Гриппостад (Grippostad) – инструкция по применению

Содержание

«Гриппостад С»: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Гриппостад (Grippostad) - инструкция по применению

С наступлением осенне-зимнего сезона каждый человек рискует заболеть гриппом или ОРВИ. Чтобы этого не случилось, специалисты рекомендуют повышать свой иммунитет посредством приема витаминов, иммуностимулирующих препаратов и здорового образа жизни в целом.

Если вы пренебрегли этим советом, то вам поможет такой медикамент, как «Гриппостад С». Инструкция по применению упомянутого средства будет в подробностях описана в материалах этой статьи. В ней же представлены сведения о том, в каком виде изготовляется рассматриваемое лекарство, какими фармакологическими особенностями оно обладает и при каких состояниях его следует принимать.

Форма, состав, описание и упаковка

Препарат «Гриппостад С», инструкция которого содержится в пачке из картона, производится в виде твердых желатиновых капсул размером № 1. Они непрозрачны, имеют белый корпус и желтую крышечку. Содержимое лекарственных капсул представляет собой белый или слегка желтоватый порошок.

Какие ингредиенты содержит в себе «Гриппостад С» (капсулы)? Инструкция сообщает, что основными веществами этого препарата являются кофеин, парацетамол, хлорфенирамина малеат и аскорбиновая кислота. Помимо перечисленных компонентов, в состав рассматриваемого средства входят дополнительные элементы в виде глицерила тристеарата, лактозы моногидрата и желатина.

Что касается капсульной оболочки, то она состоит из желатина, воды, титана диоксида и желтого красителя «Солнечный закат».

В какой упаковке можно приобрести лекарство «Гриппостад С» (отзывы о нем будут расмотрены далее)? Данный препарат поступает в аптеки в белой картонной пачке, в которой содержатся контурные ячейки с капсулами.

Что представляет собой медикамент «Гриппостад С»? Капсулы оказывают анальгезирующее, спазмолитическое, противоаллергическое, общеукрепляющее и жаропонижающее действие.

После приема рассматриваемого медикамента уменьшается выраженность признаков ОРВИ и гриппа. Также следует отметить, что он очень эффективно проявляет себя при ринорее, головных и мышечных болях. Помимо этого, «Гриппостад С» способствует нормализации температуры тела.

Свойства действующих веществ

Какими свойствами обладает такое лекарство, как «Гриппостад С» (капсулы)? Инструкция по применению гласит, что эффективность данного медикамента обусловлена свойствами ингредиентов, входящих в его состав. Рассмотрим их более подробно.

Парацетамол является анальгетиком, который отличается антипиретическим действием. Данный элемент способен блокировать обе изоформы фермента циклооксигеназы. В результате такого воздействия нарушается выработка тромбоксана, простагландинов и простациклинов.

Также парацетамол уменьшает концентрацию простагландинов в гипоталамусе (в центре терморегуляции), что приводит в норму температуру тела больного, а также угнетает генерацию и проведение болевых импульсов.

Еще одним активным веществом рассматриваемого лекарства является кофеин. Он стимулирует ЦНС, повышает тонус сосудов и работоспособность организма, стимулирует работу сердца и устраняет сонливость. Помимо перечисленного, кофеин усиливает анальгетический эффект НПВС.

Какую роль в препарате «Гриппостад С» играет аскорбиновая кислота? Этот элемент повышает иммунную защиту человеческого организма, принимает участие в углеводном обмене и оказывает антиоксидантное действие.

Прием витамина С приводит к повышению иммунного ответа (неспецифического) и улучшает регенерацию клеток, защищая их от свободных радикалов и негативного воздействия перекисных соединений.

Что касается такого действующего вещества, как хлорфенирамин, то он ингибирует Н1-гистаминовые рецепторы и уменьшает выраженность симптомов, которые обусловлены высвобождением гистамина.

Также следует отметить, что этот активный элемент способствует устранению отека слизистой носа, успешно лечит ринорею и облегчает носовое дыхание.

Кинетические показатели лекарственного препарата

Действующие ингредиенты препарата «Гриппостад С» хорошо абсорбируются в системный кровоток. Такое вещество, как парацетамол, подвергается биологической трансформации в печени. В результате этого возникают фармакологически неактивные метаболиты.

Выводятся составляющие капсул в основном через почки.

Показания

При каких заболеваниях назначают медикамент «Гриппостад С» (таблетки)? Инструкция по применению информирует о том, что данный препарат следует использовать при слабо или умеренно выраженном болевом синдроме, который возникает при невралгии, заболеваниях горла, головных болях и т. д.

Нельзя не сказать и о том, что основным показанием к приему рассматриваемого средства являются грипп и ОРВИ.

Нужно ли использовать препарат в качестве жаропонижающее лекарства, решается в каждом конкретном случае. Как правило, это зависит от степени выраженности и характера лихорадки, а также переносимости лекарства пациентом.

Противопоказания

К сожалению, препарат «Гриппостад С» в капсулах имеет множество противопоказаний к применению. Его запрещается назначать при гиперчувствительности к основным и дополнительным компонентам лекарства или же другим НПВС.

Также данный медикамент не следует использовать при лактозной недостаточности, дисфункции почек, синдроме мальабсорбции галактозы и глюкозы, нарушенной работе печени, галактоземии, закрытоугольной глаукоме, нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, нарушении функции кроветворной системы и гипербилирубинемии.

Не рекомендуется принимать это лекарство пациентам с нарушениями сердечного ритма, а также при атеросклерозе, бессоннице, хроническом алкоголизме, сердечной недостаточности (декомпенсированной), синоатриальной блокаде, атриовентрикулярной блокаде и артериальной гипертензии.

Какие еще противопоказания имеются у препарата «Гриппостад С»? Капсулы, отзывы о которых представлены далее, нельзя назначать при сахарном диабете, острой форме панкреатита и обострении язвы органов ЖКТ.

Также не рекомендуется принимать медикамент в возрасте до 12 лет.

С осторожностью «Гриппостад» С» назначают лицам пожилого возраста, пациентам с истощением, а также больным, недавно перенесшим хирургические вмешательства или тяжелые заболевания.

Во время лечения данным средством следует избегать управления потенциально небезопасными механизмами и любым автотранспортом.

Капсулы «Гриппостад С»: инструкция по применению

Рассматриваемое лекарство предназначено для приема внутрь. Капсулы необходимо запивать обычной водой (нельзя запивать соками или молоком), не разжевывая и не раскрывая оболочку.

Обычно разовая дозировка этого лекарства составляет 2 капсулы. Если требуется, то спустя 5-6 часов можно принять еще такое же количество препарата. Всего должно быть не более четырех приемов данного медикамента в сутки. Таким образом, запрещается превышать суточную дозу лекарства в 12 капсул.

Применение «Гриппостада С» не зависит от приема пищи. Однако врачи рекомендуют делать это лишь после ее употребления. Это значительно снизит вероятность появления побочных эффектов со стороны органов ЖКТ.

Продолжительность курса лечения данным средством определяется в индивидуальном порядке. При этом врачи не рекомендуют принимать этот медикамент дольше пяти дней подряд.

Если требуется длительный курс терапии, то следует обязательно контролировать картину периферической крови, а также работу печени, сердечно-сосудистой системы, почек и дыхательной системы.

При возникновении болевого синдрома достаточно принять 1 или 2 капсулы однократно.

Дозировку данного средства необходимо корректировать у истощенных людей, с дисфункцией печени или почек и пожилых пациентов.

Если в течение трех дней с начала терапии улучшения так и не наблюдаются, то следует пересмотреть схему лечения.

Побочные явления

Прием препарата в рекомендованных врачом дозировках обычно хорошо переносится пациентами. Однако в некоторых случаях у больного могут возникать такие побочные реакции, как аллергические проявления на коже, затрудненное мочеиспускание, сухость во рту или нарушения работы органов ЖКТ.

В очень редких случаях сообщается о развитии тромбоцитопении и лейкопении.

При продолжительном приеме медикамента в высоких дозах у пациента может наблюдаться дисфункция почек или печени.

В отдельных случаях были зафиксированы такие нежелательные реакции на парацетомол, как тошнота, отек лица, гипергидроз, выраженное снижение давления и удушье.

Признаки передозировки

Превышение рекомендуемых доз препарата вызывает симптомы острого отравления: учащенное сердцебиение, тошнота, боли в области живота, рвота, бледность кожи и гипергидроз.

По прошествии двух суток у пациента могут проявиться признаки поражения печени.

При сильной передозировке может развиться кома или почечная недостаточность.

Для лечения таких состояний в течение первых 4 часов пострадавшему назначают промывание желудка (также рекомендован прием адсорбентов).

Совместимость с другими средствами

Можно ли с другими препаратами сочетать капсулы «Гриппостад С»? Инструкция (таблетки должны назначаться только опытным врачом) сообщает, что данный медикамент не рекомендуется комбинировать с НПВС. Также нежелательно его принимать с «Левомицетином», барбитуратами, «Рифампицином» и противоэпилептическими препаратами.

Сочетание данного средства с «Метоклопрамидом» может привести к ускоренному всасыванию парацетамола из кишечника. Обратный же эффект дает препарат «Холестирамин».

Токсичность такого активного вещества, как парацетамол, значительно увеличивается под воздействием «Пробенецида», а также лекарственных средств, которые индуктируют ферменты печени, салицилатов и препаратов с гепатотоксичным действием.

Помимо этого, следует отметить, что парацетамол может усиливать эффект антикоагулянтов для перорального приема.

В сочетании с нейролептиками, снотворными средствами, транквилизаторами и другими препаратами, которые угнетают ЦНС, может усилить воздействие хлорфенирамина на НС. Также следует отметить, что упомянутое вещество повышает терапевтический эффект противопаркинсонических препаратов, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов и «Атропина».

Сочетание «Гриппостада С» с «Зидовудином» должно быть очень осторожным.

Концентрация кофеина в крови увеличивается при его одновременном приеме с никотином и барбитуратами и, наоборот, уменьшается при взаимодействии с «Дисульфирамом», пероральными контрацептивными средствами и «Циметидином».

Нельзя не сказать и о том, что кофеин повышает аддитивный потенциал компонентов эфедринового ряда, а также содержание в крови «Теофиллина».

Абсорбция аскорбиновой кислоты снижается при ее сочетании с пероральными контрацептивами, щелочными соками и напитками.

Также следует отметить, что «Гриппостад С» влияет на действие непрямых антикоагулянтов и «Гепарина». При его сочетании с салицилатами увеличивается вероятность развития кристаллурии.

Помимо этого, при назначении рассматриваемого средства совместно с «Дефероксамином» увеличивается абсорбция тетрациклинов, пенициллина и железа из кишечника, а также повышается риск их токсичного воздействия на организм больного.

Особые рекомендации

При высокой температуре тела, которая держится на протяжении трех дней и более, а также при болевом синдроме (более пяти суток) требуется срочная консультация врача.

Витамин С, входящий в состав «Гриппостада С», способен искажать результаты лабораторных тестов, в ходе которых оценивалась концентрация глюкозы в плазме и мочевой кислоты.

Категорически запрещается использовать рассматриваемые капсулы с лекарственными средствами, которые содержат в себе парацетамол, а также с иными ненаркотическими анальгетиками и НПВС (например, с «Метамизолом», ацетилсалициловой кислотой, «Ибупрофеном» и прочими).

Людям, склонным к частому употреблению спиртных напитков, перед применением препарата необходимо проконсультироваться с доктором. Это связано с тем, что такое действующее вещество, как парацетамол, может оказывать негативное влияние на печень.

Стоимость и аналогичные средства

Общеукрепляющий и жаропонижающий препарат «Гриппостад С» продается во всех аптеках. Купить такой медикамент можно по вполне приемлемой цене. Его средняя стоимость составляет около 70-120 рублей.

Как поступить, если рассматриваемый медикамент вам противопоказан? Чем можно заменить лекарственное средство «Гриппостад С»? Аналоги этого препарата очень популярны у тех, кто подвержен частым респираторным заболеваниям.

К ним относят такие средства, как «Апап С Плюс», «Парацетамол Экстра», «Эффералган» с витамином С, «Мексавит», «Далерон C», «Далерон C юниор», «Парацетамол-С-Хемофарм». Все перечисленные лекарства значительно облегчают состояние больного при ОРВИ и гриппе. Однако следует отметить, что их дозировки могут заметно отличаться от дозировок капсул «Гриппостад С».

Поэтому заменять ими упомянутый медикамент желательно только после консультации с врачом или тщательного изучения прилагаемой инструкции.

Отзывы

Препарат «Гриппостад С» является далеко не самым популярным средством, которое используют в сезон простуд и респираторных заболеваний. Однако и у него находится свой потребитель.

Пациенты сообщают, что прием таких капсул позволяет в короткие сроки устранить повышенную температуру тела, а также все симптомы ОРВИ, которые проявляются в виде заложенности носа, головных болей и болей в горле.

Чтобы предотвратить появления побочных реакций и симптомов передозировки, перед использованием данного средства следует обязательно обратиться к опытному доктору. Ведь только специалист, опираясь на данные анализов и состояние больного, сможет подобрать подходящую дозировку препарата и схему терапии в целом.

Источник: http://fb.ru/article/218652/grippostad-s-instruktsiya-po-primeneniyu-otzyivyi-analogi

ГРИППОСТАД

Гриппостад (Grippostad) - инструкция по применению

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь однородный, от белого до желтоватого цвета, с характерным запахом лимона.

1 пак. (5 г)
парацетамол600 мг
аскорбиновая кислота50 мг

Вспомогательные вещества: этилцеллюлоза, кремния диоксид коллоидный (кремния диоксид коллоидный безводный), аспартам, лимонная кислота (лимонная кислота безводная), сахароза, ароматизатор лимонный.

5 г – пакеты из алюминиевой фольги ламинированные (5) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим) и жаропонижающим действием. Ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу I и II типов, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах В1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения).

Фармакокинетика

Парацетамол

Всасывание и распределение

При приеме препарата внутрь парацетамол быстро и полностью абсорбируется. Cmax в плазме достигается через 30-60 мин после приема внутрь.

Парацетамол быстро распределяется по всем тканям. Кровь, плазма и слюна имеют сопоставимые концентрации. Связь с белками плазмы низкая. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени.

В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой.

Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов.

Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в т.ч. недоношенных) и маленьких детей – сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью.

Парацетамол преимущественно выводится с мочой. 90% абсорбированного количества выводится через почки в течение 24 ч, главным образом в виде метаболитов: глюкурониды (60-80%) и сульфаты (20-30%).

Менее чем 5% выводится в неизмененном виде. T1/2 – 1-4 ч. T1/2 может удлиняться в случаях заболеваний печени и почек, при передозировке и у новорожденных.

Максимальный эффект и средняя продолжительность действия (4-6 ч) приблизительно коррелирует с концентрацией в плазме.

У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (КК менее 10 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Аскорбиновая кислота

Всасывание и распределение

Аскорбиновая кислота абсорбируется в ЖКТ (преимущественно в тощей кишке). С увеличением дозы до 200 мг всасывается до 140 мг (70%); при дальнейшем повышении дозы всасывание уменьшается (50-20%). Связь с белками плазмы – 25%.

Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет приблизительно 10-20 мкг/мл, запасы в организме – около 1.5 г при приеме ежедневных рекомендуемых доз и 2.5 г при приеме 200 мг/сут.

Время достижения Cmax после приема внутрь – 4 ч.

Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем – во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плаценту. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную и аскорбат-2-сульфат.

Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Дозировка

Доза парацетамола зависит от возраста и массы тела, в целом 10-15 мг/кг массы тела однократно, максимальная суточная доза – 60 мг/кг массы тела.

Однократная доза (1 пакетик) эквивалента 600 мг парацетамола.

Масса тела Максимальная допустимая однократная доза в пакетикахМаксимальная допустимая суточная доза в пакетикахМаксимальная допустимая суточная доза парацетамола
Более 66 кг1 пакетик4 пакетика (эквивалентно 2400 мг парацетамола)4000 мг
51-65 кг1 пакетик4 пакетика (эквивалентно 2400 мг парацетамола)3000 мг
40-50 кг1 пакетик3 пакетика (эквивалентно 1800 мг парацетамола)2000 мг

Прием препарата можно повторять через 6-8 часов, т.е. 3-4 пакетика в сутки. Интервал между приемом каждой дозы должен составлять не менее 6 часов.

Нельзя превышать однократную дозу приема препарата.

Если одновременно пациент принимает другие парацетамолсодержащие препараты, не должна быть превышена максимальная допустимая суточная доза парацетамола (см. таблицу).

Пациенты с заболеванием печени или почек и синдромом Жильбера: дозировка должна быть уменьшена или увеличен интервал между приемами.

Пациенты с тяжелой почечной недостаточностью: в подобных случаях (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) интервал между дозами должен быть не менее 8 часов.

Пожилые пациенты: не требуется специальной коррекции дозы.

Содержимое одного пакетика следует высыпать в стакан, залить необходимым количеством горячей воды, перемешать и сразу выпить полученный теплый напиток. Применение после еды может привести к отсрочке начала действия препарата.

Препарат не должен использоваться более 3 дней без рекомендации врача. Необходимо обратиться к врачу, в случае если симптомы сохраняются более 3 дней.

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое и нефротоксическое действие; нарушение кроветворения.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки.

При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников глутатиона – метионина – в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – в течение 8 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (метамизол натрия, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% – риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Индукторы микросомальных ферментов печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что определяет возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомальных ферментов печени (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.

Одновременное применение парацетамола и этанола может усилить гепатотоксичность парацетамола, а также способствовать развитию острого панкреатита.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Метоклопрамид повышает всасываемость парацетамола. Прием препаратов, замедляющих опорожнение желудка (например, пропантелина бромид), способствует снижению всасываемости парацетамола.

Усиливает токсичность хлорамфеникола.

Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Особые указания

Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 пакетике препарата содержится почти 3.8 г сахарозы (приблизительно 0.38 хлебных единиц).

Прием препарата искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Одновременный прием с этанолом (в т.ч. этанолсодержащими напитками) не рекомендуется.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Прием препарата не оказывает влияния на скорость психических и двигательных реакций, поэтому нет необходимости воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций

Беременность и лактация

Данных по исследованиям эффективности и безопасности комбинации парацетамола и аскорбиновой кислоты у беременных и кормящих нет. Таким образом, оценить возможное соотношение риска и пользы не представляется возможным, в связи с чем не рекомендуется применение препарата у данных категорий пациентов.

Применение в детском возрасте

Противопоказние: детский возраст до 12 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью: нарушения функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью: нарушения функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью: пожилой возраст.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности – 5 лет. Не применять препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/grippostad/

Гриппостад С – официальная инструкция по применению, аналоги

Гриппостад (Grippostad) - инструкция по применению
Кофеин + Парацетамол + Хлорфенамин + [Аскорбиновая кислота]

Состав

1 капсула содержит:
действующие вещества: аскорбиновая кислота 150,00 мг, кофеин 25,00 мг, парацетамол 200,00 мг, хлорфенамина малеат 2,50 мг;
вспомогательные вещества: желатин, глицерилтристеарат, лактозы моногидрат.

Оболочка капсулы:
корпус капсулы — желатин, вода, титана диоксид (Е 171);
крышечка капсулы — желатин, хинолиновый жёлтый (Е 104), вода, краситель жёлтый «Солнечный закат» (Е 110), титана диоксид (Е 171).

Описание

Твердые желатиновые непрозрачные капсулы размером № 1, крышечка — желтого цвета, корпус — белого цвета. Содержимое капсул — порошок от белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

Фармакотерапевтическая группа

ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + H1—гистаминовых рецепторов блокатор + витамин)

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика
Комбинированный препарат для устранения симптомов простудных заболеваний.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения).

Кофеин оказывает спазмолитическое (расслабляющее) действие, расширяет бронхи, тонизирует сосуды головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает общетонизирующее действие. Кофеин является производным ксантина, он усиливает анальгезирующее действие парацетамола.

Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим), жаропонижающим действием и слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Хлорфенамин — антигистаминный препарат, обладающий противоаллергическим действием: уменьшает выделения и заложенность носа, слезотечение, чихание.

Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при острых респираторных вирусных инфекциях и других простудных заболеваниях.

Фармакокинетика
Аскорбиновая кислота
Всасывается в проксимальных отделах тонкого кишечника. Связь с белками плазмы — 25%.

Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плаценту.

Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат. Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Кофеин
Полностью и быстро всасывается. Максимальные концентрации наблюдаются в промежуток от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых.

Средний период полувыведения (Т1/2/) из плазмы крови составляет 4,9 ч в диапазоне 1,9-12,2 ч. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%. Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками.

Основные метаболиты: 1-метилксантин,7-метилксантин, 1,7—диметилксантин.

Парацетамол
Полностью и быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, максимальные концентрации в плазме крови обнаруживаются через 30-60 минут.

Парацетамол быстро распределяется в большинстве тканей организма, проникает через плаценту, и присутствует в грудном молоке. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы крови незначительное, возрастает при увеличении концентрации.

Подвергается первичному метаболизму в печени, выводится в основном с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных соединений. Период полувыведения составляет 1-3 часа.

Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола, и вызывать поражения печени.

Хлорфенамин
Максимальная концентрация в плазме достигается через 1-2 часа после приёма. Продолжительность действия составляет 3-6 часов.Метаболизм осуществляется, главным образом, в печени путём гидроксилирования и конъюгации, а также деметилирования и образования N- и S-оксидов.

Биодоступность при приёме внутрь составляет 25-50% вследствие выраженного эффекта первого прохождения, который снижается при недостаточности функции печени. Связывание с белками плазмы крови составляет 69-72%. Кажущийся объём распределения препарата является относительно высоким, и составляет 3-7 л на килограмм массы тела.

Период полувыведения из плазмы хлорфенамина у взрослых пациентов составляет 15-36 часов, а у детей — 10-13 часов. Для пациентов с почечной недостаточностью необходимо учесть удлинение периода полувыведения метаболитов. В зависимости от уровня pH (кислая или щелочная среда) 0-34% от принятой дозы выводится с мочой в виде не изменённого хлорфенамина.

При длительном применении возможно аккумулирование.

Показания к применению

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, сопровождающихся повышенной температурой тела, головной болью, ознобом, ломотой в теле, насморком и сухим кашлем.

С осторожностью

Нарушения функции печени и почек, врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера и др.

), мочекаменная болезнь (оксалатные камни), болезни накопления железа (гемохроматоз, талассемия, сидеробластная анемия), пилородуоденальный стеноз и инфравезикальная обструкция, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертиреоз, аритмии (повышение риска развития тахикардии, экстрасистолии), тревожные расстройства (риск повышения); одновременный или в течение предшествующих 2 недель прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), трициклических антидепрессантов; сахарный диабет; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; гипероксалатурия; прогрессирующие злокачественные заболевания; вирусный гепатит; пожилой возраст; бронхиальная астма, хронический бронхит.

Следует соблюдать особую осторожность при одновременном применении препаратов — индукторов микросомального окисления в печени, а также потенциально гепатотоксических веществ.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Беременность
Гриппостад® С противопоказан в период беременности,поскольку в эпидемиологических исследованиях показано, что хлорфенамин увеличивает риск развития аномалий со стороны ЦНС или черепных аномалий и опухолей в детском возрасте. Результаты одного из исследований также указывают на повышенный риск ретролентальной фиброплазии у недоношенных после применения антигистаминных препаратов в течение последних двух недель до родов.

Грудное вскармливание
При необходимости применения Гриппостада® С грудное вскармливание следует приостановить, поскольку не известно, выделяется ли хлорфенамин с грудным молоком.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет — по 2 капсулы 3 раза в сутки. Капсулы следует запивать достаточным количеством жидкости.

У пациентов с нарушением функции печени, почек, а также с синдромом Жильбера, следует уменьшить дозу и увеличить интервал между приемами препарата.

В случае выраженной печеночной /почечной недостаточности, не следует принимать препарат Гриппостад® С капсулы (см. раздел «Противопоказания»).

Не следует принимать препарат на протяжение длительного времени и в высоких дозах без консультации врача.

Побочное действие

Частота встречаемости побочных действий классифицируется следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до

Источник: https://medi.ru/instrukciya/grippostad-c_14897/

Гриппостад: инструкция по применению

Гриппостад (Grippostad) - инструкция по применению
Латинское название: Grippostad C
Код АТХ: N02B E71
Действующее вещество: Парацетамол
Производитель: Stada (Германия)
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Гриппостад С помогает справиться с болезненными симптомами при недомоганиях простудного характера. Препарат снижает температуру, снимает заложенность носа, избавляет от боли, разбитости и слабости.

Состав препарата

В одной капсуле Гриппостада С содержится несколько активных веществ:

  • Парацетамола – 0,2 г
  • Аскорбиновая к-та – 0,15 г
  • Кофеин – 0,025 г
  • Хлорфенирамин (в виде малеата) – 0,0025 г.

Дополнительные компоненты: лактозы моногидрат, желатин, производное глицерила, соединение диоксида, вода, красители.

Лечебные свойства

Терапевтическое действие комбинированного ЛС Гриппостад С обусловлено особенностями действия его активных компонентов:

  • Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим свойствами. Нарушает образование простагландинов, что приводит к снижению температуры и уменьшению болевого синдрома. Оказывает невыраженное противовоспалительное действие.
  • Хлорфенамин в форме гидрохлорида – антигистаминный компонент медпрепарата. Нейтрализует Н1-гистаминовые рецепторы, вследствие чего снижается интенсивность аллергических реакций. В составе Гриппостада С уменьшает отечность слизистых тканей носа и количество выделений, чем нормализует носовое дыхание.
  • Кофеин расслабляет бронхиальную мускулатуру, расширяет бронхи, активизирует работу головного мозга, сердечной мышцы. Кроме того, являясь производным ксантина, усиливает обезболивающие свойства парацетамола.
  • Аскорбиновая кислота – сильнейший антиоксидант. Витамин регулирует множество биохимических процессов: окислительно-восстановительные реакции, углеводный обмен, образование клеток. Вещество разрушает свободные радикалы, укрепляет иммунитет. В составе Гриппостада способствует лучшей переносимости парацетамола и замедлению его вывода из организма, чем продлевает терапевтический эффект.

Благодаря совокупному действию всех активных компонентов медпрепарата ослабляются дискомфортные ощущения, улучшается самочувствие.

Формы выпуска

Стоимость в интернет-аптеках– 104-174 руб.

Гриппостад С производится в нескольких фармакологических формах, в том числе и в виде твердых капсул. Наполнение пилюлей – белый или желтоватый порошок – заключен в твердый, непрозрачный корпус, закрытый желтой крышкой. Капсулы фасуются в блистерную упаковку по 10 штук. Препарат выпускается в картонной упаковке с 1 или 2 блистерами.

Способ применения

Капсулы принимаются перорально взрослыми и подростками с 12-летнего возраста. Схему терапии должен определять доктор, исходя из индивидуальных показаний пациента.

Если же нет возможности получить назначение, то Гриппостад С надо пить по схеме, изложенной в инструкции по применению: 3 раза в день по 2 капсулы независимо от приема пищи.

При этом важно соблюдать временной интервал между приемами – не меньше четырех часов. Наибольшее количество таблеток, которые можно выпить в течение суток – 12 штук.

При самостоятельном лечении курс не должен превышать 3-5 суток. По истечении этого времени капсулы надо отменить, и если самочувствие не улучшилось – показаться доктору.

Людям, у которых имеются проблемы с печенью и почками, необходимо корректировать частоту приема и дозировку препарата: увеличивать интервал между применением либо уменьшать дозировку Гриппостада С. Самостоятельно увеличивать количество таблеток нельзя ни в коем случае.

При беременности и грудном вскармливании

Гриппостад С нельзя пить во время вынашивания и лактации, так как в его составе имеются опасные для здоровья ребенка вещества. Парацетамол проходит сквозь плаценту и накапливается в околоплодных водах, экскретируется с материнским молоком.

Хлорфенамин провоцирует развитие патологий ЦНС у плода или возникновение аномалий у ребенка.

Кроме того, проведенные не так давно исследования обнаружили, что если в последние две недели беременности принимался Гриппостад С, то у недоношенных детей чаще развивалась ретролентальная фиброплазия.

Принимать препарат во время лактации также нежелательно. Если нет возможности заменить его иным лекарственным средством, то на время его приема надо временно отменить кормление грудью.

Меры предосторожности

Гриппостад С может провоцировать возникновение сонливости или головокружение. Это надо учитывать тем, кто управляет транспортными средствами или сложными механизмами.

Во время лечебного курса необходимо отслеживать состав параллельно принимаемых препаратов на содержание парацетамола. В противном случае возможно развитие передозировки и серьезных поражений печени.

Чтобы минимизировать риск токсического поражения печени, во время курса Гриппостада С нельзя принимать алкогольные напитки или спиртосодержащие ЛС.

Длительный прием препарата может вызвать сильные головные боли, которые не устраняются даже высокими дозами Гриппостада.

Если ЛС принимается в больших дозах, то имеющаяся в его составе аскорбиновая кислота может спровоцировать активное формирование камней в почках у больных, имеющих к этому предрасположенность, а у людей с дефицитом Г-6-ФД – разрушение эритроцитов (гемолиз).

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Ввиду того что в составе Гриппостада С имеются вещества с высокой активностью, то при приеме надо учитывать возможность развития нежелательных взаимодействий.

Его не рекомендуется принимать с препаратами, содержащими парацетамол, а также с иными ненаркотическими анальгетиками.

Искажаются лечебные действия при совмещении с барбитуратами, противоэпилептическими ЛС, Рифампицином, Левомицетином.

Во избежание развития осложнений возможность совместного приема Гриппостада С и иных ЛС необходимо согласовать с лечащим врачом.

Побочные эффекты

При соблюдении рекомендуемых доз Гриппостад С обычно воспринимается нормально. Вместе с тем замечено, что препарат может искажать показатели лабораторных анализов – уровня глюкозы, мочевой кислоты, неорганических фосфатов и т. д. Не исключены изменения в данных аллергопроб.

В единичных случаях Гриппостад С может вызывать нежелательные эффекты:

  • Кожную реакцию (сыпь, зуд, покраснение, эритему)
  • Одышку
  • Боли в сердце
  • Учащенное сердцебиение
  • Тошноту
  • Сухость в ротовой полости
  • Синяки
  • Нарушение работы ЖКТ
  • Диарею
  • Гипогликемия (не исключена кома)
  • Нарушение работы печени
  • Активизация печеночных ферментов
  • Боли головы и головокружение
  • Нарушение сна
  • Повышенная тревожность, возбудимость
  • Затрудненное мочеиспускание
  • Снижение АД (возможен шок).

При слишком длительном курсе Гриппостада С бывает:

  • Отечность лица
  • Повышенная потливость
  • Приступы удушья
  • Образование камней в почках и мочевыводящих путях
  • Нарушение работы почек
  • Тромбообразование
  • Ухудшение проницаемости капилляров
  • Нарушение обменных процессов.

При появлении этих или иных нетипичных для человека реакций препарат надо отменить и сообщить врачу о неблагоприятных симптомах.

Парацетамол

Интоксикация у взрослых развивается после употребления более 10 г парацетамола, у детей – 140 мг на каждый килограмм массы тела. Пациенты, проходящие лечение токсичными для печени препаратами, с дефицитом веса, страдающие болезнями ЖКТ, – более подвержены передозировке. Для этого достаточно выпить 5 г вещества.

Развитие симптомов передозировки парацетамолом проявляется не сразу после приема, а спустя несколько часов, а то и двух суток. Симптомы возникают в виде нарушения обменных процессов, работы печени и почек. В тяжелых случаях поражение почек трансформируется в энцефалопатию, кровоизлияние, кому, смертельный исход.

Помимо нарушения работы почек, передозировка парацетамолом в составе Гриппостада С проявляется:

  • Рвотой
  • Снижением или отсутствием аппетита
  • Болями в животе
  • Бледностью кожи
  • Нарушением кроветворной системы, состава крови
  • Головокружением
  • Отсутствием ориентации.

Если после болезненных симптомов наступает субъективное ощущение улучшения состояния при непреходящих болях в животе – это свидетельствует о поражении печени.

При любом подозрении на отравление парацетамолом необходимо обратиться за медпомощью – вызвать неотложку или отвезти пострадавшего в больницу, даже если он уверяет, что ему стало лучше. Особенно нельзя медлить, если пострадал ребенок.

Хлорфенамин

Симптомы передозировки схожи с интоксикацией атропином: покраснение лица, расширенные зрачки, дрожание конечностей, лихорадочное состояние, запор.

Позже проявляются признаки поражения ЦНС – возбужденное или подавленное состояние, сухость кожи и слизистых оболочек, снижение перистальтики кишечника, потеря его тонуса.

В тяжелых случаях развивается дыхательная недостаточность, кома, остановка сердца.

Кофеин

После применения больших доз Гриппостада С содержащийся в препарате кофеин вызывает нарушение работы ЦНС, учащенное сердцебиение, боли в эпигастрии, рвоту, тремор. Специфического антидота для кофеина не существует, поэтому пострадавшему проводят промывание желудка, дают блокаторы β-адренорецепторов и другие поддерживающие препараты.

Аскорбиновая кислота

Интоксикация проявляется болями в животе, тошнотой, приступами рвоты, поносом, зудом, кожными высыпаниями, нарушением работы ЖКТ. Также возможна повышенная возбудимость и нервозность.

Учитывая, что передозировка вызывает отравление всеми активными веществами Гриппостада С, то необходимо устранять общую интоксикацию, а не отдельных элементов. Поэтому при развитии неблагоприятных признаков надо как можно быстрее обратиться к специалистам.

Условия и срок хранения

Капсулы годны к применению в течение 5-и лет со дня производства. Для сохранения лечебных свойств ЛС следует держать в месте, защищенном от солнечного света, влаги, при комнатной температуре меньше 30 °С. Беречь от детей.

Аналоги

Чтобы улучшить состояние при простудных заболеваниях, можно использовать и иные ЛС.

АнтиФлу

Sagmel Inc (США), Байер (Германия)

Стоимость: пор. (5 шт.) – 203 руб., пор. д/детей (5 шт.) – 201 руб., табл. (12 шт.) – 267 руб.,

Препарат для снятия гриппозного состояния: высокой температуры, насморка, головных и мышечных болей. Медсредство выпускается в порошке для приготовления лечебных растворов и таблетках:

  • Порошок для взрослых содержит те же компоненты, которые есть в Гриппостаде С, но без аскорбиновой кислоты. Его можно использовать для лечения с 12-и лет. В день рекомендуется принимать не более 4 стиков через равные промежутки времени.
  • Состав порошка АнтиФлу, предназначенный для детей, отличается от средства для взрослых: в нем есть парацетамол, аскорбиновая к-та, хлорфенамин, отсутствует кофеин. Его можно давать детям с 2 лет. Малышам до 5-и лет в день положено давать раствор из одного пакетика, детям постарше (от 5 до 12) – 2 саше в день.
  • Таблетки содержат аналогичный состав, что и детский порошок, но в иной дозировке. Они предназначены для взрослых и детей с 6-летнего возраста. Взрослым дозволяется принимать в день не больше 8 пилюлей, малышам дозировка рассчитывается индивидуально.

Достоинства:

  • Хороший эффект
  • Можно выбрать напиток или таблетки.

Недостатки:

  • Высокая цена
  • Снимает симптомы, но не лечит.

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Гриппостад»
Скачать инструкцию «Гриппостад»
109 кб

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/lor-sredstva/grippostad-instrukcija-po-primeneniju/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.