Кетопрофен органика (Ketoprofen organica) – инструкция по применению

Содержание

Кетопрофен органика – Ketoprofen, показания к применению, описание, свойства. Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) – Кетопрофен органика

Кетопрофен органика (Ketoprofen organica) - инструкция по применению

Производитель: ОАО “Органика” Россия

Код АТС: M01AE03

МНН:
Ketoprofen

Фарм группа:
Антивосполительные и противоревматические препараты

Форма выпуска:
Твердые фармацевтические формы. Пилюли.

Показания к применению:
Ревматоидный артрит.

Остеоартроз (Остеоартит).Болезнь Бехтерева (Анкилозирующий спондилоартрит).Подагра.Периартрит.Тендинит.Тендосиновит.Бурсит.Люмбаго.Невралгия.Миалгия.Вывихи.Травмы опорно-двигательного аппарата.Ушибы.Флебит.Перифлебит.

Лимфангит.

Описание, свойства, характеристики препората:

Действующие вещества: 100 мг кетопрофена

Вспомогательные вещества: гипролоза (клуцел LF), маннитол (D-маннит), натрия кроскармеллоза (примеллоза), целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный (аэросил), магния стеарата моногидрат.

Состав оболочки: оподрай II белоснежный (поливиниловый спирт, титана диоксид, макрогол (полиэтиленгликоль), тальк).

Нестероидный препарат, оказывающий противосполительное, жаропонижающее и аналгезирующее действие.

Фармакологические характеристики:

Фармакодинамика. НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, антивосполительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Выраженное анальгезирующее действие кетопрофена обосновано 2-мя механизмами: периферическим (опосредованно, через угнетение синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе, также действием на биологическую активность других нейротропных субстанций, играющих главную роль в высвобождении медиаторов боли в спинном мозге). Не считая того, кетопрофен обладает антибрадикининовой активностью, выравнивает лизосомальные мембраны, вызывает существенное торможение активности нейтрофилов у нездоровых с ревматоидным артритом. Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика. При приеме вовнутрь и ректальном введении кетопрофен отлично абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме при приеме вовнутрь достигается через 1-5 ч (зависимо от фармацевтической формы), при ректальном введении – через 45-60 мин, в/м введении – через 20-30 мин, в/в введении – через 5 мин.

Связывание с белками плазмы составляет 99%. Вследствие выраженной липофильности стремительно просачивается через ГЭБ. Css в плазме крови и спинномозговой воды сохраняется от 2 до 18 ч. Кетопрофен отлично просачивается в синовиальную жидкость, где его концентрация через 4 ч после приема превосходит таковую в плазме.

Метаболизируется методом связывания с глюкуроновой кислотой и в наименьшей степени за счет гидроксилирования.

Выводится приемущественно почками и в существенно наименьшей степени через кишечный тракт. T1/2 кетопрофена из плазмы после приема вовнутрь составляет 1.5-2 ч, после ректального введения – около 2 ч, после в/м введения – 1.27 ч, после в/в введения – 2 ч.

Показания к применению:

Суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра); симптоматическое лечение воспалительно-дегенеративных болезней опорно-двигательного аппарата (периартрит, артросиновит, тендинит, тендосиновит, бурсит, люмбаго), боли в позвоночнике, невралгии, миалгии. Неосложненные травмы, а именно спортивные, вывихи, растяжение либо разрыв связок и сухожилий, ушибы, посттравматические боли. В составе комбинированной терапии воспалительных болезней вен, лимфатических сосудов, лимфоузлов (флебит, перифлебит, лимфангиит, поверхностный лимфаденит).

Метод применения и дозы:

Устанавливают персонально с учетом тяжести течения заболевания. Для приема вовнутрь для взрослых исходная дневная доза составляет 300 мг в 2-3 приема.

Для поддерживающего лечения – доза находится в зависимости от применяемой фармацевтической формы.

Для лечения острых состояний либо купирования обострения приобретенного процесса вводят 100 мг в виде однократной в/м инъекции. Дальше кетопрофен используют вовнутрь либо ректально.

Внешне – наносят на пораженную поверхность 2 раза/сут.

Наибольшая доза: при приеме вовнутрь либо ректально – 300 мг/сут.

Особенности применения:

С особенной осторожностью используют у пациентов с болезнями печени и почек, болезнями ЖКТ в анамнезе, диспептическими симптомами, сходу после суровых хирургических вмешательств. В процессе лечения нужен периодический контроль функции печени и почек.

В I и II триместрах беременности применение кетопрофена может быть в случаях, когда возможная полезность для мамы превосходит возможный риск для плода.

По мере надобности применения кетопрофена в период лактации грудное вскармливание рекомендуется закончить.

С особенной осторожностью используют у пациентов с болезнями печени. В процессе лечения нужен периодический контроль функции печени.

С особенной осторожностью используют у пациентов с болезнями почек. В процессе лечения нужен периодический контроль функции почек.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, запор либо диарея, анорексия, гастралгии, нарушения функции печени; изредка – эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ.

Со стороны ЦНС: боль в голове, головокружение, шум в ушах, сонливость.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушения функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь; изредка – бронхоспазм.

Местные реакции: при применении в форме свеч вероятны раздражение слизистой оболочки прямой кишки, болезненная дефекация; при применении в форме геля – зуд, кожная сыпь в месте нанесения.

Взаимодействие с другими фармацевтическими средствами:

При одновременном применении кетопрофена с другими НПВС увеличивается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений; с антигипертензивными средствами (в т.ч. с бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ, диуретиками) – может быть уменьшение их действия; с тромболитиками – увеличение риска развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой может быть уменьшение связывания кетопрофена с белками плазмы крови и повышение его плазменного клиренса; с гепарином, тиклопидином – увеличение риска развития кровотечений; с препаратами лития – может быть увеличение концентрации лития в плазме крови до токсической за счет понижения его почечной экскреции.

При одновременном применении с диуретиками увеличивается риск развития почечной дефицитности вследствие уменьшения почечного кровотока, обусловленного ингибированием синтеза простагландинов, и на фоне гиповолемии.

При одновременном применении с пробенецидом может быть уменьшение клиренса кетопрофена и его связывания с белками плазмы крови; с метотрексатом – может быть усиление побочного действия метотрексата.

При одновременном применении варфарина может быть развитие томных, время от времени фатальных кровотечений.

Противопоказания:

Для приема вовнутрь: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, “аспириновая триада”, выраженные нарушения функции печени и/либо почек; III триместр беременности; возраст до 15 лет (для пилюль ретард); завышенная чувствительность к кетопрофену и салицилатам.

Для ректального применения: проктит и кровотечения из прямой кишки в анамнезе.

Для внешнего применения: мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны.

Противопоказан к применению в III триместре беременности.

Передозировка:

Случаи передозировки препарата не описаны. Специфичного антидота нет. Лечение симптоматическое.

Условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 30С. Хранить в труднодоступном для малышей месте.

Упаковка:

20 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.30 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.50 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.20 шт. – банки темного стекла (1) – пачки картонные.30 шт.

– банки темного стекла (1) – пачки картонные.50 шт. – банки темного стекла (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт.

– упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.

Источник: http://medic-post.ru/ketoprofen-organika-ketoprofen-pokazaniya-k-primeneniyu-opisanie-svojstva-nesteroidnyj-protivovospalitelnyj-preparat-npvp-ketoprofen-organika/

Кетопрофен Органика

Кетопрофен органика (Ketoprofen organica) - инструкция по применению

Фармакологическое действие – анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное.

Состав:

1 капсула содержит 50 мг кетопрофена.

Фармакодинамика:

Нестероидный противовоспалительный препарат, производное про-пионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее, антиагрегационное действие.

Подавляет активность циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов. Анальгезирующее действие обусловлено, как центральным, так и периферическим механизмами.

Обладает антибрадикининовой активностью, стабилизируетлизосомальныемембраны.

Фармакокинетика:

Абсорбция – быстрая, биодоступность – 90 %. До 99 % абсорбиро– вавшёгося кетопрофена связывается с белками плазмы, преимущественно с альбумином. Максимальная концентрация препарата в плазме достигается быстро (через 0,5-2 ч после •приема внутрь) из-за низкого объема распределения (0,1-0,2 л/кг).

Равновеснаяконцентрация кетопрофена в плазме достигается через 24 ч после начала его регулярного приема. Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость и соединительные ткани. Максимальная концентрация в синовиальной жидкости составляет 30 % от концентрации в сыворотке, а через 4-6 часов после приема превышает ее.

Кетопрофен проникает через ге-матоэнцефалический барьер. Практически полностью метаболизируется в печени путем глюкуронирования, обладает эффектом “первого прохождения” через печень. Выводится почками (главным образом) и кишечником (1-8 %). Период полувыведения кетопрофена (Т1/2) – 1,6-1,9 ч.

У пожилых период полувыведения увеличивается до 3-5 ч, у пациентов с почечной недостаточностью (клиренс креатинина 20-60 мл/мин) составляет около 3,5 ч. Не кумулирует.

Способ приготовления или применения:

Внутрь, во время еды или сразу после приема пищи, не разжевывая, с достаточнымколичеством воды. Взрослым и подросткам (15-18 лег) назначают 4 капсулы препарата в сутки, которые можно разделить на 3 приема (и зависимости от выраженности болевого синдрома), но не более 2 капсул однократно.

Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 200 мг.

Порядок отпуска:

По форме рецептурного бланка 107-1/у

Кетопрофен Органика: фармакологические свойства производного пропионовой кислоты

Кетопрофен органика (Ketoprofen organica) - инструкция по применению

Большинство людей попросту не видят разницы между артрозом и артритом, несмотря на то, что это два совершенно разных заболевания.

Артроз – это хроническое дегенеративное заболевание, которое появляется с возрастом. Это заболевание характеризуется деформацией суставов, при котором отмечаются сильные боли в суставах преимущественно днем, особенно при движении.

Артрит же воспалительный процесс, который происходит в организме, также приводящий к сильным болям в суставах.

Несмотря на эти различия, если вдруг у вас появились какие-либо боли в области спины, живота или же шеи, то необходимо сразу же обратиться в больницу за помощью.

Если вдруг врачи у вас обнаружили артрит, то может быть назначен лекарственный препарат Кетопрофен Органика.

Инструкция к приему

В статье представлена упрощенная инструкция, которая не может быть использована в качестве руководства к действию.

Фармакология

Кетопрофен Органика – это производное пропионовой кислоты. Он оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее воздействие.

Кроме того, этот препарат обладает центральным и периферическим анальгезирующим воздействием, мощной антибрадикининовой активностью, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных артритом, а также стабилизирует мембраны. Препарат не оказывает катаболическое воздействие на хрящи суставов.

Механизм действия НПВС Кетопрофен

Важно отметить, что противовоспалительный эффект наступает уже через одну неделю после приема препарата.

Кетопроферон достаточно быстро проникает в синовиальную жидкость, а также соединительную ткань. Препарат практически не проникает через гематоэнцефалический барьер. Этот препарат выводится преимущественно почками за сутки. С калом выводится не более 1%.

Показания к приему этого лекарства

Этот препарат используется для лечения:

  • Воспалительных, а также дегенеративных болезней опорно-двигательного аппарата: псориатический артрит, подагрический артрит, заболевание Бехтерева, остеоартроз;
  • Болевого синдрома: оссалгия, миалгия, артралгия, невралгия, аднексит, бурсит, тендинит, зубная боль, радикулит, отит, онкологические болезни, послеоперационный, посттравматический синдром;
  • Альгодисменорея.

Кроме того, этот препарат используется в качестве симптоматического препарата, предназначенного для уменьшения болевого синдрома в момент применения. На прогрессирование имеющихся заболеваний препарат никак не влияет.

Способ применения

Этот препарат необходимо принимать внутрь сразу же после приема пищи. При этом таблетки нельзя разжевывать, запивая их 2/3 стаканом воды или же молока.

Принимают лекарство после приема пищи

Если же вам достаточно тяжело проглотить капсулу в цельном виде, то необходимо открыть ее и принять только содержимое.

Таблетки необходимо принимать по одной дважды в сутки. Препарат Кетопрофен можно сочетать с суппозиториями, которые вводятся ректально в вечерний промежуток времени. Максимальная дозировка препарата не должна превышать 200 мг в день.

Ни в коем случае не рекомендуется превышать максимально допустимую дозировку. С целью снижения нежелательных эффектов со стороны органов ЖКТ пациентам рекомендуется одновременно принимать ингибиторы протонной помпы.

Взрослым, а также подросткам до достижения 18 лет назначается 4 капсулы, прием делится на 2-3 раза (количество приемов зависит от выраженности болевого синдрома). За раз можно принять не более двух капсул. Максимально допустимая дозировка капсул не должна превышать 200 мг.

Состав

В состав таблеток входит активное вещество – кетопрофен (100 мг). В качестве вспомогательных веществ выступает гипромелоза, натрия кроскармеллоза, магния стеарат моногидрат, маннитол, аэросил. В состав оболочки входит макрогол, поливиниловый спирт, диоксид титана, тальк.

В состав капсулы входит активное вещество – кетопрофен. В качестве вспомогательных элементов выступает маннитол, клуцел, гидроксипропилцеллюлоза, аэросил, примеллоза, магния стеарата моногидрат. В состав оболочки входит красители “Желтый закат” и “Солнечный закат”, желатин и титана диоксид.

Взаимодействие лекарства

Перед началом приема лекарства необходимо поставить в известность врача о приеме каких-либо средств.

  • Кетопрофен Органика снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает воздействие антиагрентов, антикоагулянтов, фибринолитиков, этанола, минералокортикостероидов, эстрогенов, диуретиков, а также гипотензивных препаратов;
  • Одновременный прием с гепарином, пероральными антикоагулянтами, антиагрегантами, цефамандолом, цефотетаном, тромболитиками повышает риск развития кровотечения;
  • При приеме Кетопрофеном Органика повышается гипогликемическое воздействие инсулина;
  • Колестирамин и антациды снижают абсорбцию воздействия препарата Кетопрофен Органика;
  • Миелотоксические препараты усиливают действие гематоксичности лекарства Кетопрофен Органика.

Побочные проявления

Прием лекарства может вызвать появление побочных проявлений.

Среди этих симптомов можно выделить:

  • Изжога, тошнота, снижение аппетита, метеоризм, рвота, диарея, стоматит, нарушение работы печени, перфорация ЖКТ, кровотечения, эрозивно-язвенное поражение, изменение вкуса;
  • Противовоспалительное средство может вызывать негативные симптомыГоловная боль, бессонница, головокружение, возбудимость, сонливость, нервозность, депрессия, астения, потеря сознания, спутанность сознания, нарушение памяти, забывчивость, периферическая невропатия, мигрень;
  • Гиперемия, звон в ушах, нечетность зрения, шум в ушах, конъюнктивит, боль в глазах, снижение слуха, сухость слизистой глаз. При приеме капсул может появиться вертиго;
  • Тахикардия, повышение АД, отечность;
  • Фарингит, одышка, кровохарканье, ринит, отечность гортани, бронхоспазм, приступ астмы;
  • Агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения, лейкопения.
  • Уретрит, цистит, отечность, гематурия, нефротический синдром;
  • Бронхиальная астма, анафилаксия, ангионевротический отек;
  • Сыпь на коже (аллергическая), ринит, зуд, эксфолиативный дерматит;
  • Миалгия, носовое кровотечение, одышка, мышечные подергивания, вагинальные кровотечения, фотосенсибилизация, жажда.

Что делать при передозировке?

При приеме лекарства внутрь в большей дозировке, чем необходимо у человека может произойти усиление побочных реакций. В качестве лечения следует промыть желудок и провести симптоматическое лечение, если это требуется.

Противопоказания

Прием средства категорически не допускается при наличии таких состояний, как:

  • Аллергическая реакция на компоненты;
  • Язва желудка или же 12-перстной кишки (на стадии обострения);
  • Заболевание Крона;
  • Дивертикулит;
  • Нарушенная свертываемость крови.

Для таблеток среди противопоказаний также можно выделить такие состояния, как:

  • Повышенная чувствительность к отдельным компонентам;
  • Сердечная недостаточность, которая протекает в тяжелой форме;
  • Диспепсия в хронической форме;
  • Пептическая язва желудка или же перфорация/ульцерация;
  • Желудочно-кишечные кровотечения,склонные к геморрагии;
  • В случае проведения операции аорткоронарного шунтирования;
  • Ринит на стадии обострения.

Дополнительными противопоказаниями при приеме капсул являются такие состояния, как:

  • Пептическая язва;
  • Аспириновая язва;
  • Язвенный колит, который находится на стадии обострения.

Прием лекарства может быть назначен с особой осторожностью при наличии алкоголизма, гипербилирубинемии, циррозе печени, язвенном поражении ЖКТ (на стадии ремиссии), сахарного диабета, дегидратации, табакокурения, гипертензии (артериальной), отечности, сердечной недостаточности, которая находится в хронической стадии, тяжелых соматических заболеваний.

: “Причины и симптомы псориатического артрита”

Беременность

Прием этого лекарства категорически противопоказан в третьем триместре. Связана такая мера с тем, что в результате приема лекарства может произойти снижение тонуса матки.

В первом и во втором же триместре допускается прием этого лекарства только в том случае, если ожидаемый эффект для матери значительно превышает над потенциальным риском для плода.

Женщины, которые планируют в ближайшем времени забеременить, должны отказаться от приема Кетопрофена, т.к. на фоне приема этого лекарства может снизиться вероятность оплодотворения яйцеклетки.

Этот препарат не рекомендован к применению при грудном кормлении.

Особые указания

Так как существуют некоторые особенности в применении Кетопрофена Органика перед использованием нужно проконсультироваться с врачомВождение: в случае лечения необходимо воздержаться от дальних поездок.

Детский возраст: прием таблеток категорически противопоказан в до 15 лет.

Пожилой возраст: может потребоваться коррекция дозировки.

Прием при почечной недостаточности: с осторожностью может быть назначен прием лекарства.

Прием лекарства при печеночной недостаточности: если у человека имеются проблемы с печенью, то прием лекарства допускается, но при этом пациент должен регулярно сдавать все необходимые анализы.

Алкоголь и прием лекарства: при лечении лучше всего отказаться от употребления алкоголя.

Срок хранения

Препарат необходимо хранить при температуре от 15 до 25 градусов. При этом ни в коем случае не допускать попадания влаги или же прямых солнечных лучей на лекарство.

Срок годности капсул составляет не более двух лет, для таблеток же это время не превышает трех лет. После истечения данного срока, препарат необходимо утилизировать.

Цена на лекарство

Цена на препарат складывается исходя из нескольких факторов. важно понимать, что в статье указаны средние цены, взятые по стране.

Форма выпускаЦена в РоссииЦена в Украине
капсулыот 73 до 86 рублей56 гривен
таблетки105 рублейот 50 до 74 гривен

Отпуск из аптек

Отпускается только по рецепту.

Аналоги

Среди аналогов можно выделить:

  • Артрум;
  • Кетопрофен;
  • Кетонал;
  • Фламакс;
  • Флексен;
  • Артрозилен и т.д.

Важно понимать, что заниматься подбором аналога может только врач.

Отзывы

Если вы лично сталкивались с приемом этого препарата, то, пожалуйста, оставьте об этом свой отзыв.

В интернете об этом препарате оставляют в основном только положительные отзывы. Люди довольны высокой эффективностью средства за сравнительно низкую цену. К минусам пациенты относят сравнительно большой список побочных проявлений.

Многие остаются довольны эффективностью Кетопрофена

Заключение

  • Кетопрофен Органика – противовоспалительное средство.
  • Активным веществом является кетопрофен.
  • Выпускается в виде таблеток и капсул.
  • Назначают при различных болевых синдромах и дегенеративных заболеваниях суставов.

  • Не назначается в педиатрии и женщинам на третьем триместре беременности.
  • Перед началом приема лекарства требуется консультация врача.
  • В случае, если вы не замечаете изменений в лучшую сторону после недели приема, то от лекарства следует отказаться.

  • К этому препарату может произойти привыкание.

Тест!
Есть ли у вас артроз?

Пройти тест

Это полезно!
Проверьте здоровье коленей

Пройти тест

журнал о лечении спины и суставов

Больше видео

Внимание!!! Мы регулярно добавляем интересные ролики… Обязательно найдете что-то для себя!

Вызвать врача

ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

В каталоге 13 специалистов, которые помогут решить проблему с больной спиной и суставами, оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время

Выбрать артролога

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/npvs/ketoprofen-organika.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.