Кларисенс (Clarisens) – инструкция по применению

Содержание

Кларисенс инструкция и отзывы

Кларисенс (Clarisens) - инструкция по применению

Кларисенс сироп: это жидкость бесцветного или слегка желтоватого цвета, с характерным запахом фруктов.

5 мг лоратадина в 5 мл сиропа. Флакон вмещает 100 мл сиропа.

Кларисенс таблетки: Таблетки имеют плоский цилиндрический вид, почти белого цвета. В одной таблетке содержится 10 мг лоратадина. Есть упаковки по 7, 10, а также 30 таблеток.

Хранение и срок годности

Хранить препарат следует в темном и сухом месте, с температурой воздуха до 25 градусов Цельсия. Обязательно хранить подальше от детей. Годность препарата заканчивается по истечению двух лет.

Фармакология

Фармакотерапевтическая группа: является противоаллергическим средством.

Фармакологические свойства

Кларисенс препарат против аллергии, селективный блокатор обладающий длительным действием периферических Н1 – гистаминовых рецепторов второго поколения.

Препарат способен обеспечить противозудное, противоаллергическое, антиэкссудативное действие. А также может предупредить развитие и облегчить течение аллергических реакций.

Кларисенс, как препарат, который способен в значительной мере уменьшить проницаемость капилляров, предупредить развитие отека тканей, снять спазмы гладкой мускулатуры.

Развитие противоаллергического эффекта наступает довольно быстро в течение получаса после употребления препарата. При этом максимум эффекта достигается уже через 12 часов. Долгое время сохраняется эффект – до суток.

Кларисенс не оказывает влияния на центральную нервную систему, и также не вызывает привыкания и седативного эффекта.

После употребления препарата внутрь, он в быстром времени всасывается в желудочно-кишечном тракте.

Кларисенс показания к применению

Показания к применению: ринит и конъюнктивит аллергического характера (как сезонный, так и круглогодичный), отек Квинке, острая крапивница, аллергия на укусы насекомых, псевдоаллергические реакции, зудящие дерматозы (атопический дерматоз, контактный аллергодерматит, хроническая экзема).

Противопоказания к применению кларисенса

Препарат противопоказан, если у пациента наблюдается высокая чувствительность к лоратадину. Также кларисенс нельзя применять в период кормления грудью и детям до двух лет.

Кларисенс инструкция по применению

Применять препарат Кларисенс необходимо строго по инструкции.

Сироп Кларисенс

Сироп Кларисенс принимают внутрь до приема пищи один раз в сутки.

Взрослые и дети от 12 лет (вес которых больше 30 кг) должны принимать по 10 мл препарата (это две мерные ложки или 10 мг за сутки).

Таблетки Кларисенс

Таблетки Кларисенс принимают внутрь, независимо от приема пищи, при этом препарат следует запивать водой.

Взрослые и дети от 12 лет должны принимать по одной таблетке (10 мг) раз в 24 часа.

Сироп Кларисенс детям

Дети возрастом 2-12 лет, с весом до 30 кг должны принимать по 5 мл сиропа, что равняется одной мерной ложке, 5 мг в сутки. Если пациент страдает почечной недостаточностью, Кларисенс назначают в дозировке 10 мл – прием через день.

Таблетки Кларисенс детям

Дети, возрастом 2-12 лет, с весом до 30 кг должны принимать ½ таблетки один раз в 24 часа.

Если масса ребенка более 30 кг, врач назначает 1 таблетку один раз в сутки.

Применение Кларисенс при беременности

Применять Кларисенс беременным женщинам разрешается, если предполагаемая польза для будущей мамы значительно превышает потенциальный риск для малыша.

Препарат Кларисенс способен выделяться с молоком матери, по этой причине при назначении препарата во время кормления грудью, необходимо прекратить вскармливание малыша грудью.

Побочные действия и передозировка

В основном препарат Кларисенс отлично переносится пациентами, однако в отдельных случаях возможны такие реакции:

  • у взрослых: утомляемость, головная боль, сонливость, сухость во рту, расстройства ЖКТ, аллергия в виде сыпи, алопеция, анафилаксия, нарушение функции печени, тахикардия;
  • у детей: седативное расстройство, нервозность.

Симптомы передозировки: головная боль, сонливость, тахикардия. При передозировке препаратом необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечат передозировку промыванием желудка и приемом активированного угля.

Взаимодействие Кларисенс с другими лекарствами

Во время лечения Кларисенсом пациенту не рекомендуется употреблять алкоголь.

Влияние Кларисенс

При лечении препаратом следует соблюдать особую осторожность при вождении автомобиля и занятии потенциально опасными видами деятельности, которые требуют высокой концентрации внимания и быстрых психомоторных реакций.

Кларисенс аналоги

Среди аналогов препарат можно отметить следующие: Алерприв, Кларготил, Кларитин, Кларифер, Ламилан.

Кларисенс цена

Стоимость препарат Клирисенс от 20 до 60 рублей.

Кларисенс отзывы

Виктория Около четырех месяцев назад приобрели в аптеке сироп, у ребенка была сыпь на коже аллергического характера. За флакон 100 мл заплатили всего 68 рублей. В комплекте с флаконом есть мерная ложечка на 5 мл. Вкус у лекарства приятен, ребенок не кривился, принимая препарат. В общем, нам данный препарат очень помог, поэтому рекомендуем!

Марина Мне Кларисенс посоветовала наш педиатр, как профилактическое средство против аллергической сыпи у малыша после сделанной прививки. Удивила цена препарата, сегодня такие цены в аптеках практически не встречаются.

Сироп фруктового, сладковатого вкуса с мерной ложечкой в комплекте, что упрощает прием. Не могу точно сказать, помог ли это сироп или высыпаний просто не было. Немного позже старшая дочь стала жаловаться на высыпания на плечах, на вид похоже на крапивницу.

Так как дело в выходной, поход к врачу отложили до понедельника. И тут я вспомнила об этом сиропе, попробовала дать ребенку. И уже через два часа сыпь прошла. Так что и в больницу идти не пришлось.

Но я думаю, это лекарство больше подходит для одноразового применения в экстренных случаях, нежели для постоянного применения при хронической аллергии. Очень довольна препаратом – действительно помог. 

Похожие инструкции:

Аллергодил: Обзор, инструкция, цены

Адрианол: инструкция, цены, отзывы

Горпилс: инструкция по применению

Зиртек: инструкция по применению

Цетрин против аллергического ринита

Источник: http://nasmork-rinit.com/meditsinskie-preparaty/357-klarisens-instruktsiya-i-otzyvy

Кларисенс

Кларисенс (Clarisens) - инструкция по применению

Таблетки относятся к группе препаратов, которые блокируют гистаминовые Н1-рецепторы, следовательно уменьшают проявления аллергических реакций.

Препарат «Кларисенс» от аллергии инструкция по применению, аналоги, побочные действия, противопоказания, цена Кларисенса.

Подавляет высвобождение лейкотриена С4, а также гистамина из тучных клеток. Применяется больными не только для того, чтобы избавится от аллергии, но также и для профилактики. Имеет противоэкссудативный эффект. Снимает спазмы гладкой мускулатуры, а также снимает отек тканей.

Эффект развивается уже через полчаса после приема препарата, лекарство продолжает действовать в течение 24 часов. Не вызывает привыкания, никак не отражается на ЦНС. Действующее вещество – «Лоратадин».

Перед тем, как применять препарат «Кларисенс», необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Форма выпуска

  • Сироп (содержит 5мг активного вещества);
  • Таблетки (содержат 10 мг активного вещества).

Способ применения

Препарат «Кларисенс», инструкция которого требует внимательного прочтения пациентом, необходимо применять исключительно в предписанных дозировках. Лекарство следует употреблять перорально, перед принятием пищи.

  • Рекомендованная суточная доза для взрослых – 10 мг. Если пациент употребляет препарат в виде таблеток, тогда это 1 таблетка в день. Если же в форме сиропа – 2 мерных ложечки;
  • Если аллергической реакцией страдает ребенок до 12 лет – его суточная норма 5 мг.

«Кларисенс», инструкция по применению предельно проста. Пациенту не нужно делить дозирование на 3 или 4 раза, достаточно просто выпить одну таблетку с утра – и эффект будет длиться сутки.

Аналоги

«Кларисенс», аналоги весьма распространены и пользуются популярностью, как у врачей, так и у пациентов.Но следует помнить, что если доктор прописал именно препарат «Кларисенс, не нужно его заменять аналоговым препаратом, так как у пациента, подверженного аллергическим реакциям, может возникнуть аллергия и на действующее вещество того или иного лекарства. Аналоги препарата:

Аналогичными препаратами называются те вещества, которые обладают схожим эффектом и одинаково действуют, в данном случае это – блокиратор гистаминов. Все вышеперечисленные фармацевтические препараты помогают больному избавиться от неприятных последствий аллергических реакций.

Показания к применению

«Кларисенс» обычно назначают тем пациентам, которые страдают от всевозможных проявлений аллергии. Это может быть сезонный или хронический ринит, поллиноз, конъюнктивит, дерматоз.

Также фармпрепарат успешно применяется для комплексного лечения отека Квинке, при аллергических реакциях на укусы насекомых. «Кларисенс часто выписывают при псевдоаллергических реакциях.

Медпрепарат отлично справляется с сильным зудом и крапивницей.

Побочные действия

Побочные эффекты «Кларисенс» обычно вызывает в том случае, если больной имеет индивидуальную непереносимость лекарства. Поэтому, специалисты настоятельно не рекомендуют заниматься самолечением – лучше всего обратится за помощью  к врачу аллергологу.

Если все же препарат не подходит больному, то может возникнуть диспепсия, сильная головная боль. Больной будет слишком быстро утомляться, возможны аллергические реакции.

Следует отметить, что при приеме «Кларисенса» побочные эффекты наступают крайне редко, однако пациент в любом случае должен быть осторожен.

Противопоказания

Противопоказания «Кларисенс» следует тщательно соблюдать. Медпрепарат запрещен людям, которые имеют индивидуальную непереносимость компонентов лекарства, а также беременным и кормящим матерям. «Кларисенс» имеет свойство вырабатываться с частью молока при лактации, а это может навредить ребенку. Также как и во время беременности, применение препарата может замедлить развитие плода.

Передозировка

Передозировка «Кларисенс» —вещь очень индивидуальная, так как на каждого человека препарат действует по-разному, особенно если он был употреблен в очень больших дозах. Поэтому больным настоятельно советуют придерживаться инструкции во время лечения этим медицинским препаратом.

При чрезмерном употреблении «Кларисенса» возможно быстрое и сильное сердцебиение, сильная головная боль, тошнота, а также одышка. Если замечен один из симптомов, больному необходимо промыть желудок и принять абсорбирующие вещества вроде активированного угля. Далее лечение проводится симптоматически.

Стоимость

«Кларисенс», цена которого порадует любого покупателя, также как и качество, стоит от 92 рублей.

Источник: http://pro-allergiyu.ru/klarisens.html

Эффективный, безопасный антигистаминный препарат Кларисенс: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги медикамента

Кларисенс (Clarisens) - инструкция по применению

Кларисенс – современный препарат для лечения аллергических заболеваний. Лекарственное средство производят известные российские фармацевтические компании. Препарат на основе лоратадина устраняет кожные реакции, не даёт развиваться аллергическому воспалению.

Наибольший терапевтический эффект антигистаминный препарат проявляет во время терапии по назначению лечащего врача. Только учёт состояния пациента, подбор оптимальной формы выпуска, дозировки, частоты приёма даёт положительный результат, предупреждает побочные явления. Перед началом лечения пациент должен ознакомиться с инструкцией.

статьи:

Активный компонент – лоратадин. Антагонист гистамина эффективно блокирует гистаминовые Н1-рецепторы. После приёма лекарства снижается миграция эозинофилов, уменьшается высвобождение веществ, провоцирующих аллергическое воспаление.

Приём препарата облегчает характер реакций при различных видах патологий, развивающихся при повышенной сенсибилизации организма. На фоне заметного противоотёчного, противозудного эффекта практически отсутствует антисеротониновое и антихолинергическое воздействие даже при длительном применении.

Лоратадин не нарушает работу сердечно-сосудистой системы, не проникает через ГЭБ, не оказывает токсического влияния на ЦНС, привыкание на фоне курсового применения не развивается. Активное вещество выводится в составе жёлчи или мочи за два приёма. Спустя полчаса после употребления лекарства начинается действие противоаллергического средства, положительный эффект сохраняется сутки.

Показания к использованию

Антигистаминный препарат назначают при острых и хронических видах аллергической реакции:

Важно! При назначении препарата доктор изучает амбулаторную карту, уточняет, есть ли хронические патологии мочевыводящих путей и печени. При выявлении болезней обязательно корректируют частоту приёма.

Инструкция по применению и дозировка

Рекомендации:

  • таблетки и сироп предназначены для перорального приёма;
  • оптимальный вариант – запить лекарство небольшим количеством (до 100 мл) кипячёной воды;
  • с 12 лет. За 10–15 минут до еды выпить 1 таблетку современного противоаллергического лекарства. Дозировка жидкой формы – 10 мл 1 раз за сутки;
  • возраст 2–12 лет. Разрешён лечебный сироп на основе лоратадина. Если ребёнок весит менее 30 кг, то достаточно 5 мл сиропа, при весе более 30 кг дозировка, как для взрослых – 10 мл средства также один раз в сутки.

На заметку! Приём таблеток либо сиропа во время еды не влияет на действие лоратадина, но начало активного подавления аллергического воспаления отодвигается на более поздний срок.

Вероятные побочные эффекты

Тяжёлые реакции на противоаллергическое средство не проявляются. Большинство пациентов считают Кларисенс безопасным средством от аллергии. Перед приёмом таблеток и сиропа важно узнать, какие реакции возможны после приёма антигистаминного средства.

В редких случаях были зафиксированы:

  • сухость во рту;
  • головокружение;
  • диспептические явления;
  • слабость, упадок сил;
  • тошнота;
  • кожные аллергические признаки;
  • головная боль.

Дополнительная информация

Важные моменты:

  • противоаллергический препарат можно приобрести без рецепта;
  • срок годности сиропа и таблеток Кларисенс – 24 месяца;
  • оптимальные условия хранения: тёмное место, температура до +25°С, без доступа света. Флакон плотно закрывать крышкой;
  • при почечных и печёночных патологиях приём лекарства проводить только через день для снижения воздействия на мочевыводящую систему и важный орган, предупреждающий накопление токсинов;
  • противоаллергическое действие лоратадина снижается при одновременном приёме таблеток или сиропа и следующих наименований: Рифампицина, Фенитоина, Фенилбутазона, Зиксорина. Не стоит сочетать Кларисенс с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами;
  • во время противоаллергической терапии у некоторых пациентов развивается сонливость, замедляется скорость реакции;
  • сочетание с алкоголем снижает эффективность противоаллергического лекарства.

Кларисенс: характеристика препарата и инструкция по применению

Кларисенс (Clarisens) - инструкция по применению

Фармацевтические фабрики не стоят на месте. Ежегодно в аптеках появляются тысячи новых лекарств. Спрос, как известно, рождает предложение, поэтому список антигистаминных препаратов пополняется молниеносно.

Каждый третий человек страдает аллергией. С чем это связано, сказать никто не может. Возможно, с плохой экологией или с появлением разных синтетических ароматизаторов и красителей.

Из предлагаемых на лекарственном рынке противоаллергенных лекарств хорошо зарекомендовал себя Кларисенс.

Общая информация

Кларисенс используют против аллергии – для профилактики и в лечебных целях. Так же он эффективно помогает при сильном зуде  и сокращает количество образующихся пузырьков. Этот препарат доступен во всех аптеках.

Производят лекарство в России в ОАО Фармстандарт – Лексредства. Активное действующее вещество – лоратадин.

Состав, упаковка и формы выпуска

Кларисенс выпускают в двух формах. Среди них:

  1. Сироп. Он имеет соломенный цвет или может быть бесцветным, очень сладкий, тягучий с выраженным ароматом фруктов и ягод. Наличие небольших скоплений пузырьков допускается. Разлит сироп в бутылочки по 50, 100 и 150 миллилитров. Упакованы они в картонную коробку с надписью, характеризующей препарат. В комплекте с сиропом присутствует инструкция и мерная ложечка с одной стороны на 2,5 мл, с другой – на 5 мл.
  2. Таблетки. Белые или молочного цвета, округлой формы. Упакованы в блистеры по 7-20 штук, блистеров может быть от 1 до 5.

Одна таблетка состоит из 10 мг активного вещества лоратадина и вспомогательных веществ, таких как молочный сахар, тальк, стеарат натрия, крахмал.

100 мл сиропа содержат в себе ровно столько же действующего вещества под названием лоратадин и различные вспомогательные ингредиенты — глицерин, ароматизатор яблока, идентичный натуральному, пропиленгликоль, аспартам, глицерин.

Фармакодинамика

Лоратадин является активным веществом Кларисенса. Он блокирует гистаминные рецепторы довольно продолжительное время. Вещество препятствует выработке гистамина, который и провоцирует аллергические реакции.

Чем активнее вырабатывается гистамин, тем сильнее будет аллергия. По мере того, как образование его утихает, аллергия отступает.

Лоратадин действует именно на чувствительность рецепторов, отвечающих за появление гистамина.

При попадании раздражителя в организм, иммунная система реагирует по-разному, в зависимости от силы провокатора, которая тоже зависит от индивидуальных особенностей организма.

Она усиленно начинает вырабатывать антитела и посылает сигналы головному мозгу о том, что появились враги, он, в свою очередь, даёт сигнал гистаминным рецепторам, которые провоцируют выработку гистамина.

Вот их чувствительность и подавляет лоратадин.

Нужно отметить, что помимо всего прочего он укрепляет кровеносные сосуды и устраняет отёчность кожи, даже препятствует её появлению.

Лоратадин достаточно быстро оказывается в общем кровотоке. Уже через полчаса после приёма лекарства можно наблюдать первый эффект от действия этого вещества.

Максимально себя лоратадин показывает спустя восемь часов. Через сутки от его присутствия в организме не остаётся следа.

Никакого привыкания организма при этом не наблюдается, центральную нервную систему действующее вещество не угнетает.

Фармакокинетика

Лоратадин попадает в организм через желудочно-кишечный тракт. Он содержится в таблетках или в сиропе, которые принимают вовнутрь. Высвободившись под действием ферментов и желудочного сока, лоратадин всасывается слизистыми оболочками и попадает в кровоток.

Максимально концентрация высока через два часа после приёма препарата. Время действия и достижения максимальной концентрации увеличивается примерно на один час, если в это время принимать пищу. Всасывается лоратадин практически полностью.

После попадания в кровоток 97% действующего вещества связывается с белками кровяной плазмы и распределяется по организму. Максимально равномерная концентрация получается примерно на четвёртый-пятый день после приёма Кларисенса.

Метаболические процессы проходят в печени. Лоратадин подвергается действию её ферментов. Продукт распада – дескарбоэтоксилоратадин.

Лоратадин выводится из организма в результате работы почек и кишечника. С момента попадания его в организм до момента полувыведения проходит около 14 часов. А вот продукт метаболизма остаётся в организме максимум на четыре дня.

У людей в возрасте концентрация действующего вещества достигается уже спустя 1,5 суток, а выводится лоратадин полностью из организма максимум через двое суток.

При различных патологиях процесс всасывания, распада и выведения практически не изменяется.

Инструкция по применению

Сразу следует сказать, что дозировка у двенадцатилетних подростков и старше идентична дозе лекарства взрослого человека. Поэтому, если речь идёт о приёме препарата взрослыми, имеются в виду все лица старше 12 лет.

Строгих правил того, как принимать Кларисенс – до еды или после, не существует. Однако рекомендуется всё же подождать около часа, чтобы еда успела перевариться, иначе всасывание лоратадина будет медленным.

Употребляют лекарство внутрь один раз в сутки через равные промежутки времени:

  • взрослые по одной таблетке или 10 мл сиропа;
  • дети от двух до двенадцати лет, если масса тела превышает 30 килограммов – 1 таблетка или 10 мл сиропа;
  • детки от двух до двенадцати лет – по полтаблетки или 5 мл сиропа, если масса их тела меньше 30 кг.

Особые указания

Если у больных в лёгкой степени нарушены функции печени или почек, препарат принимают с осторожностью в режиме сутки через сутки.

В период приёма лекарства лучше отказаться от вождения любых транспортных средств и сократить объёмы умственной работы, а также быть внимательнее на опасных и механизированных производствах, где нужна быстрая реакция и внимательность, больше отдыхать.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Некоторые препараты и вещества могут угнетать или, наоборот, стимулировать действие лоратадина. Среди них:

  • этанол в разы снизит действие активного вещества;
  • Эритромицин, Кетоконазол увеличивают концентрацию лоратадина в кровяной плазме;
  • антидепрессанты угнетают действие лекарства.

Сроки и условия хранения

Кларисенс хранят  в защищённом от попадания прямых солнечных лучей месте. Температура должна быть не выше 25°С. Замораживать нельзя. Обязателен тот факт, что лекарство хранят подальше от детей. Срок хранения составляет два года.

Для того чтобы приобрести Кларисенс, не требуется рецепт от врача. Не смотря на это, самолечением заниматься не рекомендуется и принимать все препараты необходимо только по рекомендации врача.

Отзывы

Кларисенс отлично зарекомендовал себя как противоаллергенный и противоотёчный препарат. Побочные эффекты встречаются чрезвычайно редко. Люди, работающие там, где требуется повышенная концентрация внимания, отзываются о препарате крайне положительно.

Даже водители, принимающие Кларисенс, остались довольны отсутствием побочного эффекта в виде сонливости.

Также пациенты отмечают достаточно быстрое наступление эффекта от приёма лекарства.

Очень нравится сироп детям. Он приятный на вкус и относительно безопасен в рекомендуемых дозах. У многих Кларисенс – постоянный гость в домашней аптечке на случай внезапной аллергической реакции. Большинство людей привлекает весьма доступная цена препарата.

Кларисенс при аллергии

Кларисенс (Clarisens) - инструкция по применению

Кларисенс, в основе которого присутствует Лоратадин, являющийся активным веществом, блокирует гистаминовые рецепторы.

Это лекарственное средство уменьшает аллергическую симптоматику, препятствует выделению С4 лейкотриена и гистамина тучных клеток. Кларисенс обладает противоэксудативным действием, снимает спастическое напряжение и отеки тканей.

Максимальная концентрация препарата достигается через 30 минут после того, как принят антигистамин. Эффект сохраняется в течение 24 часов. Отзывы специалистов подтверждают, что препарат не вызывает толерантности (привыкания). Кроме того, он не воздействует на нервные окончания.

Противопоказания к использованию

Лекарственное средство Кларисенс не рекомендуется к применению в следующих случаях:

  • инструкция к препарату запрещает его использование при индивидуальной чувствительности к Лоратадину и другим компонентам антигистаминного средства;
  • во время беременности пациентки, а также при грудном вскармливании детей;
  • сироп нельзя принимать при фенилкетонурии;
  • очень осторожно используют лекарство в отношении пациентов с выявленной патологией функции печени.

При печеночной недостаточности таблетки назначаются через определенный промежуток времени, назначенный врачом. В том случае, когда Кларисенс вызывает непереносимость у больного, могут назначаться его аналоги.

Лечение требует ограничения опасной деятельности, требующей сконцентрированности и быстрой реакции.

Инструкция

Антигистаминное средство выпускается в таблетках и сиропе.

Таблетки

В 1 таблетке — 10 мг активного вещества (Лоратадина).

  • Таблетки — белые, плоские, цилиндрической формы. Одна контурная ячейка содержит 10 шт;
  • вспомогательные компоненты: экстракт кислоты лимонной, кислота янтарная, глицерол, пропиленгликоль, нипагин, ароматизатор, аспартам, вода, сорбитол и нипазол;
  • взрослые, а также дети, в возрасте от 12 лет – (10 мг) 1 таблетка один раз в течение 24 часов;
  • дети 2 -12 лет (с массой тела ниже 30 кг) — половина таблетки (5 мг) один раз в сутки.

инструкция к препарату рекомендует при весе более 30 кг – 1 таблетку (10 мг) однократно в течение 24 часов. Таблетки принимаются вне зависимости от питания. Их разрешается запивать чистой кипяченой водой.

Сироп

5 мл сиропа содержится 5 мг активного вещества (Лоратадина).

  • Сироп заключен во флаконы из темного стекла. Дозировка: 50 мл, 100 мл и 125 мл;
  • в комплект входит мерная ложка с дозировкой 5 и 2,5 мл;
  • как правило, взрослые пациенты принимают по 10 мл сиропа, что заменяет 1 таблетку;
  • для детей дозировка может быть снижена наполовину, в соответствии с назначением лечащего врача. Сироп рекомендуется запивать чистой кипяченой водой.

Показания к приему сиропа такие же, как для приема таблетированной формы антигистаминного средства.

Отзывы и цена

Таблетки, по мнению большого количества пациентов, являются достаточно эффективным антигистаминным препаратом для снятия аллергии и сопутствующей симптоматики. Поэтому в большинстве своем отзывы о Кларисенсе положительные.

Кларисенс оказывает положительное и быстрое действие при развитии различных осложнений, требующих медицинского вмешательства.

Показания к использованию антигистаминного препарата рекомендуют его, как отличное средство для снятия отека Квинке, укусов насекомых и других симптомов аллергической реакции.

Сироп и таблетки являются средствами для оказания экстренной помощи при развитии аллергической симптоматики. Немалое количество больных оставляют положительные отзывы о Кларисенсе, как наиболее подходящем препарате в этом случае.

Хорошие отзывы оставляют родители детей, страдающих от аллергии. Сироп позволяет быстро устранить аллергическую симптоматику, не вызывая сонливость, не пересушивая слизистую. Не провоцируя развитие бактериальной инфекции.

Родители использовали таблетки и сироп Кларисенса, согласно рекомендациям педиатра.

Препарат очень хорошо снимает аллергическую сыпь, насморк и другую аллергическую симптоматику у детей, не нарушая дыхательную деятельность и кишечного тракта.

Помимо этого, многих пациентов устраивает цена на антигистаминный препарат, которая составляет в среднем 100 -120 рублей. Цена сиропа варьируется в пределах 150 рублей.

Необходимо отметить, что Кларисенс и его заменители могут быть назначены только лечащим врачом.

К самостоятельному применению следует относиться осторожно, так как любое лекарственное средство иногда может вызвать негативные проявления.

Источник: http://AllergiyaNet.ru/lekarstva/klarisens.html

Кларисенс инструкция по применению таблетки 10 мг

Кларисенс (Clarisens) - инструкция по применению

Кларисенс – лекарственный препарат, который обладает не только антигистаминным и противоаллергическим действием, но и противозудным и антиэкссудативным. Поэтому препарат быстро устраняет симптомы, которые возникают при аллергии, острой крапивницы, отеке Квинке, а также при псевдоаллергических реакциях.

Регистрационный номер: ЛС-001318

Торговое название: Кларисенс

Международное непатентованное название: лоратадин

Химическое название: 4(8-хлор-5,6-дигидро-11Н-бензо-(5,6) циклогепта (1,2-b) пиридин-11 -илиден)-1 -пиперидинкарбоновой кислоты этиловый эфир.

Лекарственная форма: таблетки

Фото упаковки таблеток кларисенс 10 мг, где указан состав

активное вещество: лоратадин -10 мг;

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат (сахар молочный) — 43 мг, крахмал картофельный — 45 мг, тальк — 1 мг, магния стеарат — 1 мг.

Описание: плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство — Н-гистаминовых рецепторов блокатор.

Код ATX: R06AX13

Фармакологические свойства
Фармакодинамика.
Блокатор Н1-гистаминовых рецепторов (длительного действия). Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток.

Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противоэкссудативное и противозудное действие. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры.

Противоаллергический эффект развивается через 30 минут, достигает максимума через 8-12 часов и дл ится 24 часа.

Незначительно влияет не центральную нервную систему (т.к. почти не проникает через гематоэнцефалический барьер) и не вызывает привыкания,

Фармакокинетика.
Быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Время достижения максимальной концентрации 1,3-2,5 ч; прием пищи замедляет его в среднем на 1 ч.

Максимальная концентрация у пожилых людей возрастает на 50 %, при алкогольном поражении печени в соответствии с увеличением тяжести заболевания. Связь с белками плазмы — 96-99 %.

Метаболизируетея в печени с образованием активного метаболита дескарбоэтоксилоратадина при участии изоферментов цитохрома Р450 CYP3A4 и в меньшей степени CYP2D6.

Равновесная концентрация лорагадина и метаболита в плазме достигается на 5 сутки введения.

Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Период полувыведения лоратадина 3-20 ч (в среднем 8,4 ч), активного метаболита 8,8-92 ч (в среднем 28 ч); у пожилых пациентов соответственно 6,7-37 ч (в среднем 18,2 ч)и 11-38 ч (в среднем 17,5 ч). При алкогольном поражении печени период полувыведения возрастает с увеличением тяжести заболевания. Выводится через почки и с желчью.

У пациентов с хронической почечной недостаточностью и при проведении гемодиализа фармакокинетика практически не меняется.

Кларисенс противопоказания

  • повышенная чувствительность к препарату;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет (масса тела менее 30 кг) (для данной лекарственной формы);
  • печеночная недостаточность (для данной лекарственной формы);
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мапьабсорбция.

С осторожностью
Беременность.

Применение при беременности и в период вскармливания грудью
Безопасность использования препарата во время беременности не установлена, поэтому Кпарисенс следует применять только по жизненным показаниям. Лоратадин экскретируется с грудным молоком, поэтому при необходимости применения препарата, грудное вскармливание следует прекратить.

Таблетки Кларисенс дозировка и способ применения

Внутрь, запивая небольшим количеством воды.

Взрослым и детям 12 лет и старше (с массой тела более 30 кг) — по 10 мг 1 раз в сутки.

Кларисенс побочные эффекты

Нежелательные явления, перечисленные ниже, при применении лоратадина встречались приблизительно с той же частотой, что и при применении плацебо.

У взрослых: головная боль, повышенная утомляемость, «сухость» во рту, сонливость, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), а так же аллергические реакции в виде сыпи. Кроме того, имелись редкие сообщения об анафилаксии, алопеции, нарушении функции печени, ощущении сердцебиения, тахикардии.

У детей: головная боль, нервозность, повышенная нервная возбудимость, седативное действие, аллергические реакции.

Передозировка
Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль. В случае передозировки следует обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Ингибиторы ферментов печени СYРЗА4 (в том числе кетоконазол, эритромицин, циметидин) увеличивают концентрацию лоратадина в крови.

Индукторы ферментной системы печени (цитохрома Р450) (фенитоин, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность лоратадина.

Этанол также снижает эффективность лоратадина.

Особые указания
В период лечения необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска
Таблетки 10 мг.

По 7, 10 или 20 таблеток в контурную ячейковую упаковку. 1, 2, 3 или 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Фото блистера таблеток кларисенс 10 мг (вид спереди)

Фото блистера таблеток кларисенс 10 мг (вид сзади)

Срок годности
3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Фото упаковки таблеток кларисенс 10 мг, где указан срок годности

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта врача.

Фото упаковки таблеток кларисенс 10 мг, где указана цена

Наименование и адрес предприятия-производителя/организация, принимающая претензии:ОАО «Фармстандарт-Лексредства», 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, д. 1А/18Тел./факс: (4712) 34-03-13

www.pharmstd.ru

Таблетки Кларисенс 10 мг аннотация (инструкция по применению) препарата в фотографиях

Фото инструкции по применению таблеток кларисенс 10 мг часть 1

Фото инструкции по применению таблеток кларисенс 10 мг часть 2

Таблетки Кларисенс: отзывы о препарате

Евгений Дорофеев, Фрязево

Средство может быть и хорошее, препарат отлично устраняет признаки аллергии. Но, в моем случае, мне не очень нравится Кларисенс. После того как я принимаю вторую таблетку, у меня начинает сильно кружиться голова, помимо этого возникает иногда тошнота. Но пока эти побочные эффекты не сильно меня тревожат, поэтому принимаю еще этот препарат.

Александра Крюкова, Когалым

У моего ребенка возник атопический дерматит. После многочисленных обследований врачи узнали, почему у моего ребенка возникла такая болезнь.

Причиной были молоко и яйца, сказали, что атопический дерматит возник на фоне пищевой аллергии. Ребенку назначили гипоаллергенную диету, а также препарат Кларисенс.

Помимо этого, необходимо было придерживаться основных правил при таком заболевании. Весь этот комплекс, диеты, таблетки помогли нам справиться с заболеванием.

Виталий Рогов, Северодвинск

Препарат Кларисенс мне, например, от аллергии совершенно не помогает. Сначала, конечно, симптомы уменьшились, но ближе к вечеру снова все признаки аллергии проявились. Поэтому я не считаю, что это хороший препарат.

Анна Лебедева, Сызрань

Много раз говорила себе – не стоит доверять рекламе. Вот в очередной раз я повелась на нее и купила препарат Кларисенс. Ежегодно на цветение у меня возникает аллергия. Я начала принимать этот препарат.

Но, как я и думала, он мне не помог. Не знаю, по какой причине, мне много препаратов не помогают справиться с аллергией. Но теперь я знаю точно, кроме народных рецептов мне больше ничего не поможет.

Леонид Макаров, Черкесск

Мне давно так не везло. Ежегодно болею аллергией. В этом году решил попробовать препарат Кларисенс. Ну что могу сказать, я остался довольным. Принимал препарат по 10 мг ежедневно.

Пил его в течение 3-х дней, симптомы за этот промежуток времени постепенно уменьшались. Единственный раз у меня от этого препараты была легкая слабость.

Но я подумал, что не стоит на это обращать внимания, ведь препарат действительно помогает.

Оксана Агафонова, Северск

Купила ребенку йогурт, на второй день все тело обсыпало сыпью. Мы пошли к нашему педиатру, и он назначил нам препарат Кларисенс. Я всегда думала, что врачи умные, и они знают, какой препарат необходимо назначать ребенку в каждом возрасте. Вот назначили нам препарат нам этот в 9 лет.

После первого приема ребенку стало хуже, у него началась сильная рвота, повысилась температура тела. В этот же день мы вызвали скорую помощь, они спросили, что принимали из препаратов. Мы все рассказали. Как оказалось, этот препарат нельзя назначать детям, которые не достигли 12-летнего возраста. Вот такие замечательные педиатры.

По их вине у моего ребенка теперь масса осложнений. Теперь я всегда читаю инструкцию и смотрю показания и противопоказания к применению.

Елизавета Боброва, Боровичи

Отличный препарат. Постоянно мучает меня эта сезонная аллергия на цветение растений. Но как только принимаю, все моментально проходит, буквально через 30 – 40 минут.

Марина Мартынова, Выкса

Мне не очень понравился Кларисенс. Почему-то я от него постоянно какае-то вялая. Как только выпью таблетку, все, через час у меня такая слабость в теле, ужас просто. А так Кларисенс отлично справляется с аллергией. Но на данный момент хочу подобрать себе другой препарат, который не будет вызывать слабость.

Источник: http://pro-tabletki.ru/lekarstva-ot-allergii/tabletki-klarisens-instrukciya-po-primeneniyu-10-mg.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.