Апап (Apap) – инструкция по применению

Содержание

Апап (Apap) таблетки пероральные – Медицинский портал

Апап (Apap) - инструкция по применению

Производители: L.Perrigo Company (США)

Действующие вещества

Класс заболеваний

  • Полиартроз
  • Коксартроз [артроз тазобедренного сустава]
  • Гонартроз [артроз коленного сустава]
  • Первичный артроз первого запястно-пястного сустава двусторонний
  • Другие артрозы
  • Боль в суставе
  • Ишиас
  • Миалгия
  • Лихорадка неясного происхождения
  • Головная боль
  • Другая постоянная боль
  • Дисменорея неуточненная

Клинико-фармакологическая группа

  • Не указано. См. инструкцию

Фармакологическое действия

  • Жаропонижающее
  • Анальгезирующее (ненаркотическое)

Фармакологическая группа

Таблетки пероральные Апап (Apap)

Инструкция по медицинскому применению препарата

  • Показания к применению
  • Форма выпуска
  • Фармакодинамика препарата
  • Фармакокинетика препарата
  • Использование во время беременности
  • Противопоказания к применению
  • Побочные действия
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Взаимодействия с другими препаратами
  • Меры предосторожности при приеме
  • Особые указания при приеме
  • Условия хранения

Показания к применению

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Форма выпуска

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг; упаковка контурная ячейковая 6, пачка картонная 1;

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг; саше 25, пачка картонная 2;

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг; упаковка контурная ячейковая 6, пачка картонная 2;

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг; банка (баночка) пластиковая 50, пачка картонная 1;

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг; упаковка контурная безъячейковая 12, пачка картонная 1;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг; упаковка контурная безъячейковая 12, пачка картонная 2;

Фармакодинамика

Ингибирует синтез ПГ и снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса. Быстро всасывается из ЖКТ, связывается с белками плазмы. T1/2 из плазмы 1–4 ч. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Использование во время беременности

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

[attention type=green]
При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

[/attention]

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Противопоказания к применению

Хронический активный алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет по 0,5–1 г до 4 раз в сутки; максимальная суточная доза — 4 г, курс лечения — 5–7 дней. Детям 6–12 лет — 240–480 мг, 1–6 лет — 120–240 мг, от 3 мес до 1 года — 24–120 мг до 4 раз в сутки в течение 3 дней. Растворимые таблетки перед приемом растворяют в 1/2 стакана воды.

Передозировка

Симптомы: в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области; через 12–48 ч — повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых).

Лечение: назначение метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

Взаимодействия с другими препаратами

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотригином умеренно повышается выведение ламотригина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Меры предосторожности при приеме

Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

Особые указания при приеме

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей, сухом месте, при температуре 15-25 °С.

Принадлежность к ATX-классификации:

N Нервная система

N02 Анальгетики

N02B Анальгетики и антипиретики

N02BE Анилиды

Похожие по действию препараты:

  • АРТРАДОЛ (Artradol)Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций
  • Спазмалгон (Spasmalgon)Таблетки
  • Тантум Верде (Tantum Verde)Раствор для местного применения
  • Паноксен (Panoxen)Таблетки пероральные
  • Спазмалгон (Spasmalgon)Раствор для внутримышечного введения
  • Некст (Next)Таблетки пероральные
  • Налбуфин (Nalbuphine)Раствор для инъекций
  • Катадолон (Katadolon)Капсула
  • Желчь медицинская консервированная (Chole conservata medicata)Эмульсия для наружного применения
  • Диклоберл N 75 (Dicloberl N 75)Раствор для инъекций

Источник: http://www.medicine.regnews.info/apap-tabletki-peroralnye

АПАП, APAP – инструкция по применению лекарства, отзывы, описание, цена – купить препарат АПАП в аптеке на RusMedServ.com

Апап (Apap) - инструкция по применению

Фирма-производитель: US PHARMACIA Sp. z o.o (Польша)

◊ таб., покрытые пленочной оболочкой 500 мг: 6, 12, 24 или 50 шт. Рег. №: ЛСР-009609/09

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 таб.
парацетамол500 мг

6 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.12 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.12 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

50 шт. – банки пластиковые (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Режим дозирования

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

Противопоказания

Хронический активный алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

[attention type=green]
При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

[/attention]

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Применение для детей

Применение возможно согласно режиму дозирования.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотригином умеренно повышается выведение ламотригина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

АПАП

Апап (Apap) - инструкция по применению

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 таб.
парацетамол500 мг

6 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.12 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.12 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

50 шт. – банки пластиковые (1) – пачки картонные.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

[attention type=green]
При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

[/attention]

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Апап С Плюс инструкция

Апап (Apap) - инструкция по применению

діючі речовини: 1 таблетка містить парацетамолу 500 мг та аскорбінової кислоти 300 мг;

допоміжні речовини: кислота лимонна безводна, натрію гідрокарбонат, натрію карбонат безводний, повідон, макрогол 6000, ароматизатор лимонний PHS-135460, сахарин натрію, аспартам (Е 951), ароматизатор лимонний PHS-135459, магнію стеарат, рибофлавіну фосфату натрієва сіль.

Лікарська форма

Таблетки шипучі.

Круглі плоскі таблетки шипучі від білого до жовтуватого кольору з фаскою.

Назва і місцезнаходження виробника

.

ТОВ ЮС Фармація, вул. Зембицка 40, 50-507 Вроцлав Польща. СвіссКо Сервісез АГ, Банхофштрассе 14, 4334 Зіссельн, Швейцарія.

US Pharmacia Sp. z o.o., ul. Ziebicka 40, 50-507 Wroclaw, Poland. SwissCo Services AG, Bahnhofstrasse 14, 4334 Sisseln, Switzerland.

Назва і місцезнаходження заявника

ТОВ ЮС Фармація, вул. Зембицка 40, 50-507, Вроцлав, Польща.

US Pharmacia Sp. z o.o., ul. Ziebicka 40, 50-507 Wroclaw, Poland.

Фармакотерапевтична група

Аналгетики та антипіретики. Парацетамол, комбінації без психолептиків. Код АТС N02B Е51.

Парацетамол чинить знеболювальну та жарознижувальну дію. Механізм дії пов'язаний з інгібуванням синтезу простагландинів, переважним впливом на центр терморегуляції у гіпоталамусі.

Аскорбінова кислота бере активну участь в окисно-відновних реакціях організму, стимулює тканинне дихання, окиснювальне фосфорилювання у печінці, активує протеолітичні і мікросомальні ферменти, поповнює потребу організму у вітаміні С, зменшує проникність судин. Аскорбінова кислота сприяє активації імунної системи, поповнює підвищену потребу у вітаміні С при грипі і застудних захворюваннях, посилює захисні механізми організму.

Показання для застосування

Симптоматичне лікування застуди або грипу (підвищення температури, головний біль, біль у горлі), а також м'язового та кісткового-суглобового болю слабкої та помірної вираженості.

Протипоказання

Підвищена чутливість до компонентів препарату, вроджена недостатність глюкозо-6-фосфатдегідрогенази, тяжка печінкова або ниркова недостатність, захворювання крові, виражена анемія, лейкопенія, алкоголізм, фенілкетонурія. Тромбоз, схильність до тромбозів, тромбофлебіт, цукровий діабет, уролітіаз, сечокам’яна хвороба.

Належні заходи безпеки при застосуванні.

Якщо симптоми не зникають, хворому слід звернутися до лікаря.

Не застосовувати препарат з іншими засобами, що містять парацетамол. Не перевищувати зазначених доз.

З обережністю, після консультації з лікарем, застосовувати для лікування пацієнтів із легкими та помірними порушеннями функції нирок і печінки. Захворювання печінки підвищують ризик ураження печінки парацетамолом. Небезпека передозування є вищою у пацієнтів з нецирозними алкогольними захворюваннями печінки.

При прийомі великих доз і тривалому застосуванні препарату слід контролювати функцію нирок та печінки, рівень артеріального тиску, а також функцію підшлункової залози.

Аскорбінова кислота може впливати на результати різних лабораторних досліджень, наприклад, при визначенні вмісту в крові глюкози, білірубіну, активності трансаміназ, лактатдегідрогенази тощо.

Оскільки аскорбінова кислота підвищує всмоктування заліза, її застосування у високих дозах може бути небезпечним для хворих на гемохроматоз, таласемію, поліцитемію, лейкемію і сидеробластну анемію. Пацієнтам при наявності високого вмісту заліза в організмі слід застосовувати препарат у мінімальних дозах.

Під час лікування не слід вживати алкогольні напої.

Застосування у період вагітності або годування груддю

Призначення препарату у ці періоди можливе лише у випадку, коли очікувана користь для матері перевищує потенційний ризик для плода або дитини.

Діти

Препарат не рекомендується дітям віком до 12 років.

Спосіб застосування та дози

Дорослі та діти старше 12 років: по 1 таблетці, попередньо розчиненій в 1/2 склянки води, кожні 4-6 годин. Не рекомендується застосовувати більше 3 таблеток на добу.

При наявності ниркової недостатності (кліренс креатиніну менше 10 мл/хв), інтервал між прийомами має бути не менше ніж 8 годин.

Тривалість лікування – не більше 5 днів.

Передозування

Симптоми передозування парацетамолом .

Ураження печінки можливе у дорослих, які прийняли 10 г і більше парацетамолу, та у дітей, які прийняли препарат понад 150 мг/кг маси тіла.

У перші 24 години: блідість, нудота, блювання, анорексія та абдомінальний біль, гепатонекроз, підвищення активності «печінкових» трансаміназ, збільшення протромбінового індексу. Ураження печінки може стати явним через 12-48 годин після прийому надмірних доз препарату.

Можуть виникати порушення метаболізму глюкози та метаболічний ацидоз. При тяжкому отруєнні печінкова недостатність може привести до енцефалопатії, коми та летального наслідку.

Гостра ниркова недостатність з гострим некрозом канальців може розвинутись навіть за відсутності тяжкого ураження нирок. Відзначали також серцеву аритмію. При довготривалому застосуванні високих доз можливі апластична анемія, тромбоцитопенія, панцитопенія, агранулоцитоз, нейтропенія, лейкопенія.

Симптоми передозування аскорбінової кислоти.

Біль у ділянці епігастрія, нудота, блювання, метеоризм, діарея, свербіж і шкірний висип, підвищена збудливість нервової системи.

При тривалому застосуванні у високих дозах можливе пригнічення інсулярного апарату підшлункової залози, розвиток циститу, прискорення утворення конкрементів (уратів, оксалатів, цистинових), дистрофія міокарда.

Лікування. При передозуванні необхідна швидка медична допомога, навіть якщо симптоми передозування відсутні. Призначення метіоніну перорально або ацетилцистеїну внутрішньовенно може дати позитивний ефект протягом 48 годин після передозування. Необхідно також застосувати загальнопідтримуючі заходи, симптоматичну терапію.

Побічні ефекти

Порушення з боку імунної системи: реакції гіперчутливості, включаючи анафілаксію, анафілактичний шок.

Зміни з боку шкіри та підшкірної клітковини: свербіж, висипи на шкірі і слизових оболонках, включаючи еритематозні висипи, кропив’янку, ангіоневротичний набряк, мультиформна ексудативна еритема, синдром Стівенса-Джонсона, токсичний епідермальний некроліз.

Шлунково-кишкові розлади: диспептичні розлади, включаючи нудоту, блювання, дискомфорт та біль в епігастрії, печію, діарею.

Гепатобіліарні розлади: підвищення активності печінкових ферментів, як правило, без розвитку жовтяниці, гепатонекроз (дозозалежний ефект);

Ендокринні розлади : гіпоглікемія, аж до гіпоглікемічної коми.

Порушення з боку системи крові та лімфатичної системи : анемія, сульфатгемоглобінемія і метгемоглобінемія (ціаноз, задишка, болі в серці), гемолітична анемія, тромбоцитоз, еритроцитопенія, тромбоутворення, нейтрофільний лейкоцитоз, гіперпротромбінемія.

Порушення з боку нирок та сечовидільної системи : ушкодження гломерулярного апарату нирок, кристалурія.

Неврологічні розлади: головний біль, відчуття жару, підвищена збудливість, порушення сну.

Судинні розлади: артеріальна гіпертензія.

Метаболічні розлади: порушення обміну цинку, міді

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій

Швидкість всмоктування парацетамолу може збільшуватися при одночасному застосуванні з метоклопрамідом та домперидоном і зменшуватися – з холестираміном.

Антикоагулянтний ефект варфарину та інших кумаринів може бути посилений з підвищенням ризику кровотечі при одночасному довготривалому регулярному щоденному застосуванні парацетамолу.

При нетривалому застосуванні згідно з рекомендованим режимом застосування вказані взаємодії не мають клінічного значення.

Барбітурати зменшують жарознижувальний ефект парацетамолу.

Антисудомні препарати (включаючи фенітоїн, барбітурати, карбамазепін), що стимулюють активність мікросомальних ферментів печінки, можуть посилювати токсичний вплив парацетамолу на печінку внаслідок підвищення ступеня перетворення препарату на гепатотоксичні метаболіти.

Одночасне застосування високих доз парацетамолу з ізоніазидом підвищує ризик розвитку гепатотоксичного синдрому. Парацетамол знижує ефективність діуретиків. Не застосовувати одночасно з препаратими, які містять етанол.

Аскорбінова кислота при пероральному прийомі посилює всмоктування пеніциліну, заліза, знижує ефективність гепарину та непрямих антикоагулянтів, підвищує ризик розвитку кристалурії при лікуванні саліцилатами.

Антидепресанти, протипаркінсонічні та антипсихотичні препарати, фенотіазинові похідні підвищують ризик розвитку затримки сечі, сухості у роті, запорів. Глюкокортикостероїди збільшують ризик розвитку глаукоми.

Всмоктування аскорбінової кислоти знижується при одночасному застосуванні пероральних контрацептивних засобів, вживанні фруктових або овочевих соків, лужного пиття.

Одночасний прийом аскорбінової кислоти і дефероксаміну підвищує тканинну токсичність заліза, особливо у серцевому м’язі, що може призвести до декомпенсації системи кровообігу. Аскорбінову кислоту можна приймати лише через 2 години після ін’єкції дефероксаміну.

Тривалий прийом великих доз у осіб, які лікуються дисульфірамом, гальмує реакцію дисульфірам-алкоголь. Великі дози препарату зменшують ефективність трициклічних депресантів.

Термін придатності

3 роки для стрипів, 2 роки для туб.

Умови зберігання

Зберігати в недоступному для дітей місці при температурі не вище 25 0С.

Упаковка. По 10 таблеток шипучих у тубі, по 1 або по 2 туби в картонній пачці; по 2 таблетки шипучі у стрипі, по 1 або по 3, або по 5, або по 10 стрипів у картонній пачці.

Категорія відпуску

Без рецепта.

Источник: https://MedTab.com.ua/apap-s-plyus/instrukciya/

АПАП-экстра: инструкция по применению

Апап (Apap) - инструкция по применению

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит: действующие вещества: парацетамол 500 мг кофеин 65 мг

вспомогательные вещества: поливинилпирролидон, вода очищенная, крахмал кукурузный,

метилцеллюлоза, тальк, кальция стеарат.

В состав оболочки таблетки входят: гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль.

Беременность и период лактации

Не применять в I триместре беременности и в период кормления грудью. Во II и III триместре беременности перед применением лекарственного препарата следует проконсультироваться у врача. Не применять в период кормления грудью.

Особенности применения

  • Применение препарата лицами с печеночной недостаточностью, злоупотребляющими алкоголем или находящимися на диете, создает угрозу повреждения печени.

  • С осторожностью применять у лиц с почечной недостаточностью, бронхиальной астмой, гипертиреозом, нарушениями сна в виде бессонницы.
  • Во время приема лекарственного препарата нельзя употреблять алкоголь, учитывая повышенный риск повреждения печени.

  • Особенно большой риск повреждения печени существует у лиц, которые применяют диету и регулярно употребляют алкоголь. 

Срок годности

3 года Не следует применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: https://apteka.103.by/apap-instruktsiya/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.