Эффералган с витамином C (Еfferalgan with vitamin C) – инструкция по применению

Содержание

Эффералган с витамином c

Эффералган с витамином C (Еfferalgan with vitamin C) - инструкция по применению

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки шипучие белого цвета, плоские, со скошенными краями и насечкой; при растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

1 таб.
парацетамол330 мг
аскорбиновая кислота200 мг

Вспомогательные вещества: калия бикарбонат, натрия гидрокарбонат, сорбитол, лимонная кислота безводная, натрия бензоат, докузат натрия, повидон.

10 шт. – тубы полипропиленовые (1) – коробки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к инфекциям.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Эффералган с витамином C не предоставлены.

Показания

— простудные (в т.ч. ОРЗ, грипп) и другие инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела;

— болевой синдром слабой или умеренной интенсивности: головная боль, зубная боль, невралгия, боль в мышцах, боль при травмах и ожогах, альгодисменорея.

Противопоказания

— детский возраст до 8 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при почечной и/или печеночной недостаточности, доброкачественной гипербилирубинемии (синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, при хроническом алкоголизме, при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при беременности, в период лактации, у пациентов пожилого возраста.

Дозировка

Взрослым и детям старше 15 лет (с массой тела 50 кг и более) назначают по 2-3 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза составляет 3 таб. (990 мг парацетамола). Максимальная суточная доза – 12 таб. (3960 мг парацетамола).

Продолжительность лечения – не более 3 дней при назначении в качестве жаропонижающего средства, не более 5 дней – в качестве анальгезирующего средства

Детям в возрасте 8 лет и старше в зависимости от массы тела препарат назначают из расчета 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза в пересчете на парацетамол – 60 мг/кг.

Возраст ребенкаМасса тела ребенка (кг)Кол-во таблеток на приемМаксимальное кол-во таблеток в сут
8-12 лет25-3313-4
12- 15 лет33-351.54-6

Соотношение возраста и массы тела ребенка приведены ориентировочно. Максимальная продолжительность лечения для детей составляет 3 дня. При необходимости более длительной терапии требуется контроль врача.

Интервал между приемами препарата составляет не менее 4 ч.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пациентов пожилого возраста суточную дозу следует уменьшить, интервал между приемами препарата составляет не менее 8 ч.

Таблетку растворить в стакане воды (200 мл) и выпить.

Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (обычно эритематозная или уртикарная), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: обычно при приеме в высоких дозах – головокружение, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных трансаминаз, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны системы кроветворения: анемия (цианоз), сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия (одышка, боли в области сердца), гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); при длительном применении в высоких дозах – апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при приеме в высоких дозах – нефротоксичность (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка

Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 6-14 ч после приема парацетамола. Симптомы хронической передозировки проявляются через 2-4 сут после повышения дозы препарата.

Симптомы: при острой передозировке наблюдаются нарушения со стороны пищеварительной системы – диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль; повышение потоотделения.

При хронической передозировке развивается гепатотоксический эффект, характеризующийся общими симптомами (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфическими, характеризующими поражения печени. В результате может развиваться гепатонекроз.

Гепатотоксический эффект парацетамола может осложняться развитием печеночной энцефалопатии (нарушения мышления, угнетение высшей нервной деятельности, ажитация и ступор). Возможны судороги, угнетение дыхания, кома, отек мозга, нарушение свертываемости крови, развитие ДВС-синдрома, гипогликемия, метаболический ацидоз, аритмия, коллапс.

Редко – молниеносное развитие печеночной недостаточности, которое может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Препарат снижает эффективность урикозурических препаратов.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах усиливает эффект антикоагулянтных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные препараты увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

При длительном применении барбитуратов снижается эффективность парацетамола.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Длительное совместное применение парацетамола и других НПВС повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

При одновременном длительном применении парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышается риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунизал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, при этом имеется риск развития гепатотоксичности.

Аскорбиновая кислота повышает всасывание пенициллина, железа, уменьшает действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, увеличивает риск кристаллурии при лечении салицилатами.

Всасывание аскорбиновой кислоты уменьшается при одновременном применении с пероральными контрацептивами.

Аскорбиновая кислота замедляет выведение почками кислот, уменьшает реабсорбцию препаратов, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов).

Аскорбиновая кислота в комбинации с дефероксамином увеличивает токсическое действие железа на ткани (особенно на сердце, вызывая развитие сердечной недостаточности), назначение препаратов, содержащих аскорбиновую кислоту проводится после определения концентрации дефероксамина и определения экскреции железа, не ранее чем через 1-2 ч после инфузии дефероксамина.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме – более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает при применении препарата у пациентов с алкогольным гепатозом.

Препарат искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов, необходимо контролировать функцию почек и АД.

При длительном применении аскорбиновой кислоты в высоких дозах возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы.

У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

Назначение препаратов, содержащих аскорбиновую кислоту, пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.

Аскорбиновая кислота, как восстановитель, может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, ЛДГ).

При необходимости назначения препарата пациентам, находящимся на диете с ограничением соли, следует учитывать, что в 1 таб. содержится 330 мг натрия.

Препарат содержит сорбитол, поэтому его не следует применять при непереносимости фруктозы, низкой абсорбции глюкозы и галактозы, дефиците изомальтазы.

Беременность и лактация

С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания)

Применение в детском возрасте

Препарат применяют у детей старше 8 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 30°C. Срок годности – 3 года.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/efferalgan_with_vitamin_c/

Эффералган с витамином c (Efferalgan with vitamin c)

Эффералган с витамином C (Еfferalgan with vitamin C) - инструкция по применению

Фирма-производитель: BRISTOL-MYERS SQUIBB (Франция)

◊ таб. шипучие 330 мг+200 мг: 10 шт. Рег. №: П N015293/01

Клинико-фармакологическая группа:

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Режим дозирования

Внутрь. Разовая доза для взрослых и детей (с массой тела более 50 кг) – 1 таб. или 10-15 мг/кг (в пересчете на парацетамол), максимальная суточная доза – 4 таб.; детям 6-12 лет – 1/2 таб., максимальная суточная доза – 2 таб.

Курс лечения – не более 10 дней.

Перед применением таблетку растворяют в 100-200 мл кипяченой воды.

При печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

Побочное действие

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Беременность и лактация

Противопоказания: беременность (I и III триместры); период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

C осторожностью: печеночная недостаточность.

При печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказание — почечная недостаточность.

Применение для детей

Нет данных о применении у детей в возрасте до 6 лет.

Доза для детей 6-12 лет – 1/2 таб., максимальная суточная доза – 2 таб.

Лекарственный препарат ЭФФЕРАЛГАН С ВИТАМИНОМ C, инструкция по применению, противопаказания и побочные действия

Эффералган с витамином C (Еfferalgan with vitamin C) - инструкция по применению

EFFERALGAN WITH VITAMIN C – латинское название лекарственного препарата ЭФФЕРАЛГАН С ВИТАМИНОМ C

Владелец регистрационного удостоверения:
BRISTOL-MYERS SQUIBB

N02BE51 (Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))

Аналоги препарата по кодам АТХ:

АНТИГРИППИН АНТИГРИППИН АНТИФЛУ АНТИФЛУ АНТИФЛУ КИДС ГРИППОСТАД ГРИППОСТАД С ГРИППОФЛЮ ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА ГРИППОФЛЮ ЭКСТРА ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА ДАЛЕРОН С ЮНИОР ДИФЕНГИДРАМИН + ПАРАЦЕТАМОЛ ИНФЛЮНЕТ КАФФЕТИН КАФФЕТИН СК КОДЕИН + КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ КОДЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ КОДЕЛМИКСТ КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС КОЛДРЕКС КОЛДРЕКС МАКСГРИПП КОЛДРЕКС ХОТРЕМ КОЛДРЕКС ЮНИОР ХОТДРИНК КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ТЕРПИНГИДРАТ + ФЕНИЛЭФРИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ХЛОРФЕНАМИН КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ХЛОРФЕНАМИН КОФЕИН+ПАРАЦЕТАМОЛ+ПРОПИФЕНАЗОН НО-ШПАЛГИН ПАДЕВИКС ПАРАЦЕТАМОЛ + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ФЕНИРАМИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ХЛОРФЕНАМИН ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИРАМИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ХЛОРФЕНАМИН ПАРАЦЕТАМОЛ-С-ХЕМОФАРМ ПАРАЦЕТАМОЛ+КОФЕИН ПЕНТАФЛУЦИН ПРОСТУДОКС РИНЗА РИНЗАСИП РИНЗАСИП С ВИТАМИНОМ С САРИДОН СОЛПАДЕИН СОЛПАДЕИН СТОПГРИПАН СТОПГРИПАН ФОРТЕ ТЕРАФЛЮ ТЕРАФЛЮ ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ ТЕРАФЛЮ ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ ЭКСТРА ТЕРАФЛЮ ЭКСТРА ТЕРАФЛЮ ЭКСТРАТАБ ТРИГАН-Д ФАСТОРИК ФЕБРИЦЕТ ФЕМИЗОЛ ФЕРВЕКС ФЕРВЕКС ДЛЯ ДЕТЕЙ ЮНИСПАЗ ЮНИСПАЗ Н Все

Перед использованием препарата ЭФФЕРАЛГАН С ВИТАМИНОМ C вы должны проконсультироваться с врачом.Данная инструкция по применению предназначена исключительно для ознакомления.Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

ДОЗИРОВКА

Взрослым и детям старше 15 лет (с массой тела 50 кг и более) назначают по 2-3 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза составляет 3 таб. (990 мг парацетамола). Максимальная суточная доза — 12 таб. (3960 мг парацетамола).

Продолжительность лечения — не более 3 дней при назначении в качестве жаропонижающего средства, не более 5 дней — в качестве анальгезирующего средства

Детям в возрасте 8 лет и старше в зависимости от массы тела препарат назначают из расчета 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза в пересчете на парацетамол — 60 мг/кг.

Соотношение возраста и массы тела ребенка приведены ориентировочно. Максимальная продолжительность лечения для детей составляет 3 дня. При необходимости более длительной терапии требуется контроль врача.

Интервал между приемами препарата составляет не менее 4 ч.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пациентов пожилого возраста суточную дозу следует уменьшить, интервал между приемами препарата составляет не менее 8 ч.

Таблетку растворить в стакане воды (200 мл) и выпить.

Возраст ребенкаМасса тела ребенка (кг)Кол-во таблеток на приемМаксимальное кол-во таблеток в сут8-12 лет25-3313-412- 15 лет33-351.5

4-6

Побочные действия

Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (обычно эритематозная или уртикарная), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: обычно при приеме в высоких дозах — головокружение, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных трансаминаз, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны системы кроветворения: анемия (цианоз), сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия (одышка, боли в области сердца), гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); при длительном применении в высоких дозах — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при приеме в высоких дозах — нефротоксичность (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Применение при нарушении функции почек

С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности.

Применение при нарушении функции печени

С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности.

Регистрационные номера

  таб. шипучие 330 мг+200 мг: 10 шт. П N015293/01 (2010-09-08 – 0000-00-00)

Источник: https://drugfinder.ru/drug/efferalgan-s-vitaminom-c/

Эффералган с витамином c (efferalgan with vitamin c)

Эффералган с витамином C (Еfferalgan with vitamin C) - инструкция по применению

аскорбиновая кислота + парацетамол

Код ATX:

Нервная система (N) > Анальгетики (N02) > Анальгетики и антипиретики (N02B) > Анилиды (N02BE) > Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики) (N02BE51)

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска таб. шипучие 330 мг+200 мг: 10 шт.Рег. №: РК-ЛС-5-№ 002435 от 19.09.

2011 — ДействующееТаблетки шипучие белого цвета со скошенными краями и риской, растворимые в воде c выделением пузырьков газа.1 таб.

парацетамол 330 мгаскорбиновая кислота 200 мгВспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, калия гидрокарбонат, натрия гидрокарбонат, сорбит (E420), докузат натрия, натрия бензоат, повидон.

10 шт. — тубы полипропиленовые (1) — коробки картонные.

Описание лекарственного препарата ЭФФЕРАЛГАН С ВИТАМИНОМ C создано в 2013 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава Республики Казахстан.

Фармакологическое действие

Парацетамол абсорбируется быстро и полностью. Максимальная концентрация в плазме достигается через 20-30 мин. Парацетамол быстро распределяется во все ткани организма. Слабо связывается с белками плазмы крови.

Метаболизм в печени происходит с образованием коньюгатов связанных с глюкуроновой и серной кислотами, которые выводятся в течение 24 ч почками.

Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает. При пероральном применении период полувыведения составляет около 2 ч.

Для лиц пожилого возраста способность к конъюгации не изменяется. Метаболизм парацетамола при печеночной недостаточности не изменяется.Почти вся аскорбиновая кислота выводится в тонкой кишке.

Витамин С выводится с мочой либо в неизмененном виде, либо в форме гидроаскорбиновой кислоты, 2-3 дикетогулоновой кислоты или щавелевой кислоты.

Фармакокинетика

Эффералган с витамином С — комбинированный препарат, который содержит парацетамол и, в связи с этим, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Аскорбиновая кислота, входящая в состав препарата, участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к инфекциям.

Показания к применению

— симптоматическое лечение легкой и умеренной боли и/или лихорадочных состояний.

Режим дозирования

Для перорального применения.Полностью растворить таблетку в большом стакане воды и немедленно выпить.Данная форма выпуска предназначена для применения только у взрослых и детей с массой тела более 25 кг (т.е. примерно возраста 8 лет и старше).Рекомендованная суточная доза парацетамола составляет приблизительно 60 мг/кг/день.

Суточную дозу следует разделить на 4 или 6 приемов, т.е. приблизительно 15 мг/кг каждые 4 часа или 10 мг/кг каждые 6 часов.У детей следует соблюдать дозировки, установленные в зависимости от массы тела ребенка, и, следовательно, подбирать подходящую форму выпуска.

В зависимости от массы тела ребёнка препарат назначают из расчета 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела 3-4 раза в сутки.Дети с массой тела от 25 до 33 кг (примерно 8-12 лет): доза составляет 1 шипучую таблетку на один прием. При необходимости прием дозы можно повторить не менее чем через 4 часа, не превышая дозы 3-4 шипучих таблеток в сутки.

Дети с массой тела от 33 до 50 кг (примерно 12-15 лет): доза составляет 1,5 шипучие таблетки на один прием. При необходимости прием дозы можно повторить не менее чем через 4 часа, не превышая дозы 4-6 таблеток в сутки.Приблизительное соотношение возраста и массы тела приводится только в качестве руководства.

Максимальная продолжительность лечения для детей составляет 3 дня. При необходимости более длительной терапии требуется контроль врача.Взрослые и дети с массой тела более 50 кг (примерно 15 лет и старше): доза составляет 1-2 шипучие таблетки на один прием. При необходимости прием дозы можно повторить через 4 часа, не превышая дозы 9 таблеток в сутки.

Обычно не требуется превышать дозы 3 г парацетамола в сутки, т.е. 9 шипучих таблеток в сутки. Однако при более интенсивной боли максимальную дозу можно увеличить до 4 г в сутки, т.е. 12 таблеток в сутки.Максимальные рекомендованные дозы:Дети с массой тела менее 37 кг: общая доза парацетамола не должна превышать 80 мг/кг/день.

Дети с массой тела от 38 кг до 50 кг: общая доза парацетамола не должна превышать 3 г/день.Взрослые и дети с массой тела более 50 кг: общая доза парацетамола не должна превышать 4 г/день.Всегда следует соблюдать интервал 4 часа между приемами.

У детей следует соблюдать регулярный интервал между приемами, как днем, так и ночью, желательно 6 часов, но не менее 4 часов.Продолжительность лечения – не более 3 дней при назначении в качестве жаропонижающего средства, не более 5 дней – в качестве анальгезирующего средства.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин.) интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.

Побочное действие

— Возможны анафилактический шок,— отек Квинке,— эритема,— крапивница и кожная сыпь.Редко:— тромбоцитопения,— лейкопения

— нейтропения.

Высокие дозы витамина С (более 1 г) в некоторых случаях способствуют развитию оксалатового и уратового литиаза и могут усилить гемолиз у лиц с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы при хронических формах гемолиза
При появлении побочных реакций необходимо сразу прекратить прием этого лекарственного средства и родственных препаратов.

Противопоказания к применению

— повышенная чувствительность к парацетамолу или другим ингредиентам препарата;— гепатоцеллюлярная недостаточность;

— камни в почках при использовании больших доз витамина С (более 1 г).

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол в терапевтических дозах может назначаться на протяжении всего периода беременности. При терапевтических дозах это лекарственное средство может применяться в период кормления грудью.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при гепатоцеллюлярной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин.) интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.

Применение у детей

Данная форма выпуска предназначена для применения только у детей с массой тела более 25 кг (т.е. примерно возраста 8 лет и старше). Применение возможно согласно режиму дозирования. Максимальная продолжительность лечения для детей составляет 3 дня. При необходимости более длительной терапии требуется контроль врача.

Особые указания

Во избежание риска передозировки убедитесь в том, что другие препараты не содержат парацетамол.Если ребенок получает лечение парацетамолом в дозе 60 мг/кг/день, комбинация с другим жаропонижающим средством оправдана только в случае неэффективности.

При соблюдении бессолевой или низкосолевой диеты следует учитывать, что каждая шипучая таблетка содержит 330 мг натрия (т.е. 14,3 ммоль).

Передозировка

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.
Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки.

Передозировка, более 10 г парацетамола при одноразовом приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при одноразовом приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу.

Через 12-48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижения уровня протромбина.
Лечение: при проявлении симптомов отравления необходимо немедленно обратиться к врачу.

Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол усиливает действие пероральных антикоагулянтов и увеличивает риск возникновения кровотечения в случае приема в максимальных дозах (4 г/день) в течение не менее 4 дней, поэтому необходим регулярный контроль протромбинового индекса.При необходимости следует корректировать режим дозирования антикоагулянтов во время применения парацетамола и после его отмены.

Прием парацетамола может влиять на результаты лабораторных анализов при определении содержания глюкозы в крови методом, основанным на реакции глюкозооксидазы-пероксидазы, и при определении мочевины крови методом с использованием фосфорновольфрамовой кислоты.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Закрывать тубу крышкой немедленно после использования.
Срок хранения — 3 года.

  • ЭФФЕРАЛГАН (EFFERALGAN) таблетки шипучие
  • ЭФФИЕНТ (EFFIENT)

Натальсид® STADA CIS

Источник: https://36i6.info/efferalgan-s-vitaminom-c/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.