Гриппекс (Grippex) – инструкция по применению

Содержание

ГРИППЕКС

Гриппекс (Grippex) - инструкция по применению

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской с двух сторон и риской с одной стороны.

1 таб.
парацетамол325 мг*
псевдоэфедрина гидрохлорид30 мг**
декстрометорфана гидробромид (в форме моногидрата)10 мг***

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая – 90.86 мг, крахмал кукурузный прежелатинизированный – 63 мг, кроскармеллоза натрия – 15 мг, стеариновая кислота – 12 мг, магния стеарат – 6 мг, кремния диоксид коллоидный – 2 мг.

12 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
12 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

* – закладывается с учетом избытка в количестве 370.14 мг** – закладывается с учетом избытка в количестве 30.75 мг

*** – закладывается с учетом избытка в количестве 10.25 мг

Фармакологическое действие

Таблетки Гриппекс содержат парацетамол (анальгетик-антипиретик), псевдоэфедрин (симпатомиметик) и декстрометорфан (противокашлевое средство). Препарат облегчает выраженность симптомов, обычно сопровождающих “простудные” заболевания.

Парацетамол снижает повышенную температуру тела и облегчает боль.

Парацетамол блокирует ЦОГ только в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Псевдоэфедрин способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа и глотки, уменьшает отек слизистых оболочек и пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание.
Декстрометорфан угнетает возбудимость кашлевого центра, подавляет кашель любого происхождения, не вызывает эффекта привыкания.

Гриппекс обеспечивает эффективное облегчение симптомов ОРЗ и “простуды”: повышенная температура, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле, кашель, головная боль, боль в мышцах и в суставах.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинеткие препарата Гриппекс не предоставлены.

Показания

— симптоматическое лечение “простудных” заболеваний.

Противопоказания

— тяжелые нарушения функции печени;

— тяжелые нарушения функции почек;

— тяжелая артериальная гипертензия;

— тяжелая ИБС (в т.ч. стенокардия);

— одновременный прием ингибиторов МАО, а также прием препарата в течение последующих 2 недель после окончания лечения ингибиторами МАО;

— одновременный прием с антидепрессантами, препаратами для лечения болезни Паркинсона;

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к парацетамолу, псевдоэфедрину, декстрометорфану или любому другому компоненту препарата.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с синдромом Жильбера, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниями крови (тяжелые формы анемий), а также пациентам пожилого возраста. Пациенты с легким и умеренным снижением функции почек и печени могут принимать препарат Гриппекс только по рекомендации врача.

Не рекомендуется прием препарата пациентам с заболеваниями сердца (стенокардией), артериальной гипертензией, заболеваниями щитовидной железы, повышенным внутриглазным давлением, сахарным диабетом и нарушениями мочеиспускания, связанными с гиперплазией предстательной железы, за исключением тех случаев, когда прием препарата рекомендован врачом.

Необходимо соблюдать осторожность при применении препарата у ослабленных и истощенных пациентов и у больных алкоголизмом.

Дозировка

Препарат принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет – по 1-2 таб. не более 4 раз/сут. Интервал между приемами должен быть не менее 4 ч. Длительность применения препарата – не более 3-5 дней.

При использовании в рекомендованных дозах побочные эффекты препарата возникают редко.

Со стороны ЦНС: иногда (более 0.1%, но менее 1%) – сонливость, раздражительность и возбуждение; редко (более 0.01%, но менее 0.1%) – головокружение.

Со стороны пищеварительной системы: иногда (более 0.1%, но менее 1%) – тошнота, сухость во рту; редко (более 0.01%, но менее 0.1%) – боль в эпигастрии; при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко (более 0.01%, но менее 0.1%) – повышение АД, тахикардия.

Аллергические реакции: редко (более 0.01%, но менее 0.1%) – кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко (более 0.01%, но менее 0.1%) – анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; при длительном применении в высоких дозах – гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах – почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз.

Передозировка

Симптомы: у пациентов, особенно с нарушениями функции почек и печени, передозировка парацетамола может вызвать бледность кожных покровов, анорексию, тошноту, рвоту и тяжелые повреждения печени. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.

Редко нарушения функции печени развиваются молниеносно и могут осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Передозировка псевдоэфедрина может вызвать возбуждение, повышение АД и нарушения ритма сердца.

Передозировка декстрометорфана может стать причиной тошноты, рвоты, головокружения, сонливости, нарушения зрения, заторможенности, нарушения координации движений и затруднения дыхания.

Пациента следует предупредить, что при случайной передозировке необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; при необходимости проводят симптоматическую терапию, вводят метионин в течение 8-9 ч после передозировки, ацетилцистеин – в течение 12 ч.

Лекарственное взаимодействие

Пациенту следует информировать лечащего врача о том, что он принимает какие-либо другие лекарственные препараты.

В случае применения метоклопрамида, домперидона, колестирамина и варфарина перед началом приема Гриппекса следует проконсультироваться с врачом.

Не следует принимать препарат Гриппекс одновременно с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, рифампицином, хлорамфениколом, дигидроэрготамином, метилдопой, флуоксетином или галоперидолом.

При одновременном применении псевдоэфедрина с ингибиторами МАО возможно развитие гипертонического криза.

Препарат Гриппекс не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Особые указания

Не следует превышать рекомендуемую дозу.

Без рекомендации врача не следует принимать препарат более 5 дней. Если состояние не улучшается или даже ухудшается, необходимо проконсультироваться с врачом.

Следует воздерживаться от употребления алкоголя во время приема препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

На фоне применения препарата возможно снижение психомоторных реакций, поэтому пациентам следует соблюдать осторожность при управлении автомобилем и работе с механизмами.

Беременность и лактация

Не рекомендуется назначать препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), т.к. безопасность его применения окончательно не установлена.

Применение в детском возрасте

Препарат противопоказан детям до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Препарат противопоказан к применению при тяжелых нарушениях функции почек.Пациентам с легкими и умеренно выраженными нарушениями снижением функции почек возможно назначение препарата только под медицинским наблюдением.

При нарушениях функции печени

Препарат противопоказан к применению при тяжелых нарушениях функции печени. Пациентам с легкими и умеренно выраженными нарушениями снижением функции печени возможно назначение препарата только под медицинским наблюдением

Применение в пожилом возрасте

Состорожностьюследует назначать препарат пациентам пожилого возраста.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре от 10° до 30°С. Срок годности – 3 года.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/grippex/

Гриппекс (Grippex)

Гриппекс (Grippex) - инструкция по применению

Таблетки от белого до белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, со скошенными краями и риской с одной стороны. 1 таб.

парацетамол 325 мг псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг декстрометорфана гидробромид 10 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный, натрия кроскармеллоза, стеариновая кислота, магния стеарат, кремния диоксид.

Клинико-фармакологическая группа: Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Фармакологическое воздействие

Комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний, содержит парацетамол (анальгетик-антипиретик), псевдоэфедрина гидрохлорид (симпатомиметик) и декстрометорфана гидробромид (противокашлевое средство). Механизм действия парацетамола обусловлен ингибированием циклооксигеназы (ЦОГ) только в ЦНС. Оказывает воздействие на центры боли и терморегуляции.

В участках воспаленных тканей клеточные пероксидазы нейтрализуют воздействие парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Не влияет на синтез простагландинов в периферических тканях, что обусловливает отсутствие отрицательного воздействия на водно-электролитный баланс и слизистую оболочку ЖКТ.

Псевдоэфедрин вызывает сужение сосудов слизистой оболочки носа и глотки и понижает отечность, что приводит к уменьшению секреции слизи и облегчает носовое дыхание.

Декстрометорфан воздействует на кашлевой центр и увеличивет кашлевой порог, что приводит к уменьшению сухого кашля, связанного с раздражением слизистой оболочки носоглотки при большинстве простудных заболеваний.

Препарат облегчает симптомы простудных заболеваниях и гриппа: облегчает дыхание при заложенности носа и понижает ринорею, понижает повышенную температуру тела, облегчает легкую и умеренно выраженную головную боль, боль в мышцах и суставах, боль в горле, а также понижает сухой кашель.

Гриппекс (Grippex) – фармакокинетика

Данные по фармакокинеткие лекарства Гриппекс не предоставлены.

Гриппекс (Grippex) – показания

  • симптоматическая терапия острых респираторных (простудных) заболеваний.

Гриппекс (Grippex) – режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет препарат прописывают по 1-2 таб. не более 4 раз/сут, интервал между приемами не должен быть менее 4 ч. Продолжительность применения лекарства не должна превышать 3-5 дней.

Побочное воздействие

  • Со стороны ЦНС: иногда – сонливость, раздражительность и возбуждение; редко – головокружение.
  • Со стороны пищеварительной системы: иногда – тошнота, сухость во рту; редко – боль в эпигастрии; при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое воздействие.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – повышение АД, тахикардия.
  • Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; при длительном применении в высоких дозах – гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения.
  • Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах – почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке. При применении в рекомендованных дозах побочные эффекты лекарства появляются редко и носят легкий характер.

Гриппекс (Grippex) – противопоказания

  • тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • тяжелые формы ИБС (стенокардии);
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу, псевдоэфедрину, декстрометорфану или любому другому компоненту лекарства.

Гриппекс (Grippex) – беременность и лактация

Не предлогается назначать препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), т.к. безопасность его применения окончательно не установлена.

Использование при нарушениях функции печени

Препарат противопоказан к применению при тяжелых нарушениях функции печени. Пациентам с легкими и умеренно выраженными нарушениями снижением функции печени вероятно назначение лекарства только под медицинским наблюдением.

Использование при нарушениях функции почек

Препарат противопоказан к применению при тяжелых нарушениях функции почек. Пациентам с легкими и умеренно выраженными нарушениями снижением функции почек вероятно назначение лекарства только под медицинским наблюдением.

Гриппекс (Grippex) – особые указания

С осторожностью используют препарат при синдроме Жильбера, у лиц приклонного возраста, при дефиците глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови (тяжелые формы анемий). Пациентам с легкими и умеренно выраженными нарушениями снижением функции почек и печени вероятно назначение лекарства только под медицинским наблюдением.

Не предлогается прием лекарства пациентам с заболеваниями сердца, артериальной гипертензией, заболеваниями щитовидной железы, повышенным внутриглазным давлением, сахарным диабетом и нарушениями мочеиспускания, связанными с гиперплазией предстательной железы. Нужно соблюдать осторожность при применении лекарства у ослабленных и истощенных пациентов, а также у заболевших алкоголизмом.

Воздействие на возможность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

На фоне применения лекарства вероятно снижение психомоторных реакций, поэтому пациентам надлежит соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятиями иными видами деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Гриппекс (Grippex) – передозировка

Симптомы: у пациентов, особенно с нарушениями функции почек и печени, передозировка парацетамола может вызвать бледность кожных покровов, анорексию, тошноту, рвоту и тяжелые повреждения печени.

Развернутая клиническая картина поражения печени выражается через 1-6 дней. Редко нарушения функции печени развиваются молниеносно и могут осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Передозировка псевдоэфедрина может вызвать возбуждение, повышение АД и нарушения ритма сердца. Передозировка декстрометорфана может стать причиной тошноты, рвоты, головокружения, сонливости, нарушения зрения, заторможенности, нарушения координации движений и затруднения дыхания. Пациента надлежит предупредить, что при случайной передозировке нужно немедленно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; при необходимости проводят симптоматическую терапию, вводят метионин через 8-9 ч после передозировки, N-ацетилцистеин – через 12 ч.

Гриппекс (Grippex) – лекарственное взаимодействие

Одновременный прием лекарства Гриппекс и ингибиторов МАО, антидепрессантов, препаратов для лечения болезни Паркинсона не предлогается (перерыв между применением лекарства и окончанием приема ингибиторов МАО должен составлять 2 недели).

Гриппекс (Grippex) – условия и сроки хранения

Препарат надлежит хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре от 10° до 30°С. Срок годности – 3 года.

Источник: http://dxline.ru/drugs/grippex

Гриппекс

Гриппекс (Grippex) - инструкция по применению

Комбинированные анальгетики-антипиретики.

Состав Гриппекс

Действующие вещества:

  • парацетамо,
  • псевлоэфедрина гидрохлори,
  • декстометорфана гидробромида моногидрат в пересчете на декстрометорфана гидробромид.

Производители

Юнифарм Инк (Соединенные Штаты Америки)

Побочное действие Гриппекс

Со стороны пищеварительной системы:

  • тошнота, сухость во рту, боль в эпигастрии;
  • при длительном применении в больших дозах – гепатотоксичность.

Со стороны ЦНС:

  • сонливост,
  • раздражительност,
  • возбуждени,
  • головокружение.

Аллергические реакции:

  • кожная сып,
  • кожный зу,
  • крапивниц,
  • ангионевротический отек.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

Со стороны органов кроветворения:

  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • при длительном применении в больших дозах – гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы:

  • при длительном применении в больших дозах – нефротоксичность (почечная колик,
  • интерстициальный нефри,
  • папиллярный некроз).

Показания к применению

Симптоматическая терапия “простудных” заболеваний.

Противопоказания Гриппекс

Гиперчувствительность, тяжелые печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипертензия, ИБС, стенокардия, детский возраст до 12 лет, беременность, период лактации, одновременный прием ингибиторов МАО, антидепрессантов, противопаркинсонических ЛС. C осторожностью:

  • почечная и/или печеночная недостаточност,
  • закрытоугольная глауком,
  • внутриглазная гипертензия давлени,
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназ,
  • анеми,
  • синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия,
  • сахарный диабе,
  • тиреотоксико,
  • гиперплазия предстательной железы с задержкой моч,
  • алкоголиз,
  • пожилой возрас,
  • ослабленные и истощенные больные.

Способ применения и дозировка

Препарат принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет по 1-2 таблетки не более 4 раз в день.

Принимать препарат не более 3-5 дней.

Интервал между последующими дозами должен быть не менее 4 часов.

Взаимодействие

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Длительное совместное использование парацетамола и др.

НПВП повышает риск развития “анальгетической” нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, тем самым повышая риск развития гепатотоксичности.

При одновременном применении псевдоэфедрина с др. симпатомиметическими ЛС возможно аддитивное действие и развитие токсических эффектов; с ингибиторами МАО – возможно развитие гипертонического криза (применять препарат можно не ранее чем через 2 нед после прекращения приема ингибиторов МАО).

Пропранолол может усиливать прессорный эффект псевдоэфедрина; псевдоэфедрин может уменьшать гипотензивное действие резерпина, метилдопы, мекамиламина гидрохлорида и алкалоидов чемерицы.

Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома P450, могут повышать концентрацию декстрометорфана в крови.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при комнатной температуре.

Порядок отпуска

Отпускается без рецепта.

Источник: https://elixir.farm/lekarstva/grippeks/

Гриппекс (Grippex) таблетки пероральные – Медицинский портал

Гриппекс (Grippex) - инструкция по применению

Производители: Unipharm, Inc (США)

Действующие вещества

  • Парацетамол
  • Псевдоэфедрин
  • Декстрометорфан

Класс заболеваний

Клинико-фармакологическая группа

  • Не указано. См. инструкцию

Фармакологическое действия

  • Противовоспалительное
  • Жаропонижающее
  • Противоаллергическое

Фармакологическая группа

Таблетки пероральные Гриппекс (Grippex)

Инструкция по медицинскому применению препарата

  • Показания к применению
  • Форма выпуска
  • Фармакодинамика препарата
  • Фармакокинетика препарата
  • Использование во время беременности
  • Противопоказания к применению
  • Побочные действия
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Взаимодействия с другими препаратами
  • Меры предосторожности при приеме
  • Условия хранения
  • Срок годности

Форма выпуска

таблетки; упаковка контурная ячейковая 12, пачка картонная 1;
таблетки; упаковка контурная ячейковая 12, пачка картонная 2;

Фармакодинамика

Каждая таблетка Грипекс включает три безопасных и эффективных составляющих. Ацетаминофен (парацетамол) имеет болеуспокоительный и жаропонижающий эффекты, устраняет слабую и умеренную по интенсивности боль, среди них головная боль, снижает температуру.

Псевдоэфедрин уменьшает отек слизистой оболочки носа, приостанавливает выделение слизи с носа и улучшает проходимость околоносовых пазух. Декстрометорфан, благодаря противокашлевому действию, уменьшает кашель, вызванный слабым раздражениям горла и бронхов.

Все вышеупомянутые симптомы могут сопровождать простудные заболевания.

Использование во время беременности

Использование Грипекса во время беременности и в период лактации возможно только в этом случае, когда потенциальная польза от применения препарата превышает возможный риск.

Противопоказания к применению

Грипекс не назначается пациентам с повышенной чувствительностью к одному из компонентов препарата, а также в период лечения альтернативными лекарственными средствами, которые содержат ац этоминофен, декстрометорфан или псевдоэфедрин.

Острая почечная или печеночная недостаточность. Тяжелая гипертония. Тяжелая коронарная болезнь сердца. Злоупотребление алкоголем. Не применять вместе с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение 2 недель после приостановки приема ингибиторов МАО.

Не назначать детям молодшим 6 лет.

Побочные действия

Некоторые больные могут чувствовать утомление, сонливость и головокружение. Возможны нарушения желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся тошнотой, рвоте. Изредка могут наблюдаться кожные аллергические реакции. У лиц с повышенной чувствительностью к препарату может наблюдаться незначительное повышение артериального давления и тахикардия.

Способ применения и дозы

Взрослые и дети возрастом 12 лет и старше: две таблетки Грипекса 3-4 раза в день. Суточная доза не должна превышать 8 таблеток.
Дети от 6 до 12 лет: одна таблетка 3-4 раза в день. Суточная доза не должна превышать 4 таблетки.

Взаимодействия с другими препаратами

Одновременное употребления препарата Грипекс с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) может привести к резкому повышению артериального давления, головной боли, повышение температуры, тошноты, комы, судорог, а при применении одновременно с препаратами для понижения артериального давления может произойти его повышение. Нельзя употреблять препарат одновременно с фенелзином. Не рекомендуется комбинация его с сибутралином. Долговременное употребления парацетамола и этанола может привести к повреждению печени.

Меры предосторожности при приеме

Необходимо быть осторожными в период вождения автотранспортом и механизмами.

Принадлежность к ATX-классификации:

N Нервная система

N02 Анальгетики

N02B Анальгетики и антипиретики

N02BE Анилиды

Похожие по действию препараты:

  • Пульмикорт (Pulmicort)Суспензия для ингаляций
  • Дипроспан (Diprospan)Раствор для инъекций
  • Беконазе (Beconase)Спрей назальный
  • Диазолин (Diazolin)Субстанция-порошок
  • Назонекс (Nasonex)Спрей назальный
  • Лордестин (Lordestin)Таблетки пероральные
  • Натрия кромогликат (Sodium cromoglicate)Субстанция-порошок
  • Мометазона фуроат (Mometasone furoate)Субстанция-порошок
  • Дексаметазон (Dexamethasone)Раствор для инъекций
  • Лоратадин (Loratadine)Сироп

Источник: http://www.medicine.regnews.info/grippex-tabletki-peroralnye

Гриппекс – препарат комплексного действия против симптомов простуды

Гриппекс (Grippex) - инструкция по применению

Гриппекс – это препарат комбинированного состава, уникальность которого обеспечивает его эффективное действие по лечению простудных заболеваний.

Это средство помогает облегчить состояние больного, характеризуемое выраженностью типичных симптомов простуды: кашля, насморка, болей в горле, мышцах и суставах, повышение температуры.

Инструкция по применению

Гриппекс относится к группе комбинированных препаратов для симптоматической терапии простудных, в т.ч. вирусных заболеваний.

Способ применения

В целях терапии назначают прием препарата по следующей схеме: взрослым и детям по достижении 12 летнего возраста необходимо пить по 1-2 таблетки до 4х раз в сутки. При этом между приемами должен быть интервал не меньше четырех часов, т.к. на протяжении именно этого периода продолжается выраженный эффект действия препарата.

Курс лечения должен полностью завершиться через 3-5 дней. Если по прошествии обозначенного периода не наступает видимых улучшений – понадобится консультация врача.

Категорически не рекомендуется превышать указанную дозировку. В процессе терапии следует полностью воздержаться от употребления алкоголя.

Форма выпуска, состав

Гриппекс выпускается в виде таблеток белого цвета, иногда с присутствием желтоватого оттенка, имеющих плоскую цилиндрическую форму. Обычно упакованы в пачки, содержащие один или два блистера по 12 таблеток.

Действующие вещества содержатся в составе препарата в следующем количестве:

  • парацетамол – 0,325 г;
  • псевдоэфедрина гидрохлорид – 0,03 г;
  • декстрометорфана гидробромид (в форме моногидрата) – 0,01 г.

В состав также входят вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, стеариновая кислота, магния стеарат и др.

В комплексе активных компонентов Гриппекса каждое вещество имеет определенное действие:

  • парацетамол обеспечивает снижение температуры, облегчение болевого синдрома, восстановление естественной терморегуляции организма;
  • псевдоэфедрин способствует сужению сосудов, расположенных в области слизистой носоглотки, уменьшению ее отечности и облегчению носового дыхания;
  • декстрометорфан оказывает подавляющее действие на кашлевой центр, способен подавлять кашель независимо от характера его происхождения, не вызывает привыкания.

Перечисленные компоненты при взаимодействии усиливают каждый свое действие и в комплексе помогают восстановлению жизненных сил организма и преодоления симптомов простуды.

Взаимодействие с другими препаратами

Прием препарата Гриппекс запрещен при употреблении лекарственных средств, содержащих такие вещества, как:

  • барбитураты;
  • противоэпилептические препараты;
  • рифампицин;
  • хлорамфеникол;
  • дигидроэрготамин;
  • метилдоп;
  • флуоксетин;
  • галоперидол.

Пациент должен предупредить лечащего его врача в случае проведения терапии при помощи препаратов, в состав которого входит одно из нижеследующих веществ:

  • метоклопрамид;
  • домперидон;
  • колестирамин;
  • варфарин.

Сочетание Гриппекса с ингибиторами МАО способно привести к гипертоническому кризу в тех случаях, если к этому имеется предрасположенность.

Запрещено использование Гриппекса в процессе одного и того же курса терапии с применением препаратов, содержащих парацетамол.

При беременности

Лабораторными исследованиями не было полностью подтверждено отсутствие негативного влияния на организм женщины во время беременности и вынашиваемого плода, по этой причине рекомендации к использовании препарата в этот период, а также при лактации, отсутствуют.

Цена

Препарат отпускается в аптеках без рецепта врача.

Приобрести Гриппекс в аптеках России можно в среднем за 395-420 руб.

Цена за пачку Гриппекса в аптеках Украины составляет 42-50 грн.

Аналоги

С точки зрения сходства терапевтического действия, ближайшим аналогом Гриппекса является Колдрекс, который оказывает идентичный терапевтический эффект.

Похожим действием обладает Фервекс, преимуществами которого является антиаллергическая активность, отсутствие противопоказаний для приемами больными гипертензией.

Российским аналогом, более доступным по цене, является препарат Максиколд.

Отзывы

В заключение статьи предлагается ознакомиться с отзывами об опыте использования препарата.

По полученным сведениям, Гриппекс применяется населением довольно часто. Люди положительно отзываются об эффективности его действия во время простуды и способности бороться с неприятными симптомами, включая болевой синдром, повышение температуры, заложенность в носу и кашель. Упоминания о побочных реакциях встречаются редко.

Среди них пациенты, как правило, отмечают появление тошноты, болей в животе, тахикардию, сонливость, ощущение сухости во рту во время терапии. Отзывы людей, принимавших Гриппекс, в целом являются благоприятными и позволяют сделать вывод о том, что Гриппекс зарекомендовал себя на практике как проверенный и действенный препарат против простуды и гриппа.

Гриппекс – это лекарственный препарат, отличающийся в ряду подобных уникальным комбинированным составом, обеспечивающим эффективное действие при простуде, помогающий избавиться от всех основных симптомов. Побочные эффекты при приеме препарата выражены незначительно, почти не имеет противопоказаний. Существует несколько аналогов, обладающих похожим действием.

Источник: https://doctorlor.org/lechenie/bronkhi-i-ljogkie/prostudnye-zabolevaniya/grippeks-preparat-kompleksnogo-dejstviya-protiv-simptomov-prostudy.html

Гриппекс: инструкция по применению таблеток

Гриппекс (Grippex) - инструкция по применению
Латинское название: Grippex
Код АТХ: R01BA52
Действующее вещество: Декстрометорфан,парацетамол, псевдоэфедрин

Производитель: Юнифарм, США

Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Гриппекс – лекарственное средство, которое используется для устранения первых симптомов инфекционных заболеваний (грипп, ОРВИ, простуда).

Состав

В одной таблетке Грипекса содержится:

  • Парацетамол дозировкой 325 мг
  • Псевдоэфедрин (в форме гидрохлорида) – 30 мг
  • Декстрометорфана гидробромида в дозе 10 мг.

Дополнительными компонентами препарата Гриппекс выступают:

  • Целлюлоза в микрокристаллической форме
  • Кремния диоксид
  • Магния стеарат
  • Крахмал прежелатинизированный
  • Натрия кроскармеллоза
  • Кислота стеариновая.

Лечебные свойства

Гриппекс – лекарство с комбинированным составом, его высокая терапевтическая эффективность обусловлена свойствами каждого из активных компонентов.

Парацетамол является анальгетиком и антипиретиком, снижает температуру тела, купирует болевой синдром благодаря воздействию на болевой и терморегуляционный центр гипоталамуса.

При этом не наблюдается выраженного противовоспалительного действия.

Парацетамол не влияет на синтез простагландинов, который протекает внутри периферических тканей, поэтому это вещество не оказывает раздражающего действия на слизистые ЖКТ и не влияет на водно-солевой обмен.

Псевдоэфедрин относится к числу веществ-симпатомиметиков, он воздействует на сосудистую систему тканей носоглотки. При этом наблюдается сосудосуживающее действие, устраняется отечность и секреция слизи, нормализуется носовое дыхание.

Декстрометорфан оказывает влияние на кашлевой центр, вследствие чего повышает существующий кашлевой порог. Благодаря такому влиянию снижается проявление кашля, который возникает на фоне раздражения слизистых носоглоточной области.

Благодаря такому влиянию снижается проявление кашля, который возникает на фоне раздражения слизистых носоглоточной области.

Механизм воздействия препарата основан на облегчении характерной симптоматики при инфекционных заболеваниях (купирование болевого синдрома, снижение температуры тела, сокращение частоты приступов сухого кашля, уменьшение выделений из носа).

Гриппекс: инструкция по применению

Взрослым пациентам и деткам с 12 лет назначается пить по 2 таб. препарата 3-4 р. за сутки. Наивысшая суточная дозировка не должна составлять более 8 таб.

Деткам 6-12 лет рекомендуется принимать по 1 таб. трехкратно или четырехкратно за сутки. Сточная дозировка для данной группы пациентов не должна быть выше 4 таб.

Применение во время беременности и ГВ

Назначение препарата этой группе пациентов осуществляется только в том случае, когда предпологаемая польза для матери существенно превышает возможные риски для плода или младенца.

Меры предосторожности

Необходимо быть предельно осторожными во время управления автотранспортом и при работе с точными механизмами.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

При одновременном приеме ингибиторов МАО может наблюдаться повышение АД, сильные головные боли, изменение температуры тела, судорожный синдром, тошнота, не исключен переход в коматозное состояние. При приеме препаратов, снижающих АД, может наблюдаться противоположный эффект.

Противопоказан одновременный прием с фенелзином, не следует сочетать с сибутралином.

Длительный прием парацетамола в комбинации со спиртными напитками может стать причиной развития тяжелых заболеваний печени.

Побочные эффекты

В некоторых случаях диагностируется повышенная утомляемость, сильное головокружение, а также сонливость. Не исключено нарушение функционирования ЖКТ в сопровождении тошноты или же рвоты.

Довольно редко наблюдаются проявления аллергии. У пациентов с чрезмерной чувствительностью к компонентам ЛС может быть диагностировано повышение АД, тахикардия.

Условия хранения и срок годности

Хранение препарата должно осуществляться при соблюдении температурного режима (15-25 С), срок годности лекарства Гриппекс — 2 года.

Каффетин Колд

Алкалоид, Македония

Цена от 95 до 245 руб.

Каффетин Колд – противокашлевое лекарственное средство, которое обладает анальгизирующими свойствами.

Показано применение при инфекционных заболеваниях для снятия первых симптомов недуга (кашель, жар, ринит, мышечные боли).

Действующими компонентами Каффетина Колд являются те же вещества, что и в Гриппексе, дополнительно присутствует аскорбиновая кислота. Выпускается препарат в таблетированной форме.

Плюсы:

  • Низкая цена
  • Высокая эффективность при лечении гриппа, ОРВИ, простуды
  • Восполняет дефицит вит. С.

Минусы:

  • Отпускается по рецепту
  • Не назначается детям до 12 лет
  • Может провоцировать нарушения со стороны системы кроветворения.

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Гриппекс»
Скачать инструкцию «Гриппекс»
52 кб

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/protivoprostudnye-sredstva/grippeks-instrukcija-po-primeneniju/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.