Калпол суспензия для детей – парацетамол (Calpol), инструкция по применению

Содержание

Детский

Калпол суспензия для детей - парацетамол (Calpol), инструкция по применению

Для чего детям назначают препарат «Калпол»? Инструкция по применению лекарства, его состав, побочные действия и противопоказания будут представлены чуть ниже. Также мы поведаем вам о том, какова цена данного препарата в аптеках и что говорят о нем пациенты.

Форма выпуска, упаковка и состав детского лекарства

Препарат «Калпол» (детский), отзывы о котором носят преимущественно положительный характер, выпускается в виде суспензии для приема внутрь. Ввиду того, что данный медикамент предназначается для детей, он имеет приятный аромат клубники и розовый цвет.

Активным веществом этого средства выступает парацетамол. Также в него входят и вспомогательные компоненты в виде сахарного сиропа, глицерола, сорбитола (70 %-ный раствор), ароматизатора, камеди, воды очищенной, метилпарагидроксибензоата и кармоизина.

Препарат «Калпол», цена которого будет представлена далее, поступает в продажу во флаконах, сделанных из темного стекла (по 100 и 70 мл). Также в комплекте имеется мерная ложечка на 5 и 2,5 мл.

Фармакодинамика детского медицинского средства

Что представляет собой препарат «Калпол»? Инструкция по применению содержит в себе информацию о том, что данное средство является анальгетиком-антипиретиком. Согласно утверждениям фармацевтов, оно обладает жаропонижающими и анальгезирующими свойствами.

Принцип действия рассматриваемого лекарства связан с ингибированием синтеза простагландинов. При этом следует особо отметить, что парацетамол, входящий в состав медикамента, никак на влияет на электролитный и водный баланс. Кроме того, он не приводит к задержке жидкости и натрия в организме, а также не оказывает раздражающего воздействия на слизистую ЖКТ.

Как долго происходит абсорбция препарата «Калпол»? Инструкция по применению гласит, что после приема медикамента внутрь его наибольшая концентрация достигается примерно через 35-90 минут.

Действующий компонент лекарственного средства метаболизируется только в печени. При этом образуется несколько промежуточных продуктов обмена веществ.

У новорожденных малышей (от двух дней), а также деток в возрасте от трех до десяти лет главным метаболитом выступает сульфат парацетамола.

Что касается подростков старше 13 лет, то основным таким веществом у них является конъюгированный глюкуронид.

При нехватке глутатиона данные вещества могут способствовать блокировке ферментных систем гепатоцитов, а также вызывать их некроз.

В течение суток вместе с мочой выводится примерно 85-95 % парацетамола. Период полувыведения препарата составляет 1,6-2,6 часов.

Показания

Для чего предназначается лекарственный препарат «Калпол»? Инструкция по применению средства гласит, что его назначают детям в возрасте от трех месяцев до шести лет. Используют медикамент в качестве:

  • анальгезирующего средства при невралгии, умеренном или слабом болевом синдроме, в том числе при зубной, мышечной и головной боли, дискомфорте после ожогов и травм;
  • жаропонижающего препарата при поствакцинальных реакциях, острых респираторных заболеваниях, а также гриппе, детских инфекциях и прочих состояниях, которые сопровождаются повышением температуры тела.

Нельзя не сказать и о том, что вопрос о возможном применении медикамента «Калпол» по представленным показаниям у детей в возрасте от одного до трех месяцев должен решаться в индивидуальном порядке у лечащего врача.

Противопоказания

В каких случаях запрещается использовать медикамент «Калпол» (детский)? Инструкция гласит, что противопоказаниями к его применению являются следующие состояния:

  • заболевания крови;
  • тяжелые нарушения работы печени;
  • нехватка G6PD;
  • тяжелые нарушения работы почек;
  • детский возраст до одного месяца;
  • повышенная чувствительность ребенка к веществам в составе лекарственного средства.

Также следует отметить, что данный медикамент с осторожностью назначают при синдроме Ротора, Дубина-Джонсона и Жильбера.

Лекарственное средство «Калпол» (детский): инструкция по применению

Как следует использовать рассматриваемый препарат? Суспензию «Калпол» дают ребенку только внутрь. Делают это лишь через 2 часа после еды. Запивают медикамент большим количеством воды. Кратность его приема составляет 3 раза в день с интервалом не меньше 4 часов.

Следует особо отметить, что лекарственную суспензию не требуется разводить. Для точности дозирования и удобства специалисты рекомендуют воспользоваться прилагаемой мерной ложечкой.

Медикамент «Калпол»: дозировка для детей

Дозировка препарата для детей должна определяться только педиатром. В ином случае можно воспользоваться прилагаемой инструкцией, которая содержит в себе следующую информацию:

  • Детям от трех месяцев до одного года необходимо давать 60-120 мг парацетамола, то есть примерно 2,5-5 мл суспензии.
  • Детям от одного года до шести лет дают 120-240 мг парацетамола, то есть приблизительно 5-10 мл суспензии.

Длительность лечения данным средством составляет 3 дня. Но это лишь в том случае, если препарат применялся в качестве жаропонижающего. Для достижения анальгезирующего эффекта его используют на протяжении 5 дней.

Передозировка медикаментом

Какие ожидать последствия после неправильного приема препарата «Калпол»? Дозировка для детей должна строго соблюдаться родителями.

В ином случае у ребенка могут возникнуть следующие признаки передозировки: бледность кожных покровов, сильные боли в желудке, повышенное отделение пота, тошнота и рвота. Через двое суток возможно появление симптомов поражения печени.

В более тяжелых случаях у ребенка может развиться печеночная недостаточность, энцефалопатия, гепатонекроз или даже коматозное состояние.

В качестве лечения малышу промывают желудок, дают метионин, энтеросорбенты (“Полифепан” или активированный уголь) и внутривенно вводят антидот N-ацетилцистеин.

Также следует отметить, что при появлении симптомов передозировки пациенту необходимо сразу же прекратить прием медикамента и обратиться к доктору.

Взаимодействие с другими препаратами

Теперь вы знаете, для чего предназначается препарат «Калпол». Дозировка и способы применения медикамента были представлены выше. Сейчас же хочется рассказать вам о том, можно ли рассматриваемое средство использовать одновременно с другими лекарствами.

При совместном использовании с противосудорожными препаратами (например «Фенитоином»), барбитуратами, этанолом, антидепрессантами (трициклическими), рифампицином и фенилбутазоном значительно увеличивается риск развития гепатотоксического эффекта активного вещества, то есть парацетамола.

При одновременном приеме с салицилатами нефротоксический эффект парацетамола возрастает.

Совместное использование медикамента с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Парацетамол способен усиливать влияние антикоагулянтов и ослаблять действие урикозурических медикаментов.

Побочные действия медицинского средства

Имеются ли побочные действия у медикамента «Калпол»? Инструкция по применению этого препарата гласит, что в общем переносится он пациентами сравнительно хорошо. Однако в некоторых случаях возможно появление таких отклонений, как тошнота, боли в животе, рвота, аллергия в виде отека Квинке и кожной сыпи, крапивницы и зуда.

Также следует отметить, что очень редко у пациентов развивается анемия, агранулоцитоз, лейкопения и тромбоцитопения.

При долгом использовании препарата в высоких дозировках возможно нефротоксическое и гепатотоксическое его воздействие, а также возникновение метгемоглобинемии и панцитопении.

Особые указания по приему лекарственного средства

Необходимо избегать приема медикамента «Калпол» одновременно с иными парацетамолсодержащими средствами, так как это может легко привести к передозировке упомянутым веществом.

При использовании представленного лекарства дольше 5-7 суток требуется контролировать показатели работы печени, а также картину периферической крови.

Детская суспензия «Калпол», отзывы о которой вы сможете прочесть ниже, содержит в себе сахар. Этот факт следует обязательно учитывать при назначении препарата пациентам с сахарным диабетом.

Активное вещество медикамента (то есть парацетамол) способно искажать результаты лабораторных тестов, которые направлены на определение содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

Следует обязательно предупредить родителей маленького пациента о необходимости обращения к доктору при сохранении повышенной температуры более трех дней и болевого синдрома более пяти дней.

Сроки и условия хранения

Рассматриваемое средство необходимо хранить только в защищенном от света месте. При этом температура в нем не должна быть выше 25 градусов. Срок годности лекарства составляет 3 года. По прошествии этого времени использовать медикамент запрещается.

Отзывы о лекарственном средстве и его цена

Что говорят мамы о таком детском лекарственном средстве, как «Калпол»? Отзывы их носят преимущественно положительный характер.

Большинство родителей утверждают, что после короткого курса лечения у малыша практически сразу же понижается температура тела, а общее состояние организма заметно улучшается.

Хотя в некоторых случаях у ребенка проявляются побочные эффекты. Но они настолько незначительны и редки, что большинство родителей даже не обращают на них внимания.

Кроме эффективности, данный препарат имеет и другие положительные свойства. К примеру, родителей радует его стоимость. Она не очень высока и составляет порядка 90 российских рублей за 100 мл суспензии. Согласитесь, это довольно низкая цена за собственное спокойствие и здоровое состояние вашего ребенка.

Источник: http://fb.ru/article/189240/detskiy-kalpol-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-dozirovka-i-otzyivyi-o-sirope

Калпол

Калпол суспензия для детей - парацетамол (Calpol), инструкция по применению

Калпол – анальгетик-антипиретик, оказывающий обезболивающее и жаропонижающее действие. Применяется в педиатрии.

Форма выпуска и состав

Калпол выпускается в форме суспензии для приема внутрь розового цвета, обладающей запахом клубники (в темных стеклянных флаконах объемом 70 и 100 мл в комплекте с мерной ложкой).

Действующее вещество препарата – парацетамол (120 мг/5 мл).

Вспомогательные компоненты: сахарный сироп, глицерол, сорбитола раствор 70%, камедь, кармоизин (Е122), метилпарагидроксибензоат, вода очищенная, ароматизатор.

Калпол назначают детям в возрасте от 3 месяцев до 6 лет:

  • В качестве жаропонижающего средства – при детских инфекциях, гриппе, ОРЗ, поствакцинальных реакциях и других заболеваниях/состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • Как обезболивающее средство – при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, включая зубную, мышечную и головную боль, невралгии, а также боль при травмах и ожогах.

Побочные действия

При приеме в рекомендованных дозах в основном препарат переносится хорошо. В некоторых случаях возможны боли в животе, тошнота, рвота, кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке. Редко возникают лейкопения, тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.

При длительном применении Калпола в высоких дозах есть вероятность развития панцитопении и метгемоглобинемии. Кроме того, в этом случае препарат может оказывать гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Частые и наиболее ранние симптомы передозировки: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, боль в желудке, повышенное потоотделение. Спустя 1-2 суток могут появиться признаки поражения печени – болезненность в области этого органа, увеличение протромбинового времени, повышение активности печеночных ферментов.

В тяжелых случаях развиваются гепатонекроз, печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. В случае приема слишком большой дозы Калпола следует сделать промывание желудка, дать ребенку энтеросорбент (активированный уголь, полифепан) и вызвать врача.

В качестве антидота парацетамола может быть назначено внутривенное введение N-ацетилцистеина или прием метионина внутрь.

Особые указания

В том случае, если высокая температура сохраняется более 3 дней, либо болевой синдром более 5 дней, следует обратиться к врачу.

Не рекомендуется одновременно с Калполом принимать какие-либо другие препараты, содержащие парацетамол, т.к. это чревато его передозировкой. Не следует разводить суспензию какой-либо жидкостью.

В случае применения препарата более 5-7 дней необходим контроль показателей функционального состояния печени и картины периферической крови.

При назначении лекарственного средства больным сахарным диабетом следует учитывать, что суспензия содержит сахар.

Парацетамол искажает результаты лабораторных тестов, проводимых с целью определения содержания мочевой кислоты и глюкозы в крови.

Лекарственное взаимодействие

Гепатотоксический эффект парацетамола может усиливаться при одновременном применении трициклических антидепрессантов, барбитуратов, противосудорожных средств, этанола, рифампицина и фенилбутазона, а нефротоксическое действие – при сочетанном применении с салицилатами.

Парацетамол усиливает свойства антикоагулянтов непрямого действия и токсическое воздействие хлорамфеникола, снижает эффективность урикозурических препаратов.

КАЛПОЛ

Калпол суспензия для детей - парацетамол (Calpol), инструкция по применению

Суспензия для приема внутрь для детей5 мл
парацетамол120 мг

70 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой на 2.5 и 5 мл – коробки картонные.
100 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой на 2.5 и 5 мл – коробки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/calpol/

Калпол: инструкция по применению, формы выпуска, цена, аналоги и отзывы

Калпол суспензия для детей - парацетамол (Calpol), инструкция по применению

Калпол – это анальгетик, который оказывает жаропонижающее действие и противовоспалительный терапевтический эффект и действует щадяще.

В инструкции детского медикамента Калпол (Calpol) указано, что медпрепарат не влияет на слизистую пищеварительного тракта, а также не вносит изменения в водный баланс организма ребенка и не влияет на концентрацию солей в организме (не происходит задержка солей натрия).

Поэтому это средство сегодня все чаще становится препаратом выбора при необходимости снятия жара и болезненных ощущений разной этиологии у детей.

Общая информация о препарате

Медикамент используют для лечения вирусных патологий, инфекций и для снятия болезненных ощущений, как у взрослых, так и у детей. Препарат применяют при:

  • болезненности десен при прорезывании зубов;
  • боли в гортани;
  • головной боли;
  • приступах невралгии;
  • лихорадочном состоянии при простудных болезнях;
  • ознобе.

Лекарственные формы парацетамола

Медикамент относится к фармакологической группе анилидов. МНН препарата – парацетамол (Paracetamol).

Форма и ориентировочная стоимость медикамента

Калпол выпускается в виде суспензии для детей розового оттенка с ароматом клубники. Расфасовывается суспензия по 70, 100 мл. Упаковывается в картонную коробочку, в которую производитель вкладывает мерную ложку с делением на 2,5 и 5 мл, а также подробную инструкцию к применению медикамента.

Активный компонент в лекарстве – парацетамол. В 5 мл суспензии, содержится 120 мг действующего компонента. Стоимость детского сиропа на территории РФ представлена в таблице.

ДозировкаРасфасовка (мл)Название аптекиСредняя цена ( руб.)
120 мл/ 5 мг 100Е-Аптека86
120 мл/ 5 мг100Пилюли. ру92
120 мл/ 5 мг100Здрав сити96

Состав

Кроме активного действующего компонента парацетамола, в состав суспензии входят дополнительные вещества. Они обеспечивают лекарственному средству терапевтический эффект:

  • сироп из сахара и очищенной воды;
  • сорбитол 70%;
  • глицерол;
  • камедь;
  • кармуазин;
  • клубничный ароматизатор.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Парацетамол в составе лекарства воздействует на терморегуляторные рецепторы в гипоталамусе, что способствует снижению температуры и жара в организме, а также лекарственный медпрепарат воздействует на процесс синтезирования простагландинов, ингибируя данный процесс.

Фармакокинетика медикамента:

  • после применения лекарственного средства внутрь, абсорбируется 90% парацетамола;
  • процент абсорбции значительно снижается при приеме лекарства с едой;
  • максимальная концентрация активного компонента в составе крови – через полтора часа после процедуры приема сиропа;
  • распределительный объем в организме – 0,95 л на кг;
  • медикамент незначительно связывается с белковыми соединениями в плазме крови;
  • метаболизм медпрепарата активизируется в клетках печени;
  • у новорожденных младенцев метаболизм лекарства менее интенсивный;
  • промежуток времени полувыведения активного действующего компонента – от полутора до двух с половиной часов;
  • меньше, чем 4% парацетамола выводится в неизменной форме;
  • выводится лекарство при помощи почек с уриной;
  • полностью с уриной парацетамол выводится из организма в течение 24 часов.

При недостаточности почек элиминация действующего компонента замедляется, что приводит к накоплению конъюгатов.

При тяжелых патологиях печени, временной промежуток полувыведения парацетамола из плазмы крови увеличивается, но на терапевтический эффект этот факт не влияет.

Фармакокинетика у пациентов преклонного возраста без серьезных патологий печени и почек не отличается от фармакокинетики молодых людей. При развитии хронических патологий у пожилых пациентов происходит уменьшение клиренса, и увеличивается временной промежуток полувыведения парацетамола из организма.

У детей до 10 лет главный метаболит – это сульфат парацетамола, а у взрослых пациентов – конъюгат, но это не влияет на скорость действия медикаментозного средства.

Показания и противопоказания

Младенцам с 1 до 3 месяцев Калпол можно применять только под наблюдением лечащего врача. Детям с 3-месячного возраста назначают препарат в качестве жаропонижающего и утоляющего боль при:

  • ОРВИ;
  • инфекционных патологиях;
  • реакциях организма на прививки;
  • головной боли;
  • стоматологических проблемах;
  • травмах;
  • ожогах.

Показания к применению

Противопоказаниями к использованию в терапии лекарства, могут быть такие патологии:

  • нарушения функциональности почек в тяжелой форме;
  • патологии клеток печени в тяжелой степени;
  • болезни крови;
  • возраст ребенка до одного месяца;
  • чувствительность организма к компонентам в составе лекарства.

С осторожностью используют в терапевтическом лечении Калпол при таких болезнях:

  • легкие нарушения в клетках печени и почек;
  • синдром Ротора;
  • синдром Жильбера;
  • болезнь Джонсона-Дубина.

Существуют особые рекомендации в применении Калпола в период беременности и лактации. Чтобы принимать в данный период лекарства, необходимо взвесить терапевтическую помощь беременной ириски для формирующегося плода.

Парацетамол проходит сквозь плацентарный барьер, но клинически не подтверждено его негативное воздействие на процесс внутриутробного формирования плода. Принимать лекарство необходимо только с разрешения врача при отсутствии патологий, которые входят в список противопоказаний.

При приеме медикамента в период лактации, в материнском молоке диагностировано от 0,04% до 0,23% парацетамола от принятой дозировки.

Инструкция по применению

Производитель медпрепарата Сalpol в инструкции на русском языке информирует пациентов, что препарат не должен использоваться в терапии больше 3 суток без назначения лечащего педиатра. Длительность терапевтического курса медикаментом – не дольше 5 дней. Отмерять суспензию нужно при помощи мерной ложки 2,5 мл или 5 мл в соответствии с назначением.

Суспензия предназначена для терапевтического лечения пациентов до 12-летия.

Дозировки медикамента в соответствии с возрастом ребенка:

  • от 6 до 12 лет – одноразовая доза сиропа составляет от 10 до 20 мл. Повторный прием можно провести спустя 4 часа. Допустимая дозировка суспензии в сутки – 40 мл;
  • от года до 6 лет – разовая дозировка составляет 5-10 мл суспензии. Повторную процедуру приема лекарственного средства можно провести через 4 часа. Допустимая дозировка Калпола в сутки – не больше, чем 40 мл;
  • с 3 до 12 месяцев разовая доза должна быть от 2,5-5 мл. Повторить прием сиропа можно спустя 4 часа. Максимальная дозировка медикамента в сутки – 20 мл.

Младенцам с 2-месячного возраста при реакции организма на вакцинацию, можно дать ребенку 2,5 мл сиропа. Спустя 6 часов можно повторить процедуру приема препарата. Если после второй процедуры приема Калпола жар не прошел, необходимо сменить медикамент.

Не стоит принимать одновременно Калпол и другие медпрепараты, в состав которых входить парацетамол. Одновременный прием таких лекарств может спровоцировать передозировку.

При приеме лекарства дольше, чем 5 календарных дней, необходимо провести контроль печеночных показателей, а также показателя протромбинового времени. Осторожно назначают лечение Калполом при доброкачественной гипербилирубинемии.

Под контролем доктора можно принимать Калпол пациентам преклонного возраста. Особое внимание при назначении медпрепарата следует уделять пациентам с патологиями печени и почек в средней и тяжелой форме течения болезни.

При применении Калпола при сахарном диабете данный медикамент искажает показатели лабораторной диагностики глюкозы, а также мочевины в составе крови.

Побочное воздействие и передозировка

Побочные реакции организма на прием лекарства проявляются очень редко, и чаще всего, при неправильной дозировке и схеме применения. Отмечены такие негативные эффекты со стороны разных систем организма:

  • Пищеварительный тракт:
    • диспепсия;
    • диарея и запор;
    • болезненность в животе;
    • гепатотоксические проявления.
  • Система гемостаза:

    • тромбоцитопения;
    • агранулоцитоз и нейропения;
    • лейкопения и панцитопения.
  • Аллергия:

    • крапивница;
    • кожные высыпания;
    • зуд кожи.

Передозировка Калпола проявляется такой симптоматикой:

  • болезненность в желудке и кишечнике;
  • повышенное потоотделение;
  • нарушено пищеварение – диарея, тошнота и рвота.

При длительном периоде приема лекарства в больших дозировках проявляются такие симптомы и патологии:

  • протромбиновое время значительно увеличивается;
  • болезненность в области печени;
  • недостаточность печени;
  • некроз клеток печени;
  • энцефалопатия;
  • кома.

Взаимодействие Калпола с другими медпрепаратами

Важно учитывать взаимодействие средства при комплексной терапии:

  1. При совместном использовании в терапии Калпола с антикоагулянтами происходит изменение протромбинового времени, что отражается в коагулограмме.
  2. Одновременное использование в терапевтическом применении парацетамола и контрацептивов для перорального приема снижает анальгетические свойства парацетамола по причине его быстрого выведения из организма.
  3. Биодоступность действующего компонента снижает активированный уголь. При совместном использовании в лечении анальгетика с Диазепамом происходит снижение экскреции второго лекарственного препарата.
  4. Увеличивается токсическое воздействие на организм Изониазида при одновременном применении его с анальгетиком. Одновременное применение фенобарбиталов снижает анальгетические свойства Калпола.
  5. Увеличивается концентрация парацетамола при одновременном использовании в терапии анальгетика с метоклопрамидом.
  6. Уменьшается клиренс парацетамола при совместном использовании лекарства с препаратом Пробенецид.

Алкоголь повышает токсические свойства анальгетика при совместном применении, а также проявляет все симптомы сильной передозировки и даже может спровоцировать развитие у пациента коматозного состояния.

Аналоги

Аналогами медпрепарата, являются лекарственные средства, которые по своим терапевтическим свойствам могут заменить оригинальный медикамент. Аналогами Калпола, являются такие препараты:

  1. Панадол детский – медпрепарат обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Медикамент в составе имеет активный компонент парацетамол, который воздействует на центры нервной системы и уменьшает боль. Медикамент воздействует на процесс терморегуляции, что способствует быстрому снижению высоких показателей температуры и жара.
  2. Парацетамол – это наиболее близкий по своему составу к Калполу медикамент, который имеет идентичные свойства, назначения и противопоказания к использованию в терапии детей, а также взрослых пациентов.
  3. Суспензия Эффералган – в качестве активного компонента выступает парацетамол. Лекарство находится в одном ценовом сегменте с Калполом, а также имеет одинаковые с ним показания к использованию и противопоказания.
  4. Милистан для новорожденных малышей – сироп оранжевого оттенка с легким ароматом цитрусовых. Применяется лекарство при лихорадке и ознобе в момент атаки организма инфекционными и вирусными агентами, а также для снятия боли разной этиологии – при прорезывании зубов, боль от травм костей и мышечных волокон, головная боль.
  5. Элган – суспензия для использования в лечении как детей, так и взрослых пациентов. Применяется для снятия болезненных ощущений в послеоперационный период и после вакцинации.

Отзывы пациентов и врачей

Отзывы об использовании Калпола в терапии простудных, инфекционных патологий преимущественно положительные как педиатров, так и молодых мам, которые использовали лекарство для лечения своих детей:

Кононенко С.С., педиатр: «Даже незначительное повышение температуры у младенца может спровоцировать серьезные нарушения в развитии организма. Я назначаю в таких ситуациях Калпол. Данный медикамент плавно снижает температуру и терапевтический эффект ощущается длительное время».

Светлана, 23 года: «Калпол мы принимали, когда в 5 месяцев у моего малыша начали прорезываться сразу 4 зуба. Препарат нам действительно хорошо помог, хотя нам пришлось принимать его целую неделю. Никаких побочных эффектов от длительного приема не было».Юрий, 60 лет: «Простуда застала меня врасплох.

Резкое повышение температуры вызвало боль во всем теле. В доме кроме сиропа Калпол, который покупали для моего внука, не было жаропонижающих медикаментов. 10 мл сиропа через 30 минут снизило температуру, потом я еще принял сироп через 4 часа. Больше температура не поднималась.

Калпол эффективен не только для детей, но и для взрослых».

Использование в терапии Калпола не только снимает симптоматику простудных и инфекционных патологий, но и предотвращает развитие инфекции.

Применение при прорезывании зубов у детей защищает организм ребенка от последствий высокой температуры – озноба, нарушений в пищеварительном тракте (диарея, рвота), мышечной и суставной боли.

Дайте нам об этом знать – поставьте оценку
Загрузка…

Источник: https://Pilyule.com/obzor/obezbolivayushhie/kalpol/

КАЛПОЛ, суспензия

Калпол суспензия для детей - парацетамол (Calpol), инструкция по применению

Симптомы: к наиболее частым и ранним относят бледность кожных покровов, повышенное потоотделение, боли в желудке, тошноту, рвоту.

Через 1-2 сут возможно появление признаков поражения печени – болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени.

В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия, коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота N-ацетилцистеина или прием метионина внутрь.ациент должен быть проинформирован, что при появлении сиимптомов передозировки следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 3 года.

Источник: https://chemiday.com/lekarstva_kalpol_suspenziya

Калпол – официальная инструкция по применению, аналоги

Калпол суспензия для детей - парацетамол (Calpol), инструкция по применению

catad_pgroup Анальгетики и антипиретики *зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru) Аналоги, статьи П №015380/01.

Торговое название препарата: Калпол.

Международное непатентованное название:

парацетамол.

Химическое название: 4-гидроксиацетанилид.

Лекарственная форма:

суспензия для приема внутрь для детей.

Состав
Активный ингредиент: парацетамол 120 мг/5мл.
Вспомогательные ингредиенты: сахарный сироп, сорбита раствор 70%, глицерин, камедь, метилгидроксибензоат, кармазин Е122, ароматизатор земляничный очищенная вода.

Описание:
суспензия розового цвета с запахом клубники. На поверхности суспензии допустимо небольшое пенообразование при встряхивании.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгетическое ненаркотическое средство.

Код ATX: N02BE01.

Фармакологические свойства
Парацетамол обладает жаропонижающим и анальгезирующим действием. Поскольку парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и не повреждает слизистую желудочно-кишечного тракта.

ФармакокинетикаМаксимальная концентрация парацетамола в плазме достигается через 30-90 минут после приема внутрь. Величина соотношения объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. Период полувыведения парацетамола составляет 1,5-2,5 часа. Он метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов.

У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, а у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

В неизмененном виде выводится менее 4% препарата, в течение 24 часов в мочу экскретируется около 85-95% парацетамола.

Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания к применению
Суспензия Калпол применяется у детей с 3 месяцев (у детей от 1 до 3 месяцев применение Калпола по всем показаниям возможно только по назначению врача) до 6 лет в качестве:

  • возраст до 1 месяца. С осторожностью: нарушенная функция печени или почек, синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.

    Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Способ применения и дозы

    Суспензию Калпол применяют внутрь с большим количеством жидкости спустя 12 часа после приема пищи 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.

    Суспензию Калпол для детей не следует разводить. Для удобства и точности дозирования пользуйтесь мерной ложкой, отмеряющей 2,5 и 5 мл суспензии. Рекомендуемые дозы для детей от 3 месяцев до 6 лет

    ВозрастРазовые дозы
    3 месяца – 1 год60-120 мг парацетамола (2,5-5 мл)
    От 1 года до 6 лет120-240 мг парацетамола (5-10 мл)

    Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача. Побочное действиеПри приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты. Возможны тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Редко – анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии.

    При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу. Передозировка

    СимптомыБледность, потливость, боли в желудке, тошнота и рвота – наиболее частые и ранние симптомы передозировки. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени – болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов в крови, увеличение протромбинового времени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

    Лечение

    При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), внутривенное введение антидота N-ацетилцистеина или прием метионина внутрь. Взаимодействие с другими лекарственными препаратамиУ пациентов, принимающих барбитураты, трициклические антидепрессанты, алкоголь, противосудорожные препараты (фенитоин), фенилбутазон, рифампицин, значительно повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

    Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов. Особые указания

    Следует избегать одновременного применения Калпола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Суспензия Калпол для детей содержит сахарный сироп, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

    При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу. Форма выпуска

    Калпол суспензия для приема внутрь для детей по 70 или 100 мл во флаконе из темного стекла, закрытом крышкой с пластмассовым запором от детей или пластмассовой или металлической навинчивающейся крышкой с контролем первого вскрытия. Флакон вместе с мерной ложкой и инструкцией по применению в картонной пачке. Срок годности 3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке. Условия хранения
    При температуре не выше 25°С в защищенном от света месте.

    Хранить в недоступном для детей месте. Условия отпуска из аптек

    Без рецепта. Производитель
    “Глаксо Вэллком ГМБХ и Ко”, Германия. Представительство в России:
    117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 61.

  • Источник: https://medi.ru/instrukciya/kalpol_1103/

    Поделиться:
    Нет комментариев

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.