Ифимол (Ifimol) – инструкция по применению

Содержание

ИФИМОЛ

Ифимол (Ifimol) - инструкция по применению

Раствор для инфузий прозрачный, от бесцветного до светло-желтого цвета.

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль – 8 мг, лимонной кислоты моногидрат – 0.47 мг, натрия дисульфит – 0.5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат – 0.89 мг, натрия хлорид – 2 мг, вода д/и – q.s. до 1 мл.

50 мл – флаконы стеклянные (1) – пачки картонные.
100 мл – флаконы стеклянные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ifimol/

Ифимол инструкция

Ифимол (Ifimol) - инструкция по применению

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування препарату

ІФІМОЛ

(IFIMOL )

Склад

діюча речовина: paracetamol;

1 мл розчину містить парацетамолу 10 мг;

допоміжні речовини: пропіленгліколь, кислота лимонна, моногідрат; натрію

метабісульфіт (Е 223), натрію гідрофосфат, дигідрат; натрію хлорид, вода для ін’єкцій.

Фармакотерапевтична група

Аналгетики та антипіретики. Код АТС N02B E01.

Показання

Дорослі: короткочасне лікування больового синдрому середньої інтенсивності, особливо у післяопераційному періоді.

Короткотривале лікування гіпертермічних реакцій.

Діти: симптоматичне лікування болю та гіпертермії у післяопераційних хворих.

Протипоказання

Підвищена чутливість до парацетамолу та інших компонентів препарату.

Тяжка гепатоцелюлярна недостатність.

Спосіб застосування та дози

Іфімол застосовують для швидкого зняття больового та/або гіпертермічного синдрому, коли необхідним є виключно внутрішньовенний шлях введення препарату.

Тривалість внутрішньовенної інфузії має становити 15 хв.

Дорослі та діти з масою тіла 50 кг та більше.

Максимальна разова доза становить 1 гпарацетамолу, тобто 1 флакон (100 мл). Максимальна добова доза – 4 г. Інтервал між введенням препарату повинен становити не менше 4 годин.

Звичайно застосовують від 1 до 4 інфузій протягом першої доби від початку больового синдрому (післяопераційний період), за необхідності тривалість лікування може бути збільшена, однак вона не повинна перевищувати 72 годин (3 діб) та загальну кількість у 12 інфузій.

Діти з масою тіла від 33 кг до 50 кг.

По 15 мг/кг парацетамолу на введення, тобто 1,5 мл/кг. Максимальна добова доза не повинна перевищувати 60 мг/кг маси тіла. Мінімальний інтервал між введеннями повинен становити 4 години. Тривалість лікування звичайно не перевищує 4 інфузій протягом однієї доби.

Діти з масою тіла від 10 кг до 33 кг.

По 15 мг/кг парацетамолу на введення, тобто 1,5 мл/кг. Максимальна добова доза не повинна перевищувати 60 мг/кг маси тіла. Мінімальний інтервал між введеннями повинен становити 4 години. Тривалість лікування звичайно не перевищує 4 інфузій протягом однієї доби.

При застосуванні препарату у дітей перед початком інфузії з флакону відбирають надлишок препарату і залишають об’єм розчину, що відповідає разовій дозі.

У дорослих пацієнтів з нирковою недостатністю (кліренс креатиніну£ 30 мл/хв.) інтервал між прийомами має зростати до 6 годин. Тривалість лікування не повинна перевищувати 48 годин.

Побічні реакції

З боку серцево-судинної системи: рідко – артеріальна гіпотензія.

З боку печінки: рідко – зростання рівня печінкових трансаміназ.

З боку крові: рідко – тромбоцитопенія, лейкопенія, нейтропенія.

Загальні: рідко – нездужання; дуже рідко – реакції гіперчутливості; поодинокі випадки – анафілактичний шок.

Повідомлялося про поодинокі випадки виникнення простих або уртикарних висипань на шкірі.

Передозування

Ризик токсичної дії препарату зростає в осіб літнього віку, у дітей, пацієнтів з печінковою недостатністю, у випадках хронічного алкоголізму, при наявності аліментарної дистрофії та в осіб із зниженою ферментативною активністю. У зазначених випадках передозування може бути фатальним.

Симптоми з’являються протягом перших 24 годин та проявляються нудотою, блюванням, анорексією, блідістю, болем у животі.

Передозування у дорослих може бути при одноразовому введенні в дозі 7,5 г та більше, у дітей -140 мг/кг маси тіла.

При цьому розвивається цитоліз печінки, печінкова недостатність, метаболічний ацидоз, енцефалопатія, що може призвести до коми та смерті пацієнта.

Протягом 12-48 годин зростає рівень печінкових трансаміназ (АСТ, АЛТ), лактатдегідрогенази, білірубіну та зменшується рівень протромбіну. Клінічні симптоми ушкодження печінки проявляються після двох діб та досягають максимуму після 4 – 6 днів.

Лікування: введення донаторів SH-груп і попередників синтезу глутатіону-метіоніну через 8 – 9 годин. Після передозування та N-ацетилцистеїну – через 12 годин.

Необхідність у проведенні додаткових терапевтичних заходів (подальше введення метіоніну, внутрішньовенне введення N-ацетилцистеїну) визначається залежно від концентрації парацетамолу в крові, а також від часу, що пройшов після його прийому.

Застосування у період вагітності або годування груддю

Даних щодо негативного впливу парацетамолу для внутрішньовенного застосування на розвиток плода або фетотоксичні ефекти немає, однак перед застосуванням препарату слід уважно оцінити співвідношення користь/ризик та протягом застосування препарату за вагітною жінкою слід встановити ретельне спостереження.

Парацетамол здатний проникати у грудне молоко. На час лікування препаратом слід припинити годування груддю.

Діти

Не застосовують дітям до 1 року та з масою тіла менше 10 кг.

Застосовують дітям віком від 1 року з масою тіла більше 10 кг тільки для симптоматичного лікування болю та гіпертермії у післяопераційних хворих.

Особливості застосування

При застосуванні розчину не слід одночасно застосовувати пероральні форми парацетамолу у зв’язку з ризиком передозування.

З обережністю застосовують препарат при наявності у пацієнта:

– гепатоцелюлярної недостатності;

– тяжкої ниркової недостатності (кліренс креатиніну менше 30 мл/хв);

– хронічного алкоголізму;

– аліментарного виснаження (зниження резерву глютатіону в печінці);

– зневоднення.

Перевищення рекомендованих доз може призвести до серйозних порушень функції печінки. Клінічні ознаки ушкодження печінки можуть не проявлятися протягом двох діб, максимум 4-6 діб після призначення препарату. Необхідно якомога скоріше застосувати антидотну терапію.

Ризик розвитку ушкоджень печінки при лікуванні Іфімолом зростає у хворих з алкогольним гепатозом.

Застосування Іфімолу може негативно впливати на результати лабораторних досліджень при кількісному визначенні вмісту глюкози та сечової кислоти в плазмі крові.

Під час тривалого лікування потрібен контроль картини периферичної крові та функціонального стану печінки.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій

Пробенецид вдвічі знижує кліренс парацетамолу шляхом блокування його зв’язування з глюкуроновою кислотою, тому при комбінованій терапії з пробенецидом доза парацетамолу повинна бути зниженою.

Саліцилати можуть збільшувати період напіввиведенняпарацетамолу з організму.

Індуктори мікросомального окиснювання в печінці (фенітоїн, етанол, барбітурати, рифампіцин, фенілбутазон, трициклічні антидепресанти) можуть сприяти розвитку тяжких інтоксикацій навіть при невеликому передозуванні.

Фармакологічні властивості

Фармакодинаміка. Парацетамол чинить болезаспокійливу та жарознижувальну дію, блокує циклооксигеназу (ЦОГ) I і II тільки в центральній нервовій системі, впливаючи на центри болю й терморегуляції.

У збуджених тканинах клітинні пероксидази нейтралізують вплив парацетамолу на ЦОГ, що пояснює практично повну відсутність протизапального ефекту.

Відсутність впливу на синтез простагландинів у периферичних тканинах обумовлює відсутність у нього негативного впливу на водно-сольовий обмін (затримка натрію й води) і слизову травного тракту.

Фармакокінетика. Час максимальної концентрації в плазмі крові досягається через 15 хв; максимальна концентрація – 15-30 мкг/мл. Об'єм розподілу становить 1 л/кг. Парацетамол слабко зв'язується з білками плазми. Проникає через гематоенцефалічний бар’єр. Метаболізується в печінці з утворенням глюкуронідів і сульфатів.

Невелика частина (4 %) метаболізується цитохромом Р450 з утворенням проміжного метаболіту (N-ацетилбензохіноніміну), що у нормальних умовах швидко знешкоджується відновленим глютатіоном і виводиться із сечею після зв'язування з цистеїном і меркаптопуриновою кислотою. Однак при масивному отруєнні кількість цього токсичного метаболіту зростає.

Період напіввиведення у дорослих – 2,7 години, у дітей – 1,5-2 години, у немовлят – 3,5 години, загальний кліренс – 18 л/годину. Парацетамол виводиться головним чином із сечею; 90 % прийнятої дози виводиться нирками протягом 24 годин, в основному у вигляді глюкуроніду (60 – 80 %) і сульфату (20 – 30 %). Менше 5 % виводиться в незміненому стані.

При тяжкій ниркової недостатності (кліренс креатиніну нижче 10-30 мл/хв) виведення парацетамолу трохи уповільнюється, а період напіввиведення – 2-5,3 години. Швидкість виведення глюкуроніду та сульфату в пацієнтів з тяжкою нирковою недостатністю в 3 рази менше, ніж у здорових осіб.

Фармакокінетика у дітей практично не відрізняється від дорослих за винятком коротшого періоду напіввиведення з плазми крові (1,5-2 години). У дітей віком до 10 років суттєво знижена кон’югація з глюкуроновою кислотою та більш підвищена – із сульфатами порівняно з дорослими.

Основні фізико-хімічні властивості

прозорий безбарвний або жовтуватий розчин без видимих механічних включень.

Умови зберігання

Зберігати в захищеному від світла місці при температурі не вище 25 °С.

Зберігати в недоступному для дітей місці.

Упаковка.

По 50 мл, по 100 мл у флаконі, по 1 флакону у картонній упаковці.

Виробник

«ЮнікФармасьютикалЛабораторіз» (відділення фірми «Дж. Б. КемікалзендФармасьютикалз Лтд.»).

Місцезнаходження

Ділянка № 4, Фаза-IV, Джі. Ай. Ді. Сі. ІндастріалЕстейт, місто Панолі – 394 116, округ Бхарух, Індія.

.

Источник: https://MedTab.com.ua/ifimol/instrukciya/

Ифимол – Инструкция и отзывы. Цена с бесплатной доставкой по Украине Купить по самой выгодной цене

Ифимол (Ifimol) - инструкция по применению

действующее вещество: paracetamol;

1 мл раствора содержит парацетамола 10 мг;

вспомогательные вещества: пропиленгликоль, кислота лимонная, моногидрат; натрия

метабисульфит (Е 223), натрия гидрофосфат, дигидрат; натрия хлорид, вода для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики. Код АТС N02B E01.

Способ применения и дозы

Ифимол применяют для быстрого снятия болевого и / или гипертермического синдрома, когда требуется исключительно внутривенный путь введения препарата.

Продолжительность инфузии должна составлять 15 мин.

Взрослые и дети с массой тела 50 кг и больше.

Максимальная разовая доза составляет 1 гпарацетамолу, т.е. 1 флакон (100 мл). Максимальная суточная доза – 4 г. Интервал между введением препарата должен составлять не менее 4 часов.

 Обычно применяют от 1 до 4 инфузий в течение первых суток от начала болевого синдрома (послеоперационный период), при необходимости продолжительность лечения может быть увеличена, однако она не должна превышать 72 часов (3 суток) и общее количество в 12 инфузий.

Дети с массой тела от 33 кг до 50 кг.

По 15 мг / кг парацетамола на введение, то есть 1,5 мл / кг. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг / кг массы тела. Минимальный интервал между введениями должен составлять 4:00.Длительность лечения обычно не превышает 4 инфузий в течение суток.

Дети с массой тела от 10 кг до 33 кг.

По 15 мг / кг парацетамола на введение, то есть 1,5 мл / кг. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг / кг массы тела. Минимальный интервал между введениями должен составлять 4:00.Длительность лечения обычно не превышает 4 инфузий в течение суток.

При применении препарата у детей перед началом инфузии из флакона отбирают избыток препарата и оставляют объем раствора соответствует разовой дозе.

У пациентов с почечной недостаточностью (клиренс креатинина £ 30 мл / мин.) Интервал между приемами должен расти до 6 часов. Продолжительность лечения не должна превышать 48 часов.

Побочные реакции

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – артериальная гипотензия.

Со стороны печени: редко – повышение уровня печеночных трансаминаз.

Со стороны крови: редко – тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.

Общие: редко – недомогание; очень редко – реакции гиперчувствительности; единичные случаи – анафилактический шок.

Сообщалось о единичных случаях возникновения простых или уртикарных высыпаний на коже.

Передозировка

Риск токсического действия препарата возрастает у лиц пожилого возраста, у детей, пациентов с печеночной недостаточностью, в случаях хронического алкоголизма, при наличии алиментарной дистрофии и у лиц с пониженной ферментативной активностью. В указанных случаях передозировки может быть фатальным.

Симптомы появляются в течение первых 24 часов и проявляются тошнотой, рвотой, анорексией, бледностью, болью в животе.

Передозировка у взрослых может быть при однократном введении в дозе 7,5 г и более, у детей -140 мг / кг массы тела.

 При этом развивается цитолиз печени, печеночная недостаточность, метаболический ацидоз, энцефалопатия, что может привести к коме и смерти пациента.

 В течение 12-48 часов растет уровень печеночных трансаминаз (АСТ, АЛТ), лактатдегидрогеназы, билирубина и уменьшается уровень протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются после двух суток и достигают максимума после 4 – 6 дней.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8 – 9 часов. После передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 часов.

 Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Применение в период беременности или кормления грудью

Данных относительно негативного влияния парацетамола для внутривенного применения на развитие плода или фетотоксические эффекты нет, однако перед применением препарата следует внимательно оценить соотношение польза / риск и течение применения препарата за беременной женщиной следует установить тщательное наблюдение.

Парацетамол способен проникать в грудное молоко. На время лечения следует прекратить кормление грудью.

Дети

Не назначают детям до 1 года и с массой тела менее 10 кг.

Применяют детям от 1 года с массой тела более 10 кг только для симптоматического лечения боли и гипертермии у послеоперационных больных.

Особенности применения

При применении раствора не следует одновременно применять пероральные формы парацетамола в связи с риском передозировки.

С осторожностью применяют препарат при наличии у пациента:

  • гепатоцеллюлярной недостаточности;
  • тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 30 мл / мин);
  • хронического алкоголизма;
  • алиментарного истощения (снижение резерва глутатиона в печени);
  • обезвоживания.

Превышение рекомендуемых доз может привести к серьезным нарушениям функции печени. Клинические признаки повреждения печени могут не проявляться в течение двух суток, максимум 4-6 суток после назначения препарата. Необходимо как можно скорее применить антидотного терапию.

Риск развития повреждений печени при лечении Ифимолом возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Применение Ифимолу может негативно влиять на результаты лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Пробенецид вдвое снижает клиренс парацетамола путем блокирования его связывания с глюкуроновой кислотой, поэтому при комбинированной терапии с пробенецидом доза парацетамола должна быть снижена.

Салицилаты могут увеличивать период напіввиведенняпарацетамолу из организма.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) могут способствовать развитию тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Парацетамол оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) I и II только в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

 В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

 Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую пищеварительного тракта.

Фармакокинетика. Время максимальной концентрации в плазме крови достигается через 15 мин;максимальная концентрация – 15-30 мкг / мл. Объем распределения составляет 1 л / кг. Парацетамол слабо связывается с белками плазмы. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронидов и сульфатов.

 Небольшая часть (4%) метаболизируется цитохромом Р450 с образованием промежуточного метаболита (N-ацетилбензохинонимину), что в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глютатионом и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптопуриновою кислотой. Однако при массивном отравлении количество этого токсичного метаболита возрастает.

 Период полувыведения у взрослых – 2,7 часа, у детей – 1,5-2 часа, у новорожденных – 3,5 часа, общий клиренс – 18 л / час. Парацетамол выводится с мочой; 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в виде глюкуронида (60 – 80%) и сульфата (20 – 30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде.

 При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10-30 мл / мин) выведение парацетамола несколько замедляется, а период полувыведения – 2-5,3 часа. Скорость вывода глюкуронида и сульфата у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью в 3 раза меньше, чем у здоровых лиц.

 Фармакокинетика у детей практически не отличается от взрослых за исключением короткого периода полувыведения из плазмы (1,5-2 часа). В возрасте до 10 лет существенно снижена конъюгация с глюкуроновой кислотой и более повышена – с сульфатами по сравнению с взрослыми.

Основные физико-химические свойства

прозрачный бесцветный или желтоватый раствор без видимых механических включений.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 50 мл, по 100 мл во флаконе, по 1 флакону в картонной упаковке.

Производитель

«ЮнікФармасьютикалЛабораторіз» (отделение фирмы «Дж. Б. КемикалзендФармасьютикалз Лтд.»).

Местонахождение

Участок № 4, Фаза-IV, Джи. Ай. Ди. Си. ИндастриалЕстейт, город Паноли – 394116, округ Бхарух, Индия.

Источник: https://bolen.com.ua/ifimol-rastvor-d-inf-10-mg-ml-po-100-ml-vo-flak.html

Ифимол: инструкция по применению, цена, аналоги и отзывы

Ифимол (Ifimol) - инструкция по применению

Препарат Ифимол – это современное болеутоляющее и жаропонижающее средство. Подробная инструкция и опыт пациентов и специалистов, представленные ниже, помогут составить представление об эффективности  лекарстве, его составных компонентах и механизме действия, а также безопасном применении.

Общая информация о лекарстве

Средство Ифимол является эффективным болеутоляющим препаратом, которое широко используется в различных сферах медицинской практики. Оно производится в Индии фармацевтической компанией «Юник Фармасьютикал Лабораториз» и отличается высоким качеством ингредиентов.

Фармакологическая группа, МНН, сфера использования

Препарат относится к лекарственной группе ненаркотических анальгетиков-антипиретиков, производных пара-аминофенола. Такие средства обладают обезболивающими и жаропонижающими свойствами, не вызывая привыкания.

Показания к назначению препаратов с парацетамолом

Международное непатентованное наименование – это название активного компонента, который содержится в препарате и определяет его действие. МНН Ифимола – парацетамол. Применяется лекарство в разных сферах медицины. Его используют для устранения различных видов боли, а также для снятия жара и лихорадки во время простуды.

Форма и ориентировочная стоимость

Ифимол выпускается в форме раствора, предназначенного только для инфузионного введения. Это прозрачная, бесцветная жидкость. Она содержится во флаконах из стекла объемом 50 и 100 мл.

Стоимость лекарства зависит от места его приобретения. Вот средние цены в аптеках крупных городов России:

ПрепаратНазвание аптеки, городЦена в рублях
Ифимол 100 млZdravzona, Москва75
Ифимол 100 млApteka.ru, Воронеж78
Ифимол 100 млApteka.ru, Ульяновск82
Ифимол 100 млApteka.ru, Красноярск80

Обезболивающее в виде раствора для инфузионного введения не очень популярное. Поэтому его достаточно трудно найти в обычных аптеках. В интернет-аптеках Ифимол также не всегда имеется в наличии.

Компоненты и их фармакосвойства

В составе лекарства имеется активный компонент – парацетамол. Всего в одном мл раствора содержится 10 мг этого вещества (флакон 50 мл содержит 500 мг активного компонента).

Дополнительными составными веществами являются – очищенная вода, кислота лимонная, хлорид натрия, фосфат натрия, метабисульфит натрия, пропиленгликоль. Они помогают усвоению парацетамола.

Фармакодинамика лекарства зависит от активности действующего компонента, который содержится в его составе и заключается в:

  1. Ингибировании специфических ферментов циклооксигеназ исключительно в центральной нервной системе. При этом наблюдается его влияние на центры болевых ощущений и терморегуляции. Это обеспечивает обезболивающий и антигипертермический эффект.

    Фармакодинамика парацетамола

  2. Отсутствии воздействия на процесс синтезирования простагландинов в периферических тканях. Это обеспечивает отсутствие негативного влияния на водно-солевой баланс – натрий и жидкость не задерживаются в организме. Также парацетамол не раздражает слизистую оболочку органов пищеварения.

Парацетамол не обладает противовоспалительным действием, поскольку в очагах воспаления клеточные пероксидазы нейтрализуют его воздействие на циклооксигеназы.

Фармакокинетика представляет собой совокупность процессов всасывания, распределения и выведения лекарства. Активное вещество легко и быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Уже через 15 минут после приема внутрь наблюдается его максимальная концентрация в крови. С белками крови оно практически не связывается.

Процесс метаболизма происходит в печени. При этом образовываются глюкурониды и сульфаты. Метаболиты выводятся в основном почками вместе с мочой.

Показания и ограничения

Препарат имеет особые показания к использованию. Чаще всего его назначают при:

  • Лихорадке, возникшей вследствие инфекционного поражения;
  • Возникновении болевых ощущений, которые могут иметь разную природу происхождения и локализацию. Среди них:

    • миалгия (мышечные боли);
    • артралгия (боль в суставах летучего характера);
    • невралгия, неврит невыясненной этиологии;
    • первичная и вторичная дисменорея;
    • мигрень;
    • зубная боль;
    • другие виды острой и хронической боли.
  • Гипертермии и болевых ощущениях, возникающих в послеоперационном периоде.

Виды головной боли

Перед назначением средства нужно исключить у пациента все возможные противопоказания. Это могут быть:

  • индивидуальная непереносимость парацетамола или вспомогательных компонентов;
  • печеночная недостаточность, тяжелые поражения печени;
  • тяжелые заболевания почек, которые мешают им выполнять свои функции;
  • гипербилирубинемия врожденного характера;
  • недостаток глюкозы;
  • тяжелые заболевания крови (лейкопения, анемия);
  • злоупотребление алкогольными напитками.

Парацетамол часто применяется в педиатрической практике. Его можно назначать детям старше года при условии, что они весят более 10 кг. Беременным также назначают препарат, но с осторожностью.

Данных, которые подтверждают негативное влияние на плод во время внутриутробного развития, не существует. Но врач должен оценить предполагаемую пользу и возможный вред. Если лекарство все же назначено, то состояние беременной женщины нужно контролировать на протяжении всего курса его применения.

В период ГВ препарат не назначают, поскольку действующее вещество способно проникать в грудное молоко. Если его применение необходимо, то грудное вскармливание следует прекратить.

Правила терапии и дозирования средства

Ифимол назначается для быстрого купирования болевого синдрома. Препарат необходимо вводить капельно в течение 20 минут. Дозировка определяется возрастом и массой тела пациента:

  1. Взрослым и детям, которые весят более 50 кг за раз показано применять полный флакон объемом 100 мл (1 г парацетамола). Максимально за сутки можно вводить не более 4 г действующего компонента. Интервал между введениями составляет не менее 4 часов. Обычно в первые сутки назначают от 1 до 4 г парацетамола. Дальше можно вводить препарат в такой же дозировке не более 3 суток подряд (то есть не больше 12 инфузий).
  2. Пациентам с весом от 33 до 50 кг вводят препарат в расчете 1,5 мл раствора на 1 кг массы тела. За сутки допустимая доза не превышает 3 г парацетамола, которую вводят за 4 процедуры. Интервал между ними – не меньше 4 часов.
  3. Детям, которые весят от 10 до 30 кг, применяют 1,5 мл жидкости на 1 кг массы тела. Максимум за сутки допустимо не более 2 г активного вещества.
  4. Детям после года, которые весят более 10 кг, могут назначать препарат для устранения гипертермии и боли в послеоперационном периоде. Если ребенок младше года или его вес менее 10 кг, то лекарство ему противопоказано.

Пациенты, которые имеют тяжелые печеночные нарушения, хронические нарушения питания, обезвоживание, злоупотребляют алкогольными напитками, должны получать в сутки не более 3 г парацетамола. При этом интервал между приемами увеличивается до 6 часов, а длительность применения не должна превышать 2 суток.

Лекарство важно применять правильно. Чтобы избежать негативных последствий, следует обратить внимание на особые указания:

  1. Не совмещать Ифимол с другими лекарствами, которые содержат парацетамол.
  2. С осторожностью применять его при наличии особых состояний (печеночной недостаточности, обезвоживания, алкогольной зависимости и других).
  3. Соблюдать правила лекарственного взаимодействия.
  4. Не превышать рекомендованную дозировку.
  5. Если препарат применяется длительно, то пациенту следует контролировать состояние печени и крови.

Препарат не способен повлиять на скорость реакции, поэтому при его применении допускается вождение автотранспорта.

Возможные негативные последствия

Препарат имеет большое количество побочных явлений. Чаще всего у пациентов наблюдатся:

  • общая слабость, снижение работоспособности;
  • нарушение кроветворения (лейкопения, тромбоцитопения, малокровие, синяки и кровотечения);
  • проблемы с пищеварительным трактом (возникает тошнота, изжога, боли в животе, метеоризм, диарея);
  • ухудшение функционирования печени (наблюдается повышение уровня печеночных ферментов, но не развивается желтуха);
  • гипогликемическая кома;
  • сердечные патологии, которые проявляются тахикардией, аритмией и сопровождаются снижением артериального давления, одышкой и цианозом;
  • бронхоспазм;
  • ангионевротический отек;
  • анафилактический шок;
  • аллергические реакции на коже (гиперемия и жжение в месте введения, высыпания, эритема).

Передозировка может развиваться в любом возрасте. Ее риск повышается у таких групп пациентов:

  • маленьких детей;
  • людей преклонного возраста;
  • алкоголиков;
  • людей с печеночной недостаточностью;
  • больных алиментарной дистрофией, когда снижается их ферментативная активность.

У таких пациентов передозировка часто заканчивается смертельным исходом. Ранние ее симптомы становятся заметны в течение первых суток. При этом наблюдается:

  • тошнота;
  • рвота;
  • бледность кожи;
  • болевые ощущения в области живота.

Противопоказания и побочные эффекты парацетамола

Спустя 2 суток проявляются клинические признаки поражения печени – увеличение уровня печеночных трансаминаз, билирубина и протромбина.

Если пациенту не оказать помощь вовремя, то у него развивается печеночная недостаточность, ацидоз, энцефалопатия. Это может привести к коматозному состоянию и смерти.

Также у человека могут наблюдаться симптомы почечной недостаточности, сердечная аритмия, проблемы с кроветворением, поражение ЦНС.

При передозировке пациента следует срочно госпитализировать. В стационаре ему вводят метионин, а через некоторое время ацетилцистеин. Длительность применения антидотов определяется количеством парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Лекарственная совместимость и аналоги

Действующий компонент Ифимола взаимодействует с препаратами различных групп. Парацетамол может по-разному себя проявлять на фоне применения того или иного медикамента:

  1. Препараты, которые относятся к группе индукторов микросомального окисления в печени (рифампицин, трициклические антидепрессанты, барбитураты, этиловый спирт), при одновременном приеме с парацетамолом вызывают тяжелые интоксикации (в случае передозировки или длительного применения).
  2. Высокие дозы парацетамола совместно с изониазидом приводят к развитию гепатотоксичного синдрома.
  3. Препарат уменьшает эффективность мочегонных препаратов.
  4. При приеме барбитуратов наблюдается снижение жаропонижающего свойства парацетамола.

Важно также помнить, что при применении Ифимола необходимо отказаться от употребления алкогольных напитков. Такое взаимодействие может спровоцировать отравление печени.

Многие лекарства способны заменить Ифимол. Как правило, они выпускаются не в виде раствора для инфузий, а в более удобной форме – таблетки, сироп, свечи. Врачи часто назначают такие средства:

  1. Акамол-Тева. Израильское средство на основе парацетамола. Выпускается в виде таблеток, сиропа для принятия внутрь, а также ректальных свечей. Препарат мягко и эффективно снимает болевой синдром.
  2. Парацетамол. Анальгетик, который хорошо себя зарекомендовал. Имеет сравнительно низкую цену.
  3. Панадол. Известное разрекламированное средство, которое содержит все тот же парацетамол. Страна-производитель – Великобритания. Имеет множество форм – детский сироп, свечи ректальные, таблетки, шипучие быстрорастворимые таблетки. Цены на лекарства доступные (от 50 до 100 рублей).
  4. Алка-Зельтцер. Имеет в составе другое активное вещество – ацетилсалициловую кислоту. Также относится к анальгетикам-антипиретикам. Производится германо-швейцарской фармацевтической корпорацией «Байер Биттерфельд». Выпускается в виде шипучих таблеток. Часто применяется от головной боли (особенно при похмельном синдроме).

Применять то или иное обезболивающее средство можно, предварительно проконсультировавшись с врачом. Это поможет избежать многих негативных последствий.

Отзывы врачей и пациентов

Мнения и врачей, и их пациентов о препарате самые разные. Вот некоторые их них:

Крачковский П., врач: «Ифимол можно применять только в стационаре. Сам пациент себе капельницу не поставит. Поэтому неудобное средство. Но имеет право на существование, особенно при непереносимости традиционных жаропонижающих лекарств».Акутин Т., педиатр: «В моей практике приходилось срочно вводить обезболивающее детям.

Иногда заставить их выпить таблетку или сироп нет никакой возможности. В этом случае помогает Ифимол».Татьяна, 43 года: «Мне вводили лекарство после операции. Боли были страшные, еще и температура под 40. Сделали 4 капельницы – и все в порядке».Иван, 30 лет: «Как-то приходилось использовать Ифимол.

Ничего хорошего сказать не могу. Сразу начало тошнить, появилась слабость. Врачи сказали, что негативная реакция на парацетамол».

Ифимол является анальгетическим препаратом, не вызывающим привыкания. Он помогает снять боль различного происхождения и локализации.

Перед его применением нужно проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией.

Дайте нам об этом знать – поставьте оценку
Загрузка…

Источник: https://Pilyule.com/obzor/obezbolivayushhie/ifimol/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.