Налгезин форте (Nalgesin forte) – инструкция по применению

Содержание

инструкция по применению НАЛГЕЗИН ФОРТЕ

Налгезин форте (Nalgesin forte) - инструкция по применению

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой голубого цвета, овальные, двояковыпуклые, с риской на одной стороне.

1 таб.
напроксен натрия550 мг

Вспомогательные вещества: повидон, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, магния стеарат, вода очищенная.

Состав оболочки: краситель опадрай YS-1-4216 (титана диоксид (Е171), макрогол, краситель индигокармин (Е132), гипромеллоза).

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем.

Фармакологическое действие

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия связан с неселективным ингибированием активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, хорошо растворяются, быстро всасываются из ЖКТ и обеспечивают быстрое наступление анальгезирующего эффекта.

Фармакокинетика

Всасывание

Абсорбция из ЖКТ быстрая и полная. Биодоступность – 95%. Прием пищи практически не влияет ни на полноту, ни на скорость всасывания. Тmax – 1-2 ч.

Распределение

Связывание с белками плазмы – более 99%. Css достигается к приему 4-5 доз препарата (2-3 дня).

Метаболизм

Метаболизируется в печени до диметилнапроксена с участием изофермента CYP2C9.

Выведение

Т1/2 – 12-15 ч. Клиренс – 0.13 мл/мин/кг. Выводится почками (98%), 10% из которых – в неизмененном виде; с желчью выводится 0.5-2.5% принятой дозы.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

При почечной недостаточности возможна кумуляция метаболитов.

Показания

— заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилоартрит /болезнь Бехтерева/, подагрический артрит, ревматическое поражение мягких тканей, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в т.ч. с радикулярным синдромом, тендовагинит, бурсит);

— болевой синдром слабой или умеренной выраженности: невралгия, оссалгия, миалгия, люмбоишиалгия, посттравматический болевой синдром (растяжения и ушибы), сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль (в травматологии, ортопедии, гинекологии, челюстно-лицевой хирургии), головная боль, мигрень, альгодисменорея, аднексит, зубная боль;

— в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит);

— лихорадочный синдром при “простудных” и инфекционных заболеваниях. Налгезин форте используется для симптоматической терапии (для уменьшения боли, воспаления и снижения повышенной температуры тела) и на прогрессирование основного заболевания не влияет.

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь. Не следует прекращать лечение или менять дозировку без предварительной консультации с врачом.

Для облегчения боли назначают 1-2 таб. (550-1100 мг).

При очень сильных болях и отсутствии в анамнезе желудочно-кишечных заболеваний суточную дозу можно увеличить до 3 таб. (1650 мг), но не более чем на 2 недели.

В качестве жаропонижающего средства начальная доза составляет 1 таб. (550 мг), далее – по 1/2 таб. (275 мг) каждые 6-8 ч.

Для предупреждения приступов мигрени – 1 таб. (550 мг) 2 раза/сут. Однако лечение должно быть прекращено, если частота, интенсивность и длительность приступов мигрени не уменьшаются в течение 4-6 недель. При первых признаках мигренозного приступа следует принять 1.5 таб. (825 мг), а при необходимости – еще 1/2-1 таб. (275-550 мг) через 30 мин.

Для облегчения менструальных болей и спазмов, болей после введения ВМС (внутриматочных спиралей) и других гинекологических болей (аднексит, роды /в качестве анальгезирующего и токолитического средства/) рекомендуется назначение препарата в начальной дозе 1 таб. (550 мг), далее – по 1/2 таб. (275 мг) каждые 6-8 ч.

При остром приступе подагры начальная доза составляет 1.5 таб. (825 мг), далее – 1 таб. (550 мг) через 8 ч, а затем – 1/2 таб. (275 мг) каждые 8 ч до прекращения приступа.

При ревматоидных заболеваниях (ревматоидный артрит, остеоартрит и анкилозирущий спондилит) начальная доза составляет 1-2 таб. (550-1100 мг) 2 раза/сут утром и вечером. Начальная суточная доза, составляющая 1.5-3 таб.

(825-1650 мг) рекомендуется пациентам с выраженной ночной болью и/или выраженной утренней скованностью, пациентам, переводимым на лечение напроксеном натрия с высоких доз других НПВП, и пациентам, у которых боль является ведущим симптомом. Обычно суточная доза составляет 1-2 таб. (550-1100 мг), назначаемые в 2 приема.

Утренняя и вечерняя дозы могут быть не одинаковыми. Можно изменять их в зависимости от преобладания симптомов, т.е. ночной боли и/или утренней скованности.

Побочное действие

Побочные эффекты наиболее часто отмечаются при использовании высоких доз Налгезин форте.

Со стороны пищеварительной системы: запор, боль в животе, диспепсия, тошнота, диарея, язвенные стоматиты, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения из ЖКТ, повышение активности печеночных ферментов, нарушение функции печени, желтуха, кровавая рвота, мелена.

Со стороны ЦНС: снижение слуха, головокружение, головная боль, сонливость, депрессия, нарушения сна, нарушение концентрации внимания, бессонница, недомогание, замедление скорости реакции, асептический менингит, когнитивная дисфункция.

Дерматологические реакции: зуд, экхимозы, повышенное потоотделение, пурпура, алопеция, фотодерматозы.

Со стороны органов чувств: шум в ушах, нарушение зрения, нарушение слуха.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: отечность, одышка, сердцебиение, застойная сердечная недостаточность, васкулит.

Со стороны мочеполовой системы: гломерулонефрит, гематурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность, почечный папиллярный некроз, нарушения менструального цикла.

Со стороны системы кроветворения: эозинофилия, гранулоцитопения, лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия.

Со стороны дыхательной системы: эозинофильные пневмониты.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, эпидермальный некролиз, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.

Прочие: жажда, гипертермия, гипергликемия, гипогликемия, удлинение времени кровотечения.

Противопоказания

— период после проведения аортокоронарного шунтирования;

— эрозивно-язвенные поражения желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения (НЯК, болезнь Крона);

— цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения и нарушения гемостаза;

— выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

— выраженная почечная недостаточность (КК менее 20 мл/мин), в т.ч. подтвержденная гиперкалиемия, прогрессирующее заболевание почек;

— угнетение костномозгового кроветворения;

— беременность;

— период грудного вскармливания;

— анамнестические данные о приступе бронхоспазма, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или другого НПВП (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, астма);

— повышенная чувствительность к напроксену или напроксену натрия.

Препарат не рекомендован детям и подросткам младше 15 лет.

С осторожностью следует назначать препарат при ИБС, цереброваскулярных заболеваниях, застойной сердечной недостаточности, дислипидемии/гиперлипидемии, сахарном диабете, заболеваниях периферических артерий, курении, КК менее 60 мл/мин, анамнестических данных о развитии язвенного поражения ЖКТ, наличии инфекции Helicobacter pylori, длительном использовании НПВП, частом употреблении алкоголя, тяжелых соматических заболеваниях, пациентам пожилого возраста, сопутствующей терапии следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), пероральные ГКС (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Применение при беременности и кормлении грудью

Налгезин форте не рекомендуется применять при беременности и в период грудного вскармливания.

Особые указания

Не следует превышать рекомендованные дозы.

https://www.youtube.com/watch?v=bjlhDiQBPZA

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует назначать минимальную эффективную дозу коротким курсом.

Если боль и лихорадка сохраняются или становятся сильнее, необходима консультация врача. Пациентам с бронхиальной астмой, нарушениями свертываемости крови, а также пациентам с повышенной чувствительностью к другим анальгетикам перед приемом Налгезина форте следует проконсультироваться с врачом.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с заболеваниями печени и почечной недостаточностью. У пациентов с почечной недостаточностью необходимо контролировать КК. При КК менее 20 мл/мин назначать напроксен не рекомендуется.

При хроническом алкогольном и других формах цирроза концентрация несвязанного напроксена повышается, поэтому таким пациентам рекомендуются более низкие дозы.

Налгезин форте не следует принимать вместе с другими противовоспалительными и болеутоляющими препаратами, за исключением назначений врача.

Пациентам пожилого возраста также рекомендуются более низкие дозы.

Следует избегать приема напроксена в течение 48 ч до хирургического вмешательства.

При необходимости определения 17-кортикостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Аналогично, напроксен может оказывать влияние на определение 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче.

1 таблетка Налгезина форте 550 мг содержит приблизительно 50 мг натрия, что следует учитывать при ограничении потребления соли.

Использование в педиатрии

Детям младше 16 лет препарат назначается только по рекомендации врача.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Напроксен замедляет скорость реакции у пациентов. Это следует учитывать при вождении автомобиля и выполнении задач, требующих повышенного внимания.

Передозировка

Симптомы: значительная передозировка может характеризоваться сонливостью, диспептическими явлениями (изжогой, тошнотой и рвотой, болью в животе), слабостью, шумом в ушах, раздражительностью, в тяжелых случаях развивается кровавая рвота, мелена, нарушение сознания, судороги и почечная недостаточность.

Лечение: пациенту, принявшему случайно или преднамеренно большое количество препарата Налгезин форте, необходимо промыть желудок и проводить симптоматическую терапию: активированный уголь, антациды, блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов, ингибиторы протонового насоса. Гемодиализ неэффективен.

Лекарственное взаимодействие

При лечении антикоагулянтами следует иметь в виду, что напроксен может увеличивать время кровотечения.

Не следует применять препарат одновременно с другими НПВП (возрастание риска развития побочных эффектов).

Пациенты, одновременно получающие гидантоины, антикоагулянты или другие лекарственные препараты, связывающиеся в значительной степени с белками плазмы, должны следить за признаками потенцирования действия или передозировкой этих препаратов.

Препарат Налгезин форте может снижать антигипертензивное действие пропранолола и других бета-адреноблокаторов, а также может увеличивать риск развития почечной недостаточности, связанной с применением ингибиторов АПФ.

Под действием напроксена ингибируется натрийуретическое действие фуросемида.

Ингибирование почечного клиренса лития приводит к увеличению его концентрации в плазме крови.

Прием пробенецида увеличивает уровень напроксена в плазме крови.

Циклоспорин увеличивает риск развития почечной недостаточности.

Напроксен замедляет выведение метотрексата, фенитоина, сульфаниламидов, увеличивая риск развития их токсического действия.

Антацидные препараты, содержащие магний и алюминий, уменьшают абсорбцию напроксена.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 5 лет.

Источник: https://glavzdorov.ru/preparat/nalgezin-forte

Таблетки «Налгезин Форте» являются нестероидным противовоспалительным средством, обладающим жаропонижающим и анальгезирующим воздействием.

Механизм его работы напрямую связан с неселективным ингибированием в отношении активности циклооксигеназы.

Таблетки препарата покрыты пленочной оболочкой, хорошо растворимы и быстро всасываются из желудочно-кишечной системы, обеспечивая скорое наступление обезболивающего эффекта.

Формы выпуска и состав медицинского средства

К медикаменту «Налгезин Форте» инструкция по применению указывает, что таблетки покрыты пленочной оболочкой и каждая из них составляет пятьсот пятьдесят миллиграмм.

Активным веществом служит напроксен натрия. Вспомогательными элементами выступают повидон, тальк, стеарт магния и очищенная вода. Пленочная оболочка изготовлена из красителя Opadry YS-1, что представляет собой готовую смесь диоксида титана E171, а также макрогола, индигокармина и гипромеллозы. Состав «Налгезин Форте» интересует многих.

Режим дозирования и инструкция по использованию препарата

Таблетки рекомендуется употреблять внутрь и запивать несколькими глотками воды. В рамках применения средства в роли анальгетика его средняя суточная норма составляет две-четыре таблетки, то есть до тысячи миллиграмм в день.

В случае наличия очень сильных болей и при этом отсутствия анамнеза касательно желудочно-кишечных болезней лечащий врач может увеличить суточное количество до шести таблеток, но такая терапия должна продолжаться не больше двух недель.

При применении его в качестве жаропонижающего лекарства его начальная доза должна составлять две таблетки, после чего желательно принимать по одной каждые шесть – восемь часов. Это подтверждают к «Налгезин Форте» отзывы.

При необходимости предупреждения всевозможных приступов мигрени врачи рекомендуют принимать по две таблетки дважды в день.

Правда, лечение следует прекратить в том случае, если интенсивность, частота и продолжительность приступов мигрени не будут снижаться в течение месяца.

Уже при появлении первых признаков мигренозных приступов рекомендуется выпить три таблетки, а в крайнем случае еще одну или две спустя полчаса.

В целях облегчения и устранения болевых менструальных симптомов и спазмов препарат назначают в стартовой дозировке, составляющей две таблетки, а далее – по одной каждые шесть-восемь часов.

На фоне острого приступа подагры прописывают начальную дозу в три таблетки, далее по две спустя восемь часов, а позже по одной таблетке вплоть до полного прекращения приступа. Это подтверждает к «Налгезин Форте» инструкция по применению.

Во время лечения ревматоидных форм болезней, таких как анкилозирующий спондилит и остеоартрит, начальная доза лекарственного изделия должна составлять две – четыре таблетки дважды в день по утрам и вечерам.

Начальную дневную норму, которая составляет от трех до шести таблеток, рекомендуют пациентам с ярко выраженной ночной либо утренней скованностью, а также людям, которые были переведены на лечение напроксеном натрия после приема других обезболивающих средств в завышенных дозах, и тем, у кого болевые ощущения выступают ведущим симптомом.

Обычная среднесуточная норма выражается в двух-четырех таблетках, которые назначают в два приема. Утренняя наряду с вечерней дозы «Налгезин Форте» таб. п/о 550мг №10 могут быть не одинаковыми.

Проконсультировавшись с врачом, можно изменять их в зависимости от наличия тех или иных симптомов.

Детям, которые старше девяти лет или с массой тела больше двадцати семи килограмм, данное изделие прописывают в суточной норме, составляющей десять миллиграмм на одну единицу веса в два приема.

Побочные действия

Как правило, те или иные побочные эффекты на фоне употребления препарата «Налгезин Форте» наиболее часто встречаются в случае его использования в высоких дозах.

Так, со стороны органов пищеварения встречаются следующие последствия: боли в животе, запор, диспепсия, диарея, тошнота, язвенные стоматиты и эрозивные поражения.

Помимо этого, происходят кровотечения, патологии функций печени и возрастание активности ее ферментов, кровавая рвота, желтуха и мелена.

Со стороны центральной нервной системы часто встречаются головные боли, снижение слуха, нарушения сна, сонливость, депрессия и сбои в концентрации внимания. Также происходит замедление скорости реакции, возможен асептический менингит, а также когнитивная дисфункция.

В качестве дерматологических реакций возможно проявление зуда, экхимозы, повышенного потоотделения, алопеции и фотодерматозы.

Со стороны работы органов чувств пациенты наблюдают появление шума в ушах, нарушение зрения и слуха.

Сердечно-сосудистая система реагирует на избыток данного препарата в форме отечности, одышки, сердцебиения, а также застойной сердечной недостаточности и васкулита. Аналоги «Налгезина Форте» рассмотрим ниже.

Мочеполовая система дает сбои в виде гломерулонефрита, гематурии, интерстициального и нефротического синдрома, а, кроме того, почечной недостаточности и папиллярного некроза наряду с нарушениями менструального цикла.

Со стороны системы кроветворения пациенты жалуются на эозинофилию, гранулоцитопению, лейкопению, тромбоцитопению, апластическую и гемолитическую анемию. Сбои нормального функционирования дыхательной системы выражаются в эозинофильном пневмоните.

Аллергические реакции сопровождаются кожной сыпью, крапивницей, ангионевротическим отеком, эпидермальным некролизом, многоформной эритемой, а также синдромом Стивенса-Джонсона. Это подтверждает к таблеткам «Налгезин Форте» инструкция по применению.

Помимо всех прочих побочных эффектов, также вероятно появление жажды, гипертермии, гипергликемии, гипогликемии, а, кроме того, увеличение времени продолжительности кровотечения.

Противопоказания к употреблению «Налгезин Форте»

Данное лекарственное средство не подходит для использования пациентам, страдающим следующими недугами:

  • Препарат нельзя употреблять в период после недавнего завершения аортокоронарного шунтирования.
  • Эрозивно-язвенные патологии желудка либо двенадцатиперстной кишки, а также значительное желудочно-кишечное кровотечение.
  • Воспалительные болезни кишечника, находящиеся в фазе обострения, например язвенные колиты и синдром Крона.
  • Цереброваскулярные кровотечения либо нарушения гемостаза, кроме того, выраженная печеночная недостаточность и активное заболевание этого органа.
  • Ярко выраженная почечная недостаточность, в том числе подтвержденная гиперкалиемия и наличие прогрессирующих заболеваний почек;
  • Процесс угнетения костномозгового кроветворения, наступление беременности наряду с грудным вскармливанием.
  • Анамнестические сведения о приступах ринита, бронхоспазма, крапивницы ввиду приема ацетилсалициловой кислоты, либо иного нестероидного противовоспалительного препарата в данном случае речь идет о полном или частичном синдроме непереносимости подобных веществ.
  • Чрезмерная чувствительность к напроксену натрия.

«Налгезин Форте» 550 мг противопоказан детям в возрасте до пятнадцати лет. Пожилым людям, которые старше шестидесяти пятилетнего возраста данное изделие назначают не больше двух таблеток в сутки.

Особые указания по препарату

В целях снижения факторов развития нежелательных проявлений со стороны пищеварительных органов рекомендуется использовать минимальную эффективную дозировку наиболее коротким по продолжительности курсом. В том случае, когда боль наряду с лихорадкой сохраняются, либо же становятся сильнее, необходимо отправиться на консультацию с врачом.

С особой осторожностью следует назначать средство «Налгезин Форте» при ишемических болезнях сердца, цереброваскулярных патологиях, а, кроме того, при гиперлипидемии и сахарном диабете в сочетании с курением.

Помимо этого, воздержаться от лечения этим препаратом необходимо в случае наличия инфекции Helicobacter pylori, при длительном использовании нестероидных противовоспалительных изделий и на фоне частого употребления алкоголя, так как в этом случае возможно появление эрозий, язв и кровотечений.

Лишь после консультации с врачом рекомендуют принимать этот препарат пациентам, страдающим бронхиальной астмой, нарушениями кровяного свертывания, а также больным с повышенной чувствительностью к всевозможным анальгетикам.

Пациентам с заболеваниями печени и почечной недостаточностью также запрещается употреблять «Налгезин Форте». В крайнем случае у таких больных придется контролировать клиренс креатинина.

При показателе этого элемента ниже двадцати миллиграмм назначать изделие настоятельно не рекомендуется.

В случае хронического алкогольного и прочих видах цирроза концентрация активного вещества препарата в организме значительно повышается, по этой причине для этой категории пациентов рекомендуется употребление изделия в максимально низких дозах.

«Налгезин Форте» нельзя употреблять наряду с остальными препаратами и анальгетиками противовоспалительного свойства, за исключением назначений лечащего врача.

Следует также избегать приема этого лекарства в течение двух дней перед хирургическим вмешательством.

Каждая таблетка содержит около двадцати пяти миллиграмм натрия, что следует учитывать при соблюдении диеты с ограничением употребления соли.

Аналоги «Налгезин Форте»

В случае непереносимости того или иного компонента, а также в целях подбора наиболее бюджетного варианта для пациентов существует несколько аналогов данного медицинского препарата.

Одним из них является «Ибуклин». Это более выгодный по стоимости аналог рассматриваемого изделия, имеющий такую же форму выпуска, но обладающий несколько другим составом.

В нем использованы сразу два активных элемента, а именно ибупрофен в сочетании с парацетамолом. Назначают данный аналог при воспалительных заболеваниях опорно-двигательной системы, повышенной температуре, а также при проявлениях зубной и головной боли.

На это указывает инструкция по применению. Аналоги «Налгезин Форте» на этом не заканчиваются.

«Напроксен-Акри» – это лекарственное средство российского происхождения. Его продают в картонных упаковках по тридцать таблеток. Действующее вещество здесь то же самое, что и у «Налгезина Форте», по этой причине инструкция по применению не отличается принципиальными различиями. Этот аналог дешевле на сто рублей.

Помимо уже представленных, аналогами выступают также «Алгезир Ультра», «Напробене», «Пронаксен», «Санапрокс» и другие.

Отзывы

В своих отзывах люди преимущественно пишут, что считают этот медицинский препарат достаточно эффективным и что он обязательно должен присутствовать в домашней аптечке каждой семьи в качестве активного обезболивающего средства. Люди признают препарат достаточно безопасным средством от разных видов спазмов.

Источник: http://fb.ru/article/347128/nalgezin-forte-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi-i-otzyivyi

Налгезин форте

Налгезин форте (Nalgesin forte) - инструкция по применению

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой голубого цвета, овальные, двояковыпуклые, с риской на одной стороне.

1 таб.
напроксен натрия550 мг

Вспомогательные вещества: повидон, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, магния стеарат, вода очищенная.

Состав оболочки: краситель опадрай YS-1-4216 (титана диоксид (Е171), макрогол, краситель индигокармин (Е132), гипромеллоза).

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

Дозировка

Устанавливают индивидуально с учетом тяжести течения заболевания.

Внутрь взрослым – 0.5-1 г/сут в 2 приема. Суточная доза для поддерживающего лечения составляет 500 мг.

Максимальная суточная доза составляет 1.75 г.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии; редко – эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ, нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, сонливость, замедление скорости психомоторных реакций; редко – нарушения слуха.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, гранулоцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия.

Со стороны дыхательной системы: редко – эозинофильная пневмония.

Со стороны мочевыделительной системы: редко – нарушения функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, отек Квинке.

При ректальном применении: появление слизистых выделений с примесью крови, болезненная дефекация.

Беременность и лактация

С осторожностью применяют при беременности (особенно в I и III триместрах) и в период лактации.

Напроксен проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком в небольших количествах.

Применение в детском возрасте

Противопоказан у детей в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек (КК менее 20 мл/мин).

При нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/nalgesin_forte_1/

Налгезин Форте: фармакологические свойства и инструкция по применению

Налгезин форте (Nalgesin forte) - инструкция по применению

Налгезин Форте обладает всеми свойствами, которые присущи анальгетикам.

Препарат применяется в симптоматической терапии для обезболивания и устранения воспалительного процесса.

Таблетки достаточно эффективные и пользуются популярностью, но отпускаются строго по рецепту.

Естественно, имеются ограничения к применению, на которые нужно обратить внимание, иначе негативных реакций не избежать.

Активное вещество препарата (напроксен) обезболивает, понижает жар и устраняет воспаление.

Принцип действия объясняется способностью ингибировать активность циклооксигеназ двух групп. Это нарушает синтез простагландинов, тем самым, устраняя боль и воспаление.

Состав таблеток

Таблетки с оболочкой голубого оттенка, двояковыпуклые, а на одной из сторон нанесена риска. Активным веществом является напроксен натрия, содержание которого в 1 таблетке составляет 550 мг.

Дополнительные компоненты: стеарат магния, повидон, целлюлоза, тальк и вода.

В состав оболочки входят: макрогол, краситель опадрай, гипромеллоза и краситель индигокармин.

Таблетки находятся в блистерах по 10 штук.

Фармакологические свойства

Таблетки Налгезин Форте быстро растворяются и всасываются, что обеспечивает почти мгновенный эффект обезболивания.

У препарата высокая биодоступность, около 95%. Одновременный приём средства с пищей, скорость всасывания не снижает. Максимальная концентрация наступает уже через 2 часа.

Метаболизм происходит в печени. Активное участие в этом процессе принимает ферментная система CYP2C9. Время полувыведения составляет не более 15 часов. Само выведение осуществляется обычно почками. Если у пациента проблемы с этими органами, то может наблюдаться кумуляция метаболитов напроксена.

Приём 5 доз препарата определяет равновесную концентрацию, спустя 3 дня.

Налгезин Форте воздействует на две изоформы циклооксигеназы

Показания к применению

В инструкции, приложенной к препарату, огромный список показаний, что говорит об эффективности средства.

Заболевания и состояния, когда используются данные таблетки:

  • хронический артрит;
  • бурсит;
  • артрит, вызванный подагрой;
  • миалгия;
  • болевой синдром при невралгии;
  • болезнь Бехтерева;
  • боль при ушибах и переломах;
  • тендовагинит;
  • гинекологические болезни;
  • тонзиллит;
  • головная боль;
  • аднексит;

Препарат часто включается в комплексную терапию, но на прогрессирование и течение патологии, к сожалению, не влияет.

Способ применения и дозировка

Таблетки употребляются внутрь, запивая водой. В целях обезболивания суточная норма не больше 4 таблеток. Если боли очень сильные, то количество увеличивается до 6 таблеток, но принимать можно не больше 14 дней. Чтобы снизить жар, достаточно и 2 штук в начале терапии, а затем по одной таблетке через 8 часов.

Больше четырех капсул препарата в сутки принимать запрещено

Для предотвращения приступов мигрени необходимо принимать два раза в сутки по 2 таблетки. Лечение прекращается, если в течении 30 дней не удаётся достичь положительного результата. Кстати, можно принять и 3 таблетки при появлении первых симптомов мигренозного приступа, а потом ещё одну через полчаса.

Для устранения или облегчения менструальных болей и спазмов назначают 2 таблетки.

В период лечения ревматоидных заболеваний (остеоартрит, спондилит) начальной дозой является приём 4 таблеток дважды в сутки. Дозу увеличивают до 6 штук, если наблюдается утренняя скованность, а также пациентам, которые переведены на терапию напроксеном натрия. Такая дозировка назначается людям, у которых болевой синдром является основным симптомом.

Обычно препарат принимается дважды в сутки, но утренняя доза может отличаться от вечерней. Она изменяется после консультации с врачом и зависит от наличия определённых симптомов.

Прием при беременности

Налгезин Форте в период беременности принимать не рекомендуется.

При нарушениях функции почек и печени

Налгезин Форте запрещён к использованию при почечной недостаточности и проблемах с печенью. Если этот препарат жизненно необходим, то необходимо контролировать клиренс креатинина. Когда показатель элемента ниже 20 мг, приём данных таблеток не рекомендуется.

Концентрация действующего вещества препарата значительно увеличивается при наличии любых видов цирроза, поэтому дозировка обязана быть минимальной.

Влияние на способность к вождению автотранспорта

Лекарственное средство снижает скорость реакции, что следует учесть при управлении автомобилем, а также при работе, требующей особой концентрации.

В педиатрии

В педиатрии препарат используется редко, только по рекомендации лечащего врача.

Хранение и срок использования

Особых условий для хранения препарата не требуется. Подойдёт любое затемнённое место. Температура не должна превышать 25 градусов. Срок годности таблеток не более 5 лет, по истечении которого, препарат утилизируется.

Цена, условия отпуска

Таблетки отпускаются только по рецепту.

Стоимость Налгезин Форте в России от 220 рублей.

На территории Украины ‒ от 60 гривен.

Аналоги

Если присутствует непереносимость какого-либо компонента препарата, то существует ряд аналогичных средств, обычно дешевле оригинала.

В основном, рекомендуют Ибуклин. Он выпускается в такой же форме, но состав таблеток несколько отличается. У Ибуклина два действующих вещества: ибупрофен и парацетамол.

Можно отметить и Напроксен-Акри, лекарство российского происхождения. Особо принципиальных различий с Налгезин Форте не наблюдается, но стоит на 100 рублей дешевле.

Врачи также назначают: Пронаксен, Алгезир Ультра и Санапрокс.

: “Обзор обезболивающих препаратов”

Заключение

Налгезин Форте считается одним из самых эффективных лекарственных средств, помогающих справиться с болевыми ощущениями и спазматическими реакциями.

Относится к группе нестероидных противовоспалительных. Активным компонентом является напроксен натрия. Не назначается в педиатрии и беременным.

Как заверяют врачи, основным достоинством препарата является отсутствие побочных эффектов и относительно небольшая цена.

Тест!

Пойди тест и узнай насколько хорошо ты знаешь тематический материал

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/npvs/nalgezin-forte.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.