Фервекс (Fervex) – инструкция по применению

Содержание

Фервекс: инструкция по применению, состав, аналоги, дозировка для детей и взрослых

Фервекс (Fervex) - инструкция по применению

Фервекс – это комбинированный препарат для борьбы с симптомами простуды, гриппа и ОРВИ. С его помощью можно купировать лихорадочный синдром и ломоту в теле.

Состав Фервекса и лекарственная форма В каких случаях можно принимать фервекс? Кому противопоказан Фервекс? Схема приема и рекомендованные дозы Побочные эффекты Передозировка Фармакологическое действие Взаимодействие с прочими ЛС Фервекс при беременности Дополнительно Условия хранения и отпуска из аптек Аналоги Фервекса

Фервекс выпускается в виде порошка для разведения. Он фасуется в ламинированные пакетики по 4,95 г (разовая доза).

В одном пакетике содержится 500 мг парацетамола, 200 мг аскорбиновой кислоты (витамина С) и 25 мг фенирамина малеата.

Дополнительные ингредиенты придают готовому напитку приятный вкус и аромат.

В каких случаях можно принимать фервекс?

Данное лекарство назначается для сиптоматической терапии простуды и ОРВИ. Оно не действует на причину заболевания и не ускоряет процесс выздоровления.

Фервекс устраняет следующие симптомы:

  • гипертермию (высокую температуру);
  • воспаление слизистой носа;
  • ринорею (течение из носа);
  • боль в горле (при фарингите);
  • миалгию и артралгию (чувство «ломоты в теле»).

Кому противопоказан Фервекс?

Лекарственное средство нельзя принимать лицам с индивидуальной гиперсенситивностью к одному или нескольким активным и вспомогательным веществам во избежание аллергических реакций.

Заболевания и патологические состояния, при которых препарат противопоказан:

Важно

Фервекс не назначается детям и подросткам, не достигшим 15-летнего возраста!

Схема приема и рекомендованные дозы

Порошок из одного пакетика растворяют в 200 мл теплой кипяченой воды. Готовый раствор пьют 3-4 раза в день, выдерживая 4-часовые временные промежутки.

Продолжительность приема в качестве антипиретика не должна превышать 3 дней подряд. Для купирования болевого синдрома Фервекс можно пить 5 дней. Если возникает необходимость продлить терапию, необходимо посоветоваться с участковым терапевтом. Длительное применение средств, содержащих парацетамол, требует контроля картины периферической крови и мониторинга функций печени.

Побочные эффекты

Подавляющее большинство больных отлично переносят Фервекс.

При непереносимости компонентов препарата возможны аллергические реакции в виде кожного зуда, крапивницы, бронхоспазма и ангионевротического отека. В особенно тяжелых случаях не исключен анафилактический шок, представляющий серьезную угрозу для жизни.

В редких случаях отмечаются следующие побочные действия:

При длительном бесконтрольном лечении высокими дозами могут развиться почечная колика, интерстициальный нефрит, печеночная недостаточность и гепатонекроз. Анализ крови может показать анемию, лейко- и трмбоцитопению.

Передозировка

При передозировке развиваются признаки отравления парацетамолом. Опасность представляет доза ≥ 10 г. Даже при хорошем общем состоянии нужно вызвать «неотложку».

Клинические признакипередозировки:

  • анорексия (резкое снижение или отсутствие аппетита);
  • абдоминальные боли;
  • бледность кожных покровов;
  • потливость;
  • тошнота и рвота;
  • ухудшение свертываемости крови.

Большие дозы вызывают прогрессирующую энцефалопатию. Возможны коллапс, кома, а в особенно тяжелых случаях не исключен летальный исход.

В течение 2 часов нужно промыть желудок и принять энтеросорбенты (например – активированный уголь). В первые 8-9 часов требуется введение специфического антидота – метионина. Через 12 ч. нужны в/в инъекции N-ацетилцистеина для детоксикации. Передозировка является основанием для госпитализации; в стацтонаре при наличии показаний проводят интенсивную терапию и гемодиализ.

Фармакологическое действие

Парацетамол блокирует фермент циклооксигеназу в ЦНС, благодаря чему снижается биосинтез медиаторов боли и воспаления – простациклинов и простагландинов. Антипиретический эффект обусловлен непосредственным влиянием вещества на гипоталамический центр терморегуляции, возбудимость которого снижается.

Аскорбиновая кислота является мощным антиоксидантом и иммуномодулятором. Она принимает непосредственное участие в метаболизме углеводов и стимулирует процессы регенерации. Потребность организма в витамине С при инфекционных заболеваниях резко возрастает. Его прием способствует повышению неспецифического иммунитета.

Фенирамин – это антигистаминное вещество. Оно снижает отечность слизистых оболочек и снижает проницаемость сосудов, благодаря чему облегчается носовое дыхание и уменьшается ринорея.

Взаимодействие с прочими ЛС

Даже при потреблении сравнительно небольших доз парацетамола (5 г) не исключен гепатотоксический эффект, если пациент принимает антибиотик Рифампицин, противоэпилептические средства (Карбамазепин) и  антипсихотические препараты (Фенитоин).

Глюкокортикостероидные гормоны повышают риск развития глаукомы.

Важно исключить параллельное применение Фервекса с трициклическими антидепрессантами.

Эффективность непрямых антикоагулянтов и антиагрегантов в сочетании с парацетамолом увеличивается, а урикозоурических препаратов – снижается.

Это активное вещество усиливает седативный эффект противоаллергических (антигистаминных) препаратов.

В период терапии не следует принимать анксиолитики и НПВС (особенно – содержащие парацетамол).

Фервекс при беременности

В I и III триместрах данное ЛС категорически противопоказано, а во II-м его нужно применять с большой осторожностью и только после консультации с врачом, ведущим беременность. При необходимости приема Фервекса в период лактации грудничка необходимо временно перевести на искусственные молочные смеси.

Дополнительно

На время лечения нужно воздержаться от приема алкоголя, поскольку этиловый спирт повышает риск развития тяжелого панкреатита и гепатонекроза.

От управления транспортными средствами и других видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания, целесообразно временно отказаться.

Условия хранения и отпуска из аптек

Для приобретения этого средства о простуды рецепт врача не потребуется.

Пакетики Фервекс нужно держать в местах с низким уровнем влажности при температуре, не превышающей +25°C.

Срок хранения составляет 3 года со дня выпуска (он указан на упаковке).

Беречь от детей!

Аналоги Фервекса

По активным компонентам аналогами Фервекса являются:

  • Ринзасип;
  • Фасторик;
  • Фебрицет.

Аналоги по терапевтическому эффекту:

  • Парацетамол;
  • Панадол;
  • Колдрекс;
  • Каффетин;
  • Калпол;
  • Антигриппин-экспресс;
  • Мигренол;
  • Далерон.

Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель

3,114  2 

(196 голос., 4,72 из 5)
Загрузка…

Источник: https://okeydoc.ru/ferveks-instrukciya-po-primeneniyu-sostav-analogi/

Фервекс — инструкция по применению, дозировка порошка для взрослых, показания и аналоги

Фервекс (Fervex) - инструкция по применению

Простудные заболевания являются частыми спутниками людей весной и осенью. Можно заболеть, подхватив инфекцию в транспорте или на улице, но немногие могут позволить себе долго сидеть на больничном. Справиться с первыми признаками простуды поможет Фервекс. Это препарат, который растворяется в воде, эффективно устраняет жар, ломоту в теле, понижает повышенную температуру.

Далее, мы рассмотрим подробную инструкцию по применению Фервекса для взрослых, расскажем о противопоказания и побочные эффекты, а также какими аналогами можно заменить этот порошок.

Форма выпуска и состав

Фервекс (Fervex) – это комбинированный препарат, применяемый при лечении острых респираторных заболеваний в качестве симптоматической терапии.

Действующие вещества и составВ состав входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одном пакетике составляет:

  • Парацетамол – 500 мг.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) – 200 мг.
  • Фенирамина малеат – 25 мг.

Также в состав порошка входят вспомогательные компоненты, к которым относится аравийская камедь, ароматизатор малиновый или лимонный, сахароза, сахаринат натрия, безводная лимонная кислота.

Форма выпускаПорошок находится в пакетиках в количестве 13 г. Картонная пачка может содержать 4, 5, 6 или 8 пакетиков с порошком и инструкцию по применению препарата.Фервекс выпускается в лекарственной форме — порошок для приготовления раствора, который принимается внутрь (пероральный прием). Он имеет светло-бежевый цвет, состоит из небольших гранул. В зависимости от используемого ароматизатора порошок может иметь запах лимона или малины.

Показания

Фервекс можно применять в терапии острых респираторных и вирусно-инфекционных заболеваниях, которые сопровождаются заложенностью носа, повышенной температурой тела, чиханием и покраснением глаз.

Терапия порошком носит симптоматический характер. Также можно использовать препарат для лечения ринофарингита, для увеличения сопротивляемости простудным заболеваниям.

Противопоказания

Лекарственное средство нельзя принимать лицам с индивидуальной гиперсенситивностью к одному или нескольким активным и вспомогательным веществам во избежание аллергических реакций.

Заболевания и патологические состояния, при которых Фервекс противопоказан:

  • повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;
  • гепатоцеллюлярная недостаточность;
  • риск закрытоугольной глаукомы;
  • риск задержки мочи, связанный с нарушениями функции предстательной железы;
  • для лиц, страдающих непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы, галактозы или сахаразно-изомальтазной недостаточностью из-за наличия в составе сахарозы;
  • детский возраст до 15 лет;
  • беременность, период лактации.
  • активные заболевания печени (в т. ч. вирусный гепатит, алкогольный гепатоз и цирроз);
  • эрозии и язвы ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечные кровотечения.

Инструкция по применению для взрослых

Фервекс предназначен для приёма внутрь. Предварительно содержимое пакетика полностью растворяется в стакане воды и сразу выпивается. Оптимальным временем для приёма являются промежутки между употреблением еды.

  • Рекомендуется принимать по 1 пакетику не больше 2-3-х раз в сутки. При этом нужно соблюдать интервал 4 ч.
  • Для пациентов пожилого возраста и страдающих нарушениями печени или почек этот интервал составляет 8 ч.

Курс лечения – не больше 5 дней.

Как правильно принимать Фервекс взрослым?

  1. Порошковый препарат предназначен для перорального применения. Дозировка для взрослых составит по 1 пакетику 2-3 раза/сутки с интервалами примерно 4 часа.
  2. Желательно пить средство между приемами пищи.

  3. Содержимое пакетика разводится в стакане горячей воды, размешивается до однородной консистенции.
  4. При нарушениях функции почек, печени, в пожилом возрасте интервал между приемами должен составить 8 часов.

Применение во время беременности

Противопоказано применение препарата в 1 и 3 триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Взаимодействие с другими лекарствами

Сочетание с антидепрессантами, противопаркинсоническими и антипсихотическими препаратами может повысить риск возникновения побочных действий.

Одновременное применение с индукторами микросомального окисления в области печени, к примеру, с Фенитоином, барбитуратами, Рифампицином, Фенилбутазоном и трициклическими антидепрессантами может повысить выработку гидроксилированных активных метаболитов, в результате чего не исключено развитие тяжёлых интоксикаций.

Особые указания

  1. Во время применения Фервекса возможно искажение показателей лабораторных исследований при количественном определении концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

  2. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкоголя, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя.
  3. При применении препарата риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с алкогольным гепатозом.

  4. При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль картины периферической крови.

Условия отпуска и срок годности

Отпускается в аптеке без рецепта. Срок годности — 3 года.

Аналоги

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Фасторик;
  • Фебрицет;
  • Фервекс для детей;
  • Флуколдин.

Цены в аптеках

Средняя стоимость в аптеках начинается от 287 до 544 рублей.

Источник: http://simptomy-i-lechenie.net/ferveks/

Фервекс: инструкция по применению

Фервекс (Fervex) - инструкция по применению

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Один пакетик (13,10 г) содержит активные вещества: парацетамол 0,500 г, аскорбиновая кислота 0,200 г, фенирамина малеат 0,025 г, вспомогательные вещества: сахароза, кислота лимонная безводная, акация, сахарин натрия Е954, ароматизатор Antilles*. *Ароматизатор Antilles: мальтодекстрин, а-пинен, Р-пинен, лимонен, у-терпинен, линалол, нерол, а-терпинеол, гераниол, акация.

Гранулированный порошок светло-бежевого цвета, допускаются вкрапления коричневого цвета.

Эффект Фервекса обусловлен 3 фармакологическими свойствами: -Антигистаминным действием фенирамина малеата – блокатора Н1-гистаминовых рецепторов. Уменьшается выраженность местных экссудативных проявлений инфекции, зуд в глазах и в носу, купируются слезотечение, ринорея, приступы чихания. -Жаропонижающим и обезболивающим действием парацетамола. Уменьшается лихорадка и боль (головная боль, миалгии). -Компенсация потери аскорбиновой кислоты организмом. Повышается сопротивляемость организма инфекции. Парацетамол абсорбируется быстро и полностью. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30 – 60 мин. Парацетамол быстро распределяется во все ткани организма. Слабо связывается с белками плазмы крови. Метаболизм в печени происходит с образованием коньюгатов, связанных с глюкуроновой и серной кислотами, которые выводятся почками в течение 24 часов. Небольшая часть (5-10%) парацетамола метаболизируется с участием цитохрома Р450 до промежуточного токсического соединения (N-ацетил безохиноновый имин), которое в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится с мочой после сопряжения с цистеином и меркаптуровой кислотой. При передозировке количество этого метаболита может увеличиваться и повреждать клетки печени. У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) элиминация парацетамола и его метаболитов замедляется. У лиц пожилого возраста способность к конъюгации не изменяется. Аскорбиновая кислота, всасываясь в тонком кишечнике, широко распределяется и частично депонируется в тканях (особенно в надпочечниках). Связывание с белками плазмы составляет около 25%. Если ее поступление в организм превышает необходимое количество, избыток выводится с мочой. Фенирамина малеат хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация действующего вещества достигается примерно через 1- 1,25 часа. Период полувыведения фенирамина малеата – 16-17 часов. Элиминируется из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде (примерно 70-83% от принятой дозы фенирамина метаболическим реакциям не подвергается). Для лечения симптомов простуды, ринита, ринофарингита и гриппа у взрослых (в возрасте от 15 лет и старше): -прозрачные выделения из носа и слезотечение -чихание -головная боль и/или лихорадка. – повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата; -гепатоцеллюлярная недостаточность; -риск закрытоугольной глаукомы; -риск задержки мочи, связанный с нарушениями функции предстательной железы; -для лиц, страдающих непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы, галактозы или сахаразно-изомальтазной недостаточностью из-за наличия в составе сахарозы; -детский возраст до 15 лет; -беременность, период лактации. Внутрь по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Содержимое пакетика растворять в достаточном количестве горячей или холодной воды. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения составляет 5 дней. Для лечения гриппа предпочтительно растворять препарат в горячей воде и принимать вечером. В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов. Связанное с фенирамином Нейровегетативные эффекты: – седативный эффект или сонливость, особенно в начале лечения; – антихолинергические эффекты: сухость слизистых оболочек, запор, нарушения аккомодации, мидриаз, сильное сердцебиение, риск задержки мочи; – ортостатическая гипотензия; – нарушения равновесия, вертиго, ослабление памяти или концентрации, что чаще встречается у пожилых людей; – нарушение координации движений, дрожь; – спутанность сознания, галлюцинации; – более редко – эффекты по типу возбуждения: ажитация, нервозность, бессонница. Реакции повышенной чувствительности (редко): – эритема, зуд, экзема, пурпура, крапивница; – отек, реже – отек Квинке; – анафилактический шок. Гематологические эффекты: – лейкоцитопения, нейтропения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия. Связанное с парацетамолом – редкие случаи реакций повышенной чувствительности, такие как анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница и кожная сыпь;

– исключительно редкие случаи тромбоцитопении, лейкоцитопении и нейтропении. 

Передозировка, связанная с фенирамином, может вызвать судороги (особенно у детей), расстройства сознания, кому. Существует риск отравления, связанный с парацетамолом, у лиц пожилого возраста и, в частности, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни. Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки. Передозировка, более 10 г парацетамола при одноразовом приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при одноразовом приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу. Через 12-48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижение уровня протромбина. Передозировка, связанная с фенирамином, может вызвать судороги, нарушение сознания, кому. Лечение: при проявлении симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется госпитализация, анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение. Нежелательные комбинации Алкоголь усиливает седативный эффект Н1 -антигистамина. Ослабление внимания может представлять опасность при управлении транспортными средствами и работе с механизмами. Избегайте приема алкогольных напитков и лекарственных средств, содержащих алкоголь. Комбинации, которые следует принимать во внимание – Производные морфина (обезболивающие, противокашлевые средства и препараты заместительной терапии), нейролептики, барбитураты, бензодиазепины, анксиолитики помимо бензодиазепинов (например, мепробамат), снотворные, седативные антидепрессанты (амитриптилин, доксепин, мианзерин, миртазапин, тримипрамин), блокаторы Н1-рецепторов с седативным действием, антигипертензивные препараты центрального действия, баклофен и талидомид оказывают угнетающее воздействие на ЦНС. – Лекарственные средства атропинового действия (имипраминовые антидепрессанты, блокаторы Н1-рецепторов с атропиноподобным действием, антихолинергические противопаркинсонические препараты, спазмолитические атропины, дизопирамид, фенотиазиновые нейролептики и клозапин) повышают риск развития таких побочных действий, как задержка мочи, запор и сухость во рту. Лечение необходимо пересмотреть в случае выраженной или продолжительной лихорадки, появления признаков суперинфекции или постоянства симптомов в течение 5 дней. Риск психологической зависимости может возникнуть только при дозировках, превышающих рекомендуемые, и при долгосрочном лечении. Во избежание риска передозировки убедитесь в том, что другие лекарственные средства не содержат парацетамол. Для взрослых с массой тела более 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г. Употребление алкогольных напитков или успокоительных средств (в частности, барбитуратов), усиливает седативный эффект антигистаминов, поэтому необходимо избегать их приема во время лечения. Каждый пакетик содержит 11,5 г сахарозы, что следует учитывать в ежедневном рационе Беременность и период лактации В связи с отсутствием достаточных данных по безопасности применения прием во время беременности и кормления грудью не рекомендован. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортом и другими потенциально опасными механизмами Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции из-за риска возникновения сонливости. По 13,1 г в пакетике из бумаги/А1/полиэтилена. По 8 пакетиков вместе с инструкцией по применению в картонной коробке.

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Фервекс аналоги, синонимы и препараты группы

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: https://apteka.103.by/ferveks-instruktsiya/

Инструкция по применению Фервекса

Фервекс (Fervex) - инструкция по применению

Фервекс – популярный, высокоэффективный, комплексный препарат, оказывающий лечебное воздействие при наличии основных проявлений простуды и гриппа.

Изготовлен и выпускается в виде порошка, для последующего получения раствора. Основными составляющими Фервекса являются вещества: парацетамол и аскорбиновая кислота.

Лекарство следует принимать взрослым и детям с шестилетнего возраста при появлении первых симптомов болезни.

Срок годности – 3 года. Основные условия хранения связаны с соблюдением температурного режима до 25 градусов по Цельсию.

Форма выпуска

Фервекс выпускается во Франции, фармацевтической компанией Бристол Майерс Сквибб, в следующих формах:

  • порошок со вкусом лимона, для последующего получения раствора, принимается перорально. Выпускается в картонной упаковке, в котором может быть 6, 8, 12 или 16 пакетиков. Один пакетик содержит 500 мл парацетамола, 25 мг фенирамина малеата и 200 грамм аскорбиновой кислоты. Быстро растворяется, имеет мягкий приятный вкус лимона, окрашивает воду в характерный желтый цвет.
  • Порошок со вкусом малины, принимают перорально. В упаковке 6 или 8 пакетиков.
  • Порошок со вкусом банана, для последующего получения раствора для детей. Всего 6 или 8 пакетиков в коробке. В состав одного пакетика входит: 280 мг парацетамола, 10 мг фенирамина малеата и 100 мг аскорбиновой кислоты.

Фармакологические свойства

Фервекс предназначен для купирования симптомов гриппа и простуды. Один из основных компонентов – парацетамол известен своими жаропонижающими и анестезирующими свойствами. Он успешно устраняет зубную и головную боль, нормализирует температуру тела.

Витамин C или аскорбиновая кислота благоприятно воздействует на свертываемость крови, обновление тканей, проходимость сосудов, стабилизирует процесс каталитического окисления и метаболизм углеводов. Оказывает стимулирующий эффект на иммунитет человека.

Фенирамин – оказывает влияние на гистаминные рецепторы, блокируя, снижая проявления аллергии, красноту глаз, уменьшая слезотечение, чихание, отечность и заложенность носа.

Показания к применению

Появление симптомов гриппа и любого другого ОРВИ. Фервекс применяется при лечении взрослых и детей с 6 лет. Использовать лекарство следует после появления таких симптомов:

  • чихание;
  • заложенность носа;
  • головная боль;
  • слезотечение;
  • повышение температуры тела.

Способ использования и рекомендованные дозировки

Для приготовления раствора нужно высыпать порошок в стакан с теплой, кипяченой водой, тщательно размешать и выпить. Рекомендуется принимать через час после еды. Промежуток между приемами составляет не меньше 4 часов. При нарушении функционирования почек и печени, а также для пожилых людей, промежуток между приемами не менее чем 8 часов.

Фервекс, основная инструкция по применению:

  • взрослым необходимо пить от 2-х до 4-х пакетиков в сутки, растворяя порошок в теплой воде.
  • детский Фервекс рассчитан на возраст от 6 до 15 лет. Разовая доза приравнивается к приему одного пакетика. Детям от 6 до 10 лет пить дважды в день, от 10 до 12 трижды в день, с 12 до 15 лет – от 3-х до 4-х раз в течение дня.

Если препарат принимается без назначения врача, для нормализации температуры лечение не должно длиться более 3-х дней, в качестве обезболивающего до 5-ти дней.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Запрещается совмещать Фервекс, алкогольные напитки и успокоительные препараты. Основные противопоказания к применению:

  • индивидуальная непереносимость одного из составляющих лекарства;
  • тяжелые болезни почек и печени;
  • внутриглазное давление (глаукома).

Побочные реакции проявляются в виде сухости эпителия слизистой рта, снижения остроты зрения, галлюцинаций, задержки мочеиспускания, нервной возбудимости. К нечастым проявлениям относятся кожные высыпания, крапивница, тромбоцитопения. Превышение дозировки приводит к образованию лекарственного гепатита.

На передозировку лекарством указывают такие симптомы: тошнота, рвота, головокружение, бледность кожи, потеря аппетита.

При беременности и лактации

Запрещено производить лечение Фервексом в первом и третьем триместре беременности, а также при кормлении грудью. Воздействие препарата на плод до конца не изучено.

Лекарственное взаимодействие

Запрещено совмещать Фервекс с психотропными, нейролептиками и препаратами для лечения болезни Паркинсона. Их взаимодействие приводит к симптомам, схожим как при передозировке.

При наличии в крови алкоголя повышается риск развития острого панкреатита.

Эффективность и отзывы

Фервекс, является довольно доступным и эффективным препаратом. Он имеет приятный вкус, легко дозируется, редко вызывает побочные реакции, начинает действовать уже через 30 минут. Эффективность лечения Фервексом подтверждается многими потребителями.

Анна, Воронеж: «Наша семья привыкла активно проводить выходные, даже зимой. Не всегда удается избежать переохлаждения или мест скопления людей. При первых проявлениях простуды, насморка, головной боли, чихании я сразу выпиваю Фервекс.

Очень удобно, что в одной коробке много пакетиков, не нужно за ним бежать в аптеку уже через два дня. Через час ощущается значительное облегчение, голова уже не болит, а выделения из носа становятся намного меньше.

Препарат эффективный, но как мне кажется, подходит только для снятия неприятных симптомов».

Приведенная аннотация к Фервексу является сокращенной и ознакомительной.

Источник: https://OrviStop.ru/lekarstva/fervex.html

Фервекс: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Фервекс (Fervex) - инструкция по применению

Фервекс – это комбинированный препарат, применяющийся при лечении острых респираторных заболеваний в роли симптоматического средства.

Действующие вещества в составе Фервекс – Парацетамол, Фенирамин, Аскорбиновая кислота. Также в состав входят вспомогательные компоненты, к которым относится аравийская камедь, ароматизатор малиновый или лимонный, сахароза, сахаринат натрия, безводная лимонная кислота.

Парацетамол оказывает влияние на центр терморегуляции и имеет жаропонижающее и обезболивающее действие. Он помогает снизить температуру и облегчить головную боль, которая часто бывает симптомом ОРЗ и гриппа.

Аскорбиновая кислота помогает укрепить иммунную систему и повысить сопротивляемость организма инфекции. Она принимает участие в процессах регенерации тканей организма и углеводного обмена.

Фенирамин является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов — снижает ощущение заложенности носа, лечит слезотечение, ринорею, покраснение глаз и чихание.

Фервекс эффективно убирает симптомы простуды и гриппа, снижает температуру, убирает отек слизистой носа и воспаление горла.

Инструкция по применению Фервекс, дозировки

Принимают внутрь, полностью растворив пакетик в стакане (200 мл) теплой воды (50–60 °C), полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать между приемами пищи.

Стандартная дозировка согласно инструкции по применению — по 1 пакетику Фервекс \ до 3 раза в сутки. Интервал между приемами должен быть не менее 4 ч.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых заболевших интервал между приемами лекарства должен составлять не менее 8 ч.

Длительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в роли обезболивающего средства и не более 3 дней — в роли жаропонижающего средства.

Инструкция к Фервексу для детей

Принимают внутрь, растворив содержимое пакетика Фервекс в стакане (200 мл) теплой воды.

В зависимости от возраста ребенка препарат используется в следующих дозах:

  • детям 6–10 лет — по 1 пакетику 2 раза в день;
  • 10–12 лет — по 1 пакетику 3 раза в день;
  • 12–15 лет — по 1 пакетику 4 раза вдень.

Интервал между приемами лекарства должен составлять не менее 4 ч.

Длительность лечения — не более 3 дней.

Дополнительная информация

Препарат не содержит сахара, что делает возможным его назначение людям, страдающим сахарным диабетом.

Во время терапии возможно изменение показателей лабораторных исследований при количественном определении концентрации глюкозы в плазме и мочевой кислоты.

Нельзя принимать Фервекс одновременно с алкогольсодержащими напитками.

При продолжительном приеме препарата в повышенных дозах необходимо осуществлять регулярный контроль картины периферической крови.

Аналоги Фервекс, цена в аптеках

При необходимости, заменить Фервекс можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Флуколдин,
  2. Фасторик,
  3. Фервекс для детей,
  4. Антигриппин-Экспресс.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Фервекс, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Фервекс порошок со вкусом 12.75 г 4 шт. – от 194 до 225 рублей, 8 пакетиков – от 282 до 307 рублей, по данным 727 аптек.

Срок годности составляет 3 года с момента изготовления. Хранить в неповрежденной оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Что говорят отзывы?

По отзывам многих людей, принимавших Фервекс, если принять препарат при первых признаках простуды — развитие заболевания можно быстро остановить. При этом немаловажное значение отводится постельному режиму, обильному питью и полноценному отдыху – всё это вместе с препаратом оказывает хорошую поддержку организму, повышая его сопротивляемость вирусной инфекции.

Среди положительных мнений встречают отзывы о развитии побочных эффектов. Особенно часто упоминается проявление сонливости, что характерно для вирусных инфекций.

Также можно встретить отзывы, что лечение Фервексом оказалось совершенно бесполезным. После терапии в течение нескольких дней симптомы простуды не только не снизились, а наоборот, осложнились. Кроме этого, усилилось воспаление в горле, ломота в мышцах и головная боль.

К сожалению, многие люди считают простудные заболевания обычным делом и не прилагают особых усилий для их лечения. Часто они стараются заглушить проявившиеся симптомы, но такой подход нередко приводит к осложнениям, лечение которых требует радикальных мер, вплоть до приёма антибиотиков. Поэтому, если в течение 2-3 дней снизить проявление простуды не удалось, нужно обращаться к врачу.

ФЕРВЕКС

Фервекс (Fervex) - инструкция по применению

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный с сахаром) светло-бежевого цвета; допускаются вкрапления коричневого цвета; приготовленный раствор светло-желтого с сероватым оттенком цвета, опалесцирующий.

Вспомогательные вещества: сахароза – 11.555 г, лимонная кислота – 0.2 г, акации камедь – 0.1 г, натрия сахарината дигидрат – 0.02 г, ароматизатор лимонно-ромовый* – 0.5 г.

13.1 г – пакетики из комбинированного материала (4) – пачки картонные.13.1 г – пакетики из комбинированного материала (8) – пачки картонные.

13.1 г – пакетики из комбинированного материала (12) – пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый с сахаром) от светло-розового до светло-бежевого цвета; допускаются вкрапления темно-розового цвета; приготовленный раствор розового цвета, слегка опалесцирующий.

1 пак.
парацетамол500 мг
фенирамина малеат25 мг
аскорбиновая кислота200 мг

Вспомогательные вещества: сахароза – 11.555 г, лимонная кислота – 0.2 г, акации камедь – 0.1 г, натрия сахарината дигидрат – 0.02 г, ароматизатор малиновый** – 0.15 г.

12.75 г – пакетики из комбинированного материала (8) – пачки картонные.

* состав ароматизатора лимонно-ромового: мальтодекстрин, камедь акации, α-пинен, β-пинен, лимонен, γ-терпинен, линалоол, нераль, α-терпинеол, гераниаль, декстроза, кремния диоксид, бутилгидроксианизол.

** состав ароматизатора малинового: этилацетат, изоамилацетат, уксусная кислота, бензиловый спирт, триацетин, ванилин, p-гидрокси-бензилацетон, мальтодекстрин, E1450 модифицированный кукурузный крахмал, E129 краситель красный очаровательный, E133 краситель бриллиантовый голубой, E110 краситель солнечный закат желтый, пермастабил 505528 RI, малина 054428 A, хлорид натрия и/или сульфат натрия.

Фармакокинетика

Парацетамол

Абсорбция – высокая. Время, необходимое для достижения максимальной концентрации (ТСmах) – 30-60 мин; максимальная концентрация (Сmах) – 5-20 мкг/мл. Связывание с белками плазмы – 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ).

Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени.

В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой.

Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1А2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов.

Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью. Т1/2 – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

Фенирамин

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Т1/2 из плазмы крови составляет от 1 до 1.5 ч. Выводится из организма преимущественно через почки.

Аскорбиновая кислота

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Время создания максимальной терапевтической концентрации (ТСmах) после приема внутрь – 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом, в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Связывание с белками плазмы – 25%. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем – во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плацентарный барьер.

Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме.

При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме.

Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат.

Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов. Выводится при гемодиализе.

Дозировка

Внутрь, по 1 пакетику 2-3 раза/сут. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды. Максимальная продолжительность лечения – 5 дней.

Максимальная суточная доза парацетамола при массе тела более 50 кг не должна превышать 4 г (или 8 пакетиков препарата Фервекс); у детей или пациентов с массой тела 40-50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 3 г, при массе тела менее 40 кг – не более 2 г.

Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч.

У пациентов с нарушениями функции почек (клиренс креатинина (КК)

Источник: https://health.mail.ru/drug/fervex/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.