Антифлу (Antiflu) – инструкция по применению

Что представляет собой лекарственный препарат для детей «Антифлу Кидс»? Инструкция, отзывы об этом медикаменте будут описаны далее. Также мы расскажем вам о том, в какой форме выпускается это средство, каков его состав, есть ли у него аналоги, побочные эффекты и противопоказания.

Содержание

Состав, описание, форма, упаковка

Препарат «Антифлу Кидс» поступает в продажу в виде белого порошка, предназначенного для приготовления раствора. Он обладает слабым ароматом малины. После приготовления раствора медикамент имеет светло-розовый цвет и прозрачность.

Активными веществами этого средства выступают парацетамол, хлорфенамина малеат и аскорбиновая кислота.

Также следует отметить, что в состав «Антифлу Кидс» входят и дополнительные ингредиенты в виде натрия цитрата трехосновного, кальция фосфата трехосновного, лимонной кислоты, малинового ароматизатора, кукурузного крахмала, красителя красного очаровательного, сахарозы, кремния диоксида, диоксида титана и сахарной пудры.

Данный препарат продается в пакетиках из фольги по 12 г. Помимо инструкции по применению, в одной картонной коробке могут находиться 5 или 8 саше.

Фармакологическое действие лекарственного препарата для детей

Какими свойствами обладает препарат «Антифлу Кидс»? Отзывы опытных врачей указывают на то, что прием этого медикамента помогает в короткие сроки устранить все признаки простудных заболеваний.

Терапевтический эффект рассматриваемого препарата полностью обусловлен его составом. Согласно инструкции, это комбинированное средство, которое содержит в себе большое количество витамина С. Данный компонент способствует укреплению иммунитета, а также улучшает переносимость парацетамола.

Помимо аскорбиновой кислоты, в состав медикамента входят и другие активные вещества. Рассмотрим их свойства более подробно:

  • Хлорфенирамина малеат. Данный компонент ликвидирует все аллергические проявления. Благодаря нему, рассматриваемый препарат устраняет неприятные ощущения в горле, насморк, ощущение зуда в носу и глазах, а также слезотечение. Помимо этого, хлорфенирамина малеат очень быстро снижает жар, снимает головные и мышечные боли.
  • Парацетамол. Это лекарственное вещество, которое оказывает жаропонижающее, болеутоляющее, а также некоторое противовоспалительное действие.

Показания к применению лекарства

Для чего используют препарат «Антифлу Кидс»? Отзывы специалистов гласят, что состав этого лекарства таков, что он очень эффективно проявляет себя при простуде и гриппе. Данный медикамент представляет собой самое популярное лекарство, предназначенное для лечения вирусных заболеваний у детей в возрасте от двух лет.

Противопоказаний у этого средства не очень много. Его не назначают малышам с нарушенной работой почек или печени. Также прием данного препарата запрещен при индивидуальной непереносимости его основных и дополнительных компонентов.

Назначают это лекарство только детям старше двухлетнего возраста.

Препарат «Антифлу Кидс» (порошок): инструкция по применению

Назначать этот медикамент детям должен только опытный педиатр.

Согласно прилагаемой инструкции, данный препарат принимается внутрь независимо от приема пищи. Содержимое одного пакетика растворяют в 150 мл слегка подогретой воды (не кипятка).

Разовая дозировка препарата для малышей в возрасте 2-5 лет составляет один пакетик. Что касается детей 6-12 лет, то обычно им дают содержимое двух пакетиков.

Специалисты утверждают, что между приемами противовирусного препарата должен обязательно быть временной промежуток, равный 4-6 часам.

Для получения максимального терапевтического эффекта лекарственный раствор необходимо принимать три раза в день (не более). Максимальная длительность лечения таким препаратом составляет 5 суток. При необходимости продолжительность терапии можно увеличить, но только после консультации с педиатром.

Случаи передозировки

Препарат «Антифлу Кидс» следует давать ребенку в рекомендуемых врачом дозировках. При приеме повышенных доз лекарства у пациента могут отмечаться нарушения в работе почек и печени. В этом случае прием медикамента полностью отменяется.

Для устранения таких состояний больному назначают симптоматическую терапию под строгим контролем врача.

Побочные явления

Прием препарата «Антифлу Кидс» очень редко вызывает побочные реакции. Но все же существуют такие случаи, когда медикамент негативно влияет на здоровье человека.

В настоящее время известны следующие побочные явления, которые могут наблюдаться у маленького пациента при приеме рассматриваемого средства:

  • нарушения кроветворения;
  • диарея;
  • аллергические реакции;
  • сонливость или заторможенность;
  • тошнота;
  • болезненные ощущения в животе;
  • рвота.

Если такие симптомы стали проявляться у вашего ребенка, то следует сразу же отменить использование препарата и заменить его более безопасным лекарством.

Лекарственное взаимодействие

Перед приемом препарата «Антифлу Кидс» необходимо не только проконсультироваться с педиатром, но и изучить прилагаемую инструкцию. Из нее вы сможете узнать о лекарственном взаимодействии этого медикамента.

Его крайне нежелательно сочетать со снотворными средствами, а также с успокоительными препаратами, содержащими в себе этанол.

Если пренебречь этим советом, то у пациента могут усилиться побочные эффекты в виде заторможенности, сонливости и тошноты.

Особые рекомендации по приему детского препарата

О чем следует знать родителям, прежде чем давать своему ребенку лекарственный раствор «Антифлу Кидс»? Отзывы (для детей этот препарат абсолютно безопасен) информируют нас о том, что после его приема на протяжении четырех часов не следует заниматься деятельностью, которая требует особой активности и повышенной концентрации внимания. Это связано с тем, что данный медикамент довольно часто вызывает сонливость и вялость. Поэтому во время лечения специалисты рекомендуют освободить детей от учебных и прочих занятий.

Крайне нежелательно вести одновременный прием рассматриваемого медикамента с успокоительными средствами.

Срок годности, условия хранения медикамента и его продажа

Препарат «Антифлу Кидс» можно приобрести в аптеке без рецепта врача. Оптимальная температура хранения порошка составляет 15-30 градусов. При этом его желательно содержать в сухом месте.

Использовать это лекарственное средство (порошок) следует в течение трех лет со дня выпуска. Что касается уже готового раствора, то его необходимо выпить сразу же после приготовления (можно в течение нескольких часов).

Аналоги детского препарата и его цена

В настоящее время существует огромное количество препаратов, которые предназначаются для устранения симптомов простуды и гриппа. К сожалению, далеко не все они показаны к приему маленьким детям. Поэтому заменять рассматриваемый медикамент аналогами следует крайне осторожно и только после консультации с врачом.

Так какие препараты обладают таким же эффектом, что и «Антифлу Кидс»? Аналоги этого лекарства можно разделить на следующие категории:

  • По принципу действия – «Флютабс», «Панадол», «Флуколдин», «Ифимол», «Ранкоф», «Ксумапар», «Юниспаз», «Проходол», «АджиКОЛД», «Новалгин», «Ринзасип», «Пенталгин», «АнтиФлу», «Но-спазма», «Калпол», «Саридон», «Гевадал», «Парацетамол», «Каффетин», «Стримол», «Фервекс», «Колдфри», «Солпадеин», «ТераФлю», «Далерон», «Фемизол», «Доларен», «Мигренол», «Колдрекс», «Гриппостад», «Простудокс» и прочие.
  • По активным компонентам, входящим в состав – «ФлюЗиОЗ-Ф» и «Антигриппин».

Что касается стоимости детского препарата «Антифлу Кидс», то она не очень высока. Купить порошок для приготовления раствора вы сможете за 150-160 рублей.

Отзывы о медикаменте

Отзывы об этом препарате оставляют в основном родители маленьких детей. В большинстве случаев они носят положительный характер. Родители сообщают, что после приема одного-двух пакетиков температура тела ребенка снижается через 12-15 минут.

Что касается таких симптомов простуды и гриппа, как насморк, боли и першение в горле, слезотечение, слабость в мышцах и головная боль, то они исчезают на второй или третий день лечения. Большинство родителей отмечают, что полное выздоровление ребенка наступает на четвертые или пятые сутки.

Также следует сказать о том, что помимо высокой эффективности, данный препарат радует своей невысокой стоимостью. Более того, он крайне редко вызывает побочные реакции.

Источник: http://fb.ru/article/211830/antiflu-kids-poroshok-instruktsiya-po-primeneniyu-pokazaniya-otzyivyi

Антифлу

Антифлу (Antiflu) - инструкция по применению

16.08.2014

Препарат Антифлу предназначен для симптоматического лечения гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и различных проявлений простуды. Антифлу не является противовирусным средством, так как в его составе отсутствуют компоненты, способные воздействовать непосредственно на вирусы-возбудители заболевания.

Препарат Антифлу выпускается в форме порошка с лимонным вкусом для приготовления напитка и в форме таблеток.

Порошок является смесью кристаллических веществ белого и светло-жёлтого цвета с лёгким ароматом лимона. Таблетки имеют овальную двояковыпуклую форму, светло-жёлтый цвет. В продажу поступают в блистерах, по 12 штук в каждом.

И порошок, и таблетки Антифлу производятся компанией «Сагмел Инк.» («SAGMEL Inc.»), США.

Препараты относятся к числу лекарственных средств безрецептурного отпуска.

Состав Антифлу и механизм воздействия

Антифлу представляет собой комбинированный препарат. Его действующими веществами являются парацетамол, хлорфенамина малеат и гидрохлорид фенилэфрина.

Один пакетик порошка содержит:

  • 650 мг парацетамола;
  • 10 мг гидрохлорида фенилэфрина;
  • 4 мг хлорфенамина малеата.

В качестве вспомогательных веществ в состав порошков Антифлу входят лимонная кислота, диоксид кремния, аскорбиновая кислота, сахароза, крахмал, трёхосновной цитрат натрия, трёхзамещённый фосфат кальция, диоксид титана, натуральный лимонный ароматизатор, жёлтые красители FD&C №6 и №10.

Каждая таблетка Антифлу имеет в своём составе:

  • 350 мг парацетамола;
  • 5 мг гидрохлорида фенилэфрина;
  • 2 мг хлорфенамина малеата.

Также в состав таблеток входят вспомогательные вещества: стеариновая кислота, микрокристаллическая целлюлоза, натрий кроскармеллозный, коллоидный диоксид кремния, стеарат магния, силикат магния. Оболочка таблеток состоит из полиэтиленгликоля и минерального масла, с добавлением красителя FD&C №10.

Входящий в состав препаратов Антифлу парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее (обезболивающее) и неярко выраженное противовоспалительное действия.

Гидрохлорид фенилэфрина является альфа-адреномиметиком – веществом, суживающим сосуды, уменьшающим покраснение и отёчность слизистых оболочек носа и придаточных пазух.

Хлорфенамин является блокатором H1-гистаминовых рецепторов. Он уменьшает местные экссудативные проявления, избавляет от зуда в носу и глазах, устраняет слезотечение.

Показания к применению Антифлу

Антифлу используется как «противопростудное» симптоматическое средство. Его принимают при лихорадочных состояниях, болевом синдроме, ринорее (свободном выделении из носа водянистой слизи).

Согласно инструкции, Антифлу в форме порошка предназначен для использования взрослыми и детьми старше 12 лет. Таблетки применяются взрослыми и детьми от 6 лет и старше.

Как указано в инструкции, Антифлу в форме таблеток взрослым и детям старше 12 лет следует принимать перорально по 1 штуке, каждые 4 часа. В некоторых случаях назначают по 2 таблетки 4 раза в день. В сутки допускается приём не более 8 таблеток.

Дети 6-12 лет обычно принимают по 1 таблетке 2 раза в день, с промежутками между приёмами лекарственного средства не менее 6 часов.

Желательно, чтобы разовая детская доза высчитывалась индивидуально, из расчёта 10-15 мг парацетамола на каждый килограмм массы тела ребёнка.

Порошкообразный Антифлу дети старше 12 лет и взрослые принимают четырежды в день, по 1 пакетику, соблюдая 4-часовой интервал между приёмами препарата. В сутки допускается принять не более 4 пакетиков. Для приготовления напитка содержимое 1 пакетика следует растворить в стакане горячей воды и слегка остудить.

Курс лечения препаратом продолжается не более 3-5 дней. В случае если, спустя 5 дней, температура тела остаётся повышенной и сохраняются свойственные гриппу или ОРВИ симптомы, следует немедленно обратиться к врачу.

Противопоказания и побочные эффекты

Антифлу не применяется:

  • При беременности и в период кормления ребёнка грудью;
  • Для детей моложе 6 лет – таблетки, для детей моложе 12 лет – порошки;
  • При гиперчувствительности к любому из компонентов препарата;
  • При почечной и печёночной недостаточности;
  • При заболеваниях крови;
  • При гипертонической болезни;
  • При сахарном диабете;
  • При тиреотоксикозе;
  • При эмфиземе лёгких, хроническом бронхите, бронхиальной астме;
  • При синдромах Ротора, Дубина-Джонсона, Жильбера;
  • При гиперплазии предстательной железы;
  • При закрытоугольной глаукоме.

При алкоголизме приём Антифлу повышает риск поражения печени.

В качестве побочных явлений, как предупреждает инструкция, Антифлу может вызвать тошноту, рвоту и боли в области живота, аллергические реакции, анемию, тромбоцитопению, повышение артериального давления, чрезмерную возбудимость, проблемы сна, сухость во рту, повышение внутриглазного давления.

Применение препарата дольше 5-7 дней может привести к нарушению деятельности печени и почек, различным видам анемии.

Отзывы об Антифлу

Как утверждают отзывы об Антифлу, этот препарат симптомы ОРВИ и гриппа снимает довольно быстро и эффективно. В некоторых случаях заболевшим удаётся избавиться от синдромов заболевания (высокой температуры, насморка и головной боли) буквально за 1-2 дня.

Однако остаётся ощущение слабости.

В любом случае, даже если симптомы заболевания устранены, после окончания приёма Антифлу в течение 3-5 дней следует избегать высоких физических и умственных нагрузок, больше отдыхать, пить богатые витаминами натуральные тёплые напитки (морсы, настои и отвары трав).

По поводу побочных явлений отзывы об Антифлу утверждают, что они достаточно редки. Чаще всего это может быть лёгкая сыпь на коже, тошнота, неприятные ощущения в эпигастральной области. При наличии побочных эффектов приём Антифлу следует прекратить и обратиться к врачу за консультацией по поводу замены.

Источник: https://selderey.net/preparaty/antiflu.html

Антифлу таблетки: инструкция по применению

Антифлу (Antiflu) - инструкция по применению

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

активные вещества: ацетаминофен 325 мг, фенилэфринагидрохлорид 5 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг. вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая,натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный, краситель D&C желтый №10 лаковый, стеариновая кислота, магниястеарат. оболочка: гипромеллоза, минеральное масло, полиэтиленгликоль, магния силикат. Таблетки желтого цвета, покрытые прозрачной пленочнойоболочкой, капсуловидной формы, с гравировкой «AntiFlu» на одной стороне.

ацетаминофен (парацетамол) оказывает анальгетическое,жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие за счетвлияния на центр терморегуляции и ингибирования синтеза простагландинов вцентральной нервной системе;

хлорфенирамина малеат – блокатор Н1-гистаминорецепторов,препятствует действию одного из основных медиаторов воспаления –гистамина. Снижает проницаемость стеноккапилляров, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений: ринорею, зудв глазах и носу. Устраняет отечностьслизистых оболочек носа, носоглотки, верхних дыхательных путей, тем самым облегчает носовое дыхание;

фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметик, оказываетсосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа ипридаточных пазух, облегчая носовое дыхание.

Фармакокинетика

ацетаминофен (парацетамол) – период полувыведения (Т ½) ацетаминофена составляет 2-2,5 часа. Онудлиняется после приема больших доз и у лиц с заболеваниями печени. Выводитсяпарацетамол с мочой (85% разовой ацетаминофена выводится в течении 24 часов).

Выведение существенно ухудшается при нарушениях выделительной функции почек,что может привести к накоплению в организме ацетаминофена и продуктов егометаболизма; хлорфенирамина малеат – элиминация осуществляется в печени.Время полуэлиминации составляет 8 часов.

Продукты метаболизма инеметаболизированная часть препарата выводится с мочой;

фенилэфрина гидрохлорид элиминирует в печени путемдеметилирования.

Для устранения симптомов ОРВИ, гриппа и простуды:

– повышенная температура тела, озноб

– головная и мышечно-суставная боль

– боль в горле

– насморк

– заложенность носа

– слезотечение

– чихание

Противопоказания

повышенная индивидуальная чувствительность к компонентампрепарата

выраженные нарушения функции печени и/или почек

дефицит фермента глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы, заболеваниякрови

тяжелые сердечно – сосудистые заболевания, артериальная гипертензия,склонность к спазмам сосудов

закрытоугольная форма глаукомы

затруднение мочеиспускания при аденоме предстательной железы

эмфизема легких или хронический бронхит

сахарный диабет

детский возраст

беременность и период лактации

Способ применения и дозы

Взрослым по 1-2 таблетки каждые 4 часа.

Максимальная суточная доза не более 8 таблеток в сутки.

Продолжительность лечения – не более 3 дней.

При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, а также появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезногозаболевания и срочно обратиться к врачу.

Побочное действие

– сонливость, нарушения сна, повышенная возбудимость

– анемия, тромбоцитопения

– боли в эпигастрии, тошнота

– кожная сыпь, зуд, отек Квинке

Симптомы: возбуждение, головокружение, нарушение сна,тошнота, рвота. Лечение симптоматическое. При передозировке этого или любогодругого лекарственного средства необходимо обратиться за медицинской помощью.Не рекомендуется принимать одновременно со снотворными,успокаивающими средствами и препаратами, содержащими алкоголь. Гепато- и нефротоксичность ацетаминофена усиливается прикомбинировании с барбитуратами, алкоголем. Одновременное применение снотворных и седативных средств,нейролептиков, транквилизаторов, алкоголя существенно усиливает угнетающеевлияние хлорфенирамина малеата на центральную нервную систему. Ацетаминофен замедляет выведение антибиотиков из организма.Тетрациклины увеличивают риск развития анемии и метгемоглобинемии приприменении ацетаминофена.

Фенилэфрина гидрохлорид ослабляет гипотензивное действиерезерпина и октадина. Совместное применение ингибиторов моноаминоксидазы ифенилэфрина гидрохлорида может привести к развитию гипертензивного криза

Не рекомендуется использовать одновременно с седативными, снотворнымипрепаратами и спиртосодержащими напитками.
Лекарство должно приниматься в следующих случаях только после оценки врачомотношения риск – польза:

артериальная гипертензия

сахарный диабет

эпилепсия

глаукома

аденома предстательной железы

нарушения сердечного ритма

тиреотоксикоз

нарушения мочеиспускания

препарат следует применять с осторожностью у пожилыхпациентов

Особенности влияния на способность управлять транспортом илипотенциальноопасными механизмами

В период лечения следует избегать управления транспортнымисредствами и других потенциально опасных видов деятельности.

Форма выпуска

По 12 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленкиполивинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной.

По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией поприменению на государственном и русском языках вкладывают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Антифлу таблетки аналоги, синонимы и препараты группы

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: https://apteka.103.by/antiflu-tab-instruktsiya/

Антифлу и Антифлу Кидс: инструкция по применению

Антифлу (Antiflu) - инструкция по применению
Латинское название: antiflu; antiflu kids
Код АТХ: N02BE51
Действующее вещество: Парацетамол
Производитель: Сагмель, КонтрактФармал Корпорейшн, США

Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Данное средство является обычным препаратом для борьбы с признаками гриппозных заболеваний, существует детский вариант без адреностимулирующего компонента фенилэфрина.

Показания к применению

У взрослых и детей препарат используется с целью терапии простудных ринитов, развивающихся признаков гриппа в начальной и последующей стадии. Детям можно давать лекарство с двухлетнего возраста.

Состав препарата

Антифлу таблетки состоят из таких дополнительных веществ: целлюлоза, силикат магния и желтый пищевой краситель.

Антифлу порошок, вспомогательные компоненты: кальция фосфат, витамин С, ароматизатор лимона, крахмал, сахароза и желтый пищевой краситель.

Вспомогательный состав детского порошка: крахмал кукурузы, ароматизатор малины, сахароза, желтый и красный пищевые красители.

Лечебные свойства

Медикаменты понижают температуру, обезболивают, снимают воспаление, облегчают состояние при сильном рините. Парацетамол облегчает болевые ощущения в суставах и мышцах, сильный антипиретик.

Фенилэфрин сужает мелкие сосуды, из-за чего временно проходит насморк. Хлорфенамин устраняет отеки слизистой, борется с аллергией, подавляет чихание и зуд.

Аскорбиновая кислота – природный антиоксидант, иммуномодулятор, помогает организму бороться с заболеванием.

Формы выпуска

Средняя цена в России – 200 рублей за упаковку.

Порошок белого цвета в пакетиках, однородный и жёлтые овальные таблетки в оболочке. Детский – мелкий порошок в пакетиках белого цвета с малиновым запахом.

Способ применения

Инструкция по применению указывает, что порошок антифлу принимается при простуде по 1 штуке, с интервальностью в 4 часа.

Нельзя пить более трех дней подряд, для приготовления лекарства в употребляемой форме достаточно размешать единицу содержимого лекарства с горячей, прокипяченной водой.

Таблетированнная форма принимается после 12-тилетнего возраста по 1 штуке через каждые 4 часа, но в сутки нельзя пить более восьми таблеток.

Антифлу кидс пьется перорально, не зависимо от приемов еды. Порошок в одном пакетике смешивается со 150 мл теплой воды, размешивается и выпивается. От 2 до 5 лет за раз можно выпивать только 1 пакет, от 5 до 12 – две штуки. Принимать не более пяти дней, до трех раз в сутки.

Меры предосторожности

При высоких показателях давления, глаукоме, тиреотоксикозе, бронхиальной астме, простатите, болезнях печени и почек, сахарном диабете, эмфиземе, аденоме простаты, хроническом бронхите.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Не сочетается со снотворными и успокоительными препаратами детский медикамент. Взрослый не сочетается с антидепрессантами, ингибиторами МАО, антипсихотиками. Зидовудин, Карбамазепин, барбитураты и Дифенин потенцируют гепатотоксическое влияние. Не следует в период лечения принимать спиртное и транквилизаторы.

Побочные эффекты

Возможна тошнота, рвота, сонливость, утомляемость, понос, боли в животе и аллергия.

Передозировка

Нарушение функции печени, почек. Показано промывание желудка и отмена препаратов.

Условия и срок хранения

До трех лет при температуре 15-25 градусов тепла.

Колдрекс Хотрем

Смиткляйн Бехам, Испания

Средняя цена в России – 290 рублей за упаковку.

Выпускается в порошковой форме, расфасован по пакетикам. Состоит из витамина С, парацетамола и фенилэфрина.

Плюсы:

  • Эффективно
  • Популярное лекарство.

Минусы:

  • Дорого
  • Не назначается детям.

Фервекс

Бристоль Маерс Сквиб, Франция

Средняя цена в России – 300 рублей.

Состав аналогичен, как у детского антифлю. Выпускается в порошковой форме, расфасован по пакетиках. Вкус – апельсин и банан (для детей).

Плюсы:

  • Есть форма выпуска для взрослых и детей отдельно
  • Эффективен.

Минусы:

  • Дорогой
  • Не всем подходит.

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Антифлу»
Скачать инструкцию «Антифлу»
46 кб

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/protivoprostudnye-sredstva/antiflu-i-antiflu-kids-instrukcija-po-primeneniju/

АНТИФЛУ

Антифлу (Antiflu) - инструкция по применению

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой светло-желтого цвета, овальные, двояковыпуклые, с гравировкой “Antiflu” на одной стороне.

1 таб.
парацетамол325 мг
фенилэфрина гидрохлорид5 мг
хлорфенамина малеат2 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, гидроксипропилметилцеллюлоза, кремния диоксид коллоидный, магния силикат, магния стеарат.

Состав оболочки: полиэтиленгликоль, масло минеральное.
Состав красителя: D&C Желтый #10 Лак.

12 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.

Фенилэфрина гидрохлорид – альфа-адреномиметик – оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Хлорфенамина малеат – блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, зуд в глазах и в носу.

Показания

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ:

— лихорадочный синдром;

— болевой синдром;

— ринорея.

Дозировка

Взрослым и детям старше 12 лет назначают внутрь по 1 таб. через каждые 4 ч, но не более 8 таб./сут.

Разовая доза для детей зависит от массы тела (10-15 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка) и возраста ребенка и составляет ориентировочно детям с 6 лет до 12 лет – по 1 таб. 2 раза/сут, с интервалом между приемами не менее 6 ч.

Продолжительность лечения – не более 3 дней.

Пациента следует предупредить, что при отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а так же появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и срочно обратиться к врачу.

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость (особенно у детей), нарушение сна, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение АД, головокружение, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту, задержка мочи.

Учитывая наличие парацетамола: редко – нарушения со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других потенциально опасных видов деятельности.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

Не применять у детей до 6 лет.

Детям старше 12 лет назначают внутрь по 1 таб. через каждые 4 ч, но не более 8 таб./сут.

Разовые дозы для детей зависят от массы тела (10-15 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка) и возраста ребенка и составляет ориентировочно:детям с 6 лет до 12 лет по 1 таб. 2 раза/сут, с интервалом между приемами не менее 6 ч.

При нарушениях функции почек

Противопоказано: почечная недостаточность.

При нарушениях функции печени

Противопоказано: портальная гипертензия. С осторожностью применять при тяжелых заболеваниях печени.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте, при температуре от 15 до 25°С.

Срок годности – 3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/antiflu_1/

Антифлу таблетки – официальная инструкция по применению, аналоги

Антифлу (Antiflu) - инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое название препарата: АНТИФЛУ

Лекарственная форма:

таблетки покрытые оболочкой.

Состав:

В 1 таблетке содержатся: Действующие вещества: Ацетаминофен (парацетамол) 325мг, фенилэфрина гидрохлорид 5мг

хлорфенирамина малеат 2мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кислота стеариновая, натрий кроскармеллозный, гидроксипропилметилцеллюлоза, кремния диоксид коллоидный, магния силикат, магния стеарат. Оболочка: полиэтилегликоль, масло минеральное. Краситель: D&C Желтый # 10 Лак.

Описание. Овальные, двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой светло-желтого цвета. На одной стороне таблетки гравировка «Antiflu».

Фармакотерапевтическая группа. ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).

КодАТХ: М02ВЕ51

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.

Фенилэфрина гидрохлорид – альфа-адреномиметик – оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Хлорфенирамина малеат – блокатор Н1-гистаминовых рецепторов – оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, зуд в глазах и в носу.

Показания к применению
Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания
Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата. Беременность, период грудного вскармливания. Портальная гипертензия, алкоголизм, почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Не применять у детей до 6 лет.

С осторожностью применять при: артериальной гипертензии, тяжелых сердечнососудистых заболеваниях, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера).

Способ применения и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет назначают: по 1 таблетке через каждые 4 часа, но не более 8 таблеток в сутки.

Разовые дозы для детей зависят от массы тела (10-15 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка) и возраста ребенка и составляет ориентировочно: детям с 6 лет до 12 лет по 1 таблетке 2 раза в сутки, с интервалом между приемами не менее 6 часов. Продолжительность лечения не более 3 дней.

При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а так же появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и срочно обратиться к врачу.

Побочные действия
Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость (особенно у детей), нарушение сна, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, головокружение, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту, задержка мочи.

Учитывая наличие парацетамола: редко – нарушения со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз – возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Передозировка:

Обусловленная, как правило парацетамолом, проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноаминооксидазы.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Усиливает действие седативных средств, этанола.

Этанол усиливает седативное действие хлорфенирамина. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Особые указания.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств; избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других потенциально опасных видов деятельности. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней следует обратиться к врачу.

Форма выпуска. Таблетки, покрытые оболочкой. По 12 таблеток в блистер из ПВХ/А1 фольги. Блистер разделен перфорацией на две равные части. 1 блистер вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения. В сухом месте, при температуре от 15 до 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности. 3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек. Без рецепта.

Производитель. Сагмел, Инк., Чикаго, США 1580 Саус Милуоки Авеню, 415, Либертвилл, Иллинойс 60048.

Источник: https://medi.ru/instrukciya/antiflu-tabletki_5258/

Форма выпуска и состав

Антифлу выпускают в форме овальных светло-желтых двояковыпуклых таблеток, покрытых оболочкой, на одной стороне которых имеется гравировка «Antiflu», в блистерах по 12 шт.

Одна таблетка содержит 325 мг парацетамола, 5 мг фенилэфрина гидрохлорида, 2 мг хлорфенамина малеата и вспомогательные вещества – кремния диоксид коллоидный, целлюлозу микрокристаллическую, магния стеарат, стеариновую кислоту, магния силикат, гидроксипропилметилцеллюлозу и кроскармеллозу натрия. В состав пленочной оболочки входит масло минеральное и полиэтиленгликоль.

Также выпускают порошок Антифлу, предназначенный для приготовления раствора, принимаемого внутрь, который имеет вид смеси кристаллических порошков желтого и белого цвета, и обладает лимонным запахом, в пакетиках из ламинированной фольги по 17 г.

Один пакетик с порошком Антифлу содержит 650 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида, 4 мг хлорфенамина малеата и вспомогательные вещества – аскорбиновую и лимонную кислоту, краситель FD&C желтый 10 и FD&C желтый 6, натуральный ароматизатор лимонный, крахмал, кальция фосфат трехзамещенный, кремния диоксид, натрия цитрат трехосновной, сахарозу и титана диоксид.

Способ применения и дозировка Антифлу

Препарат в форме таблеток дети старше 12 лет и взрослые принимают внутрь через каждые 4 ч по 1 шт. Максимальная доза составляет 8 таблеток в день.

Для детей от шести до 12 лет разовую дозу определяют исходя из пропорции 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела, в среднем назначают по 1-2 таблетке, принимаемые через 6 ч.

Порошок Антифлу перед применением необходимо развести в 250 мл горячей воды. Дозировка средства составляет 1 пакетик через каждые четыре часа, максимально в сутки допустимо применение 4 шт.

Курс терапии обеих форм выпуска Антифлу не должен превышать 3 дня, при отсутствии в этот период достаточного терапевтического эффекта необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия Антифлу

В соответствии с инструкцией, Антифлу можетвызывать аллергические реакции, нарушение сна, повышенную возбудимость, чувство усталости, боли в желудке, тошноту и рвоту.

Также средство в некоторых случаях снижает скорость психомоторных реакций, повышает внутриглазное давление, вызывает сонливость, повышение АД, сухость во рту, мидриаз, задержку мочи, сердцебиение, парез аккомодации и головокружение.

В случаях передозировки Антифлу возможно возникновение анорексии, бледности кожных покровов, боли в эпигастральной области, энцефалопатии, печеночной недостаточности, тошноты, рвоты, увеличения протромбинового времени и коматозного состояния. В таких случаях требуется промывание желудка и назначение соответствующего симптоматического лечения.

Аналоги Антифлу

К синонимам медикамента относят лекарственные средства Колдакт Флю Плюс и ТераФлю Экстратаб.

Аналогами Антифлу с одинаковым механизмом действия, а также принадлежащими к одной фармакологической группе являются такие препараты, как:

  • Антигриппин;
  • Викс Актив Симптомакс;
  • Грипэнд ХотАктив Макс;
  • Каффетин;
  • Лемсип Макс;
  • Максиколд;
  • Но-спазма;
  • Ринзасип;
  • Тофф плюс;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган;
  • Юниспаз.

Сроки и условия хранения

В соответствии с инструкцией, Антифлу следует хранить в хорошо проветриваемом, защищенном от попадания света и недоступном для детей сухом месте, при температуре, варьирующейся в пределах 15-25 °C.

Медикамент отпускают из аптек без рецепта, срок его хранения, при условии соблюдения всех рекомендаций производителя, составляет три года.

По прошествии срока годности лекарственное средство необходимо утилизировать.

Источник: https://medlib.net/antiflu.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.