Анальгин (Analginum), инструкция по применению

Содержание

АНАЛЬГИН

Анальгин (Analginum), инструкция по применению

Таблетки белого или белого со слегка желтоватым оттенком цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с риской и фаской.

1 таб.
метамизол натрия500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, сахароза (пудра сахарная), кальция стеарат, тальк.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.20 шт. – банки (1) – пачки картонные.

30 шт. – банки (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Является производным пиразолона. Оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.

Фармакокинетика

После приема внутрь метамизол натрия быстро гидролизуется в желудочном соке с образованием активного метаболита 4-метил-амино-антипирина, который после всасывания метаболизируется в 4-формил-амино-антипирин и другие метаболиты. После в/в введения метамизол натрия быстро становится недоступным для определения.

Метаболиты метамизола натрия не связываются с белками плазмы. Наибольшая часть дозы выводится с мочой в форме метаболитов. Метаболиты выделяются с грудным молоком.

Показания

Болевой синдром различного генеза (почечная и желчная колика, невралгия, миалгия; при травмах, ожогах, после операций; головная боль, зубная боль, меналгии). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Выраженные нарушения функции почек и/или печени, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, повышенная чувствительность к производным пиразолона.

Дозировка

Внутрь или ректально взрослым назначают по 250-500 мг 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза – 1 г, суточная – 3 г. Разовые дозы для детей в возрасте 2-3 лет составляют 50-100 мг; 4-5 лет – 100-200 мг; 6-7 лет – 200 мг; 8-14 лет – 250-300 мг; кратность приема – 2-3 раза/сут.

В/м или в/в медленно взрослым – 250-500 мг 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза – 1 г, суточная – 2 г. У детей парентерально применяют в дозе 50-100 мг на 10 кг массы тела.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке; редко – анафилактический шок.

Со стороны системы кроветворения: редко, при длительном применении – лейкопения, агранулоцитоз.

Местные реакции: при в/м введении – инфильтраты в месте введения.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с анальгетиками-антипиретиками, с НПВС возможно взаимное усиление токсических эффектов.

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени возможно уменьшение эффективности метамизола натрия.

При одновременном применении усиливается активность непрямых антикоагулянтов, пероральных гипогликемических препаратов, ГКС, индометацина вследствие их вытеснения из связи с белками крови под влиянием метамизола натрия.

При одновременном применении с производными фенотиазина возможна выраженная гипертермия; с седативными средствами, анксиолитиками – усиливается анальгезирующее действие метамизола натрия; с трициклическими антидепрессантами, пероральными контрацептивами, аллопуринолом – нарушается метаболизм метамизола натрия и повышается его токсичность; с кофеином – усиливается действие метамизола натрия; с циклоспорином – уменьшается концентрация циклоспорина в плазме крови.

При применении метамизола натрия в комбинации с питофенона гидрохлоридом (оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление) и с фенпивериния бромидом (м-холиноблокатор) происходит взаимное усиление их фармакологического действия, что сопровождается уменьшением болевого синдрома, расслаблением гладких мышц и снижением повышенной температуры тела.

Особые указания

При длительном применении необходимо контролировать картину периферической крови.

Метамизол натрия применяют в комбинации с питофеноном и фенпивериния бромидом в качестве анальгетического средства со спазмолитическим действием.

С осторожностью применять у детей в первые 3 месяца жизни.

Беременность и лактация

С осторожностью применяют при беременности, особенно в I триместре и в последние 6 недель.

Применение в детском возрасте

С осторожностью применять у детей в первые 3 месяца жизни.

Разовые дозы для детей в возрасте 2-3 лет составляют 50-100 мг; 4-5 лет – 100-200 мг; 6-7 лет – 200 мг; 8-14 лет – 250-300 мг; кратность приема – 2-3 раза/сут.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/analgin_1/

Анальгин : от чего помогает, как применять? Инструкция по применению препарата, противопоказания и побочные эффекты, отзывы

Анальгин (Analginum), инструкция по применению

На сегодняшний день используется много болеутоляющих средств. Эффективным является «Анальгин», который также считается доступным препаратом. С ним получится быстро устранить сильную или умеренно выраженную боль. Кроме обезболивающего действия, средство обладает противовоспалительным эффектом. О нюансах его применения рассказано в статье.

Когда применяется?

От чего «Анальгин» помогает, должен знать каждый человек. Его принимают при:

  • лихорадке;
  • болях в сердце;
  • хронических недугах с острым течением и воспалением, когда наблюдается температура и боль;
  • инфаркте миокарда;
  • головной и зубной боли;
  • невралгии;
  • ожоге;
  • почечных или печеночных коликах;
  • сильной мигрени;
  • миокардите;
  • менструальных болях;
  • радикулите, артрите, ревматизме;
  • травмах, ушибах, растяжениях;
  • кишечных коликах;
  • плеврите легких;
  • в период после операции;
  • болях при панкреатите.

Хоть «Анальгин» эффективен в вышеуказанных случаях, все же перед приемом предпочтительнее посоветоваться с врачом. Это позволит не допустить побочных действий и аллергии. Судя по отзывам, многие люди используют данный препарат для устранения сильной боли.

Форма выпуска

«Анальгин» выпускают в виде:

  • ампул;
  • ректальных суппозиторий;
  • таблеток.

По отзывам, чаще используется последняя форма. Таблетки «Анальгин» включают основной действующий компонент – метамизол натрия. Из вспомогательных веществ выделяется картофельный крахмал, тальк. Еще в составе есть кальция стеарат, натрия лаурилсульфат. Таблетки позволяют быстро избавиться от боли, поскольку они начинают действовать почти мгновенно.

Разрешается ли детям?

Можно давать «Анальгин» детям? В инструкции сказано, что средство может использоваться лишь тогда, когда есть серьезные показания. Во время лечения детей от 12 месяцев применяются только свечи. Таблетки разрешено давать после 10 лет.

Инъекции применяются при сильно высокой температуре. Детям от полугода «Анальгин» назначают по 5-10 мг на 1 кг веса 3-4 раза в сутки. Важно придерживаться данной нормы, чтобы не навредить здоровью.

Правила приема

Как пить таблетки «Анальгин»? Применение для всех одинаковое: 2-3 раза в сутки, по 250-500 мг. Максимальная дозировка для взрослого человека равна 4000 мг или 8 таблеток, а для ребенка – 4 таблетки в сутки.

Препарат принимают целиком, запивая водой. Жидкость должна быть теплой. За 1 раз детям и подросткам до 14 лет дозировка составляет 8-16 мг/кг. Взрослым и детям от 15 лет можно принимать до 2 таблеток. Как свидетельствуют отзывы, «Анальгин» позволяет быстро снять болевой синдром.

Высокая температура

От чего помогает «Анальгин»? Средство эффективно при повышенной температуре, от 38,5 градусов. Если еще есть судороги, то необходимо сбивать более низкие показатели. По отзывам, лекарство способно нормализовать температуру.

Не следует принимать таблетки более 72 часов подряд. Но при необходимости продолжения приема препарата следует проконсультироваться с педиатром, выполнить анализ крови. Медикамент отрицательно влияет на желудочную слизистую. Поэтому при температуре препарат надо принимать до или сразу после приема пищи.

Сердечные боли

Можно ли пить «Анальгин» при появлении сердечных болей? Таблетки используются для данных случаев. При появлении дискомфорта можно принимать по 1 таблетке. Препарат начинает действовать через 15 минут.

Отличное действие имеют такие средства, как «Корвалол», «Валокордин», «Валидол». «Анальгин» можно заменить «Валидолом», который кладут под язык (1 таблетка) или капают 30-40 капель. Как подтверждают отзывы, при сердечных болях надо принимать специальные средства, которые назначил врач.

Головные боли

От чего «Анальгин» еще помогает? Его используют от головных болей, поскольку он обладает обезболивающим действием. Максимальная доза составляет 2 таблетки за 1 раз. В сутки разрешается принимать до 6 таблеток. Лекарство запивают водой.

Хоть и помогает «Анальгин» от боли, все же с ним получится только избавиться от симптома, устранить причину он не сможет. Чтобы уточнить диагноз, надо обратиться к врачу. Специалистом будет выявлена причина, а затем назначено эффективное лечение. «Анальгин» также можно заменить на 1 таблетку «Парацетамола».

Боли в желудке

Не следует допускать бездумный прием лекарств. При воспалениях ЖКТ «Анальгин» считается неэффективным, а иногда опасным. Его вещества наносят сильный вред органам ЖКТ. При отсутствии возможности обращения к врачу и устранения дискомфортного состояния, необходимо принимать такие обезболивающие препараты, как «Но-шпа».

Боли при менструации

Еще от чего помогает «Анальгин»? При сильной боли внизу живота можно принять 1 таблетку. Время действия лекарства определяется индивидуальными особенностями и интенсивностью болевого синдрома.

Эффект наступает примерно спустя 15-20 минут. Частый прием лекарства может быть вреден для здоровья. Поэтому желательно при менструальных болях использовать безопасные препараты с обезболивающим действием.

К ним относят «Кетанов» и «Но-шпа».

Зубная боль

От чего «Анальгин» может еще помочь? Препарат устраняет зубную боль. Начинать прием предпочтительнее с 0,5 таблетки. Если дискомфортные ощущения остались, нужно выпить остаток.

Перед приемом средства необходимо прополоскать рот теплой водой с малым содержанием соды. Вместо данного медикамента принимают по 1 таблетке «Дротаверина». Устранить зубную боль позволяет и камфорный спирт.

Взаимодействие с другими средствами

Можно пить “Анальгин” с остальными лекарствами? С ним не следует принимать остальные болеутоляющие препараты. Из-за этого усиливается токсическое действие медикаментов. Опасным является сочетание с «Парацетамолом». Это может вызвать гипотермию.

Если требуется быстро избавиться от высокой температуры у ребенка, вместе с данным лекарством надо принять «Димедрол». Нередко к этому добавляется «Папаверин». Возможно соединение метамизола с «Супрастином» и «Но-шпой».

«Анальгин» с «Димедролом» помогает при «белой» лихорадке. Метамизол и йод сочетают при болезнях суставов. Растирания выполняются с использованием 10 таблеток, камфарного (10 мл) и медицинского спирта (300 мл). Данный рецепт не подходит при йодизме и высокой температуре.

Передозировка

Средней смертельной дозой является 5 г. Для всех людей она своя. Это определяется весом, всасывающей способностью кишечника и прочими факторами. С приемом большого количества препарата вероятно появление:

  • пониженного АД;
  • рвоты;
  • учащенного сердцебиения;
  • боли в животе.

С передозировкой возникают судороги. У человека может появиться бред, нарушение сознания. Возможно отравление лекарством. При приеме большого количества таблеток происходит потеря сознания, наблюдается впадение в кому. Велик риск летального исхода.

https://www.youtube.com/watch?v=fQV9BpmXZIs

При передозировке необходимо вызвать скорую помощь. До ее приезда следует спровоцировать рвоту. Можно сделать пострадавшему клизму. Улучшить состояние позволит также активированный уголь.

Побочные эффекты

Нередко при лечении средством «Анальгин» появляются побочные действия. Самым отрицательным последствием является образование агранулоцитоза, поэтому многие страны не продают данное средство. Также вероятно появление:

  • сильной головной боли;
  • одышки;
  • шума в ушах;
  • судороги;
  • аллергии;
  • слабости и недомогания;
  • тошноты;
  • анемии;
  • зуда;
  • тахикардии;
  • инфильтрата – при внутримышечном введении;
  • нарушения сознания – при передозировке.

Если при приеме лекарства наблюдаются побочные эффекты, то надо прекратить прием, а также обратиться к врачу. Специалист назначит подходящие средства для восстановления состояния.

Хранение

Средство хранится в упаковке, в защищенном от лучей солнца и влаги, недоступном для детей месте. Оптимальная температура составляет не больше 25 градусов. Срок годности лекарства равен 5 годам. Не следует принимать лекарство после окончания срока годности.

Как свидетельствуют отзывы врачей, «Анальгин» хоть и позволяет быстро устранить боль, все же часто его использовать не следует. Но прием лекарства по указанным дозировкам безопасен для любого человека.

Аналоги

Цена «Анальгина» (10 шт.) составляет от 10 рублей. Следует учитывать, что есть аналогичные средства, схожие по действующему компоненту:

  1. “Анальгин Ультра”.
  2. “Анальгин УБФ”.
  3. “Анальгин Хинин”.
  4. “Анальгин Русфар”.
  5. “Анальгин Буфус”.
  6. “Оптальгин”.

«Анальгин» и его аналоги можно приобрести в любой аптеке. Их следует иметь в домашней аптечке как эффективное средство от боли. И тогда можно будет за короткое время устранить дискомфортные ощущения.

Таким образом, «Анальгин» признан эффективным средством от многих видов болей. Важно принимать его по указанным в инструкции дозировкам, а также соблюдать нюансы употребления. Только тогда средство будет безопасным.

Источник: https://www.nastroy.net/post/analgin-ot-chego-pomogaet-kak-primenyat-instruktsiya-po-primeneniyu-preparata-protivopokazaniya-i-pobochnyie-effektyi-otzyivyi

Анальгин, таблетки (Белмедпрепараты): инструкция по применению

Анальгин (Analginum), инструкция по применению

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

  • Анальгин таблетки
  • Анальгин таблетки

Каждая таблетка содержит:

активное вещество: метамизол натрия (анальгин) – 500 мг;

вспомогательные вещества: кальция стеарат, сахарная пудра, тальк, крахмал картофельный.

Описание

Таблетки белого или белого или слегка желтоватого цвета, плоскоцилиндрические, с риской с одной стороны и фаской.

Анальгин оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и умеренное противовоспалительное действие.

Угнетает активность циклооксигеназы, снижает образование эндоперекисей, брадикининов, некоторых простагландинов, свободных радикалов, ингибирует перекисное окисление липидов.

Препятствует проведению болевых экстра- и проприоцептивных импульсов по пучкам Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости таламических центров болевой чувствительности, увеличивает теплоотдачу.

Показания к применению

-острая боль после травмы или операции;

-колики;

– боль, обусловленная новообразованием;

– другие острые или хронические интенсивные боли, когда другие лечебные мероприятия невозможны;

– высокая температура, которая не реагирует на другие меры.

Парентеральное введение показано только при невозможности энтерального применения.

Способ применения и дозы

Дозировка зависит от интенсивности боли, лихорадки и индивидуальной чувствительности в ответ на прием анальгина.

Должны быть выбраны наименьшие эффективные дозы, контролирующие боль и лихорадку.

У детей для снижения температуры достаточная доза метамизола составляет 10 мг на килограмм веса тела.

Начало действия колеблется от 30 до 60 минут после приема внутрь и через 30 минут после парентерального введения.

Для детей старше 10 лет и подростков в возрасте до 14 лет разовая доза метамизола 8-16 мг/кг. Взрослым и подросткам старше 15 лет (> 53 кг) можно принимать до 1000 мг на один прием.

В случае недостаточного эффекта однократного приема, в зависимости от максимальной суточной дозы, максимальную разовую дозу можно принимать до 4 раз в сутки.

Приведенная ниже таблица содержит рекомендуемую дозировку и максимальные дозы:

Возраст (масса тела)Разовая дозаМаксимальная суточная доза
10-14 лет (32-53 кг)По 1 таблетке (эквивалентно 500 мг метамизол натрия)До 4 таблеток (эквивалентно 2000 мг метамизол натрия)
Взрослым и подросткам старше 15 лет (>53 кг)1-2 таблетки (эквивалентно 500-1000 мг метамизол натрия)До 8 таблеток (эквивалентно 4000 мг метамизол натрия)

Пожилые пациенты. У пожилых пациентов доза должна быть уменьшена, поскольку выведение метаболитов может быть замедлено при приеме анальгина.

При снижении функции почек и нарушении клиренса креатинина. У этой категории пациентов, доза должна быть уменьшена, поскольку выведение продуктов обмена веществ может быть замедлено при приеме метамизола.

Нарушение почечной или печеночной функции. Следует избегать высоких доз при сниженной почечной или печеночной функции. Возможно краткосрочное применение без снижения дозы. Длительное применение недопустимо.

Способ применения. Способ введения зависит от желаемого терапевтического эффекта и состояния больного. Во многих случаях приема внутрь достаточно для достижения удовлетворительного эффекта.

Для быстрого наступления эффекта, когда пероральное или ректальное введение невозможно, рекомендуется внутривенное или внутримышечное введение.

При выборе способа применения важно помнить, что парентеральное введение препаратов связано с повышенным риском анафилактических или анафилактоидных реакций.

Таблетки по 500 мг следует проглатывать целиком, с достаточным количеством жидкости (например, стаканом воды).

Продолжительность лечения. Продолжительность лечения зависит от вида и тяжести заболевания. При долгосрочном лечении требуются регулярные анализы крови, включая подсчет дифференцированных лейкоцитов.

Частота возможных побочных эффектов: очень часто (≥ 1/10); часто (≥1/100 до

Источник: https://apteka.103.by/analgin-belmed-instruktsiya/

Анальгин: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Анальгин (Analginum), инструкция по применению

Анальгин – это обезболивающей препарат, относящийся к группе ненаркотических анальгетиков. Обладает выраженным анальгезирующим действием, а также оказывает противовоспалительный и слабый жаропонижающий эффект.

Действующее вещество — метамизол натрия — уменьшает выработку простагландинов (специфических медиаторов воспаления), проявляя противовоспалительное действие.

Усиливает теплоотдачу организма (жаропонижающий эффект), повышает порог чувствительности болевых центров таламуса и создает препятствия для проведения болевых импульсов в центральной нервной системе (центральное обезболивающее действие).

Противовоспалительный эффект выражен слабее, чем у других НПВС, а жаропонижающий – сильнее, метамизол натрия является самым сильным антипиретиком из этой группы.

Практически не раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта и не приводит к нарушению водно-солевого обмена.

Обладает спазмолитической активностью в отношении гладкой мускулатуры желчевыводящих и мочевыводящих путей.

Обезболивающий эффект Анальгина проявляется через 20-30 минут после приема внутрь, достигая пика через 1-2 часа. Легко всасывается в желудочно-кишечном тракте, хорошо растворяется практически во всех медицинских растворах, что делает его удобным для применения как внутрь, так и парентерально.

Выпускается в виде порошка, таблеток, раствора для инъекций и суппозиториев.

Инструкция по применению Анальгин, дозировки

Таблетки принимают внутрь, запивая чистой водой.

Стандартные дозировки таблеток Анальгин, согласно инструкции по применению – от 250 до 500 мг \ до 3 раз в сутки. Максимальная разовая доза – 1 грамм (2 таблетки 500 мг).

Максимальная суточная дозировка – 3 грамма (6 таблеток по 500 мг).

Инструкция к уколам Анальгина

Препарат вводят внутримышечно или внутривенно взрослым по 250-500 мг \ 3 раза в сутки. Максимальная разовая доза Анальгина — 1 г, суточная — 2 г.

Детям назначают из расчета 5-10 мг/кг (0,1-0,2 мл 50 % раствора на 10 кг массы тела) 2-3 раза в сутки.

  • Детям до 1 года препарат вводят только в/м.

Вводимый раствор для инъекций должен иметь температуру тела. Дозы более 1 г следует вводить внутривенно.

Необходимо наличие условий для проведения противошоковой терапии. Наиболее частой причиной резкого снижения АД является слишком высокая скорость инъекции, в связи с чем в/в введение должно проводиться медленно (со скоростью не более 1 мл/мин), в лежачем положении пациента, под контролем АД, ЧСС и числа дыханий.

Ректальные свечи

Свечи назначают в основном детям, учитывая возраст и характер течения заболевания. Дозировки свечей Анальгин:

  • 100мг для детей от полугода до года;
  • 200мг для детей от 1-3 лет;
  • 200-400мг на 3-7 лет;
  • 200-600мг для детей 8-14 лет.

После введения суппозитория ребенку необходимо лежать в течение получаса.

Аналоги Анальгин, цена в аптеках

При необходимости, заменить Анальгин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Анальгин Ультра,
  2. Оптальгин.

По коду АТХ:

  • Баралгин М,
  • Метамизол натрия,
  • Оптальгин.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Анальгин, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: таблетки Анальгин 500 мг 10 шт. – от 16 до 23 рублей, 20 таблеток – от 33 до 39 рублей, по данным 799 аптек.

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте. Срок годности – 5 лет. Условия отпуска из аптек — без рецепта.

Уколы Анальгина с Димедролом

Очень эффективное обезболивающее средство, которое действует уже через 10 минут. Укол Анальгина с Димедролом можно применять при травмах у взрослых и детей и при подозрении на почечную колику.

Анальгин и Димедрол очень хорошо совместимы, они дополняют друг друга и применяются при зубной боли, мигрени, невралгии, миалгии, послеоперационных болях. Детям это сочетание препаратов лучше давать в таблетках. Перед тем как делать укол, сначала наберите в шприц анальгин, а потом димедрол и медленно вводите лекарство.

При высокой температуре этот укол дает хороший результат, только после него надо выпить пол-литра воды. В продаже имеются суппозитории Анальдим, которые надо вводить 1-3 раза в день в прямую кишку, назначают их обычно детям.

Не следует сочетать эти препараты при патологиях почек и печени, при сахарном диабете, заболевании крови, бронхиальной астме и в период беременности.

Анальгин, подробная инструкция по применению Анальгина

Анальгин (Analginum), инструкция по применению
(1 5,00 из 5)

Анальгин — препарат, применяемый для снятия симптомов лихорадки, невралгии и боли. Относится к синтетическим средствам ненаркотического действия.

Врачи не напрасно назначают при лечении болей в суставах Анальгин. Инструкция по применению указывает на обширный перечень патологий, при которых действенно применяют препарат.

О свойствах лекарства, формах выпуска, аналогах и противопоказаниях — в статье.

Форма выпуска, состав и дозировка

Метамизол натрия — главное вещество, включенное в Анальгин. Состав средства содержит дополнительные компоненты в зависимости от форм выпуска. Врачи назначают такие варианты лекарства:

  •     уколы;
  •     таблетки;
  •     ректальные свечи;

Дозировка Анальгина зависит от возраста пациента и интенсивности клинических признаков.

Уколы

Представлены в нескольких вариантах:

  •     ампулы по 1 или 2 мл, 5 или 10 ампул в упаковке, снабженной инструкцией по применению и специальным ножом для вскрытия стекла;
  •     средство для внутривенного или внутримышечного введения по 250 или 500 мл.

Уколы Анальгина содержат 0,25 или 0,5 г  метамизола натрия в каждом 1 мл препарата. Раствор — прозрачный, бесцветный, допускается незначительное окрашивание в желтый оттенок.

Инъекционно препарат назначают таким образом:

  •     детям до 1 года — только внутримышечно, из расчета 5-10 мг метамизола на каждый килограмм веса  курсом терапии не больше 3-х суток;
  •     детям 1-12 лет рекомендуют до 0,2 мл 50% или до 0,4 мл 25% концентрации на каждые 10 кг веса с частотой не больше 2-3 раз в 24 часа;
  •     взрослым прописывают 1-2 ампулы (или 500 мг) за один прием, но не больше 2 г метамизола в день.

Таблетки

Форма для приема внутрь белого цвета с продольным разделением. В составе — 500 мг действующего вещества и картофельный крахмал, тальк как дополнительные включения. Упаковка включает 1-2 блистера по 10 таблеток, горьких на вкус.

Таблетки Анальгина принимают внутрь, не разжевывая, употребляя с достаточным количеством жидкости после еды. Не назначают детям до 12-и лет, с 12 до 14  — разрешен прием таблеток, вмещающих 0,25 г вещества с частотой 1-2 раза в сутки.

После 14 лет применяют взрослую дозу — до 0,5 г за один раз. При этом суточный максимум метамизола — 1 г.

При наличии патологий выводящей системы, ослабленным и возрастным пациентам указанную дозу корректирует врач исходя из состояния больного.

При суставных болях допускается увеличение дозы Анальгина до 1 г (2 таблетки) на один прием. 

Ректальные свечи

Наибольшее применение находят в педиатрии, поскольку пониженное содержание метамизола обеспечивает максимальную действенность на фоне минимальных побочных проявлений у малышей.  Свечи выпускают в двух вариантах:

  •     содержащие 0,1 г метамизола;
  •     вмещающие 0, 25 г активного вещества.

Одна картонная упаковка включает 10 суппозиториев и инструкцию по применению.

Ректальные свечи назначают детям с 6 месяцев до 14 лет. При этом частота приема зависит от возраста:

  •     6-12 месяцев — 1\2 свечи, содержащей 0,1 г метамизола;
  •     1-3 года — 1 суппозиторий  аналогичного содержания в сутки;
  •     3-7 лет — 2 свечи в 24 часа;
  •     7-14 лет — 1-3 суппозиторий, включающих 0,25 г действующего вещества.

Срок годности Анальгина в таблетках — 4 года, инъекционной и ректальной форм — 3 года в прохладном темном помещении.

Фармакологические свойства

Включенный в состав препарата метамизол действенно устраняет болевой синдром в суставах и мышцах, снижая продуцирование простагландинов — ферментов, отвечающих за болевой импульс, гиперемию, жар, воспаление.

При  оральном применении вещество попадает в кровоток, выказывая признаки воздействия через 40-60 минут после приема. Инъекционное и ректальное введение ускоряет снижение симптоматики — облегчение диагностируют через 20-30 минут после укола или введения суппозитория.

Выводится с мочой, проходя метаболические преобразования в печени.

Показания к приему

Врачи рассматривают такие показания к применению Анальгина:

  •     болевой синдром различной этиологии (суставная и мышечная боль; боль головная и зубная; вызванная посттравматическим синдромом и послеоперационным выздоровлением; периодические боли у женщин; ожоговая  терапия);
  •     воспаления опорно-двигательного аппарата (радикулит, ревматизм, невралгия);
  •     снижение температуры при патологиях верхних и средних дыхательных путей, вирусных инфекциях, лихорадке, укусах насекомых;

Каким образом — внутривенно, внутримышечно или орально — применять препарат при болях в спине и суставах, решает врач, основываясь на диагностике больного и степени выраженности болевого синдрома. Чтобы снять приступ одноразово, допустим прием Анальгина в дозировке, указанной в аннотации, без консультации с врачом.

Длительная терапия недопустима без разрешения терапевта, поскольку чревата побочными проявлениями.

Противопоказания

Несмотря на доказанную результативность, не всем пациентам с проблемами спины и суставов рекомендуют принимать Анальгин. Противопоказания у препарата основаны на потенциальном вреде лекарства при следующих состояниях:

  •     непереносимость составляющих препарата;
  •     патологии печени и почек;
  •     заболевания крови, связанные с недостаточным кровеобразованием, пониженным гемоглобином, лейкопенией;
  •     бронхиальная астма;
  •     подозрения на язвенное поражение желудка с кровотечением;
  •     воспаления ЖКТ;
  •     возраст больного (до 12 лет для таблетированного назначения, до 12 месяцев при инъекционном введении, до 6 месяцев — при ректальном);
  •     беременность и кормление грудью;
  •     хроническая стадия алкогольной зависимости.

Прием препарата без учета противопоказаний способен привести к усилению болей и развитию побочных проявлений.

Побочные эффекты

При соблюдении дозировки врачи не наблюдают негативных реакций на Анальгин. Побочные эффекты связаны увеличением частоты приема или развитием аллергической непереносимости лекарства. К реакциям, вызванным передозировкой, относят:

  • резкое снижение температуры тела, озноб;
  • тахикардия, сердцебиение, падение давления;
  • головокружение, шум в ушах,галлюцинации, потеря ориентации;
  • болевые приступы в желудке;
  • печеночная и почечная недостаточность;

Аллергическая реакция на Анальгин включает такие проявления:

  • дерматит, сыпь, кожные воспаления, мокнущие язвы, чесотка;
  • стеноз гортани;
  • бронхоспазм;
  • отек Квинке;
  • анафилактический шок.

Непереносимость метамизола часто диагностируется у пациентов, склонных к астматическим приступам и аллергическим реакциям на другие медикаменты. Пациенту рекомендовано уведомить врача о случаях гиперчувствительности до начала лечения.

Цена

Лекарство относят к недорогим назначениям. Цена Анальгина в таблетках колеблется от 9 до 50 рублей за упаковку (в зависимости от количества таблеток и содержания метамизола), ампул — 40-66 рублей за 10 инъекций.  Стоимость детских свечей — от 130 рублей за 10 суппозиториев.

Аналоги

Если врач не диагностирует положительную динамику у пациента с выраженными болями в спине и суставах, допустимо назначение аналогов Анальгина:

  • Темпалгин;
  • Баралгин;
  • Максиган;
  • Алгопирин;
  • Метапирин;
  • Метамизол;
  • Ревалгин.

Поскольку препараты различаются по способу приема, дозировке и противопоказаниям, самоназначение недопустимо, а при врачебной рекомендации обязательно ознакомление с инструкцией.

Темпалгин или Анальгин – что лучше?

Главное, составляющее Темпалгина — метамизол натрия, поэтому пациенты склонны считать оба назначения одним и тем же препаратом с разными названиями.

Это не так: кроме указанного вещества Темпалгин включает темпидон — компонент, носящий успокоительный характер и усиливающий действие метамизола.

Фармакологическая синергия включений обеспечивает снятие болевого синдрома и легкий седативный эффект на 5-7 часов.

Оба назначения хорошо справляются со средневыраженной болью в спине, но в виду успокаивающего действия Темпалгина его не назначают больным, чья деятельность связана с точными механизмами, вождением автотранспорта, работой, требующей концентрации внимания.  

Баралгин или Анальгин – что выбрать при суставной боли?

Особенностью Баралгина считают синергизм двух компонентов: спазмолитика и анальгетика, которые представлены питофеноном и метамизолом натрия. Лекарство устраняет боль, спазмы, снижает температуру. Особенно действенно препарат проявляет себя в борьбе с болевыми синдромами при таких патологиях:

  •     суставная боль;
  •     воспаление мышечной ткани;
  •     невралгия;
  •     остеоратрит;
  •     радикулит.

В сравнении с Анальгином Баралгин даже в таблетках способен уменьшить сильные боли, демонстрирует пролонгированное действие (до 12 часов) и быстрый результат после приема. При этом лекарство провоцирует гипотензию, потому не рекомендуется пациентам с пониженным артериальным давлением.

Ревалгин или Анальгин – что дешевле?

Схожей анальгезирующей  и спазмолитической активностью характеризуют и Ревалгин. Препарат производится в Индии, 1 таблетка или 1 ампула содержат 500 мг метамизола.

Стоимость препарата существенно превышает аналогичную дозировку Анальгина: к примеру, цена 5 ампул Ревалгина — около 135 рублей, в то время как упаковка Анальгина с 10-ю дозами для инъекций обойдется всего в 50 рублей.

Цена на таблетированную форму также превышает идентичную у Анальгина в 2-2,5 раза.

В заключение

Анальгин при патологиях спины и суставов — действенное назначение при болях средней интенсивности, подтвержденное отзывами пациентов. С правильным подбором дозировки лекарства достаточно для снятия симптоматики. Но если 3-5 дней приема препарата не приносят облегчение, диагностируют развитие воспаления и прописывают более сильные назначения.

Источник: https://bolivspinenet.ru/analgin-instrukcija-po-primeneniju-i-sravnenie-s-analogami/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.