Инфлюблок (Influblock) – инструкция по применению

Содержание

ИНФЛЮБЛОК

Инфлюблок (Influblock) - инструкция по применению

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь1 пак.
парацетамол650 мг
декстрометорфана гидробромид20 мг
хлорфенамина малеат4 мг
кофеин30 мг
аскорбиновая кислота250 мг

2.8 г – пакетики из комбинированного материала (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, применяемый при «простудных» заболеваниях, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик, блокирует циклооксигеназу преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях — боль в горле, головную боль, мышечные и суставные боли, снижает высокую температуру тела.

Аскорбиновая кислота восполняет дефицит витамина С при “простудных” заболеваниях. Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости.

Декстрометорфан – противокашлевое средство, по силе действия близкое к кодеину.

Повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, не приводя при этом к угнетению дыхательного центра, подавляет кашель любого происхождения, устраняет раздражающее действие сухого непродуктивного кашля. Оказывает некоторое седативное действие, не обладает обезболивающим, наркотическим и снотворным действием.

Хлорфенамин – блокатор Н1 -гистаминовых рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает проницаемость сосудов слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Фармакокинетика

Исследование фармакокинетики препарата Инфлюблок не проводилось.

Показания

— симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, грипп), сопровождающихся высокой температурой, сильным ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком (в т. ч. аллергическим), заложенностью носа, чиханием.

Противопоказания

— портальная гипертензия;

— алкоголизм;

— дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— бронхиальная астма;

— одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО);

— беременность;

— период лактации;

— возраст до 18 лет;

— повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата.

С осторожностью: артериальная гипертензия; сахарный диабет; хроническая обструктивная болезнь легких; закрытоугольная глаукома; тяжелые заболевания печени или почек, легких; затруднение мочеиспускания при доброкачественной гиперплазии предстательной железы; заболевания крови; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения).

Дозировка

Внутрь. Растворить содержимое пакетика в 1/2 стакана горячей воды и выпить. Рекомендуемая доза для взрослых – 1 пакетик 3 раза в сутки каждые 8 ч (не более 3 доз в течение 24 ч).

Принимать препарат следует при появлении первых симптомов заболевания. По мере исчезновения симптомов прием препарата прекратить. Курс лечения не должен превышать 5 дней.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Со стороны центральной нервной системы: сонливость, головная боль, головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, рассеянное внимание, тремор, мидриаз, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия, желудочковая экстрасистолия, кардиалгия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, эпигастральная боль, снижение аппетита, диспепсия, сухость во рту, запоры. При длительном применении в больших дозах -гепатотоксическое действие, кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

Со стороны системы кроветворения: анемия, при длительном применении в больших дозах – гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, при длительном применении в больших дозах – нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Прочие: бронхообструктивный синдром.

Передозировка

Симптомы:

Парацетамол: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки).

Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.

Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Декстрометорфан: тошнота, рвота, головокружение, сонливость, нарушение зрения, заторможенность, нарушение координации движения, затруднение дыхания.

Кофеин: гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке – тонико-клонические). Кофеин в дозах более 300 мг/сут (в т.ч. на фоне злоупотребления кофе – более 4 чашек натурального кофе по 150 мл) может вызывать состояние тревоги, тремор, головную боль, спутанность сознания, экстрасистолию.

Аскорбиновая кислота: диарея, тошнота, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, метеоризм, абдоминальная боль спастического характера, учащенное мочеиспускание, нефролитиаз, бессонница, раздражительность, гипогликемия. Хлорфенамин: тошнота, рвота, анорексия, сухость во рту, сухость слизистой оболочки носа, боли в животе или в области печени, нарушения ритма сердца (аритмии, брадикардия или тахикардия), в тяжелых случаях – печеночная недостаточность.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, с последующим назначением активированного угля, слабительных лекарственных средств. Симптоматическая терапия.

Поддержание баланса жидкости и солей, вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках – внутривенно диазепам, фенобарбитал или фенитоин. Введение донаторов SH-rpyпп и предшественников синтеза глутатиона – метионина в течение 8-9 ч и ацетилцистеина в течение 12 ч после передозировки.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Налоксон является специфическим антидотом для декстрометорфана. В случае респираторной депрессии и затруднении координации движений необходимо назначить налоксон и искусственную вентиляцию легких.

Лекарственное взаимодействие

Декстрометорфан усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола. Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома Р450, могут повышать концентрацию декстрометорфана в крови.

Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина.

При одновременном применении хлорфенамина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими лекарственными средствами и фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При совместном применении парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов. При одновременном применении с парацетамолом возможно усиление токсичности хлорамфеникола.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия. При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

Особые указания

Во время применения препарата следует воздержаться от употребления алкоголя, снотворных или анксиолитических лекарственных средств.

Следует исключить одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол, в связи с содержанием последнего в составе препарата Инфлюблок.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время применения препарата следует соблюдать осторожность при занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и скорости психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 18 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью: тяжелые заболевания почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью: тяжелые заболевания печени.

Условия и сроки хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности – 2 года.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/influblock/

Инфлюблок [порошок] цена в аптеках москвы, инструкция по применению, противопоказания, отзывы

Инфлюблок (Influblock) - инструкция по применению

Лекарства / Нервная система / Анальгетики

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Инфлюблок – Acetylsalicylic acid+Caffeine+Paracetamol+Chlorphenamine+Dextromethorphan, показания к применению, описание, свойства. Парацетамол в комбинации без психолептических средств – Инфлюблок

Инфлюблок (Influblock) - инструкция по применению

Производитель: ОАО “Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН» Россия

Код АТС: N02BE71

МНН:
Acetylsalicylic acid+Caffeine+Paracetamol+Chlorphenamine+Dextromethorphan

Фарм группа:
Анальгетики

Форма выпуска:
Твердые фармацевтические формы.

Порошок для перорального применения.

Показания к применению:Грипп.Озноб.Чихание.Боль в голове.Ринит (насморк).Гипертермический синдром (Лихорадка).ОРВИ.

Аллергический ринит (насморк).

Описание, свойства, характеристики препората:

Действующие вещества: 650 мг парацетамола, 250 мг аскорбиновой кислоты, 30 мг кофеина, 20 мг декстрометорфана гидробромида моногидрата, 4 мг хлорфенамина малеата.

Вспомогательные вещества: натрия сахаринат, натрия цикламат, ароматизатор апельсинный, кремния диоксид коллоидный, натрия карбонат, натрия гидрокарбонат, лимоновая кислота.

Фармакологические характеристики:

Фармакодинамика. Комбинированный препарат, используемый при «простудных» заболеваниях, действие которого обосновано входящими в его состав компонентами.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик, перекрывает циклооксигеназу в большей степени в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и теплорегуляции. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях – боль в горле, мигрень, мышечные и суставные боли, понижает высшую температуру тела.

Аскорбиновая кислота восполняет недостаток витамина С при “простудных” заболеваниях.

Кофеин провоцирует психомоторные центры мозга, увеличивает эффект анальгетиков, избавляет сонливость и чувство вялости.

Декстрометорфан – противокашлевое средство, по силе действия близкое к кодеину.

Увеличивает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, не приводя при всем этом к подавлению дыхательного центра, подавляет кашель хоть какого происхождения, избавляет раздражающее действие сухого непрепоративного кашля. Оказывает некое седативное действие, не обладает обезболивающим, наркотическим и снотворным действием.

Хлорфенамин – блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает проницаемость сосудов слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, избавляет слезотечение, зуд в очах и носу.

Фармакокинетика. Исследование фармакокинетики препарата Инфлюблок не проводилось.

Показания к применению:

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных болезней (ОРВИ, грипп), сопровождающихся высочайшей температурой, сильным ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком (в т. ч. аллергическим), заложенностью носа, чиханием.

Метод применения и дозы:

Вовнутрь. Растворить содержимое пакетика в стакана жаркой воды и испить. Рекомендуемая доза для взрослых – 1 пакетик 3 раза в день каждые 8 часов (менее 3 доз в течение 24 часов).

Принимать препарат следует при возникновении первых симптомов заболевания. По мере исчезновения симптомов прием препарата закончить.

Курс лечения не должен превосходить 5 дней. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней после начала приема препарата, нужно обратиться к доктору.

Особенности применения:

Во время применения препарата следует воздержаться от потребления алкоголя, снотворных либо анксиолитических фармацевтических средств. Следует исключить одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол, в связи с содержанием последнего в составе препарата Инфлюблок.

Вождение тс и сервис работающих механических устройств. Во время применения препарата следует соблюдать осторожность при занятии потенциально небезопасными видами деятельности, требующими особенного внимания и скорости психомоторных реакций.

С осторожностью – артериальная гипертензия; сладкий диабет; приобретенная обструктивная болезнь легких; закрытоугольная глаукома; томные заболевания печени либо почек, легких; затруднение мочеиспускания при доброкачественной гиперплазии предстательной железы; заболевания крови; прирожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения).

Применение при беременности и в период лактации. Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

Побочные действия:

Со стороны центральной нервной системы: сонливость, боль в голове, головокружение, нарушение засыпания, завышенная возбудимость, рассеянное внимание, тремор, мидриаз, увеличение внутриглазного давления, парез аккомодации.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: увеличение кровяного давления, тахикардия, желудочковая экстрасистолия, кардиалгия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, эпигастральная боль, понижение аппетита, диспепсия, сухость во рту, запоры. При продолжительном применении в огромных дозах – гепатотоксическое действие, кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

Со стороны системы кроветворения: анемия, при продолжительном применении в огромных дозах – гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, при продолжительном применении в огромных дозах – нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Остальные: бронхообструктивный синдром.

Взаимодействие с другими фармацевтическими средствами:

Декстрометорфан увеличивает эффекты ингибиторов МАО, седативных фармацевтических средств, этанола.

Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома P450, могут увеличивать концентрацию декстрометорфана в крови.

Этанол увеличивает седативное действие хлорфенамина.

При одновременном применении хлорфенамина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими фармацевтическими средствами и фенотиазиновыми производными увеличивается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При совместном применении парацетамол понижает эффективность урикозурических фармацевтических средств и увеличивает эффективность непрямых антикоагулянтов. При одновременном применении с парацетамолом может быть усиление токсичности хлорамфеникола.

Риск гепатотоксического действия парацетамола увеличивается при одновременном предназначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и может быть уменьшение его анальгетического действия. При одновременном применении с метоклопрамидом может быть повышение абсорбции парацетамола и увеличение его концентрации в плазме крови.

Противопоказания:

Завышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата;Портальная гипертензия;Алкоголизм;Недостаток фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;Астма;Одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО);Беременность;Период лактации;

Возраст до 18 лет.

Передозировка:

Симптомы. Парацетамол: бледнота кожных покровов, понижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо находится в зависимости от степени передозировки).

Токсическое действие у взрослых может быть после приема выше 10-15 г парацетамола: увеличение активности “печеночных” трансаминаз, повышение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.

Изредка печеночная дефицитность развивается моментально и может осложняться почечной дефицитностью (тубулярный некроз).

Декстрометорфан: тошнота, рвота, головокружение, сонливость, нарушение зрения, заторможенность, нарушение координации движения, затруднение дыхания.

Кофеин: гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, более частое мочеиспускание, боль в голове, завышенная тактильная либо болевая чувствительность, тремор либо мышечные подергивания; тошнота и рвота, время от времени с кровью; гул в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке – тонико-клонические). Кофеин в дозах более 300 мг/сут (в т.ч. на фоне злоупотребления кофе – более 4 чашек натурального кофе по 150 мл) может вызывать состояние волнения, тремор, мигрень, спутанность сознания, экстрасистолию.

Аскорбиновая кислота: диарея, тошнота, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, метеоризм, абдоминальная боль спастического нрава, более частое мочеиспускание, нефролитиаз, бессонница, раздражительность, гипогликемия.

Хлорфенамин: тошнота, рвота, анорексия, сухость во рту, сухость слизистой оболочки носа, боли в животике либо в области печени, нарушения ритма сердца (аритмии, брадикардия либо тахикардия), в томных случаях – печеночная дефицитность.

Лечение: промывание желудка в 1-ые 6 часов, с следующим предназначением активированного угля, слабительных фармацевтических средств. Симптоматическая терапия. Поддержание баланса воды и солей, вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках – внутривенно диазепам, фенобарбитал либо фенитоин.

Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина в течение 8-9 часов и ацетилцистеина в течение 12 часов после передозировки.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (предстоящее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется зависимо от концентрации парацетамола в крови, также от времени, прошедшего после его приема. Налоксон является специфичным антидотом для декстрометорфана. В случае респираторной депрессии и затруднении координации движений нужно назначить налоксон и искусственную вентиляцию легких.

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 30 °С. Хранить в труднодоступном для малышей месте.Не использовать после истечения срока годности. Срок годности – 2 года.

Упаковка:

Порошок шипучий для изготовления раствора для приема вовнутрь. По 2,8 г в пакетик из комбинированного материала (бумага, дюралевая фольга, целофан). По 10 пакетиков с аннотацией по применению в картонную пачку.

Источник: http://medic-post.ru/inflyublok-acetylsalicylic-acid-caffeine-paracetamol-chlorphenamine-dextromethorphan-pokazaniya-k-primeneniyu-opisanie-svojstva-paratsetamol-v-kombinatsii-bez-psiholepticheskih-sredstv-inflyublok/

Действующие вещества

– аскорбиновая кислота (ascorbic acid)- кофеин (caffeine)- хлорфенамина малеат (chlorphenamine)- декстрометорфана гидробромид (dextromethorphan)

– парацетамол (paracetamol)

Побочные действия

Со стороны центральной нервной системы: сонливость, головная боль, головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, рассеянное внимание, тремор, мидриаз, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия, желудочковая экстрасистолия, кардиалгия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, эпигастральная боль, снижение аппетита, диспепсия, сухость во рту, запоры. При длительном применении в больших дозах -гепатотоксическое действие, кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

Со стороны системы кроветворения: анемия, при длительном применении в больших дозах – гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, при длительном применении в больших дозах – нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Прочие: бронхообструктивный синдром.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.