Каффетин колд (Caffetin cold) – инструкция по применению

Содержание

Каффетин Колд

Каффетин колд (Caffetin cold) - инструкция по применению

Наименование: Каффетин Колд

Действующее вещество

  Декстрометорфан* + Парацетамол* + Псевдоэфедрин* + [Аскорбиновая кислота*] (Dextromethorphan* + Paracetamol* + Pseudoephedrine* + [Ascorbic acid*])

АТХ

R01BA52 Псевдоэфедрин в комбинации с иными лекарствами

Фармакологическая группа

  • Средства для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + симпатомиметическое средство + противокашлевое опиоидное средство + витамин) [Анилиды в комбинациях]

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.
активные вещества:
парацетамол (парацетамол гранулы DC 90%)*500–555 мг
псевдоэфедрина гидрохлорид30 мг
декстрометорфана гидробромид***15 мг
аскорбиновая кислота (аскорбиновая кислота DC 97%)**60–62 мг
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный; магния стеарат; натрия кроскармеллоза; тальк; МКЦ
оболочка пленочная: Opadry II синий (индигокармин (Е132); макрогол (ПЭГ 3350); поливиниловый спирт, частично гидролизованный; тальк; титана диоксид (Е171)
*парацетамол применяется в виде гранулята. В 1 г гранулята — около 900 мг парацетамола (парацетамол — 90%; крахмал прежелатинизированный — 8,4%; повидон (К30) — 0,6%; стеариновая кислота — 1%)
** аскорбиновая кислота применяется в виде гранулята. В 1 г гранулята — около 970 мг аскорбиновой кислоты (аскорбиновая кислота — 97%; гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза —3%)
***декстрометорфана гидробромид согласно Ph. Eur., декстрометорфана гидробромида моногидрат

Описание лекарственной формы

Синие, продолговатые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой таблетки с риской на одной стороне.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие – противокашлевое, анальгезирующее.

Фармакодинамика

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. В ЦНС блокирует ЦОГ, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

В отличие от НПВС, у парацетамола практически отсутствует противовоспалительный результат. Не вызывает раздражение слизистой оболочки желудка и кишечника.

Не оказывает воздействие на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез ПГ в периферических тканях.

Псевдоэфедрин способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа и глотки, понижает отечность, что приводит к уменьшению секреции в полости носа и облегчению носового дыхания.

Декстрометорфан воздействует на кашлевой центр и увеличивет кашлевой порог, что приводит к уменьшению сухого кашля, связанного с раздражением слизистой оболочки носоглотки при большинстве простудных заболеваний.

Аскорбиновая кислота восполняет дефицит витамина С при простудных заболеваниях.

Фармакокинетика

Всасывание парацетамола происходит как правило в тонкой кишке, и Tmax в плазме крови зачастую составляет 0,5–1,5 ч после приема внутрь.

T1/2 парацетамола из плазмы крови — 1,5–2,5 ч.

Метаболизируется в печени (90–95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов.

При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме лекарства также участвует изофермент CYP2E1. T1/2 — 1–4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, как правило конъюгатов, только 3% — в неизмененном виде.

У пожилых заболевших снижается клиренс лекарства и увеличивается T1/2.

Псевдоэфедрин нормально абсорбируется после приема внутрь, Tmax в плазме крови составляет 1,5–2 ч. T1/2 из плазмы крови составляет где-то 5,5 ч. Псевдоэфедрин частично метаболизируется в печени с образованием активного метаболита и выводится с мочой.

Декстрометорфан нормально абсорбируется после приема внутрь, и Tmax в плазме крови зачастую составляет 2 ч после приема дозировки. Декстрометорфан метаболизируется в печени и выводится с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Аскорбиновая кислота полностью абсорбируется в ЖКТ и нормально распределяется в тканях организма. Аскорбиновая кислота обратимо окисляется в дегидроксиаскорбиновую кислоту и частично метаболизируется в аскорбат-2-сульфат; выводится с мочой.

Показания препарата Каффетин® Колд

Симптоматическое лечение простуды и гриппа (головная боль, мышечная боль, боли в горле, повышенная температура тела, сухой кашель, насморк, заложенность носа и придаточных пазух носа).

Противопоказания

повышенная чувствительность к препарату или какому-либо его компоненту;

артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, стенокардия;

тяжелые нарушения функции печени или почек, гепатит;

одновременное использование ингибиторов МАО, антидепрессантов, противопаркинсонических ЛС или использование ингибиторов МАО в предшествующие 2 нед перед началом приема лекарства;

врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

беременность;

период лактации;

детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью: доброкачественная гипербилирубинемия (в т.ч. синдром Жильбера); вирусный гепатит; алкоголизм, аритмии, гиперплазия предстательной железы с задержкой мочи; сахарный диабет, гипертиреоз, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, ослабленные и истощенные больные.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту, редко — боль в эпигастрии; при длительном использовании в больших дозах — гепатотоксичность.

Со стороны ЦНС: сонливость, раздражительность, возбуждение; редко — головокружение.

Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны ССС: повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, при длительном использовании в больших дозах — гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном использовании в больших дозах — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Взаимодействие

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах увеличивет результат антикоагулянтных ЛС.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) и гепатотоксичные ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает способность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой дозе.

Длительное применение барбитуратов уменьшает эффективность парацетамола.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов увеличивет риск развития рака почки и мочевого пузыря.

Длительное совместное применение парацетамола и НПВС увеличивет риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, ускоряет наступление терминальной стадии почечной недостаточности.

Дифлунисал увеличивет плазменную концентрацию на 50%, тем самым повышая риск развития гепатотоксичности.

При одновременном использовании псевдоэфедрина с иными симпатомиметическими ЛС вероятно аддитивное воздействие и развитие токсических эффектов; с ингибиторами МАО вероятно развитие гипертонического криза (использовать препарат возможно не раньше чем через 2 нед после прекращения приема ингибиторов МАО).

Пропранолол может усиливать прессорный результат псевдоэфедрина; псевдоэфедрин может уменьшать гипотензивное воздействие резерпина, метилдопы, мекамиламина и алкалоидов чемерицы.

Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома P450, могут повышать концентрацию декстрометорфана в крови.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Рекомендуемая дозировка лекарства для взрослых и детей старше 12 лет составляет 1 табл. 4 раза в день. Возможно принять и 2 табл. сразу. Интервал между дозами должен быть не менее 4 ч. Наибольшая разовая дозировка — 2 табл., суточная  — 8 табл. (по 2 табл. 4 раза в день в течение 24 ч).

Если лихорадка сохраняется более 3 дней с начала лечения, а кашель — более 5 дней, надлежит обратиться к врачу.

Особые указания

В период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Во время лечения нужно воздерживаться от употребления этанола (вероятно развитие гепатотоксичного действия) и кофеина.

Воздействие на возможность управлять транспортными средствами и заниматься иными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Нужно воздерживаться от этих видов деятельности.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 10 табл. в перфорированном блистере из алюминиевой фольги и пленки прозрачной трехслойной (PVC/TE/PVdC).

По 1 блистеру (10 табл.) помещают в картонную пачку.

Производитель

АЛКАЛОИД АО, Республика Македония. Бульвар Александар Македонски 12, 1000 Скопье.

По всем вопросам обращаться по адресу представительства в РФ: 119048, Москва, ул. Усачева, 33, стр. 2.

Тел./факс: (495) 502-92-97.

При упаковке на ЗАО «ФармФирма «Сотекс» претензии потребителей направлять по адресу: 141345, Московская обл., Сергиево-Посадский р-н, д. Сватково, п/о Сватково.

Тел./факс: (495) 956-29-30.

Условия хранения препарата Каффетин® Колд

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Каффетин® Колд

2 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: https://medprep.info/drug/medicament/kaffetin-kold

каффетин колд инструкция по применению, аналоги, противопоказания, состав и цены в аптеках

Каффетин колд (Caffetin cold) - инструкция по применению

  • Каффетин Колд в качестве активных веществ содержит в каждой таблетке:

    • 500-555 мг парацетомола (в виде гранул, которые состоят на 90% из парацетомола, а также вспомогательных веществ: 8,4% прожелатинизированого крахмала, 0,6% повидона, 1% стеариновой кислоты);
    • 30 мг гидрохлорида псевдоэфедрина;
    • 15 мг гидробромида декстрометорфана;
    • 60-62 мг аскорбиновой кислоты (используется гранулят, который содержит 97% аскорбиновой кислоты и 3% гидроксипропилметилцеллюлозы).

    В качестве вспомогательных веществ в составе Каффетина Колд используют коллоидный диоксид кремния, стеарат магния, кроскармеллоза натрия, микроцеллюлоза и тальк.

    Пленочная оболочка изготовлена из синего Opadry II (Е132 — индигокармин), макрогола, поливинилового спирта (частично гидролизованного), диоксида титана (Е171) и талька.

    Форма выпуска препарата каффетин колд

    Препарат Каффетин Колд выпускается в виде синих, продолговатых, двояковыпуклых, покрытых пленочной оболочкой таблеток, на каждой таблетке на одной из сторон находится риска.

    Каждые 10 таблеток помещают в перфорированный блистер, в состав которого входит алюминиевая фольга и прозрачная трехслойная пленка. Блистеры по 1 штуке раскладывают в картонные пачки.

    Фармакологическое действие препарата каффетин колд

    Каффетин Колд оказывает противокашлевое и анальгезирующее действие.

    Показания к применению препарата каффетин колд

    Показаниями к применению препарата каффетин колд являются:

    Применяют для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа (при наличии головной боли, мышечной боли, болей в области горла, при повышенной температуре тела, сухом кашле, насморке, заложенности носа и околоносовых пазух).

    Противопоказания к применению каффетин колд

    Противопоказания к применению препарата каффетин колд являются:

    К противопоказаниям к применению препарата Каффетин Колд относят наличие:

    • повышенной чувствительности к данному препарату или к какому-либо из его компонентов;
    • диагноза артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца или стенокардии;
    • тяжелых нарушениях функций печени или почек, а также гепатита;
    • одновременного применения ингибиторов моноаминоксидазы, антидепрессантов, лекарственных средств, используемых в противопаркинсонической терапии или применения ингибиторов моноаминоксидазы в течение последних 2 недель до начала приема Каффетина Колда;
    • врожденного дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • беременности;
    • периода лактации;
    • возраста менее 12 лет.

    Следует соблюдать осторожность в приеме препарата при:

    • доброкачественной гипербилирубинемии (в том числе при синдроме Жильбера);
    • вирусном гепатите;
    • алкоголизме;
    • аритмии;
    • гиперплазии предстательной железы (особенно, если при этом наблюдается задержка мочи);
    • сахарном диабете;
    • гипертиреозе;
    • бронхиальной астме;
    • хронической обструктивной болезни легких;
    • общем истощении.

    каффетин колд — Аналоги препарата

    Аналогами препарата каффетин колд являются:

    Во время применения препарата необходимо следить за показателями периферической крови, за функциональным состоянием печени.

    В течении периода лечения запрещено употреблять этанол (может привести к развитию гепатотоксичного действия препарата) и кофеинсодержащих препаратов и продуктов.

    Препарат влияет на способность человека к управлению транспортными средствами и на занятие любыми другими типами деятельности, которые требуют концентрации внимания, высокой скорости психомоторных реакций.

  • Источник: https://aznaetelivy.ru/lekarstva/kaffetin-kold

    Что представляет собой лекарство «Каффетин Колд»? Состав и особенности этого препарата будут рассмотрены ниже. Также мы расскажем вам о том, как следует принимать упомянутый медикамент и при каких заболеваниях его назначают.

    Форма, упаковка, состав

    Лекарственное средство «Каффетин Колд» поступает в продажу в виде таблеток продолговатой и двояковыпуклой формы (с риской на одной стороне), покрытых синей пленочной оболочкой. Они помещены в перфорированный блистер, состоящий из алюминиевой фольги и трехслойной прозрачной пленки, который находится в картонной пачке.

    Что содержит в себе такое лекарство, как «Каффетин Колд»? Состав этого медикамента таков:

    • гидробромида декстрометорфан (15 мг);
    • гидрохлорида псевдоэфедрин (30 мг);
    • аскорбиновая кислота (60-62 мг) в виде гранулята, который содержит в себе 97% витамина С и 3% гидроксипропилметилцеллюлозы;
    • парацетомол (500-555 мг) в виде гранул, на 90% состоящих из упомянутого вещества, а также вспомогательных компонентов в виде прожелатинизированого крахмала, стеариновой кислоты и повидона.

    Также следует отметить, что «Каффетин Колд» в качестве дополнительных ингредиентов включает в себя стеарат магния, диоксид кремния коллоидный, микроцеллюлозу, кроскармеллозу натрия и тальк.

    Пленочная оболочка этого медикамента изготовлена из синего красителя, макрогола, диоксида титана, поливинилового спирта и талька.

    Фармакология препарата

    Какие свойства характерны для таблеток «Каффетин Колд»? Инструкция утверждает, что данное средство способно проявлять анальгезирующие и противокашлевые свойства.

    Механизм действия этого медикамента обусловлен наличием в нем вышеупомянутых компонентов. Рассмотрим их особенности прямо сейчас:

    • Парацетамол воздействует на организм обезболивающе и жаропонижающе. Этот элемент способен блокировать ЦОГ в ЦНС. Происходит это посредством прямого воздействия на центры боли и терморегуляции.

    Отличительной чертой данного ингредиента от НПВС является полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Парацетамол не раздражает слизистую органов ЖКТ, а также никак не влияет на водно-солевой обмен, так как не оказывает негативного воздействия на синтез простагландинов в периферических тканях.

    • Чем еще примечателен препарат «Каффетин Колд»? Экстракция псевдоэфедрина способна оказывать суживающее воздействие на сосуды, которые находятся в слизистой глотки и носовой полости. Также этот элемент существенно уменьшает отеки, благодаря чему снижается секреция в носоглотке и облегчается носовое дыхание.
    • Аскорбиновая кислота, содержащаяся в данном средстве, способствует восстановлению дефицита витамина С, что очень часто наблюдается во время простуды.
    • Декстрометорфан оказывает влияние на кашлевой центр. Он уменьшает выраженность сухого кашля, что связан с раздражением слизистой носоглотки при простудных заболеваниях.

    Как происходит абсорбция медикамента «Каффетин Колд»? Отзывы специалистов указывают на то, что всасывание большей части парацетамола происходит в тонком кишечнике. При этом его наибольшая концентрация в плазме крови наблюдается в течение 30-90 минут после перорального приема.

    Метаболизм рассматриваемого вещества (примерно 90–95%) происходит в печени. В результате этого образуются неактивные производные (благодаря реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами). Они могут оказывать блокирующее воздействие на ферментные системы печени, а также провоцировать гибель их клеток.

    Период полувыведения этого компонента из организма человека составляет 1-4 часа. Выводится парацетамол и его метаболиты почками. В преклонном возрасте может наблюдаться снижение клиренса лекарственного средства, а также увеличение времени полувыведения.

    После того как декстрометорфан попал в организм человека, он практически сразу же абсорбируется в кровяное русло. Наибольшая концентрация этого элемента в плазме наблюдается спустя 130 минут после приема таблеток. Метаболизируется это вещество в печени. Его метаболиты выводятся вместе с мочой.

    Псевдоэфедрин также быстро всасывается в системный кровоток после перорального приема. Самая высокая концентрация этого вещества в плазме достигается приблизительно через 2 часа. Время полувыведения псевдоэфедрина составляет около 6 часов. Метаболизируется он в печени (частично), в результате чего образуется производное, которое впоследствии выводится из организма вместе с мочой.

    Что касается аскорбиновой кислоты, то она также всасывается из ЖКТ и быстро распределяется по всем тканям. Этот компонент обратимо окисляется до дегидроксиаскорбиновой кислоты. При этом некоторая часть витамина С, поступившая в организм, метаболизируется в элемент, называемый аскорбат-2-сульфат.

    Из организма данное вещество выводится вместе с мочой.

    Показания

    Лекарственное средство «Каффетин Колд» используют для симптоматической терапии гриппа и простудных заболеваний, в том числе при возникновении таких неприятных симптомов, как головная боль, сухой кашель, мышечная боль, боль в области горла, насморк, повышенная температура тела, заложенность околоносовых пазух и носа.

    Медикамент «Каффетин Колд»: инструкция по применению

    Рассматриваемое средство предназначено только для приема внутрь.

    Дозировка препарата для взрослых людей и подростков от 12 лет равна 1 таблетке четырежды в сутки. За один прием допустимо употреблять не более 2 таблеток.

    Промежуток времени между использованием медикамента не должен быть меньше 4-х часов. При этом суточная дозировка препарата не должна превышать 8 таблеток.

    Если повышенная температура тела наблюдается больше 3 дней с момента начала терапии, а сухой кашель не проходит на протяжении 5 суток, то следует сразу же обратиться за врачебной помощью.

    Явления побочные

    Побочные реакции после приема рассматриваемого препарата могут проявляться по-разному, со стороны практически всех органов и систем организма:

    • тошнота, сухость во рту, боль в эпигастрии;
    • сонливость, возбуждение, раздражительность, головокружение;
    • аллергия в виде кожного зуда, кожной сыпи, ангионевротического отека, крапивницы;
    • повышение АД, развитие тахикардии;
    • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения;
    • нефротоксическое действие, которое проявляется почечной коликой, развитием папиллярного некроза или интерстициального нефрита.

    При приеме повышенных доз лекарства у пациента может наблюдаться тошнота, звон в ушах и боль в области желудка. Также при превышении дозировок препарата кожа пациента становится бледной, у него повышается потоотделение и учащается сердцебиение.

    Описанные случаи требуют срочной промывки желудка. Также больному назначают дозу активированного угля, соответствующую весу больного. Если требуется, то проводят симптоматическую терапию.

    Особая информация

    Теперь вам известно, что представляет собой такой лекарственный препарат, как «Каффетин Колд».

    Первитин – это метамфетамин. Он является психостимулятором и вызывает высокую зависимость, в связи с чем отнесен к наркотическим веществам. Некоторые люди пытаются вывести этот компонент из препарата «Каффетин Колд». Отбивка наркотика производится разными способами. Его прием вызывает эйфорию и при этом пагубно влияет на все системы и органы человека.

    В процессе лечения рассматриваемым препаратом необходимо обязательно следить за функциональным состоянием печени больного, а также за показателями периферической крови.

    В течение всей терапии пациенту запрещено употреблять алкогольные напитки, так как это может привести к гепатотоксичному действию лекарства. То же касается кофеинсодержащих средств и продуктов.

    Рассматриваемый медикамент оказывает непосредственное влияние на способность больного управлять транспортом и заниматься любыми другими видами деятельности, требующими повышенную концентрацию внимания.

    Препарат «Каффетин Колд»: отпуск из аптек

    Ввиду того что данный медикамент нередко используют в качестве наркотического средства, он отпускается только после предъявления рецепта врача. Кстати, найти такой препарат в аптеках довольно сложно. Обычно его поставляют после предварительного заказа.

    Аналогичные препараты

    Существует множество средств, которыми можно заменить рассматриваемый препарат. К наиболее популярным относят следующие: «Амицитрон Форте», «Антигриппин», «Бол-Ран Премиум», «Вокасепт», «Грипго», «Грипколд-Н», «Грипоцитрон Форте», «Грипфлю», «Доларен», «Колд-Н», «Колдрекс», «Колдфри», «Лемсип Лимон», «Новалгин», «Панадол Экстра», «Ринза», «Тамипул», «Фармацитрон» и другие.

    Источник: http://fb.ru/article/250333/kaffetin-kold-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-analogi

    Каффетин колд

    Каффетин колд (Caffetin cold) - инструкция по применению

    Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

    Форма выпуска, состав и упаковка

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 таб.
    парацетамол гранулы (парацетамол 90%, крахмал прежелатинизированный 8.4%, повидон-К30 0.6%, кислота стеариновая 1%)555.5 мг,
     что соответствует содержанию парацетамола500 мг
    декстрометорфана гидробромид15 мг
    псевдоэфедрина гидрохлорид30 мг
    аскорбиновая кислота гранулы (аскорбиновая кислота 97%, гипромеллоза 3%)62 мг,
     что соответствует содержанию аскорбиновой кислоты60 мг

    10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.

    Дозировка

    Рекомендуемая доза препарата Каффетин Колд для взрослых и детей старше 12 лет составляет одну таблетку 4 раза в день. Можно принять и 2 таблетки сразу. Интервал между дозами должен быть не менее 4 ч. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, а максимальная суточная доза — 2 таблетки 4 раза в течение 24 ч.

    Если лихорадка сохраняется более 3-х дней с начала лечения, а кашель более 5 дней, следует обратиться к врачу.

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту, редко- боль в эпигастрии; при длительном применении в больших дозах- гепатотоксичность.

    Со стороны ЦНС: сонливость, раздражительность, возбуждение, редко – головокружение.

    Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд крапивница, ангионевротический отек.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия.

    Со стороны органов кроветворения: редко -анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, при длительном применении в больших дозах- гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения.

    Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в больших дозах-нефротоксичность (почечная колика, интерстицнальный нефрит, папиллярный некроз).

    Передозировка

    Симптомы. Псевдоэфедрин – раздражительность, беспокойство, тремор, судороги, аритмии, артериальная гипертензия.

    Парацетамол (особенно у пациентов с нарушением функции почек я печени) – бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, нарушение функции печени.

    Декстрометорфан – тошнота, рвота, головокружение, сонливость, нарушение зрения, заторможенность, нарушение координации движения, затруднение дыхания.

    Лечение. Промывание желудка в первые 6 ч, с последующим назначением активированного угля, симтоматическая терапия, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч.

    Лекарственное взаимодействие

    Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств.

    Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой дозе.

    Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

    Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких лозах и салицилатов повышает риск развития рака почки и мочевого пузыря. Длительное совместное использование парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, ускоряет наступление терминальной стадии почечной недостаточности.

    Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50 %, тем самым повышая риск развития гепатотоксичности.

    При одновременном применении псевдоэфедрина с другими симпатомиметическими лекарственными средствами возможно аддитивное действие и развитие токсических эффектов; с ингибиторами моноаминоксидазы – возможно развитие гипертонического криза (применять препарат можно не ранее чем через 2 недели после прекращения приема ингибиторов моноаминоксидазы).

    Пропранолол может усиливать прессорный эффект псевдоэфедрина; псевдоэфедрин может уменьшать гипотензивное действие резерпина, метилдопы, мекамиламина и алкалоидов чемерицы.

    Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома Р450, могут повышать концентрацию декстрометорфана в крови.

    Беременность и лактация

    Противопоказано при беременности и в период лактации.

    Применение в детском возрасте

    Противопоказано детям до 12 лет.

    При нарушениях функции почек

    Противопоказано при тяжелых нарушениях функции почек.

    При нарушениях функции печени

    Противопоказано при тяжелых нарушениях функции печени.

    Условия и сроки хранения

    Хранить при температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте. Срок годности – 2 года

    Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

    Источник: https://health.mail.ru/drug/kaffetin_kold/

    Инструкция по применению Каффетин Колд таблетки

    Каффетин колд (Caffetin cold) - инструкция по применению
    ?

    Парацетамол+Псевдоэфедрин+Декстрометорфан+Аскорбиновая кислота

    Состав Каффетин Колд таблетки

    Декстрометорфан, парацетамол, псевдоэфедрин, аскорбиновая кислота.

    Группа

    ?

    Комбинированные анальгетики-антипиретики

    Показания к применению Каффетин Колд таблетки

    Симптоматическая терапия “простудных” заболеваний.

    Способ применения и дозировка Каффетин Колд таблетки

    Внутрь. Взрослые и дети старше 12 лет по 1-2 таблетки каждые 6 ч, но не более 8 таблеток в сутки.

    Противопоказания Каффетин Колд таблетки

    Гиперчувствительность, тяжелые печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипертензия, ИБС, стенокардия, детский возраст (до 12 лет), беременность, период лактации, одновременный прием ингибиторов МАО, антидепрессантов, противопаркинсонических ЛС.

    С осторожностью: почечная и/или печеночная недостаточность, закрытоугольная глаукома, повышенное внутриглазное давление, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, анемия, синдром Жильбера (доброкачественная гипербили-рубинемия), сахарный диабет, тиреотоксикоз, гиперплазия предстательной железы с задержкой мочи, алкоголизм, пожилой возраст, ослабленные и истощенные больные.

    Побочное действие Каффетин Колд таблетки

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту, боль в эпигастрии; при длительном применении в больших дозах – гепатотоксичность. Со стороны ЦНС: сонливость, раздражительность, возбуждение, головокружение. Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, ангионевротический отек.

    Со стороны ССС: повышение АД, тахикардия. Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агронулоцитоз; при длительном применении в больших дозах – гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения.

    Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в больших дозах – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

    Взаимодействие Каффетин Колд таблетки

    Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС.

    Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

    Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития “анальгетической” нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

    Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола, тем самым повышая риск развития гепатотоксичности. При одновременном применении псевдоэфедрина с др.

    симпатомиметическими ЛС возможно аддитивное действие и развитие токсических эффектов; с ингибиторами МАО – возможно развитие гипертонического криза (применять препарат можно не ранее, чем через 2 нед. после прекращения приема ингибиторов МАО). Пропранолол может усиливать прессорный эффект псевдоэфедрина; псевдоэфедрин может уменьшать гипотензивное действие резерпина, метилдопы, мекамиламина гидрохлорида и алкалоидов чемерицы. Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома Р450, могут повышать концентрацию декстрометорфана в крови.

    Условия хранения

    Хранить в сухом месте при комнатной температуре.

    Внимание! Представленная в справочнике информация не является основанием для самолечения.

    • Инструкция по применению Каффетин Колд таблетки .

    • Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие Каффетин Колд таблетки

    Источник: https://aptekamos.ru/lekarstva/kaffetin-kold-tb-54212?r=29

    Поделиться:
    Нет комментариев

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.