Фелоран (Feloran), инструкция по применению

Содержание

фелоран инструкция по применению, аналоги, противопоказания, состав и цены в аптеках

Фелоран (Feloran), инструкция по применению

В тюбике геля в 60 г содержится 0,6 г действующего вещества диклофенака натрия.

Форма выпуска препарата фелоран

Фелоран выпускается в таблетированной лекарственной форме, в виде геля, мази, капсул, драже, суппозиториев, раствора.

Фармакологическое действие препарата фелоран

Нестероидное, противовоспалительное средство.

Показания к применению препарата фелоран

Показаниями к применению препарата фелоран являются:

Фелоран гель назначают при заболеваниях опорно-двигательного аппарата воспалительного генеза: подагрический артрит, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, хронический ювенильный артрит, псориатический артрит, ревматические повреждения мягких тканей.

Лекарственное средство эффективно при травматических повреждениях суставов, мышечной ткани, связочного аппарата, сухожилий (ушибы, растяжения, чрезмерная нагрузка).

Препарат назначают при болевом синдроме: бурсит, люмбаго, ревматические поражения мягких тканей, тендовагинит, миалгия, ишиас, люмбаго, невралгия. Диклофенак показан при остеохондрозе, деформирующем остеоартрозе и других дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы.

Лекарственное средство применяется при инфекционных, воспалительных поражениях ЛОР-органов, сопровождаемых болевым синдромом выраженного характера, при отите, тонзиллите, фарингите, при лихорадочном синдроме, сопровождаемом инфекционные заболеваниях, простуду.

Диклофенак назначают при аднексите, воспалительных процессах в малом тазу, альгодисменорее.

Противопоказания к применению фелоран

Противопоказания к применению препарата фелоран являются:

Фелоран не назначают при «аспириновой» триаде: непереносимость препаратов пиразолинового ряда, ацетилсалициловой кислоты, рецидивирующий полипоз носа, бронхиальная астма.

Лекарственный препарат не применяется при непереносимости препаратов группы НПВС, разнообразных нарушениях свёртываемости крови, склонности к кровотечениям, удлинении времени кровотечения, гемофилии, нарушениях кроветворения в виде анемии, лейкопении, при кровотечениях и пищеварительного тракта, при эрозивно-язвенных поражениях органов ЖКТ, детям до достижения шестилетнего возраста, при вынашивании беременности, кормлении грудью.

Суппозитории не назначают при травматических повреждениях, воспалении прямой кишки, геморрое, ректальных кровотечениях.

При артериальной гипертонии, декомпенсированной форме хронической сердечной недостаточности, бронхиальной астме, анемии, дивертикулите, алкоголизме, патологии печени и почек, лицам пожилого возраста, при сопутствующем сахарном диабете, отечном синдроме, острых индуцируемых печеночных Порфириях, в послеоперационном периоде, при заболеваниях пищеварительного тракта вне обострения Фелоран назначают с осторожностью.

Таблетки

Фелоран принимают внутрь. Взрослым назначают 2-3 раза в день по 25-50 мг.

После достижения необходимого терапевтического эффекта количество лекарственного средства снижают постепенно с последующим переходом на дозу 50мг/сутки.

Препарат в таблетированной лекарственной форме принимают натощак, не разжевывая, целиком, запивая достаточным количеством воды. Пролонгированные формы медикамента принимают 1 раз в день в дозе 100мг.

Раствор

Фелоран также вводят внутривенно капельно. Перед внутривенным вливанием содержимое одной ампулы разводят в растворе декстрозы, хлорида натрия. Внутривенное введение осуществляется в течение 30-180 минут в зависимости от степени выраженности болевого синдрома.

В послеоперационном периоде для купирования острого болевого синдрома проводят введение «ударной» дозы в количестве 25-50 мг диклофенака в течение 15-60 минут. Далее инфузия проводится со скоростью 5мг в час.

Фелоран можно вводить внутримышечно для купирования обострений хронических заболеваний. Препарат вводят однократно, далее переходят на прием пероральных форм.

Суппозитории

Ректально Фелоран вводят дважды в день по 50 мг, либо по 100 мг 1 раз в день. При приступах мигрени суппозитории вводят в дозе 100 мг однократно. Повторное введение проводится при необходимости в той же дозе.

Мазь

Мазь Фелоран наносят тонким слоем в количестве 2-4 грамма, легкими движениями втирают в кожу над областью воспалительного процесса 2-3 раза в день. Длительность терапии составляет 1-2 недели.

Гель Фелоран, инструкция по применению

Гель наносят 3-4 раза в день в количестве 2-4 грамма.

После нанесения лекарственного препарата Фелоран необходимо вымыть руки.

Побочные действия

Пищеварительный тракт: метеоризм, запоры, абдоминальный болевой синдром, вздутие живота, тошнота, диспепсические расстройства, пептические язвы, повышение уровня печеночных ферментов, афтозный стоматит, поражение пищевода, желудочно-кишечные кровотечения, перфорация, сухость во рту, колит, панкреатит, гепатит, цирроз, гепатонекроз, изменения аппетита, гепаторенальный синдром.

Нервная система: судороги, асептический менингит, тревожность, диплопия, депрессия, слабость, сонливость, нарушения сна.

Органы чувств: снижение и нарушения слухового, зрительного и вкусового восприятия, скотома, шум в ушах.

Кожные покровы: эпидермальный токсический некролиз, токсический дерматит, алопеция, экзема, алопеция, фотосенсибилизация, зуд, высыпания.

Мочевыделительный тракт: олигурия, протеинурия, нефротический синдром, азотемия, острая почечная недостаточность, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит.

Органы кроветворения: редко апластическая и гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, эозинофилия, лейкопения.

Дыхательная система: отек гортани, кашель, бронхоспазмы.

Сердечно-сосудистая система: сердечная недостаточность застойного характера, повышение уровня кровяного давления.

Аллергические реакции: стремительный анафилактический шок, отечность языка, губ и гортани, анафилактоидные реакции.

фелоран — Аналоги препарата

Аналогами препарата фелоран являются:

  • вольтарен эмульгель
  • диклоран
  • олфен
  • наклофен
  • фелоран
  • диклофенак
  • дикловит

Для более быстрого достижения желаемого эффекта Фелоран рекомендуется принимать за пол часа до еды. В других случаях лекарственное средство необходимо принимать не разжевывая до, во время либо после приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости.

Особое внимание следует обратить на пациентов с патологией сердечной и почечной систем из-за важной роли простагландинов в процессе поддержания почечного кровотока.

Во время лечения Фелораном отмечается снижение скорости двигательных, психических реакций, что может отразиться на выполнении потенциально опасных видов работ, вождении автотранспорта.

Гель и мазь можно наносить исключительно на неповрежденные кожные покровы. Нет необходимости накладывать окклюзионную повязку.

Длительное лечение большими дозами вызывает формирование системных побочных реакций.

Гель и мазь применяются только наружно, недопустимо попадание на слизистые оболочки, в глаза.

Источник: https://aznaetelivy.ru/lekarstva/feloran

Фелоран – Методы и средства лечения болезней

Фелоран (Feloran), инструкция по применению

В тюбике геля в 60 г содержится 0,6 г действующего вещества диклофенака натрия.

Фелоран выпускается в таблетированной лекарственной форме, в виде геля, мази, капсул, драже, суппозиториев, раствора.

Фармакологическое действие

Нестероидное, противовоспалительное средство.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активным компонентом выступает Диклофенак. Основное вещество является производным фенилуксусной кислоты.

Медикамент обладает анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим эффектами. Механизм воздействия лекарственного средства Фелоран основан на нарушении течения метаболических процессов арахидоновой кислоты, неизбирательном угнетении циклооксигеназ-1,2, снижения концентрации простагландинов в воспалительном очаге.

Наибольшая эффективность лекарственного препарата наблюдается при болевых синдромах воспалительного генеза.

Медикамент обладает антиагрегантным действием.

Показания к применению

Фелоран гель назначают при заболеваниях опорно-двигательного аппарата воспалительного генеза: подагрический артрит, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, хронический ювенильный артрит, псориатический артрит, ревматические повреждения мягких тканей.

Лекарственное средство эффективно при травматических повреждениях суставов, мышечной ткани, связочного аппарата, сухожилий (ушибы, растяжения, чрезмерная нагрузка).

Препарат назначают при болевом синдроме: бурсит, люмбаго, ревматические поражения мягких тканей, тендовагинит, миалгия, ишиас, люмбаго, невралгия. Диклофенак показан при остеохондрозе, деформирующем остеоартрозе и других дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы.

Лекарственное средство применяется при инфекционных, воспалительных поражениях ЛОР-органов, сопровождаемых болевым синдромом выраженного характера, при отите, тонзиллите, фарингите, при лихорадочном синдроме, сопровождаемом инфекционные заболеваниях, простуду.

Диклофенак назначают при аднексите, воспалительных процессах в малом тазу, альгодисменорее.

Противопоказания

Фелоран не назначают при «аспириновой» триаде: непереносимость препаратов пиразолинового ряда, ацетилсалициловой кислоты, рецидивирующий полипоз носа, бронхиальная астма.

Лекарственный препарат не применяется при непереносимости препаратов группы НПВС, разнообразных нарушениях свёртываемости крови, склонности к кровотечениям, удлинении времени кровотечения, гемофилии, нарушениях кроветворения в виде анемии, лейкопении, при кровотечениях и пищеварительного тракта, при эрозивно-язвенных поражениях органов ЖКТ, детям до достижения шестилетнего возраста, при вынашивании беременности, кормлении грудью.

Суппозитории не назначают при травматических повреждениях, воспалении прямой кишки, геморрое, ректальных кровотечениях.

При артериальной гипертонии, декомпенсированной форме хронической сердечной недостаточности, бронхиальной астме, анемии, дивертикулите, алкоголизме, патологии печени и почек, лицам пожилого возраста, при сопутствующем сахарном диабете, отечном синдроме, острых индуцируемых печеночных Порфириях, в послеоперационном периоде, при заболеваниях пищеварительного тракта вне обострения Фелоран назначают с осторожностью.

Передозировка

Проявляется тошнотой, помутнением сознания, гипервентиляцией легких, головной болью, головокружениями, нарушениями в работе почечной и печеночной систем, рвотой, болями в эпигастрии, кровотечением.

Требуется промывание желудка, своевременное назначение энтеросорбентов, проведение посиндромной терапии, направленной на устранение угнетения дыхания, раздражения пищеварительного тракта, судорог, нарушений в работе почек и печени, повышения уровня артериального давления.

Гемодиализ, форсированный диурез не доказали свою эффективность и не применяются.

Взаимодействие

Фелоран способен повышать уровень препаратов лития, метотрексата, дигоксина, циклоспорина в плазме крови.

Лекарственное средство оказывает отрицательное воздействие на эффективность диуретических препаратов.

Вероятность развития кровотечений возрастает при одновременном приеме тромболитических препаратов (урокиназа, алтеплаза, стрептокиназа), антиагрегантных и антикоагулянтных средств.

Диклофенак снижает эффективность снотворных и гипотензивных препаратов, повышает риск проявления побочных реакций глюкокортикостероидов и других препаратов группы НПВС.

Медикамент повышает нефротоксичность циклоспорина, токсичность метотрексата.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает концентрацию фелорана в крови.

Выраженность нефротоксического влияния возрастает при одновременном приеме парацетамола.

Пликамицин, вальпроевая кислота, цефотетан, цефоперазон, цефамандол повышают вероятность развития гипопротромбинемии.

Лекарственное средство снижает эффективность гипогликемических препаратов.

Кортикотропин, колхицин, этанол и препараты зверобоя повышают вероятность желудочно-кишечных кровотечений.

Условия хранения

В сухом, недоступном для детей при температуре 15-25 градусов по Цельсию.

Особые указания

Для более быстрого достижения желаемого эффекта Фелоран рекомендуется принимать за пол часа до еды. В других случаях лекарственное средство необходимо принимать не разжевывая до, во время либо после приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости.

Особое внимание следует обратить на пациентов с патологией сердечной и почечной систем из-за важной роли простагландинов в процессе поддержания почечного кровотока.

Во время лечения Фелораном отмечается снижение скорости двигательных, психических реакций, что может отразиться на выполнении потенциально опасных видов работ, вождении автотранспорта.

Гель и мазь можно наносить исключительно на неповрежденные кожные покровы. Нет необходимости накладывать окклюзионную повязку.

Длительное лечение большими дозами вызывает формирование системных побочных реакций.

Гель и мазь применяются только наружно, недопустимо попадание на слизистые оболочки, в глаза.

Аналоги Фелорана

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналогами являются Верал, Вольтарен, Диклак, Диклобене, Диклофенак, Клодифен, Олфен.

Отзывы о Фелоране

Препарат эффективно используется по показаниям по применению.

Цена Фелорана, где купить

В настоящее время средство отсутствует в аптеках.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Фелоран обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Источник: http://cdoctor.ru/feloran/

Фелоран: инструкция по применению

Фелоран (Feloran), инструкция по применению

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Действующее вещество:1 г геля содержит 10 мг диклофенака натрия.
Вспомогательные вещества: карбомер, пропиленгликоль, натрия бензоат, диэтаноламин, изопропиловый спирт, вода очищенная.

Описание

бесцветная или бледно – желтая гелевая масса Фелоран применяют для местного симптоматического лечения боли и воспаления при следующей патологии: – травма сухожилий, связок, мышц и суставов – локализованные формы ревматических заболеваний мягких тканей – остеоартрит поверхностных суставов (например, коленный сустав).

  Не используйте Фелоран, если • в прошлом у Вас были аллергические реакции на диклофенак, ацетилсалициловую кислоту или другие нестероидные противовоспалительные лекарства.

Симптомами аллергической реакции к этим лекарствам могут быть астма, затруднения дыхания, кожная сыпь, отек лица или языка, секреция из носа; • у Вас аллергия (повышенная чувствительность) к какому-либо вспомогательному веществу в составе препарата.

Если какое-либо из описанных выше состояний относится к Вам, информируйте Вашего врача или фармацевта, так как в этих случаях Фелоран не подходит для Вас. Посоветуйтесь с Вашим врачом или фармацевтом перед применением какого-либо лекарства. Применение Фелорана не рекомендуется для применения во время беременности и кормления грудью.Препарат предназначен для наружного применения .

Взрослые и дети старше 12 лет Применяют 3-4 раза в день легким втиранием в пораженный участок. Количество для одного нанесения определяется в зависимости от размера пораженного участка. Обычно, 2 – 4 г геля (количество размером с черешню до грецкого ореха) достаточны для кожной поверхности размером 400 – 800 см2. После намазывания руки следует помыть, если они не являются обрабатываемым местом.

Как долго следует использовать Фелоран гель Продолжительность лечения зависит от показаний и достигнутого эффекта. Не рекомендуется использовать гель более 14 дней при травмах или ревматизме мягких тканей или 21 дня при артрите, если это не назначено врачом. Если Ваше состояние не улучшается или ухудшается в пределах 7 дней, проинформируйте Вашего врача.

Дети Этот препарат не рекомендуется для детей младше 12-летнего возраста. Патенты пожилого возраста Не требуется корректировка дозы. Как и любой лекарственный препарат, Фелоран может вызвать побочные реакции, хотя они проявляются не у каждого. Некоторые очень редкие побочные реакции могут быть серьезными.

Если Вы заметите некоторые из следующих признаков аллергии, прекратите применение Фелорана и немедленно информируйте Вашего врача или фармацевта. • Сыпь с образованием пузырей на коже в месте применения – проявляется у 1 до 10 из 10000 человек, применявших препарат. • Хрипы, удушье или тяжесть в груди (астма) – проявляются у менее 1 из 10000 человек, применявших препарат.

Балканфарма -Троян АД, 4 Болгария • Отек лица, губ, языка или горла – проявляются у менее 1 из 10000 человек, применявших препарат. Другие побочные реакции, которые могут проявиться, и которые обычно слабые, непродолжительные и безвредные. • Кожная сыпь, зуд, покраснение или саднение кожи – проявляются у 1 до 10 из 100 человек, принимавших препарат.

• В очень редких случаях кожа может быть более чувствительной при нахождении на солнце. Возможны ожоги с зудом, отеком и пузырями – проявляются у менее 1 из 10000 человек, применявших препарат. Если какая-либо побочная реакция станет серьезной или у Вас отмечаются какие-либо побочные реакции, не указанные в данном листке-вкладыше, пожалуйста, сообщите об этом Вашему врачу или фармацевту.

Если случайно Вы использовали больше, чем назначенная Вам доза, обратитесь к Вашему врачу или фармацевту. Не используйте лекарство чаще или более продолжительное время, чем Вам назначено, хотя вероятность передозировки при местном применении небольшая.

При поглощении по неосторожности возможны такие симптомы как тошнота, рвота, боли в животе подобные таковым при передозировке в результате приема таблеток, содержащих диклофенак. В таких случаях обратитесь к врачу или в медицинское учреждение. Если по неосторожности гель попадет в глаза, их следует немедленно сполоснуть обильным количеством прохладной воды.

Пожалуйста, сообщите лечащему врачу или фармацевту о том, что Вы принимаете или недавно принимали какие-либо другие лекарства, включая такие, которые отпускаются без рецепта, несмотря на отсутствие известных взаимодействий при применении диклофенака на кожу с другими лекарствами.

Вероятность взаимодействия с другими лекарствами небольшая, так как лекарство не создает значимых концентраций в крови. Одновременное применение с ацетилсалициловой кислотой или другими НГГОС может вызвать повышенную частоту побочных реакций.

При применении этого лекарственного средства имейте в виду следующее: – Не наносите Фелоран на открытые раны или поврежденные участки кожи; – Будьте осторожны, чтобы Фелоран не попал Вам в глаза. Если это произойдет, сполосните глаза чистой водой; – Фелоран предназначен только для наружного применения. Никогда не принимайте его внутрь; – Если в месте применения появится раздражение, лечение следует прекратить; – Избегайте продолжительного применения препарата, особенно на обширных участках кожи, если у Вас язвенная болезнь в активной стадии, тяжелые заболевания печени и почек; – Не рекомендуется находиться на солнечном свете во время лечения из-за повышения риска развития кожного воспаления и реакций светочувствительности; – Фелоран не рекомендуется для детей младше 12 лет; – Фелоран не следует применять в виде окклюзионных повязок. По 60 г в мембранных алюминиевых тубах. Одна туба в картонной коробке с листком – вкладышем.В защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Не замораживать! Хранить в недоступном для детей месте! 2 (два) года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке!

Без рецепта.

Фелоран аналоги, синонимы и препараты группы

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: https://apteka.103.by/feloran-instruktsiya/

Фелоран гель – инструкция по применению, цена, аналоги

Фелоран (Feloran), инструкция по применению

Противовоспалительное лекарственное средство. Применение: остеохондроз, бурсит, растяжение связок.

Аналоги: Диклофенак, Доларен, Вольтарен, Диклак… Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о геле Фелоран. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за гель

При заболеваниях мышц, суставов, связок, назначают препарат Фелоран гель. Инструкция по применению этого нестероидного противовоспалительного средства описывает показания к применению, указывает на возможные побочные эффекты и особенности препарата.

Фелоран эффективен при воспалении суставов, радикулитах, травмах сухожилий и мышц, имеет противовоспалительные и анальгезирующие свойства.

Прозрачный бесцветный или прозрачно-желтый линимент без запаха.

Внимание! Лекарство утратило регистрационный номер и больше не продается.

Действующее вещество и состав

Активное вещество в составе Фелорана — диклофенак натрия из группы НПВС, производное фенилуксусной кислоты.

В 1 грамме геля содержится 10 мг активного компонента (1% препарат) или 50 мг (5%).

ЛС содержит следующие вспомогательные компоненты:

  • макрогол 400;
  • масло мяты перечной;
  • метилпарабен;
  • карбомер;
  • глицерин;
  • этанол 96%;
  • раствор аммиака 15%;
  • диметилсульфоксид;
  • вода дистиллированная.

Показания

Инструкция по применению описывает группы заболеваний, при которых назначают гель — ревматические, травматичные, дегенеративные воспаления суставов, сухожилий, связок, мышц.

Для чего именно применяют Фелоран, содержится в следующем списке:

  • полиартрит;
  • спондилоартрит;
  • ревматоидный, псориатический, ювенильный, подагрический артрит;
  • миалгия;
  • бурсит;
  • повреждение капсульно-связочного аппарата;
  • поверхностная травма;
  • растяжение связок;
  • вывих;
  • контузия;
  • люмбаго;
  • тендовагинит;
  • ишиас;
  • остеоартрит;
  • остеохондроз.

Способ применения и дозировка

Средняя продолжительность курса составляет 10 дней.

Наносят на кожу и оставляют место открытым или применяют окклюзионную повязку для усиления лечебного эффекта.

Разовая доза составляет 4 сантиметра столбика геля.

В день допустимо 4 нанесения препарата. Максимальная суточная доза не должна превышать 20 сантиметров столбика.

Побочные эффекты

Большинство пациентов не сталкиваются с побочным действием. Чаще всего побочные эффекты появляются на коже в месте нанесения.

Это раздражение кожи, ее покраснение, некоторая отечность в месте применения, крапивница, чувство жжения.

При постоянном превышении дозировки или применении на обширной площади тела повышают концентрацию вещества в плазме крови и могут стать причиной системных реакций.

Со стороны почек это отеки, со стороны ЖКТ — рвота, тошнота, боль в желудке.

Другие системные реакции — это ангионевротический отек, удушье, бронхоспазм, астматический приступ, головная боль, головокружение.

Возможны тахикардия, аритмия, анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

В детском возрасте, при беременности и гв

Не назначают для лечения детей до 14 лет из-за отсутствия достаточных сведений о безопасности препарата для этой группы пациентов.

Средство запрещено к применению беременными женщинами. Грудное вскармливание прерывают на время лечения.

Аналоги

Абсолютные аналоги:

  • Диклофенак;
  • Доларен;
  • Вольтарен;
  • Диклак.

Стоимость аналогов зависит от страны производителя. Например, Диклофенак 5% российского производства стоит 120 рублей, в то время как 1% крем производства Израиля стоит около 250 рублей.

Все приведенные аналоги имеют одинаковые фармакологические свойства и принцип действия.

Фелоран инструкция

Фелоран (Feloran), инструкция по применению

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування препарату

ФЕЛОРАН®

( FELORAN®)

Склад лікарського засобу

діюча речовина: диклофенак;

1 г гелю містить диклофенаку натрію 10 мг;

допоміжні речовини : карбомер, діетаноламін, натрію бензоат (Е 211), пропіленгліколь, спирт ізопропіловий, вода очищена.

Лікарська форма

Гель для зовнішнього застосування.

Безбарвна або блідо-жовта гелева маса.

Назва і місцезнаходження виробника

Балканфарма-Троян АТ, Болгарія, 5600 Троян, вул. Крайречна, 1.

Фармакотерапевтична група

Засоби, що застосовуються місцево у разі суглобового та м’язового болю. Нестероїдні протизапальні засоби місцевого застосування. Диклофенак. Код АТС М02А А15.

Диклофенак є нестероїдним протизапальним засобом із вираженою протиревматичною, знеболювальною, протизапальною та жарознижувальною дією. Основним механізмом дії є пригнічення біосинтезу простагландинів.

При запаленні, спричиненому травмами або ревматичними захворюваннями, препарат призводить до зменшення болю, набряку тканин та скорочення періоду поновлення функцій ушкоджених суглобів, зв'язок, сухожиль і м’язів. Завдяки водно-спиртовій основі препарат здійснює також місцевоанестезуючий та охолоджувальний ефект.

Кількість диклофенаку, яка всмоктується через шкіру, пропорційно до площі його нанесення і залежить як від загальної застосованої дози препарату, так і від ступеня гідратації шкіри.

Після місцевого нанесення 2,5 г препарату гель на поверхню шкіри площею 500 см3 ступінь абсорбції диклофенаку становить приблизно 6 %.

Застосування оклюзійної пов’язки протягом 10 годин призводить до збільшення абсорбції диклофенаку втричі.

Після нанесення гелю на шкіру суглобів кисті і коліна диклофенаку виявляється у плазмі крові (де його максимальна концентрація приблизно у 100 разів менша, ніж після перорального прийому), у синовіальній оболонці та синовіальній рідині. Зв’язування диклофенаку з білками становить 99,7 %.

Диклофенак метаболізується переважно шляхом гідроксилювання з утворенням кількох фенольних похідних, два з яких є фармакологічно активними, але значно меншою мірою, ніж диклофенак. Диклофенак та його метаболіти виводяться переважно із сечею.

Загальний системний плазмовий кліренс диклофенаку становить 263±56 мл/хв, а кінцевий період напіввиведення – у середньому 1-3 години.

При нирковій або печінковій недостатності метаболізм та виведення з організму диклофенаку не змінюються.

Показання для застосування

Симптоматичне лікування болю, запалення та набряку при:

● пошкодженні м’яких тканин: травми сухожиль, зв’язок, м’язів та суглобів (наприклад внаслідок вивиху, розтягнення, синців); спортивні травми;

● локалізованих формах ревматизму м’яких тканин: тендиніт (у тому числі «тенісний лікоть»), бурсит, плечовий синдром та періартропатія;

● локалізованих формах дегенеративного ревматизму (остеоартрит периферичних суглобів та хребта).

Протипоказання

  • Відома гіперчутливість до диклофенаку або до інших компонентів препарату;
  • наявність в анамнезі нападів бронхіальної астми, кропив’янки або гострого риніту, зумовлених прийомом ацетилсаліцилової кислоти або інших нестероїдних протизапальних засобів;

Належні заходи безпеки при застосуванні.

З обережністю застосовувати з пероральними нестероїдними протизапальними засобами.

Імовірність розвитку системних побічних ефектів при місцевому застосуванні диклофенаку є незначною порівняно із застосуванням його пероральних форм, але вона не виключається при застосуванні препарату на відносно великих ділянках шкіри протягом тривалого часу.

Препарат рекомендується наносити тільки на інтактні ділянки шкіри, запобігаючи потраплянню на запалену, поранену або інфіковану шкіру. Не допускати попадання лікарського засобу в очі, на слизові оболонки та відкриті рани. Препарат не можна ковтати.

При появі будь-яких шкірних висипань лікування препаратом слід припинити.

Не застосовувати гель під повітронепроникними пов’язками. У випадку розтягування зв'язок уражену ділянку можна перев’язати бинтом.

Препарат містить пропіленгліколь, що може спричиняти легке локалізоване подразнення шкіри.

Застосування у період вагітності або годування груддю

Клінічного досвіду застосування гелю у період вагітності або годування груддю немає, тому не рекомендується призначати його у дані періоди. Особливо це стосується ІІІ триместру вагітності у зв’язку з можливістю розвитку слабкості родової діяльності та/або передчасного закриття артеріальної протоки.

При наявності вагомих підстав для призначення гелю у період годування груддю, коли очікувана користь від застосування препарату перевищує потенційний ризик, препарат не слід наносити на молочні залози або великі ділянки шкіри та не слід застосовувати протягом тривалого часу.

Діти

Препарат не рекомендується застосовувати дітям до 12 років.

Спосіб застосування та дози

Препарат призначений для зовнішнього застосування на неушкоджену шкіру.

Дорослим та дітям від 12 років: гель наносять на уражені ділянки тіла 3-4 рази на добу, злегка втираючи у шкіру. Кількість разової дози гелю залежить від величини ураженої ділянки. Зазвичай достатньо 2-4 г гелю, що за розміром відповідає розміру вишні або волоського горіха, для нанесення на поверхню шкіри площею 400-800 см2.

Після аплікації препарату необхідно вимити руки, окрім тих випадків, коли саме ця ділянка підлягає лікуванню.

Тривалість терапії залежить від показання та ефективності лікування. Показання для застосування рекомендується через 2 тижні переглянути.

Тривалість лікування не має перевищувати 14 днів поспіль – при ураженні м’якої тканини або ревматичних захворювань м’якої тканини, або довше 21 дня – у випадку болю, спричиненого артритом, якщо лікарем не призначено інше.

Пацієнтам літнього віку немає необхідності у коригуванні.

Якщо після 7 днів лікування стан пацієнта не покращився або погіршився, слід обов’язково звернутися за консультацією до лікаря.

Передозування

Передозування малоймовірне у зв’язку з низькою абсорбцією диклофенаку у системний кровотік при місцевому застосуванні. У разі випадкового проковтування препарату слід одразу спорожнити шлунок та прийняти адсорбент. Показане симптоматичне лікування із застосуванням терапевтичних заходів, що застосовуються для лікування отруєння нестероїдними протизапальними засобами.

Побічні ефекти

Зазвичай препарат добре переноситься. Небажані реакції включають легкі тимчасові реакції на шкірі у місці нанесення. У рідкісних випадках можуть спостерігатися алергічні реакції.

Інфекції та інвазії: пустульозні висипання.

З боку імунної системи: реакції гіперчутливості, ангіоневротичний набряк.

З боку респіраторної системи: бронхіальна астма.

З боку шкіри та сполучних тканин: висипання, екзема, еритема, дерматит, у тому числі контактний дерматит, бульозний дерматит, реакції світлочутливості, відчуття печіння шкіри, свербіж.

При виникненні будь-яких небажаних реакцій слід припинити застосування препарату та обов’язково звернутися до лікаря.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій

Оскільки системна абсорбція диклофенаку внаслідок місцевого застосування препарату дуже низька, виникнення взаємодії малоймовірне. Необхідно проконсультуватися з лікарем перед застосуванням гелю, у разі прийому інших нестероїдних протизапальних лікарських засобів або перебування під наглядом лікаря з приводу будь-якого захворювання.

Умови зберігання

При температурі не вище 25 oС. Не заморожувати. Зберігати у недоступному для дітей місці.

Упаковка.

По 60 г у тубі; по 1 тубі в коробці.

Категорія відпуску

Без рецепта.

Источник: https://MedTab.com.ua/feloran/instrukciya/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.