Аллерфекс (Allerfex) – инструкция по применению

Содержание

АЛЛЕРФЕКС

Аллерфекс (Allerfex) - инструкция по применению

Таблетки, покрытые оболочкой1 таб.
фексофенадин (в форме гидрохлорида)180 мг

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт.

– упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.10 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.10 шт. – банки темного стекла (1) – пачки картонные.10 шт. – флаконы полиэтиленовые (1) – пачки картонные.20 шт.

– банки полимерные (1) – пачки картонные.20 шт. – банки темного стекла (1) – пачки картонные.20 шт. – флаконы полиэтиленовые (1) – пачки картонные.30 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.30 шт. – банки темного стекла (1) – пачки картонные.

30 шт.

– флаконы полиэтиленовые (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина. Не оказывает седативного действия.

Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч, достигая максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч. После 28 дней приема не наблюдалось привыкания.

Установлено, что при приеме внутрь в интервале доз от 10 мг до 130 мг эффективность фексофенадина является дозозависимой.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро абсорбируется из ЖКТ, Cmax определяется через 1-3 ч. Среднее значение Cmax после приема 180 мг составляет приблизительно 494 нг/мл, а после приема 120 мг – 427 нг/мл.

Связывание с белками плазмы – 60-70%. T1/2 после многократного приема – 11-15 ч. Выделяется с грудным молоком. 5% дозы подвергается частичному внепеченочному метаболизму.

Выводится преимущественно с желчью (80%), 10% выводится почками в неизмененном виде.

Показания

Устранение симптомов, связанных с сезонным аллергическим ринитом, симптоматическое лечение хронической крапивницы.

Противопоказания

Беременность, период лактации, детский возраст до 6 лет, повышенная чувствительность к фексофенадину.

Дозировка

Для взрослых и детей старше 12 лет суточная доза составляет 120-180 мг (1 раз/сут).

Возможно: головная боль, сонливость, головокружение, усталость, тошнота, вялость, повышенная утомляемость.

Лекарственное взаимодействие

Фексофенадин не биотрансформируется в печени и поэтому не взаимодействует с другими препаратами, подвергающимися печеночному метаболизму.

Было показано, что при одновременном применении фексофенадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, что связано, по-видимому, с увеличением абсорбции из ЖКТ и с сокращением либо выведения желчи, либо гастроинтестинальной секреции. При этом не наблюдалось изменений интервала QT.

При приеме содержащих алюминий или магний антацидов за 15 мин до приема фексофенадина наблюдалось уменьшение его биодоступности, наиболее вероятно, за счет связывания в ЖКТ. Рекомендуемый интервал времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих алюминия или магния гидроксид, составляет 2 ч.

Не взаимодействует с омепразолом, с препаратами, метаболизирующимися в печени.

Особые указания

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста, у больных с почечной или печеночной недостаточностью.

Эффективность и безопасность применения фексофенадина у детей младше 6 лет не изучались.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

На основании фармакодинамического профиля и известных побочных эффектов можно полагать, что влияние фексофенадина на способность к вождению автотранспорта и деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, маловероятно.

При проведении объективных исследований было показано, что фексофенадин не оказывает существенного влияния на функции ЦНС.

Тем не менее, рекомендуется проверить индивидуальную реакцию до того, как приступать к вождению автотранспорта или к другим потенциально опасным видам деятельности.

Беременность и лактация

Фексофенадин противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Фексофенадин проникает в грудное молоко. При необходимости применения фексофенадина в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Применение препарата у детей младше 6 лет не рекомендуется.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применять у больных с почечной недостаточностью.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применять у больных с печеночной недостаточностью.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/allerfex/

Аллерфекс [таблетки] цена в аптеках москвы, инструкция по применению, противопоказания, отзывы

Аллерфекс (Allerfex) - инструкция по применению

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, продолговатые, двояковыпуклые, с гравировкой “012” на одной стороне и стилизованной “е” – на другой.

1 таб.
фексофенадина гидрохлорид120 мг

Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия – 24 мг, крахмал прежелатинизированный – 120 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 133 мг, магния стеарат – 3 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза Е-15 – 2.84 мг, гипромеллоза Е-5 – 1.89 мг, повидон – 0.51 мг титана диоксид (Е171) – 2.025 мг, кремния диоксид коллоидный – 0.73 мг, макрогол 400 – 3.94 мг, розовая смесь красителя железа оксида (железа оксид красный (Е172), титана диоксид (Е171)) – 0.025 мг, желтая смесь красителя железа (железа оксид желтый (Е172), титана диоксид (Е171)) – 0.04 мг.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой светло-розового цвета, продолговатые, двояковыпуклые, с гравировкой “018” на одной стороне и стилизованной “е” – на другой.

1 таб.
фексофенадина гидрохлорид180 мг

Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия – 36 мг, крахмал прежелатинизированный – 180 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 199.5 мг, магния стеарат – 4.5 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза Е-15 – 4.26 мг, гипромеллоза Е-5 – 2.835 мг, повидон – 0.765 мг, титана диоксид (Е171) – 3.038 мг, кремния диоксид коллоидный – 1.095 мг, макрогол 400 – 5.

91 мг, розовая смесь красителя железа оксида (железа оксид красный (Е172), титана диоксид (Е171)) – 0.038 мг, желтая смесь красителя железа (железа оксид желтый (Е172), титана диоксид (Е171)) – 0.

06 мг.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

Передозировка

Симптомы: головокружение, сонливость и сухость во рту. Здоровыми добровольцами принимались однократные дозы до 800 мг, и курсовые дозы до 690 мг 2 раза в сутки в течение 1 месяца или 240 мг 2 раза в сутки в течение 1 года без каких-либо значимых нежелательных эффектов по сравнению с плацебо. Максимальная переносимая доза для фексофенадина не установлена.

Лечение: в случае передозировки рекомендуется проведение промывания желудка, прием активированного угля, при необходимости симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Аллерфекс: инструкция по применению

Аллерфекс (Allerfex) - инструкция по применению

Просим обратить Ваше внимание, что перед покупкой лекарственного препарата Аллерфекс необходимо внимательно прочитать инструкцию по применению, способы применения и дозировку, а также другую полезную информацию по препарату Аллерфекс. На сайте «Энциклопедия Заболеваний» Вы найдете всю необходимую информацию: инструкцию по применению, дозировку, противопоказания, а также отзывы пациентов, уже применявших данный лекарственный препарат.

Фармакологическая группа

H1-антигистаминные средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

J30 Вазомоторный и аллергический ринит

J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений

L50 Крапивница

T78.3 Ангионевротический отек

Аллерфекс — Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой.

1 таб. фексофенадина гидрохлорид: 30мг; 120мг; 180м.

Вспомогательные вещества: МКЦ; кальция фосфат двузамещенный; крахмал картофельный; примеллоза (кроскармеллоза натрия); магния стеарат; тальк; кремния диоксид коллоидный (аэросил); ПВП низкомолекулярный медицинский (повидон)

Состав оболочки: Opadry II (спирт поливиниловый, частично гидролизованный, тальк, титана диоксид, полиэтиленгликоль 3350, лецитин (соевый), алюминиевый лак на основе кармуазина, алюминиевый лак на основе понсо 4R, алюминиевый лак на основе индигокармина)

В контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1, 2 или 3 упаковки; или в банках светозащитного стекла или банках полимерных, или во флаконах полимерных по 10, 20 и 30 шт.; в пачке картонной 1 банка или флакон.

Аллерфекс — Фармакологическое действие

Аллерфекс — это антигистаминное средство, фармакологически активный метаболит терфенадина, который стабилизирует мембраны тучных клеток, уменьшает высвобождение из них гистамина и других биологически активных веществ.

Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч после приема внутрь, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч. После 28 дней приема не наблюдалось привыкания. В интервале доз 10–130 мг отмечается дозозависимый эффект. Не вызывает существенных изменений интервала QT, не обладает седативным действием.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро абсорбируется из ЖКТ, Cmax определяется через 1–3 ч. Среднее значение Cmax после приема 180 мг приблизительно 494 нг/мл, а после приема 120 мг 427 нг/мл.

Связывание с белками плазмы 60–70%. T1/2 после многократного приема 14,4 ч. Проникает в грудное молоко. Подвергается частичному (5% от дозы) внепеченочному метаболизму.

Выводится преимущественно с желчью (80%), 11% почками в неизмененном виде.

Аллерфекс — Показания к применению

Сезонный аллергический ринит;

Хроническая крапивница.

Аллерфекс — Противопоказания

Гиперчувствительность; беременность; период лактации; детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью: хроническая почечная недостаточность; печеночная недостаточность.

Фексофенадин противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Фексофенадин проникает в грудное молоко. При необходимости применения фексофенадина в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Аллерфекс — Побочные действия

Головная боль, сонливость, тошнота, головокружение.

Редко (менее 1 случая на 1000 назначений): чувство усталости, бессонница, нервозность, нарушение сна.

В отдельных случаях: кожная сыпь, крапивница, кожный зуд, другие реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек), одышка.

Взаимодействие с другими препаратами

При совместном введении с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2–3 раза.

Прием алюминий- или магнийсодержащих антацидов за 15 мин до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего (интервал времени между их приемом должен быть не менее 2 ч).

Не взаимодействует с омепразолом, с препаратами, метаболизирующимися в печени.

Аллерфекс — Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и детям от 12 лет и старше по 120 мг/сут однократно, при хронической крапивнице 180 мг/сут однократно.

Детям 6–11 лет при аллергическом рините и сенной лихорадке по 30 мг 2 раза в день;

пациентам с почечной недостаточностью 30 мг однократно.

Условия хранения и срок годности препарата

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°C.

Срок годности Аллерфекс 2 года.

Хотим обратить особое внимание, что описание лекарственного препарата Аллерфекс представлено исключительно в ознакомительных целях! Для получения более точной и детальной информации о лекарственном препарате Аллерфекс просим Вас обращаться исключительно к аннотации производителя! Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Вы должны обязательно обратиться к врачу перед началом применения препарата!

Источник: http://vlanamed.com/allerfeks-instruktsiya-po-primeneniyu/

Аллерфекс – инструкция по применению, цены, отзывы

Аллерфекс (Allerfex) - инструкция по применению

На Аллерфекс нужна инструкция по применению? На странице представлена полная аннотация к этому препарату. Уважаемый посетитель! Если у вас был опыт использования данного лекарственного средства, просим оставить свой отзыв. Ваше мнение может быть полезно другим людям.

Производители: Северная Звезда

Действующие вещества
Класс заболеваний

  • Вазомоторный и аллергический ринит
  • Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
  • Крапивница
  • Ангионевротический отек

Клинико-фармакологическая группа

  • Не указано. См. инструкцию

Фармакологическое действия
Фармакологическая группа

  • H1-антигистаминные средства

Показания к применению препарата Аллерфекс

сезонный аллергический ринит;

хроническая крапивница.

Форма выпуска препарата Аллерфекс

таблетки, покрытые оболочкой 30 мг; упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 1. таблетки, покрытые оболочкой 120 мг; упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 1. таблетки, покрытые оболочкой 180 мг; упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 1. таблетки, покрытые оболочкой 30 мг; упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2.

таблетки, покрытые оболочкой 30 мг; упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 3. таблетки, покрытые оболочкой 120 мг; упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2. таблетки, покрытые оболочкой 120 мг; упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 3. таблетки, покрытые оболочкой 180 мг; упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2.

таблетки, покрытые оболочкой 180 мг; упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 3. таблетки, покрытые оболочкой 30 мг; банка (баночка) темного стекла 10, пачка картонная 1. таблетки, покрытые оболочкой 30 мг; банка (баночка) темного стекла 20, пачка картонная 1. таблетки, покрытые оболочкой 30 мг; банка (баночка) темного стекла 30, пачка картонная 1.

таблетки, покрытые оболочкой 120 мг; банка (баночка) темного стекла 10, пачка картонная 1. таблетки, покрытые оболочкой 120 мг; банка (баночка) темного стекла 20, пачка картонная 1. таблетки, покрытые оболочкой 120 мг; банка (баночка) темного стекла 30, пачка картонная 1.

таблетки, покрытые оболочкой 180 мг; банка (баночка) темного стекла 10, пачка картонная 1. таблетки, покрытые оболочкой 180 мг; банка (баночка) темного стекла 20, пачка картонная 1. таблетки, покрытые оболочкой 180 мг; банка (баночка) темного стекла 30, пачка картонная 1. таблетки, покрытые оболочкой 30 мг; банка (баночка) полимерная 10, пачка картонная 1.

таблетки, покрытые оболочкой 30 мг; банка (баночка) полимерная 20, пачка картонная 1. таблетки, покрытые оболочкой 30 мг; банка (баночка) полимерная 30, пачка картонная 1. таблетки, покрытые оболочкой 30 мг; флакон (флакончик) полиэтиленовый 10, пачка картонная 1. таблетки, покрытые оболочкой 30 мг; флакон (флакончик) полиэтиленовый 20, пачка картонная 1.

таблетки, покрытые оболочкой 30 мг; флакон (флакончик) полиэтиленовый 30, пачка картонная 1. таблетки, покрытые оболочкой 120 мг; банка (баночка) полимерная 10, пачка картонная 1. таблетки, покрытые оболочкой 120 мг; банка (баночка) полимерная 20, пачка картонная 1. таблетки, покрытые оболочкой 120 мг; банка (баночка) полимерная 30, пачка картонная 1.

таблетки, покрытые оболочкой 120 мг; флакон (флакончик) полиэтиленовый 10, пачка картонная 1. таблетки, покрытые оболочкой 120 мг; флакон (флакончик) полиэтиленовый 20, пачка картонная 1. таблетки, покрытые оболочкой 120 мг; флакон (флакончик) полиэтиленовый 30, пачка картонная 1.

таблетки, покрытые оболочкой 180 мг; банка (баночка) полимерная 10, пачка картонная 1. таблетки, покрытые оболочкой 180 мг; банка (баночка) полимерная 20, пачка картонная 1. таблетки, покрытые оболочкой 180 мг; банка (баночка) полимерная 30, пачка картонная 1. таблетки, покрытые оболочкой 180 мг; флакон (флакончик) полиэтиленовый 10, пачка картонная 1.

таблетки, покрытые оболочкой 180 мг; флакон (флакончик) полиэтиленовый 20, пачка картонная 1.

таблетки, покрытые оболочкой 180 мг; флакон (флакончик) полиэтиленовый 30, пачка картонная 1.

Противопоказания к применению

гиперчувствительность; беременность; период лактации; детский возраст (до 6 лет). С осторожностью: хроническая почечная недостаточность;

печеночная недостаточность.

Головная боль, сонливость, тошнота, головокружение. Редко (менее 1 случая на 1000 назначений): чувство усталости, бессонница, нервозность, нарушение сна.

В отдельных случаях: кожная сыпь, крапивница, кожный зуд, другие реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек), одышка.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и детям от 12 лет и старше — по 120 мг/сут однократно, при хронической крапивнице — 180 мг/сут однократно. Детям 6–11 лет при аллергическом рините и сенной лихорадке — по 30 мг 2 раза в день, у пациентов с почечной недостаточностью — 30 мг однократно.

Особые указания при приеме препарата Аллерфекс

Возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением больных, обладающих нестандартной реакцией на ЛС). Таким образом, прежде чем приступать к выполнению данных работ (вождение автотранспорта, управление механизмами), необходимо сначала проверить индивидуальную реакцию на препарат.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

АТХ-классификация:

R Дыхательная система

R06 Антигистаминные препараты для системного применения

R06AX Прочие антигистаминные препараты для системного применения

Источник информации портал: www.eurolab.ua

Источник: http://mymedlife.ru/content/allerfeks

Аллерфекс таблетки покрытые оболочкой – Инструкция по применению

Аллерфекс (Allerfex) - инструкция по применению

  • ?Действующее вещество: ФЕКСОФЕНАДИН
  • ?Смотреть 5 аналог
Дозировка Фасовка Упаковка
30МГN10БАНКА

Противоаллергическое средство – H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Производитель

СЕВЕРНАЯ ЗВЕЗДА, ЗАО

Поллиноз (сенная лихорадка), в т.ч. сезонный аллергический ринит (чихание, зуд, насморк, покраснение слизистой оболочки глаза и другие симптомы поллиноза).

Хроническая крапивница: покраснение, кожный зуд и другие симптомы крапивницы.

Для таблеток по 120 и 180 мг:

Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата, детский; возраст до 12 лет.

Для таблеток по 30 мг:

Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата, детский возраст до 6 лет.

Пожилой возраст, хроническая почечная недостаточность, печеночная недостаточность.

У пациентов с хронической почечной недостаточностью увеличивается период полувыведения в зависимости от клиренса креатинина и, соответственно, рекомендуется снижение дозы.

Частота развития побочных эффектов классифицирована в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): очень часто (≥ 10 %); часто (≥ 1 %, < 10 %); нечасто (≥ 0,1 %, < 1 %); редко (≥ 0,01 %, < 0,1 %); очень редко (< 0,01 %), включая единичные случаи.

Со стороны нервной системы: часто – головная боль, сонливость, головокружение.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: часто – тошнота.

Со стороны кожи и подкожных тканей: редко – экзантема.

Прочие: часто – усталость; нечасто – слабость.

Постмаркетинговые исследования (частота неизвестна)

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности (отек Квинке, затруднение дыхания, одышка, гиперемия кожных покровов, системные анафилактические реакции).

Со стороны нервной системы и психики: бессонница, нервозность, нарушение сна. кошмарные сновидения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ощущение сердцебиения.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: диарея.

Со стороны кожи и подкожных тканей: сыпь, крапивница, зуд.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Способ применения

Внутрь.

Рекомендуемая доза фексофенадина при сезонном аллергическом рините для взрослых и детей старше 12 лет составляет 120 мг один раз в день.

Рекомендуемая доза фексофенадина при хронической крапивнице для взрослых и детей старше 12 лет составляет 180 мг один раз в день.

Рекомендуемая доза фексофенадина при аллергическом рините и сенной лихорадке для детей от 6 до 12 лет составляет 30 мг два раза в день.

Рекомендуемая доза фексофенадина для пациентов с печеночной недостаточностью составляет 30 мг однократно.

Описание

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой от розового до темно-розового цвета, круглые, двояковыпуклой формы. Таблетки на изломе белого или почти белого цвета.

Состав

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит:

активного вещества: фексофенадина гидрохлорид – 30 мг, 120 мг и 180 мг;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая – 23,0 мг, 92,0 мг, 138,0 мг, кальция гидрофосфат – 5,0 мг, 20,0 мг, 30,0 мг, крахмал картофельный – 7,5 мг, 30,0 мг, 45,0 мг, кроскармеллоза натрия – 4,0 мг, 16,0 мг, 24,0 мг, магния стеарат – 0,75 мг, 3,0 мг, 4,5 мг, тальк – 0,75 мг, 3,0 мг, 4,5 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) – 1,5 мг, 6,0 мг, 9,0 мг, поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский (повидон) – 2,5 мг, 10,0 мг, 15,0 мг.

состав оболочки: опадрай II (поливиниловый спирт – 0,88 мг, 3,96 мг, 6,16 мг, тальк – 0,4 мг, 1,8 мг, 2,8 мг, титана диоксид – 0,3834 мг, 1,7253 мг, 2,6838 мг, макрогол 3350 – 0,247 мг, 1,1115 мг, 1,729 мг, лецитин соевый – 0,07 мг, 0,315 мг, 0,49 мг, краситель азорубин – 0,0102 мг, 0,0459 мг, 0,0714 мг, краситель пунцовый 4R – 0,0082 мг, 0,0369 мг, 0,0574 мг, краситель индигокармин – 0,0012 мг, 0,0054 мг, 0,0084 мг).

Фексофенадин является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов, практически лишенным седативного действия.

Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина.

Антигистаминный эффект проявляется через 1 час после приема, достигает максимума через 6 часов и продолжается в течение 24 часов. После 28 дней приема не наблюдается развития толерантности.

При пероральном приеме в интервале доз от 10 мг до 130 мг существует линейная зависимость “доза-эффект”. Для 24-часовой эффективности лекарственного средства (при аллергическом рините) достаточна доза 120 мг.

В дозе до 240 мг препарат не вызывал изменений интервала QT.

Фармакокинетика

Фексофенадин после перорального приема быстро всасывается, время достижения максимальной концентрации (TCmax) – 1-3 ч. Среднее значение максимальной концентрации (Cmax) после приема дозы 120 мг один раз в день приблизительно 427 нг/мл, а после приема дозы 180 мг один раз в день – приблизительно 494 нг/мл.

Фексофенадин на 60-70% связывается с белками плазмы.

Фексофенадин претерпевает, незначительный метаболизм (печеночный и внепеченочный). Выведение двухфазное. Период полувыведения (Т1/2) – от 11 до 15 часов после приема многократных доз.

У пациентов с умеренной (клиренс креатинина 41-80 мл/мин) и тяжелой (11-40 мл/мин) почечной недостаточностью T1/2 увеличивается на 59 и 72% соответственно; у пациентов, находящихся на гемодиализе, T1/2 увеличивается на 31%.

Фармакокинетика при однократном и многократном применении фексофенадина (до 120 мг дважды в день перорально) носит линейный характер.

Основным путем выведения является выведение с желчью, до 10% от принятой дозы выделяется в неизмененном виде с мочой.

Беременность и лактация

Противопоказано для применения при беременности и в период грудного вскармливания.

Влияние на способность управлять транспортным средством и механизмами

При приеме препарата Аллерфекс® возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением людей, обладающих нестандартной реакцией на лекарственные средства). Таким образом, прежде чем приступать к выполнению данных работ (вождение автотранспорта, управление механизмами) необходимо сначала проверить индивидуальную реакцию на препарат.

Взаимодействие

При совместном применении фексофенадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза.

Существенного влияния на увеличение интервала QT нет.

Взаимодействия между фексофенадином и омепразолом не наблюдается.

Прием содержащих алюминий или магний антацидов за 15 мин до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего (интервал времени между их приемом должен быть не менее 2 ч).

Побочные эффекты

Рекомендуется, чтобы промежуток времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих гидроокись алюминия или магния, составлял 2 часа.

Передозировка

Симптомы: головокружение, сонливость и сухость во рту.

Лечение: в случае передозировки рекомендуется проведение стандартных мер по удалению из желудочно-кишечного тракта неабсорбированного препарата (промывание желудка, назначение активированного угля).

Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия.

Гемодиализ неэффективен.

Условия хранения и срок годности

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Дата аннулирования

Бессрочный

Источник: https://informed.ru/list-lek/allerfeks-tabletki-pokrytye-obolochkoy

АЛЛЕРФЕКС, ALLERFEX – инструкция по применению лекарства, отзывы, описание, цена – купить препарат АЛЛЕРФЕКС в аптеке на RusMedServ.com

Аллерфекс (Allerfex) - инструкция по применению

Фирма-производитель: СЕВЕРНАЯ ЗВЕЗДА ЗАО (Россия)

◊ таб., покр. оболочкой, 120 мг: 10, 20 и 30 шт. Рег. №: ЛС-002217

Клинико-фармакологическая группа:

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Режим дозирования

Для взрослых и детей старше 12 лет суточная доза составляет 120-180 мг (1 раз/сут).

Побочное действие

Возможно: головная боль, сонливость, головокружение, усталость, тошнота, вялость, повышенная утомляемость.

Беременность и лактация

Фексофенадин противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Фексофенадин проникает в грудное молоко. При необходимости применения фексофенадина в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью применять у больных с печеночной недостаточностью.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью применять у больных с почечной недостаточностью.

Применение для детей

Применение препарата у детей младше 6 лет не рекомендуется.

Аллерфекс — аннотация по применению, аналоги, противопоказания

Аллерфекс (Allerfex) - инструкция по применению

Просим обратить Ваше внимание, что перед покупкой лекарственного препарата Аллерфекс необходимо внимательно прочитать инструкцию по применению, способы применения и дозировку, а также другую полезную информацию по препарату Аллерфекс. На сайте «Энциклопедия Заболеваний» Вы найдете всю необходимую информацию: инструкцию по применению, дозировку, противопоказания, а также отзывы пациентов, уже применявших данный лекарственный препарат.

Фармакологическая группа

H1-антигистаминные средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

J30 Вазомоторный и аллергический ринит

J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений

L50 Крапивница

T78.3 Ангионевротический отек

Аллерфекс – Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой.

1 таб. фексофенадина гидрохлорид: 30мг; 120мг; 180м.

Вспомогательные вещества: МКЦ; кальция фосфат двузамещенный; крахмал картофельный; примеллоза (кроскармеллоза натрия); магния стеарат; тальк; кремния диоксид коллоидный (аэросил); ПВП низкомолекулярный медицинский (повидон)

Состав оболочки: Opadry II (спирт поливиниловый, частично гидролизованный, тальк, титана диоксид, полиэтиленгликоль 3350, лецитин (соевый), алюминиевый лак на основе кармуазина, алюминиевый лак на основе понсо 4R, алюминиевый лак на основе индигокармина)

В контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1, 2 или 3 упаковки; или в банках светозащитного стекла или банках полимерных, или во флаконах полимерных по 10, 20 и 30 шт.; в пачке картонной 1 банка или флакон.

Аллерфекс – Фармакологическое действие

Аллерфекс – это антигистаминное средство, фармакологически активный метаболит терфенадина, который стабилизирует мембраны тучных клеток, уменьшает высвобождение из них гистамина и других биологически активных веществ.

Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч после приема внутрь, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч. После 28 дней приема не наблюдалось привыкания. В интервале доз 10–130 мг отмечается дозозависимый эффект. Не вызывает существенных изменений интервала QT, не обладает седативным действием.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро абсорбируется из ЖКТ, Cmax определяется через 1–3 ч. Среднее значение Cmax после приема 180 мг приблизительно 494 нг/мл, а после приема 120 мг 427 нг/мл.

Связывание с белками плазмы 60–70%. T1/2 после многократного приема 14,4 ч. Проникает в грудное молоко. Подвергается частичному (5% от дозы) внепеченочному метаболизму.

Выводится преимущественно с желчью (80%), 11% почками в неизмененном виде.

Аллерфекс – Показания к применению

Сезонный аллергический ринит;

Хроническая крапивница.

Аллерфекс – Противопоказания

Гиперчувствительность; беременность; период лактации; детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью: хроническая почечная недостаточность; печеночная недостаточность.

Фексофенадин противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

(adsbygoogle = window. adsbygoogle || []).push({});

Фексофенадин проникает в грудное молоко. При необходимости применения фексофенадина в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Аллерфекс – Побочные действия

Головная боль, сонливость, тошнота, головокружение.

Редко (менее 1 случая на 1000 назначений): чувство усталости, бессонница, нервозность, нарушение сна.

В отдельных случаях: кожная сыпь, крапивница, кожный зуд, другие реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек), одышка.

Аллерфекс – Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и детям от 12 лет и старше по 120 мг/сут однократно, при хронической крапивнице 180 мг/сут однократно.

Детям 6–11 лет при аллергическом рините и сенной лихорадке по 30 мг 2 раза в день;

Пациентам с почечной недостаточностью 30 мг однократно.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.