Далерон (Daleron) – инструкция по применению

Содержание

ДАЛЕРОН

Далерон (Daleron) - инструкция по применению

    После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

    Противопоказания

    Хронический активный алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

    Побочные действия

    Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

    Дозировка

    Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сутки. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.Кратность применения – 4 раза в сутки. с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

    Особые указания

    С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.При одновременном применении с ламотригином умеренно повышается выведение ламотригина из организма.При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

    Купить ДАЛЕРОН

    Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену “ДАЛЕРОН” в Аптеке ИФК
  • Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    Далерон отзывы

    Оценка посетителей по шкале “цена/эффективность применения”: Оцени! Loading …Если вы пользовались препаратом ДАЛЕРОН (DALERON) , не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить ДАЛЕРОН минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

Источник: http://lekarstva.kakmed.com/19890/DALERON/

Далерон таблетки – Инструкция по применению

Далерон (Daleron) - инструкция по применению

  • ?Действующее вещество: ПАРАЦЕТАМОЛ
  • ?Смотреть 3 аналог
Дозировка Фасовка Упаковка
0,5N12

Анальгезирующее ненаркотическое средство

Производитель

КРКА, д.д., Ново место, АО

Таблетки Далерон применяют в качестве:

– жаропонижающего средства при инфекционно-воспалительных (бактериальных, вирусных) заболеваниях;

– обезболивающего средства при боли в мышцах и суставах;

– обезболивающего средства при легком и умеренно выраженном болевом синдроме (головная, зубная боль) невоспалительного происхождения; при невралгии, альгодисменорее;

– обезболивающего средства при травмах, медицинских вмешательствах.

– Гиперчувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата;

– дети младше 9 лет и/или с массой тела менее 35 кг;

– врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

– выраженные нарушения функции печени или почек (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин), вирусный гепатит;

– врожденная непереносимость фруктозы.

С осторожностью

Почечная и печеночная недостаточность, врожденная гипербилирубинемия, алкогольное поражение печени, пациенты пожилого возраста, беременность и период лактации

Классификация частоты развития побочных эффектов (ВОЗ):

очень часто > 1/10

часто от > 1/100 до < 1/10

нечасто от > 1/1000 до < 1/100

редко от > 1/10000 до < 1/1000

очень редко от < 1/10000, включая отдельные сообщения.

При приеме препарата в рекомендуемых дозах побочные реакции развиваются редко и слабо выражены.

Со стороны пищеварительной системы: редко – тошнота; очень редко – рвота, диарея, желтуха, панкреатит и повышение активности “печеночных” ферментов.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны органов кроветворения и лимфатической системы: очень редко – лейкопения, тромбоцитопения.

Прочие: редко – слабость.

Способ применения

Внутрь, с большим количеством жидкости. Взрослым и детям старше 12 лет по 1-2 таблетке 2-3 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов.

Максимальная разовая доза для взрослых и подростков старше 12 лет составляет 2 таблетки (1 г), суточная – 8 таблеток (4 г).

Детям в возрасте от 9 до 12 лет: по ½ -1 таблетке до 4 раз в сутки. Максимальная разовая доза для детей в возрасте от 9 до 12 лет составляет 1 таблетка (0,5 г), суточная – 4 таблетки (2 г), с обязательными интервалами между приемом не менее 4 часов.

Не следует превышать рекомендуемые суточные дозы.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек, у пациентов пожилого возраста интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов и суточная доза должна быть уменьшена.

Продолжительность приема (без консультации с врачом) не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства, и не более 3-х дней – в качестве жаропонижающего средства.

Описание

Круглые, слегка двояковыпуклые таблетки белого цвета со скошенными краями и риской на одной стороне.

Состав

1 таблетка содержит:

Активное вещество:

парацетамол 500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон, тальк, кремния диоксид коллоидный, безводный, магния стеарат, казеин, обработанный формальдегидом, калия сорбат.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 преимущественно в центральной нервной системе (ЦНС), воздействуя на центры боли и терморегуляции.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта, Препарат не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Возможность образования метгемоглобина маловероятна.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая. Время, необходимое для достижения максимальной концентрации (ТСmах) – 0,5-2 ч; максимальная концентрация (Сmах) – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Объем распределения варьирует от 0,8 до 1,36 л/кг массы Тела. В грудное молоко проникает менее 1% принятой дозы парацетамола.

Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8-ми активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов.

При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения (Т1/2) – 1,5-3 ч (среднее значение Т1/2 составляет 2,3 часа). Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% – в неизмененном виде.

У пациентов пожилого возраста снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

Беременность и лактация

Доклинические исследования на животных не выявили какого-либо неблагоприятного действия парацетамола на беременность или развитие плода. Тем не менее, риск не может быть исключен полностью. Во время беременности, особенно в I триместре, и в период лактации препарат можно применять только по рекомендации врача, на протяжении короткого периода времени, желательно однократно.

Влияние на способность управлять транспортным средством и механизмами

Далерон не влияет на способность управлять автомобилем и на работу с техническими средствами.

Взаимодействие

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

При длительном и регулярном применении парацетамол потенцирует действие варфарина и других производных кумарина, повышает риск кровотечений.

Одновременный прием колестирамина приводит к уменьшению всасывания парацетамола (и ослаблению эффектов парацетамола).

Метоклопрамид и домперидон повышают всасывание парацетамола.

Одновременное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) повышает риск развития “анальгетической” нефропатии и почечного папиллярного некроза, терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное применение парацетамола и хлорамфеникола может сопровождаться увеличением Т1/2 хлорамфеникола до 5 раз.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольших передозировках.

Салициламид увеличивает парацетамола, что приводит к накоплению парацетамола и, соответственно, повышенному образованию его токсических метаболитов.

Одновременное применение парацетамола и этанола может усилить гепатотоксичность парацетамола, а также способствовать развитию острого панкреатита.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% – риск развития гепатотоксичности.

Побочные эффекты

Не следует применять таблетки Далерон одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол (риск увеличения побочных эффектов).

Пациентам с врожденной гипербилирубинемией препарат следует применять в более низких дозах и с более длительным интервалом между приемами.

При появлении признаков поражения печени (кожный зуд, желтушность кожных покровов, тошнота, рвота, боли в животе, потемнение мочи, повышение уровня “печеночных” трансаминаз) следует прекратить прием препарата и обратиться к лечащему врачу.

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, одновременно с антикоагулянтами и препаратами, влияющими на центральную нервную систему. При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты в плазме.

Во избежание токсического поражение печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждения печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При продолжительном применении препарата необходим контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Продолжительность приема (без консультации с врачом) не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и не более 3-х дней – в качестве жаропонижающего средства. Дальнейшее лечение препаратом возможно только после консультации с врачом.

Казеин, обработанный формальдегидом, содержащийся в таблетках Далерон, может вызывать диарею.

Передозировка

Симптомы острого отравления парацетамолом развиваются в течение 24 часов и проявляются: бледностью кожник покровов, потливостью, болью в животе, анорексией, тошнотой, рвотой, гепатонекрозом (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки).

Симптомы нарушения функции печени у взрослых возможны через 1-6 дней после приема более 10-15 г парацетамола: повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

В редких случаях нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: рекомендовано прекращение приема препарата, промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, Полифепан (лигнин гидролизный)).

Дальнейшие терапевтические мероприятия следует проводить в условиях лечебного учреждения: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона- метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – в течение 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Условия хранения и срок годности

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

5 лет.

Не использовать препарат после истечения срока годности.

Дата аннулирования

Бессрочный

Источник: https://informed.ru/list-lek/daleron-tabletki

Далерон

Далерон (Daleron) - инструкция по применению
АТХ, Фармокологическое действие, Производители, Фармокинетика, Дозировки, Побочные действия, Передозировка, Взаимодействие, Показания, Противопоказания, Особые указания

Парацетамол

Фармокологическое действие

Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ. Фармакокинетика:  Абсорбция – высокая, TCmax – 0.5-2 ч- Cmax – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15%. Проникает через ГЭБ.

Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени.

В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль).

При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

Фармокинетика

Абсорбция – высокая, TCmax – 0.5-2 ч- Cmax – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко.

Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени.

В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль).

При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

Дозировки

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия). Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза – 500 мг- максимальная разовая доза – 1 г. Кратность назначения – до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 4 г- максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Дети: максимальная суточная доза для детей до 6 мес (до 7 кг) – 350 мг, от 6 мес до 1 года (до 10 кг) – 500 мг, 1-3 лет (до 15 кг) – 750 мг, 3-6 лет (до 22 кг) – 1 г, 6-9 лет (до 30 кг) – 1.5 г, 9-12 лет (до 40 кг) – 2 г. В виде суспензии: детям 6-12 лет – по 10-20 мл (в 5 мл – 120 мг), 1-6 лет – 5-10 мл, 3-12 мес – 2.5-5 мл.

Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения – 4 раза в сутки- интервал между каждым приемом – не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения без консультации врача – 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего). Ректально.

Взрослым – по 500 мг 1-4 раза в сутки- максимальная разовая доза – 1 г- максимальная суточная доза – 4 г.

Детям 12-15 лет – 250-300 мг 3-4 раза в сутки- 8-12 лет – по 250-300 мг 3 раза в сутки- 6-8 лет – по 250-300 мг 2-3 раза в сутки- 4-6 лет – по 150 мг 3-4 раза в сутки- 2-4 лет – по 150 мг 2-3 раза в сутки- 1-2 лет – по 80 мг 3-4 раза в сутки- от 6 мес до 1 года – по 80 мг 2-3 раза в сутки- от 3 мес до 6 мес – по 80 мг 2 раза в сутки. Побочное действие:  Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек).

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль- нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть- острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч.

при отсутствии тяжелого поражения печени)- аритмия, панкреатит.

Взаимодействие

Увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами. Метоклопрамид повышает, а холестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность.

Показания

Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний- болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея. Противопоказания:  Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес.).

Далерон с юниор

Далерон (Daleron) - инструкция по применению

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь1 пак. (5 г)
парацетамол120 мг
аскорбиновая кислота10 мг

5 г – пакетики бумажные ламинированные (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком.

В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы – 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Беременность и лактация

Не рекомендуется применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

Не применять у детей данное средство в лекарственных формах, предназначенных для взрослых.

При нарушениях функции почек

Противопоказание — почечная недостаточность.

При нарушениях функции печени

C осторожностью: печеночная недостаточность.

При печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/daleron_c_junior/

Далерон С инструкция

Далерон (Daleron) - инструкция по применению
ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування препарату

ДАЛЕРОН® С

(DALERON® C)

Склад лікарського засобу:

діючі речовини: 5 г гранул (1 пакетик) містить: 500 мг парацетамолу та 20 мг кислоти аскорбінової;

допоміжні речовини : крохмаль кукурудзяний, повідон, кислота лимонна безводна, сахарин натрію, натрію цикламат, ароматизатор грейпфрутовий, ароматизатор лимонний, хіноліновий жовтий (Е 104), сахароза.

Лікарська форма

Гранули для орального розчину.

Гранули жовтого кольору.

КРКА, д.д., Ново место,

Шмар’єшка цеста 6, 8501 Ново место, Словенія.

Фармакотерапевтична група

Аналгетики та антипіретики. Код АТС N02В Е51.

Гранули Далерон® С містять парацетамол та аскорбінову кислоту (вітамін С). Парацетамол пригнічує синтез простагландинів у центральній нервовій системі, що сприяє зниженню високої температури та зменшує біль.

Антипіретична дія парацетамолу зумовлена його прямим впливом на центр регуляції температури тіла в гіпоталамусі. Парацетамол збільшує емісію тепла шляхом периферичної вазодилатації, стимулюючи кровотік та потіння.

Далерон® С містить також вітамін С, який діє як кофактор у багатьох ферментативних системах і захищає клітини від порушення при окислювальних процесах (антиоксидантна активність). Аскорбінова кислота збільшує імунокомпетентність та абсорбцію заліза з кишечнику; бере участь в утворенні колагену – важливої сполучної тканини у кістках, хрящах та шкірі.

Препарат у вигляді теплого напою особливо рекомендований хворим із запаленням слизової оболонки рота та горла, оскільки їм важко проковтнути тверді лікарські засоби.

Компоненти препарату швидко та майже повністю всмоктуються у шлунково-кишковому тракті. Метаболізуються у печінці, виводяться переважно нирками у формі кон’югованих метаболітів. Надлишок аскорбінової кислоти виводиться з організму у незміненому стані.

Показання для застосування

Симптоматична терапія з метою:

  • зниження гіпертермії, що супроводжує різні бактеріальні та вірусні інфекції;
  • полегшення болю у м’язах і суглобах при грипі та застуді;
  • полегшення слабкого або помірного болю неінфекційного походження (головний, зубний біль);
  • полегшення болю після травм та медичних втручань.

Препарат у формі теплого напою, зокрема, підходить для пацієнтів з запаленням слизової оболонки ротової порожнини та глотки, так як таким пацієнтам важко ковтати тверді форми препаратів.

Підвищена чутливість до парацетамолу, аскорбінової кислоти або до будь-якого з допоміжних компонентів препарату, вроджена гіпербілірубінемія, алкоголізм, захворювання крові, виражена анемія, лейкопенія, тромбоз, схильність до тромбозів, тромбофлебіт, цукровий діабет, а також гострі порушення функції нирок або печінки, вірусний гепатит, вроджений дефіцит ферменту глюкоза-6-фосфатдегідрогенази в еритроцитах, рідкісна спадкова непереносимість фруктози.

Дитячий вік до 12 років (для даного дозування).

Належні заходи безпеки при застосуванні.

При помірній нирковій або печінковій недостатності Далерон® С слід приймати тільки під наглядом лікаря.

Не слід приймати більше рекомендованої дози.

Далерон® C, гранули, не слід приймати разом з іншими препаратами, що містять парацетамол.

Не слід приймати Далерон® С довше, ніж це необхідно. Якщо симптоми тривають довше, ніж 5 днів, лікар повинен прийняти рішення про подальше лікування.

Далерон® С не рекомендується для дітей віком до 12 років, так як він містить парацетамол в дозах, які не підходять для дітей.

Далерон® С містить аскорбінову кислоту. Застосування препаратів аскорбінової кислоти у дозі понад 1 г на добу протипоказане хворим на сечокам’яну хворобу.

Препарат слід приймати з обережністю виснаженим хворим та хворим на алкоголізм.

Цей препарат не рекомендується хворим на цукровий діабет, оскільки він містить цукор.

Особлива інформація про деякі допоміжні речовини

Далерон® C містить сахарозу. Пацієнти з рідкісними спадковими проблемами фруктозної непереносимості, глюкозо-галактозної мальабсорбції чи сахарозо-ізомальтазного дефіциту не повинні приймати цей препарат.

Застосування у період вагітності або годування груддю

Не можна повністю виключати ризику при застосуванні парацетамолу. Особливо в перший триместр вагітності вагітні повинні приймати препарат тільки за призначенням лікаря протягом найкоротшого часу, бажано одноразово.

Матері, які годують груддю, повинні приймати препарат тільки за призначенням лікаря протягом короткого часу, бажано одноразово.

Діти

Далерон® С призначають дітям віком від 12 років.

Спосіб застосування та дози

Дорослим та дітям віком від 12 років рекомендується приймати по 1 пакетику гранул 4–6 разів на добу. Інтервал між прийомами має бути не менше ніж 4 години.

Максимальна добова доза становить 8 пакетиків (4 г парацетамолу).

Далерон® С не рекомендований для тривалого застосування. Якщо симптоми зберігаються довше 5 днів, лікар повинен вирішити питання стосовно подальшого лікування.

Приготування розчину. Необхідно висипати вміст пакетика у склянку, додати 150 мл теплої води або чаю, добре розмішати та випити напій теплим.

Дози, що значно перевищують рекомендовані (більше, ніж 7,5 г у дорослих), можуть спричинити тяжкі порушення функції печінки та нирок. Проявами гострого передозування в перші 24 години є нудота, блювання, значна пітливість, біль у животі. Прояви порушення функції печінки стають очевидними тільки через 2-4 дні після передозування.

Лікування повинно бути симптоматичним. При передозуванні парацетамолом специфічним антидотом є N-ацетил-цистеїн, який необхідно ввести протягом 12 годин після передозування.

Дуже високі дози аскорбінової кислоти (>10 г/день) можуть призвести до утворення оксалатових каменів. Проте кількість вітаміну С, яка міститься у гранулах Далерону® С, практично не може спричинити передозування.

Побічні ефекти

Побічні реакції, що можуть виникнути під час застосування Далерону® С, класифіковані в такі групи згідно з їх частотою виникнення:

  • нечасто (> 1/1 000, 1/10 000, < 1/1 000);
  • дуже рідко (< 10 000), невідомо (не можна підрахувати з наявних даних).

У кожній групі за частотою побічні ефекти наводяться в порядку зменшення ступеня вираженості.

Якщо Далерон® C, гранули, приймати в рекомендованих дозах, побічні ефекти з’являються рідко та є легкими.

Частота побічних ефектів з боку окремих систем та органів.

З боку шлунково-кишкового тракту:

– рідко: нудота;

– дуже рідко: діарея, печія, коліки у животі та блювання.

З боку печінки та жовчного міхура:

– дуже рідко: порушення функцій печінки, гепатонекроз, жовтяниця, панкреатит та підвищений рівень ферментів печінки.

З боку імунної системи:

– рідко: реакції підвищеної чутливості, особливо висипання на шкірі, свербіж та кропив’янка.

– дуже рідко: анафілаксія, анафілактичний шок.

З боку нервової системи:

– рідко: втомлюваність, безсоння, порушення сну, підвищена збудливість.

З боку системи дихальних шляхів:

– дуже рідко: бронхоспазм.

З боку кров’яної та лімфатичної систем:

– дуже рідко: лейкопенія, тромбоцитопенія, анемія, сульфгемоглобінемія і метгемоглобінемія (ціаноз, задишка, болі в серці), гемолітична анемія.

З боку нирок:

– рідко: збільшення діурезу;

– дуже рідко: підвищена ниркова екскреція оксалатів (гіпероксалурія) і формування оксалатних ниркових каменів.

З боку шкіри та підшкірної клітковини:

– дуже рідко: висипання на слизових оболонках, ангіоневротичний набряк, мультиформна еритема (включаючи синдром Стівенса-Джонсона), токсичний епідермальний некроліз (синдром Лайєлла).

Загальні порушення:

  • дуже рідко: гіпоглікемія аж до гіпоглікемічної коми.

Якщо матимуть місце тяжкі побічні ефекти, то лікування слід припинити.

При тривалому застосуванні у високих дозах: подразнення слизової оболонки травного тракту, печія, гіперпротромбінемія, еритроцитопенія, нейтрофільний лейкоцитоз; у хворих із недостатністю глюкозо-6-фосфатдегідрогенази кров’яних тілець може спричинити гемоліз еритроцитів; порушення обміну цинку, міді; ушкодження інсулярного апарату підшлункової залози (гіперглікемія, глюкозурія) та порушення синтезу глікогену аж до появи цукрового ушкодження гломерулярного апарату нирок, кристалурія, утворення уратних, цистинових конкрементів у нирках і сечовивідних шляхах; артеріальна гіпертензія, дистрофія міокарда.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій

Парацетамол при регулярному тривалому застосуванні посилює дію варфарину та збільшує ризик кровотечі.

Супутнє введення парацетамолу і холестираміну призводить до зниження абсорбції парацетамолу (зменшення ефекту парацетамолу).

Метоклопрамід і домперидон збільшують абсорбцію парацетамолу.

Супутнє введення парацетамолу і нестероїдних протизапальних засобів збільшує ризик порушення функції нирок.

Супутнє введення парацетамолу і хлорамфеніколу може подовжити період напіввиведення хлорамфеніколу до 5 разів.

При одночасному прийомі препаратів, які активують ферменти печінки, наприклад антиепілептичних засобів, барбітуратів та рифампіцину, посилюється ймовірність появи токсичних ефектів.

Ацетилсаліцилова кислота подовжує час виведення парацетамолу, що призводить до накопичення цієї активної речовини в організмі і, таким чином, до посилення утворення токсичних метаболітів.

Супутнє введення парацетамолу і етилового спирту може посилювати гепатотоксичність парацетамолу.

Аскорбінова кислота у високих дозах може змінювати лабораторні показники (рівень глюкози, сечової кислоти, креатиніну та неорганічних фосфатів).

Термін придатності

3 роки.

Зберігати в оригінальній упаковці для захисту від вологи при температурі не вище 30 °C.

Зберігати у недоступному для дітей місці.

Упаковка .

По 10 пакетиків по 5 г гранул у картонній коробці.

Категорія відпуску

Без рецепта.

Источник: https://MedTab.com.ua/daleron-s/instrukciya/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.