Фасторик (Fastorik) – инструкция по применению

Фасторик: инструкция по применению

Фасторик (Fastorik) - инструкция по применению

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Один пакет содержит:

Действующие вещества: фенирамина малеат – 0,025 г; парацетамол – 0,325 г; витамин С (аскорбиновая кислота) – 0,200 г.

Вспомогательные вещества: лактоза, маннитол, сахаринат натрия, аспартам, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный, повидон, ароматизатор Трусил апельсиновый специальный, краситель апельсиновый жёлтый (Е-110).

Описание

Гранулированный легко сыпучий порошок светло-оранжевого цвета с апельсиновым ароматом. Допускается наличие частиц от светло-коричневого (почти белого) до темно-коричневого цвета. При растворении в воде образуют оранжевый от мутного до прозрачного раствор.

 

Комбинированный препарат, оказывает антиаллергическое, противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее, антиоксидантное, симптоматическое (уменьшение ринореи, слезотечения, чихания, восстановление носового дыхания) действие. Действие препарата обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокируя циклооксигеназу (ЦОГ), ингибирует синтез простагландинов, преимущественно в центральной нервной системе. Влияет на центр боли, снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса, с чем связано его анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Не снижает температуру тела ниже нормальных величин, при нормальной температуре не оказывает на нее воздействия. Фенирамина малеат – блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, нарушает связывание гистамина с рецепторами, что предотвращает и ослабляет развитие большинства фармакологических эффектов гистамина.

Оказывает противоаллергическое действие, понижает тонус гладкой мускулатуры бронхов, нормализует микроциркуляцию (снижает гипертонус крупных артерий и повышает тонус капилляров), уменьшает проницаемость сосудистой стенки капилляров, чем обеспечивает уменьшение отека тканей и явлений экссудации или их предупреждение (восстановление носового дыхания, снижение слезотечения, чихание, чувство заложенности носа, зуд и покраснение глаз). Аскорбиновая кислота является мощным антиоксидантом, обладает выраженными восстановительными свойствами. Регулирует окислительно-восстановительные процессы, углеводный обмен, регенерацию тканей. Участвует в синтезе коллагена и проколлагена, чем также способствует нормализации проницаемости капилляров, уменьшению отека тканей и экссудации. Стимулирует иммунную систему, повышает сопротивляемость организма. В период заболевания потребность в витамине С резко возрастает. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением Т1/2).

Фармакокинетика

Парацетамол характеризуется быстрым и полным всасыванием в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, максимальная концентрация в плазме образуется обычно через 30-60 минут после приема внутрь. Биодоступность препарата очень высокая, приближается к 90 %.

Распределяется равномерно в большинстве тканей организма, проходит через плацентарный барьер, находящийся в грудном молоке. Соединяется с белками плазмы незначительной мерой, только в случае острой интоксикации соединяется от 20 до 50% препарата.

Терапевтическая доза на 90-100% выводится с желчью (метаболизируется микросомальными ферментами печени) в первый день, в основном после печеночной конъюгации с глюкуроновой кислотой (60 %), серной кислотой (35 %) или цистеином (3 %). Период полувыведения составляет от 1 до 3 часов. Выявляется на протяжении 5 часов после одноразового приема.

Аскорбиновая кислота легко всасывается в желудочно-кишечном тракте. После всасывания она циркулирует в плазме и концентрируется в железистой ткани. Аскорбиновая кислота частично метаболизируется до щавелевой кислоты или других водорастворимых метаболитов, а частично выводится почками в свободной форме.

Период полувыведения аскорбиновой кислоты составляет от 12,8 до 29,5 дня. Фенирамина малеат хорошо абсорбируется из ЖКТ. Период полувыведения из плазмы составляет 1,5-2 ч. Препарат обладает большим сродством к тканям. Выведение – печеночным путём.

– симптоматическая терапия (для уменьшения болевого синдрома, лихорадки и ринореи) простудных заболеваний: гриппа, парагриппа, острых респираторных вирусных инфекций;

– аллергический ринит, ринофарингит. 

Противопоказания

– повышенная чувствительность к компонентам препарата;

– беременность, период лактации;

– детский возраст до 15 лет.

С осторожностью: почечная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), пожилой возраст, вирусный гепатит, алкогольный гепатит, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, печеночная недостаточность, гиперплазия предстательной железы, закрытоугольная глаукома.

Беременность и период лактации

Противопоказано применение во время беременности и грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

При лечении простудных заболеваний препарат принимают после появления первых симптомов.

Содержимое пакета растворяют в стакане (200 мл) чуть теплой воды и выпивают сразу после приготовления. Препарат назначают взрослым и детям старше 15 лет по 1 пакету 2-3 раза в сутки.

Время между приемами должно быть не менее четырех часов, по возможности, между приемами пищи. В случае почечной недостаточности (КК 10 мл/мин) промежуток времени между приемами препарата должен быть не менее 8 часов.

Продолжительность применения препарата без консультации с врачом – не более 5 дней.

Побочное действие

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, задержка мочеиспускания, запор, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке), сонливость. Редко – нарушение  кроветворения  (анемия,  тромбоцитопения, метгемоглобинемия), задержка мочи.

При длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, возможно гепато- токсическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

При появлении побочных реакций прекратите приём препарата и обратитесь к врачу.

Передозировка

Передозировка, обусловленная, как правило, парацетамолом, после приема свыше 10-15 г последнего.

Симптомы: возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

При появлении передозировки срочно обращаться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Алкоголь потенцирует седативное действие антигистаминных препаратов, что может сделать опасным вождение транспортных средств и механизированный труд. Антидепрессанты, противопаркинсонические препараты, нейролептики, фенотиазиновые производные – кумуляция эффектов, связанных с холинергическим действием – задержка мочи, сухость во рту, запоры.

При одновременном приеме Фасторика и депрессантов центрального действия усиливается депрессия ЦНС. При совместном применении с антибиотиками возможно инактивирование – взаимное устранение эффектов.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При одновременном применении с кортикостероидами увеличивается риск развития глаукомы у больных, генетически предрасположенных к этому. Механизм – фармакологический синергизм. Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС.

Меры предосторожности

Препарат назначается с осторожностью больным с повышенным внутриглазным давлением, стенозирующей пептической язвой желудка, пилородуоденальным сужением, гипертрофией предстательной железы, нарушениями мочеиспускания, артериальной гипертензией, стенокардией, гипертиреозом и сахарным диабетом.

В состав препарата входит лактоза, в связи с чем его не рекомендуется применять у пациентов с редкой врожденной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы Лаппа и глюкозо-галактозной мальабсорбцией.

Влияние на способность вождения автотранспорта и работу с машинами и механизмами: препарат относится к группе лекарственных препаратов, которые могут вызвать сонливость и седативный эффект. Возможно временное снижение способности вождения автомобиля и управления другими механизмами, требующими повышенного внимания.

Условия хранения

В защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Препарат не должен применяться по истечении срока годности.

Фасторик аналоги, синонимы и препараты группы

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: https://apteka.103.by/fastorik-instruktsiya/

ФАСТОРИК

Фасторик (Fastorik) - инструкция по применению

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав и упаковка

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь1 саше (5 г)
парацетамол500 мг
фенирамина малеат25 мг
аскорбат натрия200 мг

5 г – саше (8) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Фенирамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.

Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при острых респираторных вирусных заболеваниях и гриппе.

Показания

— симптоматическая терапия острых респираторных вирусных заболеваний, в т.ч. гриппа, сопровождающихся ринореей, слезотечением, ринофарингитом, миалгией, головной болью.

Дозировка

Внутрь. Содержимое 1 саше растворяют в стакане теплой воды и выпивают независимо от приема пищи.

Разовая доза – 1 саше. Повторную дозу при необходимости принимают каждые 4 ч, но не более 4 раз в течение 24 ч.

При нарушении функции почек, печени, в пожилом возрасте интервал между приемами должен быть увеличен до 8 ч.

Если в течение 3 суток после начала приема препарата не наблюдается уменьшения симптомов заболевания, необходимо обратиться к врачу.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, запор, боли в эпигастральной области, при длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое действие, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД.

Со стороны ЦНС: снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сонливость, головокружение, нарушение сна.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, глюкозурия, при длительном применении в больших дозах – нефротоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении в больших дозах – тромбоцитопения, анемия, метгемоглобинемия.

Лекарственное взаимодействие

Обусловленные парацетамолом

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств (ЛС). Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% – риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Обусловленные фенирамином

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические (производные фенотиазина) ЛС повышают риск развития побочных эффектов фенирамина (задержка мочи, сухость во рту, запор), ГКС повышают риск развития глаукомы.

Обусловленные аскорбиновой кислотой

Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов).

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное).

Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.

Ацетилсалициловая кислота (АСК), пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение. При одновременном применении с АСК повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение АСК.

Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.

ЛС хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, ГКС при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола.

В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками.

Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических ЛС (нейролептиков) – производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Особые указания

Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол и аскорбиновую кислоту. Высокие дозы аскорбиновой кислоты усиливают экскрецию оксалатов, способствуя образованию камней в почках.

В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо следить за функцией надпочечников и АД.

Аскорбиновая кислота как восстановитель может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови и мочи глюкозы, в плазме крови – билирубина, активности печеночных трансаминаз и лактатдегидрогеназы, мочевой кислоты).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Противопоказан при беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 15 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности. С осторожностью: гипероксалурия, нефролитиаз;

При нарушениях функции печени

С осторожностью:

— врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора);

— печеночная недостаточность;

— вирусный, алкогольный гепатит.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью. В пожилом возрасте интервал между приемами препарата должен быть увеличен до 8 ч.

Условия и сроки хранения

Препарат хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности – 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/fastorik/

Фасторик 4 эффекта Формулы ТАБЛЕТКИ: инструкция, описание PharmPrice

Фасторик (Fastorik) - инструкция по применению

Инструкция по медицинскому применению

лекарственного средства

Фасторик™ 4 эффекта Формулы

Торговое название

 

Международное непатентованное название 

Нет

Лекарственная форма

Таблетки

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества: парацетамол 500 мг,

                                   хлорфенирамина малеат 4 мг,

                                   фенилэфрина гидрохлорид 5 мг,

                                   кофеин (безводный) 30 мг;

вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный (LM-1500), лактозы моногидрат, натрия крахмала гликолат, железа(III) оксид красный (E 172), повидон, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный, тальк очищенный, магния стеарат, вода очищенная.

Описание

Таблетки светло-розового цвета с вкраплениями, круглые, плоские,                           с разделительной риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики – антипиретики другие. Анилиды.

Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код ATХ  N02BE51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта с появлением пиковых плазменных концентраций в течение 10-60 минут после приема препарата внутрь. Парацетамол распределяется почти по всем тканям организма. Он проходит через плаценту и обнаруживается в грудном молоке.

При обычных терапевтических концентрациях  связывание с белками плазмы крови незначительно, но при повышении концентраций связывание с протеинами плазмы крови повышается. Период полувыведения парацетамола варьирует от 1 до 3 часов.

Парацетамол метаболизируется в основном в печени и выводится с мочой преимущественно в виде глюкуронида и соединений с серой. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде.

Хлорфенирамина малеат относительно медленно абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, пиковые плазменные концентрации составляют  2,5 – 6 часов после перорального применения. Биодоступность  составляет 25 – 50%. Хлорфенирамин подвергается значительному метаболизму при первом прохождении через печень. Приблизительно 70% хлорфенирамина связывается с  протеинами плазмы крови.

Он широко распределяется по всему организму,  проникает в центральную нервную систему. Хлорфенирамина малеат быстро метаболизируется. Метаболиты включают в себя дисметил- и дидисметилхлорфенирамин. Хлорфенирамина малеат в неизменённом виде и в виде метаболитов в основном выводится с мочой. Лишь небольшое количество выделяется с фекалиями.

Интенсивная абсорбция и короткий период полувыведения наблюдаются у детей.

Фенилэфрина гидрохлорид имеет ограниченную биодоступность в связи с недостаточной абсорбцией в ЖКТ и пресистемным эффектом в кишечнике и печени, которая вызвана действием моноаминооксидазы.

Кофеин почти полностью метаболизируется в печени посредством окисления, диметилирования и ацетилирования и выводится с мочой в виде метаболитов. Период полувыведения составляет от 3 до 7 часов у взрослых.  

Фармакодинамика

Фасторик™ 4 эффекта Формулы является анальгетиком-антипиретиком со слабым противовоспалительным действием. Вызывает анальгезию путем повышения порога болевой чувствительности и жаропонижающий эффект путем влияния на центр терморегуляции в гипоталамусе. Обеспечивает быстрый эффект при повышенной температуре, незначительных болях.

Также препарат является конкурентным антагонистом гистамина, блокируя Н1-рецепторы и устраняя, вызванный гистамином, спазм гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта и бронхов. Препарат проникает в головной мозг и оказывает стимулирующее или седативное действие.

Кроме того, препарат обладает симпатомиметическими свойствами с преимущественным прямым действием на адренергические рецепторы.

Он характеризуется преимущественно альфа-адренергической активностью без значительного стимулирующего эффекта на центральную нервную систему в обычных дозах. По сравнению с норадреналином его прессорное действие слабее, но продолжительнее.

Он вызывает сужение периферических сосудов и повышает артериальное давление, уменьшает приток крови к коже и почкам.

В состав препарата входит кофеин, который является метилксантином и подавляет фермент фосфодиэстеразу, блокирует центральные аденозиновые рецепторы, тем самым, обладая стимулирующим эффектом на центральную нервную систему.

Показания к применению

– облегчение симптомов простуды и гриппа, таких как повышенная температура, насморк, заложенность носа, головная боль

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет: По 1 таблетке 2-3 раза в сутки.    

Максимальная разовая доза: 1 таблетка.

Максимальная суточная доза: 3 таблетки.

Побочные действия

анорексия, отрыжка, тошнота, рвота, запор, диарея, спазмы в брюшной полости, изменение характера стула (зеленый стул)

– тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, гипергликемия

– крапивница, кожная сыпь, одышка, гипотония, потливость

– гепатотоксичность

– слабость, сонливость, бессонница, головокружение, головные боли, возбудимость, эйфория, общее недомогание, нервозность, нарушение координации, мышечная слабость

– фарингит, сухость во рту, выделение вязкой мокроты

– дизурия, ишурия, полиурия

– артралгия, миастения

– нарушение зрения (диплопия), шум в ушах

– эпилептические приступы, судороги

– рефлекторная брадикардия, аритмия, учащенное сердцебиение

Противопоказания 

– повышенная чувствительность к компонентам препарата

– закрытоугольная глаукома, эпилепсия, очаговые поражения головного

  мозга

– бронхиальная астма

– пациенты, принимающие ингибиторы MAO

– ишемическая болезнь сердца, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда,   

  нарушения ритма,   гипертензия, желудочковая тахикардия

– нарушения функции печени, печеночная недостаточность

– гипертрофия предстательной железы

– контрактура шейки мочевого пузыря

– стенозирующая язва желудка и 12- перстной кишки, пилородуоденальная обструкция

– беременность, период лактации

– детский возраст до 12 лет

Лекарственное взаимодействие

Лекарственные препараты, вызывающие выработку специфического микросомального изофермента, ответственного за метаболическую активацию ацетаминофена (парацетамола), могут усилить токсический эффект на печень.

Одновременное назначение с зидовудином может ослабить действие зидовудина. Одновременное назначение с холестирамином снижает всасывание парацетамола.

Одновременное назначение домперидона и метоклопрамида повышает абсорбцию парацетамола.

Ингибиторы МАО могут усилить антимускариновый эффект антигистаминов, в результате чего антигистамины оказывают дополнительный антимускариновый эффект при назначении с другими антимускариновыми препаратами, такими как атропин и трициклические антидепрессанты.

Может быть усилен седативный эффект на центральную нepвную систему при назначении антидепрессантов, включая барбитураты, снотворные, наркотические анальгетики, седативные препараты и транквилизаторы.

Пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты, следует избегать приема препарата Фасторик™ 4 эффекта Формулы.

Кофеин подвергается экстенсивному метаболизму с помощью микросомального изофермента цитохром Р 450 (СУР 450) и взаимодействует со многими лекарственными препаратами и химическими веществами, что повышает или снижает метаболический клиренс.

При одновременном применении  с диазепамом уменьшается седативное и, возможно, анксиолитическое действие последнего.

Кофеин нейтрализует снотворный эффект фенобарбитала.

Циметидин и дисульфирам снижают плазменный клиренс кофеина.

При совместном приеме пероральных контрацептивов клиренс кофеина снижается, а период полувыведения увеличивается.

Другие типы взаимодействий:

Алкоголь усиливает гепатотоксичность парацетамола.

Кофеинсодержащие напитки и препараты, стимулирующие ЦНС, могут вызвать чрезмерную стимуляцию центральной нервной системы.

Особые указания 

Парацетамол

Парацетамол не следует назначать пациентам с нарушением функции печени, и лицам  с алкогольной зависимостью. С осторожностью применять при нарушении функции почек.

При появлении реакций повышенной чувствительности следует немедленно отменить препарат. 

Хлорфенирамин 

Хлорфенирамин вызывает сонливость, усиливающуюся при совместном приеме

алкоголя, седативных средств и транквилизаторов.

Хлорфенирамина малеат может  вызывать эпилептиформные судороги у пациентов с  очаговыми поражениями коры головного мозга. 

Фенилэфрин

Фенилэфрин обладает более длительным действием в сравнении с норадреналином, и избыточное сосудосуживающее действие может вызвать длительное повышение кровяного давления. Препарат индуцирует тахикардию или рефлекторную брадикардию, в связи с чем следует избегать применения при тяжелых формах гипертиреоза и с осторожностью применять при тяжелых формах ишемической болезни сердца.

Следует избегать приема фенилэфрина пациентам с такими заболеваниями, как гипертиреоз, нестабильная стенокардия, гипертония, сахарный диабет, заболевания сердца, заболевания периферических сосудов,  повышенное внутриглазное давление, гипертрофия простаты, а также пациентам с недавно перенесенным инфарктом миокарда.

Антигистамины могут подавить положительные результаты кожной пробы и должны быть отменены за несколько дней перед тестом.

Кофеин

Кофеин должен применяться с осторожностью у пациентов с такими заболеваниями как: гипертиреоз, сердечно-сосудистые заболевания.

   Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять   

   транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Не следует управлять автотранспортом и движущимися потенциально и опасными механизмами во время приема препарата.                                                 

Передозировка

Симптомы: сонливость, бессонница, головные боли, головокружение, возбудимость, нервозность, общее недомогание, галлюцинации, мышечный тремор, расширение зрачков, повышенное потоотделение, атаксия, кома, покраснение лица, повышенная температура, полиурия, поллакиурия, судороги, рефлекторная брадикардия, тахикардия, аритмия, понижение/или повышение  артериального давления, некроз гепатоцитов и почечных канальцев, тошнота, рвота, сухость во рту, гипогликемическая кома, метаболический ацидоз, кетоз, гипергликемия, тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

У детей основными симптомами являются стимуляция ЦНС  и антимускариновые эффекты, включая атаксию, возбуждение, галлюцинации, мышечный тремор, судороги, расширение зрачков, сухость ротовой полости, покраснение лица и  гиперпирексия. Возможно развитие глубокой комы, сердечно-сосудистого коллапса. 

Лечение: следует как можно скорее назначить антидот парацетамола Н-ацетилцистеин, предпочтительно в течение 16 часов после приема, но, в любом случае, можно в течение 24 часов. Промывание желудка,  симптоматическая и поддерживающая терапия.

Форма выпуска и упаковка

По 4 или 10 таблеток помещают в контурную безъячейковую упаковку из фольги  алюминиевой.

По 1 контурной упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках  вкладывают в пачку из картона.

По 25 пачек по 4 таблетки помещают в коробку из картона.

Условия хранения

Хранить в    сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не применять после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Plethico Pharmaceuticals LTD.

A.Б. Роуд, Манглия – 453 771, Индор (М.П.), Индия 

Владелец регистрационного удостоверения

Plethico Pharmaceuticals LTD., Индия

Адрес организации, принимающий на территории Республики Казахстан                       претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

   ТОО «Резлов ЛТД», 100009 г. Караганда, ул. Ермекова, 110/2

   тел.: /7212/ 48 16 44, факс: /7212/ 48 17 44;

   адрес электронной почты: rezlov_ltd@mail.ru,   rezlov-ltd@rambler.ru

Источник: https://pharmprice.kz/annotations/fastorik-4-effekta-formuly/

Фасторик

Фасторик (Fastorik) - инструкция по применению
Фармокологическое действие, Производители, Фармокинетика, Дозировки, Побочные действия, Передозировка, Взаимодействие, Беременность, Хранение, Показания, Противопоказания, Особые указания, Почки, Печень, Отпуск

Комбинированный препарат.

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Фенирамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.

Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при острых респираторных вирусных заболеваниях и гриппе.

Производители

Плетхико Фармасьютикалз Лтд

Фармокинетика

Исследований фармакокинетики препарата не проводилось.

Дозировки

Внутрь. Содержимое 1 саше растворяют в стакане теплой воды и выпивают независимо от приема пищи.

Разовая доза – 1 саше. Повторную дозу при необходимости принимают каждые 4 ч, но не более 4 раз в течение 24 ч.

При нарушении функции почек, печени, в пожилом возрасте интервал между приемами должен быть увеличен до 8 ч.

Если в течение 3 суток после начала приема препарата не наблюдается уменьшения симптомов заболевания, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, запор, боли в эпигастральной области, при длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое действие, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД.

Со стороны ЦНС: снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сонливость, головокружение, нарушение сна.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, глюкозурия, при длительном применении в больших дозах – нефротоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении в больших дозах – тромбоцитопения, анемия, метгемоглобинемия.

Взаимодействие

Обусловленные парацетамолом

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств (ЛС). Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% – риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Обусловленные фенирамином

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические (производные фенотиазина) ЛС повышают риск развития побочных эффектов фенирамина (задержка мочи, сухость во рту, запор), ГКС повышают риск развития глаукомы.

Обусловленные аскорбиновой кислотой

Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов- в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов).

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное).

Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.

Ацетилсалициловая кислота (АСК), пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение. При одновременном применении с АСК повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение АСК.

Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.

ЛС хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, ГКС при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола.

В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками.

Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических ЛС (нейролептиков) – производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Беременность

Противопоказан при беременности и в период лактации.

Хранение

Препарат хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности – 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Почки

Противопоказан при почечной недостаточности. С осторожностью: гипероксалурия, нефролитиаз-

Печень

С осторожностью:

– врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора)-

– печеночная недостаточность-

– вирусный, алкогольный гепатит.

Отпуск

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Источник: http://36n6.ru/fastorik/instrukciya-po-primeneniyu/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.