мг, крахмал прежелатинизированный – 120,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая -133,0 мг, магния стеарат – 3,0 мг. Состав оболочки: гипромеллоза Е-15 –

2,84 мг, гипромеллоза Е-5 – 1,89 мг, повидон – 0,51 мг, титана диоксид (Е 171) – 2,025 мг, кремния диоксид коллоидный – 0,73 мг, макрогол 400 – 3,94 мг, краситель железа оксид (розовая смесь*) – 0,025 мг, краситель железа оксид (желтая смесь**) – 0,040 мг.

Для дозировки 180 мг Одна таблетка содержит

Активное вещество: фексофенадина гидрохлорид – 180,0 мг.

Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия – 36,0 мг, крахмал прежелатинизированный – 180,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая -199,5 мг, магния стеарат – 4,5 мг. Состав оболочки: гипромеллоза Е-15 –

4,26 мг, гипромеллоза Е-5 – 2,835 мг, повидон – 0,765 мг, титана диоксид (Е 171) – 3,038 мг, кремния диоксид коллоидный – 1,095 мг, макрогол 400 – 5,91 мг, краситель железа оксид (розовая смесь*) – 0,038 мг, краситель железа оксид (желтая смесь**) – 0,060 мг.

* – розовая смесь красителя железа оксида представляет собой смесь железа оксида красного (Е 172) и титана диоксида (Е 171).

** – желтая смесь красителя железа оксида представляет собой смесь железа оксида желтого (Е 172) и титана диоксида (Е 171).

Описание

Для дозировки 120 мг: продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, на одной стороне гравировка «012», на другой -стилизованная «е».

Для дозировки 180 мг: продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, на одной стороне гравировка «018», на другой -стилизованная «е».

Фармакологическая группа:

противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Код АТХ: Л06ЛХ26.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Фексофенадин (фармакологически активный метаболит терфенадина) является антигистаминным средством с селективной антагонистической активностью к H1-рецепторам без антихолинергического и блокирующего альфа1-адренергические рецепторы действия. Кроме этого у фексофенадина не наблюдается седативного действия и других эффектов со стороны центральной нервной системы.

В исследованиях у человека по оценке вызываемых гистамином волдырей и гиперемии антигистаминное действие фексофенадина, принимаемого внутрь один или два раза в сутки, проявляется через 1 час, достигает максимума через 6 часов, и продолжается в течение 24 часов после его приема. Даже после 28 дней приема фексофенадина не выявлено развития толерантности к препарату.

При однократном приеме фексофенадина внутрь наблюдается дозозависимое увеличение антигистаминного эффекта при увеличении дозы от 10 мг до 130 мг. При использовании той же модели антигистаминного действия было установлено, что для постоянного в течение 24 часов действия была необходима доза не менее 130 мг.

Максимальное подавление образования волдырей и гиперемии кожи составляет более 80%.

У пациентов с сезонным аллергическим ринитом, получавших до 240 мг фексофенадина 2 раза в сутки в течение 2-х недель, продолжительность интервала Qlx (QT скорригированного) не отличалась от таковой при приеме плацебо.

Также не наблюдалось изменений QTc при приеме фексофенадина здоровыми добровольцами по 60 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев, по 400 мг 2 раза в сутки в течение 6,5 дней и 240 мг в сутки в течение 1 года по сравнению с продолжительностью QTc при приеме плацебо.

Даже при плазменной концентрации, в 32 раза превышающей терапевтические концентрации у человека, фексофенадин не оказывал влияния на калиевые каналы задержанного выпрямления в человеческом сердце.

Фармакокинетика

Фексофенадин после приема внутрь быстро всасывается, время достижения максимальной концентрации (Ттах.) составляет приблизительно 1-3 часа. Среднее значение максимальной концентрации (Стах) при приеме 120 мг в сутки составляет приблизительно 289 нг/мл, а при приеме 180 мг в сутки – приблизительно 494 нг/мл.

Фексофенадин на 60-70% связывается с белками плазмы.

Фексофенадин незначительно метаболизируется в печени и вне ее, что подтверждается тем, что он является единственным веществом, выявляемым в значительных количествах в моче и фекалиях человека и животных.

При курсовом приеме препарата кривая выведения фексофенадина из плазмы снижается биэкспотенциально, а конечный период полувыведения составляет 11 – 15 часов.

Фармакокинетика при однократном и курсовом приеме фексофенадина (до 120 мг дважды в день внутрь) носит линейный характер. Доза 240 мг два раза в сутки дает незначительно большее, чем пропорциональное (на 8,8%) увеличение площади под кривой «концентрация-время», что указывает на то, что фармакокинетика фексофенадина является практически линейной в диапазоне доз от 40 до 240 мг в сутки.

Согласно имеющимся на настоящий момент данным большая часть принятой дозы в неизменном виде выводится с желчью, а до 10% препарата – с мочой.

Показания к применению

Сезонный аллергический ринит (для уменьшения симптомов) – таблетки, 120 мг.

Хроническая идиопатическая крапивница (для уменьшения симптомов) – таблетки, 180 мг.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата.
  • Беременность.
  • Период лактации.
  • Детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью:

– у больных с хронической почечной и печеночной недостаточностью, а также у пациентов пожилого возраста (недостаточность клинического опыта применения у этой категории пациентов);

– у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе и в анамнезе (антигистаминные препараты могут вызывать сердцебиение и тахикардию, смотри раздел «Побочное действие»).

Беременность и период лактации

Беременность

Нет достаточного количества данных о применении фексофенадина беременными женщинами. Ограниченные исследования на животных показали отсутствие признаков наличия неблагоприятного влияния на течение беременности, внутриутробное развитие, роды и постнатальное развитие.

Фексофенадин не должен использоваться при беременности. Лактация

Данные по содержанию фексофенадина в грудном молоке при его приеме кормящими грудью женщинами отсутствуют. Однако, при приеме терфенадина наблюдалось его проникновение в грудное молоко лактирующих женщин. Поэтому применение фексофенадина во время периода кормления грудью не рекомендуется.

Способ применения и дозы

Таблетки предназначены для приема внутрь.

Рекомендуемая доза фексофенадина при сезонном аллергическом рините для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 120 мг один раз в день перед едой.

Рекомендуемая доза фексофенадина при хронической крапивнице для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 180 мг один раз в день перед едой.

Пациенты группы риска

Исследования в специальных группах риска (пациенты пожилого возраста, пациенты с почечной и печеночной недостаточностью) показали, что у них не требуется коррекции режима дозирования.

Побочное действие

В плацебо-контролируемых клинических исследованиях наиболее часто (>1% – 0,01% –

Источник: https://medi.ru/instrukciya/allegra_14441/

Аллегра: избавление от первичных симптомов аллергии для всех возрастов

Аллегра (Allegra) - инструкция по применению

Антигистаминные лекарственные препараты способствуют быстрому избавлению пациента от первичных аллергических реакций.

Современные противоаллергические медикаменты не вызывают сонливости и не теряют активности на протяжении 24 часов. К таким препаратам относят лекарство Аллегра.

Общая информация

Блокатор гистамина действует избирательно и способствует снятию зуда с кожного покрова, устранению слезоточивости, течения из носа, чихания и отеков. Лекарственный препарат выпускается в таблетированном виде в разных дозировках. Средство разрешено к применению в лечебных целях при ряде заболеваний, вызванных аллергеном.

В состав медикамента входят компоненты, обладающие мощной активностью против гистамина, вырабатываемого тучными клетками. У лекарства имеется несколько абсолютных противопоказаний. Имеет ряд аналогов.

Форма выпуска, состав и упаковка

Медикамент выпускается в виде таблеток. Таблетки разнятся по содержанию активного вещества. На вид они правильной овальной формы, имеющие бледно-розовый оттенок. Каждая таблетка покрыта пленкой, имеется гравировка. Фаска и риска присутствуют.

В роли активного вещества в составе препарата выступает фексофенадин кристаллический. Его содержание составляет 128 или 120 мг в одной таблетке. К добавочным компонентам относят:

  • дезинтегрант безкрахмальный;
  • клейстеризированный крахмал;
  • углеводные пищевые волокна (МКЦ);
  • кислота стеариновая.

В состав пленки-оболочки были включены:

  • гидроксипропилметилцеллюлоза;
  • низкомолекулярный поливинилпирролидон;
  • двуокись титана;
  • кремния оксид;
  • полимер этиленгликоля;
  • оксид железа (краситель).

Таблетки разложены по контурным ячейковым упаковкам в количестве 10 штук. Блистеры вложены в картонные коробки с необходимой маркировкой:

  • серийный номер;
  • срок годности;
  • количество таблеток;
  • информация о производителе.

Механизм действия

Медиаторы участвуют в распространении раздражителей по клеткам и являются их основными проводниками. Фексофенадин эффективно воздействует на клеточные рецепторы и предотвращает распространение гистамина по клеткам.

Избирательный блокатор способствует замедлению распространения аллергических реакций. Не все рецепторы подвержены воздействию активного вещества, поэтому побочные эффекты маловероятны.

При попадании в кровь активного компонента метаболические реакции гистамина значительно снижаются. Лекарственный препарат купирует первичные признаки аллергического заболевания в виде кожных высыпаний, течения из носа, слезоточивости и зуда.

Лечебные свойства препарата не зависят от содержания в таблетках активного вещества. Медикамент в дозировке 180 и 120 мг одинаково эффективно действует на аллерген.

Показания

Лекарственное средство в обеих дозировках разрешено к применению в лечебных целях при следующих заболеваниях:

  • воспалительные процессы в слизистых носовой полости;
  • уртикария или крапивная сыпь аллергического характера.

При аллергическом рините предпочтительно применение лекарственного средства в дозировке 120 мг. При крапивной сыпи специалисты рекомендуют принимать таблетки, содержание активного вещества в которых составляет 180 мг.

Лекарственное средство можно использовать для устранения иных проявлений аллергии:

  • течение из носа;
  • чихание;
  • сыпь;
  • покраснения;
  • кожный зуд.

Инструкция по применению

Препарат предназначен для перорального применения. Таблетки необходимо пить за 30 минут до приема пищи. Разжевывать лекарственное средство нельзя. Медикамент необходимо запивать большим количеством кипяченой воды.

Лекарственное средство необходимо принимать не чаще 1 раза в сутки. Рекомендуемая терапевтическая суточная доза напрямую зависит от заболевания:

  • при рините аллергического происхождения детям старше 12 лет и взрослым необходимо принимать по 120 мг;
  • при крапивной сыпи взрослым пациентам и подросткам рекомендуется принимать по 180 мг.

Специалисты рекомендуют принимать Аллегру в одно и то же время.

При превышении рекомендуемой дозы возможно появление симптомов передозировки. К ним относят:

  • учащенное сердцебиение;
  • тремор;
  • головокружение;
  • сонливость.

При выявлении тревожных симптомов необходимо срочно принять меры:

  1. Вызвать рвоту. Для этого необходимо нажать двумя пальцами на корень языка или выпить 4-5 литров слабого раствора марганца.
  2. Принять активированный уголь. Медикамент способствует выведению токсинов из организма. Рекомендуемая доза составляет 1 таблетка на 10 кг массы тела.

Специфический антидот при отравлении медикаментом отсутствует.

Побочные реакции

При индивидуальной непереносимости или иных противопоказаниях при приеме противоаллергического препарата возможно появление побочных эффектов. К ним относят:

  • тахикардию;
  • нарушение сна;
  • головную боль;
  • эмоциональное перевозбуждение;
  • кожные высыпания;
  • рвоту;
  • бессонницу.

При появлении побочных эффектов необходимо прекратить прием препарата и обратиться к специалисту.

Применение при беременности и лактации

Прием при кормлении грудью и беременности запрещен.

Прием детям

Применение лекарственного препарата в дозировке 120 и 180 мг детям запрещено. Производитель выпускает специальные таблетки Аллегры для детей с наименьшим содержанием фексофенадина.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственный препарат при взаимодействии с Эритромицином и Кетоконазолом не оказывает пагубного воздействия на организм человека. Возможно незначительное увеличение концентрации активного вещества в плазме крови.

Особые указания

Антациды, в которых содержится магния идроокись, необходимо принимать не менее чем через 2-3 часа после приема Аллегры. Лекарственный препарат несовместим с алкоголем.

Перед началом курса лечения медикаментом необходимо проверить психомоторную реакцию организма на фексофенадин.

Мнения пациентов

Отзывы людей, принимающих препарат Аллегра:

Аллегрой успешно лечу крапивницу уже год. Седативный эффект отсутствует, также вожу автомобиль. При соблюдении дозы и остальных предписаний моего врача симптомы болезни быстро проходят. Побочных эффектов не было ни разу.

Светлана Игорешина, 33 года

У моего сына развивается ринит на почве аллергии. Он подросток со сложным характером, поэтому искала препарат, не влияющий на нервную систему. Приобрела Аллегру после консультации со знакомым специалистом. Сын пьет таблетки уже 3 дня, побочных эффектов пока не выявила.

Зинаида Штом, 43 года

Мнения врачей

Отзывы специалистов о препарате Аллегра:

За время моей практики пациенты никогда не жаловались на эффективность Аллегры. Принимал препарат сам, результатом остался доволен. Состав у лекарства безопасный, седативный эффект отсутствует. Психомоторные реакции не заторможены.

Святослав Яровой, врач-иммунолог

Высокая стоимость препарата полностью оправдана его эффективностью. Аллегра быстро устраняет симптомы крапивницы и облегчает состояние пациента при рините. При правильном приеме сонливость и другие побочные эффекты отсутствуют.

Лейла Хакимова, врач-аллерголог

Плюсы и минусы

Медикамент имеет ряд преимуществ и недостатков. К преимуществам относят:

  • эффективность;
  • отсутствие седативного эффекта;
  • удобство в применении.

К недостаткам можно отнести:

  • высокую цену;
  • ряд противопоказаний (в частности, детский возраст и гиперчувствительность).

Ориентировочная стоимость

Примерная стоимость лекарственного средства составляет 490 рублей.

Условия и сроки хранения

Лекарство должно храниться в темном месте вдали от детей и животных не более 3 лет.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта врача.

Аналоги

Лекарственное средство имеет несколько структурных аналогов. К ним относят:

  1. Фексофаст. Медикамент со схожим составом и показаниями к применению. Выступает в роли избирательного ингибитора гистамина. Примерная цена-около 225 рублей.
  2. Динокс. Антигистаминный блокатор со схожим с оригиналом составом. Применяется при рините и крапивой сыпи аллергического происхождения. Примерная цена составляет 200 рублей.
  3. Фексадин. Структурный аналог Аллегры. Имеет схожий состав, не вызывает сонливости. Примерная цена составляет 250 рублей.

Рекомендуем другие статьи по теме

Источник: https://allergia.life/lekarstva/ot-allergii/allegra.html

Аллегра (Allegra)

Аллегра (Allegra) - инструкция по применению

Непатентованное название: фексофенадин

Зарегистрированные патентованные наименования: Аллегра, Аллегра таблетки для рассасывания

Что такое Аллегра?

Аллегра (фексофенадин) является антигистамином, который уменьшает действующий эффект присущего гистамина в организме. Гистамин может вызывать чихание, зуд, водянистые глаза и насморк.

Аллегра используется для лечения симптомов сезонной аллергии (аллергия на травяную пыльцу) у взрослых и детей.

Аллегра также используется для лечения кожного зуда и уртикарии, вызванных заболеванием, которое называется хроническая идиопатическая крапивница у взрослых и детей.

Аллегра также может быть использована для целей, не указанных здесь.

Важная информация

Поинтересуйтесь у врача или фармацевта перед употреблением Аллегры, если у Вас есть аллергия на любые медицинские средства, или если у Вас есть болезнь почек.

Не следует употреблять Аллегру с фруктовым соком (яблочным, апельсиновы, или грейпфрутовым).

Также могут быть другие лекарства, которые могут влиять на Аллегру. Обязательно расскажите обо всех препаратах, которые Вы принимаете. Это включает в себя лекарства, отпускаемые по рецепту и без рецепта, а также витамины и продукты растительного происхождения. Не начинайте принимать новый медикамент не сообщая об этом Вашему доктору.

Прекратите использование Аллегры и вызывайте скорую медицинскую помощь, если считаете что употребили слишком много лекарства, или если у Вас есть какие-либо из этих признаков аллергической реакции: уртикария; затрудненное дыхание; набухание лица, губ, языка или горла.

Расскажите своему лечащему врачу если не улучшаться симптомы Вашей болезни, или если состояние Вашего здоровья ухудшилось после того, как Вы начали принимать Аллегру. Никогда не употребляйте больше рекомендованной дозы.

Прежде чем принимать этот медикамент

Поинтересуйтесь у врача или фармацевта является ли для Вас безопасным употребление Аллегры если у Вас аллергия на любые медицинские средства, или если у Вас есть болезнь почек.

Аллегра Аналоги

Данный препарат относится к категории С (согласно классификации FDA) при употреблении беременными. Неизвестно, наносит ли Аллегра вред нерожденному ребенку.

Расскажите своему лечащему врачу если Вы забеременели или планируете стать беременной во время приема этого препарата. Достоверно не установлено проникает ли фексофенадин в материнское молоко или может ли препарат навредить младенцу.

Не используйте этот препарат не говоря доктору о том, что Вы кормите малыша грудью.

Таблетки и капсулы Аллегра могут использоваться для лечения сезонных симптомов аллергии у детей, которым не менее 6 лет.

Пероральную суспензию (Жидкость) Аллегра можно принимать в возрасте от 2 до 11 лет. При лечении хронической идиопатической крапивницы, жидкость может использоваться для лечения детей в возрасте от 2 месяцев. Не давайте этот медикамент ребенку без медицинской консультации.

Как мне употреблять Аллегру?

Используйте Аллегру строго в соответствии с предписаниями на этикетке, или по предписанию Вашего доктора. Не следует использовать препарат в больших или меньших количествах или дольше, чем рекомендуется.

Аллегра Детские Таблетки

Возьмите обычную таблетку и запейте стаканом воды. Не используйте любые другие типы жидкости. Встряхните пероральную суспензию (Жидкость) хорошо перед измерением дозы. Чтобы получить правильную дозу, отмерьте жидкость с помощью специальной мерной ложки или медицинской чашки, но не обычной столовой ложкой. Если у Вас нет прибора для измерения дозы, попросите один у Вашего доктора.

Употребление таблеток фексофенадина, распадающихся во рту (таблетки для рассасывания Аллегра):

  • Держите таблетку в блистере пока не будете готовы принять лекарство. Откройте упаковку и снимите фольгу с блистера. Не выдавливайте таблетку через фольгу или Вы можете повредить таблетку.
  • Сухими руками, вытащите таблетку и поместите ее в рот. Она сразу же начнет распадаться.
  • Не глотайте таблетку целиком. Позвольте ей раствориться во рту без разжевывания.
  • Сделайте несколько глотательных движений когда растворится таблетка. При желании, Вы можете выпить воду что может помочь Вам проглотить растворенную таблетку.

Аллегра От Аллергии Фото

Принимайте расщепляющуюся таблетку «Аллегра» натощак, по крайней мере за 1 час до или через 2 часа после еды.

Расскажите своему лечащему врачу если у Вас не улучшаться симптомы Вашей болезни, или если состояние Вашего здоровья ухудшилось после того, как Вы начали принимать Аллегра. Никогда не употребляйте больше рекомендованной дозы.

Храните Аллегру при комнатной температуре вдали от влаги и тепла. Держите бутылку с лекарством плотно закрытой.

Что произойдет, если я пропущу прием препарата?

Учитывая тот факт, что лекарства против аллергии или простуды принимается по мере необходимости, скорее всего, у Вас нет графика дозирования.

Если Вы принимаете лекарство регулярно, примите пропущенную дозу сразу когда вспомните. Пропустите дозу, которую Вы забыли принять, если практически пришло время следующей запланированной дозы.

Не принимайте единоразово несколько таблеток лекарства с целью восполнить пропущенные дозы.

Аллегра Таб

Что произойдет в случае передозировки препарата?

Вызывайте неотложную медицинскую помощь

Симптомы передозировки могут включать сухость во рту, пространственную дезориентации, или сонливость.

Чего Вам следует избегать?

Не употребляйтей антациды в течение 15 минут до или после приема лекарственного средства, которое содержит Аллегру. Антациды могут усложнить Вашему организму поглощение лекарства.

Фруктовые соки и определенные антациды могут затруднить Вашему телу всасывание фексофенадина. Не следует употреблять Аллегру с фруктовым соком (таким как яблочный, апельсиновый, или грейпфрутовый).

Избегайте употребления каких-либо других лекарств от простуды или аллергии если только врач не скажет Вам об этом.

Побочные эффекты Аллегры

Обратитесь за неотложной медицинской помощью, если у Вас есть какие-либо из этих признаков аллергической реакции на лекарство Аллегра: уртикария; затрудненное дыхание; набухание лица, губ, языка или горла. Прекратите принимать Аллегру и позвоните своему врачу если у Вас появилась лихоманка, лихорадка, ломота в теле, кашляние, или другие симптомы гриппа.

Аллегра Таблетки Инструкция

Менее серьезные побочные эффекты Аллегра включают:

  • тошноту, диарею, диспепсию;
  • менструальные спазмы;
  • сонливость, ощущение усталости;
  • головную боль; или
  • боли в мышцах или спине.

Здесь приведен не полный список побочных эффектов, которые могут случиться. Спросите у Вашего лечащего врача про возможные побочные эффекты.

Лекарственные средства, влияющие на лекарственное действие Аллегры

Прежде чем принимать этот препарат, расскажите своему врачу, если Вы регулярно принимаете другие лекарства от которых хочется спать (такие как лекарства против простуды или аллергии, седативные, наркотические обезболивающие препараты, снотворное, мышечные релаксанты, и лекарства от приступов, депрессии или тревоги). Они могут добавить Вам сонливость и без того вызванную Аллегра.

Расскажите своему врачу обо всех других лекарствах, которые Вы используете, особенно:

  • кетоконазол (Низорал); или
  • эритромицин (препарат «E.E.S.», ЭриПед, Эри-Таб, Эритроцин, Педиазол).

Это не полный список и другие медикаменты могут вступать во взаимодействие с Аллегра. Обязательно расскажите обо всех препаратах, которые Вы принимаете. Это включает в себя лекарства, отпускаемые по рецепту и без рецепта, а также витамины и продукты растительного происхождения. Не начинайте принимать новый медикамент не сообщая об этом Вашему доктору.

Аллегра Таблетки Отзывы

Для покупателя

Лекарственные формы таблеток фексофенадин: пероральная капсула, пероральная суспензия, таблетка для перорального приема, рассасывающиеся таблетки для перорального применения

В дополнение к желаемому эффекту от лекарства, некоторые нежелательные эффекты могут быть вызваны из-за приема лекарства фексофенадин (активное вещество, содержащееся в Аллегра). В случае, если какой-либо из этих побочных эффектов произошел, то он может потребовать медицинского лечения.

Основные побочные эффекты

Вы должны сообщить вашему доктору немедленно, если с Вами случился какой-либо из этих побочных эффектов при приеме фексофенадин:

Редко

  • Стеснение в груди
  • ощущение тепла, покраснение лица, шеи, рук и, иногда, верхней части груди
  • большое, похожее на сыпь, набухание на лице, веках, губах, языке, горле, руках, ногах, ступнях или половых органах
  • сбивчивое дыхание, затрудненное или стеснённое дыхание

Незначительные побочные эффекты

Некоторые из побочных эффектов, которые могут произойти из-за употребления лекарства фексофенадин могут не нуждаться в медицинской помощи. Как только Ваш организм привыкает в препарату, эти побочные эффекты скорее всего исчезнут.

Ваш врач может рассказать Вам о том, как уменьшить действие или предотвратить некоторые из этих побочных эффектов.

Если какой-либо из следующих побочных эффектов будет происходить на протяжении продолжительного времени, будет доставлять неудобства, или если у Вас возникнут какие-либо вопросы о них, проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом:

Противоаллергический Препарат

Менее распространенные:

  • Боль в спине
  • боли или ломота в теле
  • лихорадка
  • кашляние
  • диарея
  • трудности с перемещением
  • пространственная дезориентация
  • заложенность уха
  • боль в ухе
  • лихоманка
  • головная боль
  • боли в суставах
  • потеря голоса
  • боль в мышцах или спазмы
  • мышечные боли или окоченение
  • заложенность носа
  • тошнота
  • боль в руках или ногах
  • боль или болезненная чувствительность вокруг глаз или скул
  • болезненное менструальное кровотечение
  • покраснение или отек в ухе
  • звон или жужжание в ушах
  • сопли или заложило нос
  • сонливость или необычная сонливость
  • чихание
  • больное горло
  • желудочное расстройство
  • отёчные суставы
  • необычное чувство усталости или слабости
  • вирусная инфекция (такие как простуда и грипп)

Для профессиональных докторов

Лекарственные формы таблеток фексофенадин: пероральная капсула, пероральная суспензия, таблетка для перорального приема, рассасывающиеся таблетки для перорального применения

Сезонный Аллергический Ринит

Общее

Наиболее часто сообщаемые побочные эффекты включают в себя — головная боль, сонливость, головокружение, и тошнота.

Желудочно-кишечные

Очень часто (в 10% случаев или чаще): Блевание (до 12%)
Часто (от 1% до 10% случаев): Тошнота, диарея, дискомфорт в желудке

Нервная система

Очень часто (в 10% случаев или чаще): Головная боль (до 10.3%)
Часто (от 1% до 10% случаев): Сонливость, пространственная дезориентация, сомнолентность

Другие

Часто (от 1% до 10% случаев): Отит среднего уха, пирексия, усталость, боль в конечностях

Респираторные

Часто (от 1% до 10% случаев): кашле, инфекция верхних дыхательных путей, ринорея
Частота возникновения не сообщается: Одышка

Опорно-двигательные

Часто (от 1% до 10% случаев): Боль в спине

Мочеполовые

Часто (от 1% до 10% случаев): Дисменорея

Психиатрические

Частота возникновения не сообщается: Бессонница, повышенная возбудимость, кошмарные сновидения, нарушение сна или страшные сновидения/чрезмерная сонливость

Сердечно-сосудистые

Частота возникновения не сообщается: Ощущение сильного сердцебиения, тахикардия, стеснение в груди

Повышенная чувствительность

Частота возникновения не сообщается: Аллергические реакции, острый ограниченный отёк, системная анафилаксия

Дерматологические

Частота возникновения не сообщается: Высыпание, кожный зуд, гиперемия

Источник: http://tabletki-instruktsiya.ru/allegra/

Аллегра – инструкция по применению таблеток от аллергии

Аллегра (Allegra) - инструкция по применению

Большинство антигистаминных препаратов оказывают сетадивное действие на организм и умственную деятельность. Практически в каждом противоаллергенном препарате содержится гистамин, который мешает нормальной выработке организмом специальных химических элементов в ответ на аллергены.

Аллегра таблетки — это оригинальное лекарство, которое значительно отличается от других препаратов, его активные вещества устраняют симптомы аллергии и облегчают работоспособность основных внутренних систем.

В этой статье мы рассмотрим действие препарата Аллегра, его показания и методику лечения.

Фармакологическое действие и форма выпуска

Аллегра — это антигистаминное средство, в составе которого находится фексофенадин.

Этот активный метаболит не оказывает альфа-адреноблокирующего эффекта, что исключает сетадивное действие и другие эффекты центральной нервной системы.

Исследования препарата показали, что после перорального приема лекарства, фексофенадин начинает действовать уже через 1 час, а по истечению 6 часов достигает своего максимума.

Для информации! Важно отметить, таблетки Аллегро, до 2014 года назывались Телфастом.

У пациентов с сезонными аллергическими проявлениями, получающих по 240 миллиграмм фексофенадина ежедневно в течение 2 недель были отмечены улучшения работоспособности организма.

Стоит отметить, активный компонент практически не метаболизируется в печени и вне ее, а в каловых массах и моче человека наблюдается высокое количество только фексофенадина.

Выведение активного вещества с плазмы крови происходит с экспоненциальным уменьшением (когда скорость роста пропорциональна значению самой величины), а период полувыведения, длится с 11 до 15 часов дня после длительного употребления лекарства.

Согласно, проведенных исследований было выявлено, большая часть лекарственного средства в неизменной форме выводится с желчью и уриной, что составляет до 10%. Выпускается препарат в таблетках, покрытых защитной оболочкой светло-розового цвета. Форма таблеток продолговатая, двояковыпуклая с гравировкой на одной стороне 012 и буквой “е” с другой.

Инструкция по применению и состав

В составе Аллегра содержится основное активное вещество гидрохлорид фексофенадина. Дополнительные вспомогательные вещества препарата включают в себя:

  • стеарат магния;
  • прежелатенизированный крахмал;
  • натрия кроскармеллоза.

Оболочка антигистаминных таблеток содержит в себе:

  • краситель оксид железа, в составе которого содержится желтая смесь;
  • краситель оксид железа, в составе которого содержится розовая смесь;
  • макрогол;
  • коллоидный кремния диоксид;
  • диоксид титана;
  • повидон;
  • гипромеллоза Е15 и Е5.

Для информации! Розовый и желтый краситель оксида железа представляет собой смесь железа красного оксида и желтого оксида Е172, разбавленного диоксидом титана Е171.

Препарат Аллегро и его инструкция по применению подразумевает его использование при:

  • сезонных аллергических проявлениях ринита (для уменьшения симптомов рекомендуется принимать драже по 120 мг);
  • хронической идиопатической крапивнице (для уменьшения симптомов рекомендуется принимать драже по 180 мг);
  • аллергическом конъюнктивите, характеризующийся слезоточивостью, припухлостью век и покраснением глаз.

Стоит отметить, при плазменной концентрации превышающей терапевтическую концентрацию в 32 раза, фексофенадин не оказывал негативного воздействия на калиевые каналы задержанного выпрямления в сердце человека.

Побочные действия

Согласно, проведенных клинических исследований, были выявлены такие побочные действия препарата от аллергии, как:

  • сонливость;
  • приступы головной боли;
  • головокружения;
  • приступы тошноты и рвоты;
  • нервозность, нарушение сна;
  • тахикардия;
  • диарея.

Для информации! Достаточно в редких случаях, препарат может вызвать реакцию гиперчувствительности кожного покрова, которая проявляется в виде зуда, экзантемы и крапивницы.

Из противопоказаний противоаллергического средства можно отметить следующее:

  • повышенная чувствительность к основным и дополнительным компонентам лекарства;
  • период лактации;
  • беременность, независимо от триместра;
  • дети до 12 лет.

Рекомендуется с осторожностью принимать средство больным с печеночной и почечной недостаточностью, пожилым людям, пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми патологиями включая анамнез.

Аналоги препарата

Аллегра имеет аналоги препарата, в составе которого также содержится основное активное вещество — гидрохлорид фексофенадина. Из наиболее распространенных лекарственных средств можно отметить:

  • Нафкон;
  • Вазокан;
  • Кларитин;
  • Аллегра Д;
  • Семпрекс;
  • Фексадин.

Стоит отметить, в аналогах может быть представлена меньшая дозировка активного вещества.

Препарат Аллегро — это современное противоаллергическое средство, способное комплексно устранить внешние проявления аллергических заболеваний. При соблюдении корректной дозировки и всех рекомендаций лечащего врача, можно избавиться от аллергенов и увеличить функциональность основных систем организма.

Источник: https://IDermatolog.ru/preparaty/ot-allergii/allegra-tabletki.html

АЛЛЕГРА

Аллегра (Allegra) - инструкция по применению
Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Фексофенадин после приема внутрь быстро всасывается, Тmах составляет приблизительно 1-3 ч. Среднее значение Cmax при приеме 120 мг/сут составляет приблизительно 289 нг/мл, а при приеме 180 мг/сут – приблизительно 494 нг/мл.

Фармакокинетика при однократном и курсовом приеме фексофенадина (внутрь до 120 мг 2 раза/сут) носит линейный характер. При дозе 240 мг 2 раза/сут наблюдается незначительно большее, чем пропорциональное (на 8.8%) увеличение AUC, это указывает на то, что фармакокинетика фексофенадина является практически линейной в диапазоне доз от 40 до 240 мг/сут.

Связывание фексофенадина с белками плазмы составляет 60-70%.

Метаболизм

Фексофенадин незначительно метаболизируется в печени и вне ее, что подтверждается тем, что он является единственным веществом, выявляемым в значительных количествах в моче и кале человека и животных.

Выведение

При курсовом приеме препарата кривая выведения фексофенадина из плазмы снижается биэкспоненциально, а конечный T1/2 составляет 11-15 ч.

Согласно имеющимся на настоящий момент данным большая часть принятой дозы в неизмененном виде выводится с желчью, а до 10% – с мочой.

Дозировка

Препарат предназначен для приема внутрь.

Рекомендуемая доза фексофенадина при сезонном аллергическом ринитедля взрослых и детей в возрасте 12 лет и старше составляет 120 мг 1 раз/сут перед едой.

Рекомендуемая доза фексофенадина при хронической крапивнице для взрослых и детей в возрасте 12 лет и старше составляет 180 мг 1 раз/сут перед едой.

Пациенты группы риска

Исследования в специальных группах риска (пациенты пожилого возраста, пациенты с почечной и печеночной недостаточностью) показали, что у них не требуется коррекции режима дозирования.

В плацебо-контролируемых клинических исследованиях наиболее часто (≥1%,

Источник: https://health.mail.ru/drug/allegra/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.