Налгезин (Nalgesin) – инструкция по применению

Содержание

НАЛГЕЗИН

Налгезин (Nalgesin) - инструкция по применению

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 таб.
напроксен натрия275 мг

Вспомогательные вещества: повидон, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, магния стеарат, гидроксипропилметилцеллюлоза, титана диоксид (Е171), макрогол, индиготин (Е132).

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное нафтилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с ингибированием фермента ЦОГ, что приводит к угнетению синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты.

Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Уменьшает болевой синдром, в т.ч. боли в суставах в покое и при движении, утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений. Противовоспалительный эффект наступает к концу 1-й недели лечения.

Фармакокинетика

После приема внутрь напроксен быстро абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 1-4 ч. Пища замедляет скорость всасывания, но не уменьшает степень абсорбции. Напроксен хорошо всасывается при ректальном введении, но абсорбция происходит медленнее, чем при приеме внутрь.

В терапевтических концентрациях напроксен связывается с белками плазмы более чем на 99%. Концентрация напроксена в плазме увеличивается пропорционально при дозах до 500 мг, в более высоких дозах наблюдается увеличение клиренса, обусловленное насыщением белков плазмы.

Напроксен диффундирует в синовиальную жидкость.

T1/2 составляет около 13 ч. Приблизительно 95% дозы выводится с мочой в виде неизмененного вещества и 6-O-дезметилнапроксен и его конъюгатов. Менее 5% вводится с калом.

Показания

Ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, суставной синдром при обострении подагры; боли в позвоночнике, невралгии, миалгии, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Как вспомогательное средство при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, первичной дисменорее, головной и зубной боли.

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, “аспириновая триада”, нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек (КК менее 20 мл/мин), выраженные нарушения функции печени, детский возраст до 12 лет; повышенная чувствительность к напроксену и другим НПВС.

Дозировка

Устанавливают индивидуально с учетом тяжести течения заболевания.

Внутрь взрослым – 0.5-1 г/сут в 2 приема. Суточная доза для поддерживающего лечения составляет 500 мг.

Максимальная суточная доза составляет 1.75 г.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии; редко – эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ, нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, сонливость, замедление скорости психомоторных реакций; редко – нарушения слуха.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, гранулоцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия.

Со стороны дыхательной системы: редко – эозинофильная пневмония.

Со стороны мочевыделительной системы: редко – нарушения функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, отек Квинке.

При ректальном применении: появление слизистых выделений с примесью крови, болезненная дефекация.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с антацидами, содержащими магний и алюминий, натрия гидрокарбонат, уменьшается абсорбция напроксена.

При одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами описаны случаи небольшого усиления действия антикоагулянтов.

При одновременном применении с амоксициллином описан случай развития нефротического синдрома; с ацетилсалициловой кислотой – возможно уменьшение концентрации напроксена в плазме крови.

При одновременном применении возможно изменение фармакокинетических параметров диазепама; с кофеином – усиливается действие напроксена; с лития карбонатом – возможно повышение концентрации лития в плазме крови; с метотрексатом – возможно усиление токсичности метотрексата.

Имеются сообщения о развитии миоклонуса при одновременном применении с морфином.

При одновременном применении с преднизолоном возможно значительное повышение концентрации преднизолона в плазме крови; с пробенецидом – уменьшение концентрации напроксена в плазме крови; с салициламидом – усиливается действие салициламида.

При одновременном применении с фуросемидом возможно уменьшение диуретического действия фуросемида.

Особые указания

С осторожностью применяют при заболеваниях печени и почек, заболеваниях ЖКТ в анамнезе, при наличии диспептических симптомов, при артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, сразу после серьезных хирургических вмешательств.

В процессе лечения необходим систематический контроль за функцией печени и почек, картиной периферической крови.

При необходимости определения концентрации 17-кетостероидов напроксен следует отменить за 48 ч до исследования.

Беременность и лактация

С осторожностью применяют при беременности (особенно в I и III триместрах) и в период лактации.

Напроксен проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком в небольших количествах.

Применение в детском возрасте

Противопоказан у детей в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек (КК менее 20 мл/мин).

При нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/nalgesin/

Налгезин – действующее вещество, как принимать и дозировка, противопоказания и отзывы

Налгезин (Nalgesin) - инструкция по применению

В жизни каждого человека случаются ситуации, когда его беспокоят боли, спазмы. Это головная, зубная, суставная боль, спазмы в дни менструации у женщин. Справиться с ними помогают специальные обезболивающие препараты, например, Nalgesin. Это популярный и эффективный медикамент, направленный на снятие болевого синдрома. Ознакомьтесь с его инструкцией по применению.

Таблетки Налгезин входят в большую группу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС), выпускаются словенской фармацевтической компанией KRKA.

В составе медикамента активно действующим веществом является напроксен, который обладает быстрым эффектом и обезболивающим действием.

Спектр применения лекарственного средства широк, оно подходит даже для детей старше 9 лет и массой тела свыше 27 кг.

В продаже встречается препарат в формате таблеток с пленочной оболочкой. Состав и описание медикамента:

ОписаниеГолубые овальные таблетки
Концентрация напроксена натрия, мг на шт.275
Вспомогательные компоненты составаГипромеллоза, повидон, краситель индигокармин, микрокристаллическая целлюлоза, макрогол, тальк, диоксид титана, вода, стеарат магния, опадрай
УпаковкаБлистеры по 10 шт., по 1 или 2 блистера в пачке

Нестероидное противовоспалительное средство обладает жаропонижающим и анальгезирующим действиями. Механизм работы лекарства связан с неселективным ингибированием активности фермента циклооксигеназы. Таблетки хорошо растворяются в желудке, обладают быстрым наступлением эффекта. Медикамент отличается 95%-ной биодоступностью, на которую не влияет прием пищи.

Попав внутрь, напроксен достигает максимальной концентрации в плазме крови через 1,5 часа, связывается с белками на 99%. Следы активного вещества обнаруживаются на 2-3 дни приема препарата.

Метаболизм действующего компонента происходит в печени с участием ферментов цитохрома, метаболитом является диметилнапроксен. Вещество выводится за 24-30 часов с мочой и желчью.

При почечной недостаточности происходит кумуляция метаболитов (накопление).

От чего помогает Налгезин

Врачи назначают Налгезин для симптоматической терапии, направленной на уменьшение боли, воспаления и снижение температуры. Таблетки не вызывают прогрессирования основного заболевания. Показаниями к применению являются:

  • ревматоидный, псориатический, ювенильный хронический, подагрический артрит;
  • анкилозирующий спондилоартрит, артралгия;
  • остеоартрит периферических суставов, позвоночника, включая радикулярный синдром;
  • тендовагинит, бурсит, спондилит;
  • спинальная невралгия, оссалгия, люмбоишиалгия, миалгия, торакалгия, цервикалгия;
  • растяжения, ушибы, посттравматический болевой синдром с воспалением;
  • послеоперационные боли (травматология, ортопедия, гинекология, хирургия);
  • головные боли, мигрень;
  • дисменорея, аднексит, зубная, мочеполовая боль;
  • инфекционно-воспалительные заболевания дыхательных органов с выраженным болевым или лихорадочным синдромом (фарингит, тонзиллит, отит).

Таблетки употребляются перорально, запиваются водой. Для анальгетического эффекта принимается 2-3 шт./сутки (550-1100 мг).

Очень сильные боли устраняются приемом 6 таблеток/сутки, но при условии, что у пациента нет и не было желудочно-кишечных заболеваний, а сама терапия длится не дольше двух недель.

В качестве жаропонижающего эффекта принимается начальная доза из двух таблеток, затем каждые 6-8 часов употребляется одна штука.

Чтобы предупредить мигрень, нужно пить по две таблетки дважды/сутки, но лечение отменяется, если частота, длительность и выраженность приступов не сокращается на протяжении 4-6 недель.

При первых признаках мигрени принимаются три таблетки, через полчаса можно выпить еще 1-2 шт.

При гинекологических болях, спазмах при месячных препарат принимается в количестве двух таблеток, затем по одной каждые 6-8 часов.

Острые приступы подагры может снять начальная доза из трех таблеток, через 8 часов принимается еще 2 шт., затем каждые 8 часов по одной до того, пока обострение не пройдет.

Первоначальной дозировкой при ревматоидных заболеваниях является 2-4 таблетки дважды/сутки. Если пациент страдает от выраженной ночной боли или утренней скованности, то доза увеличивается до 3-6 таблеток.

Детям старше 9 лет и с массой тела свыше 27 кг назначается 10 мг/кг веса в два приема.

Побочные действия

Высокие дозы Налгезина могут приводить к появлению побочных эффектов. Частыми негативными реакциями являются:

  • запор, боли в животе, тошнота, диспепсия, диарея, кровавая рвота, желтуха, язвенные стоматиты;
  • головные боли, сонливость, головокружение, депрессия, бессонница;
  • общее недомогание, мышечная слабость, асептический менингит, когнитивная дисфункция;
  • зуд кожи, повышенная потливость, фотодерматоз, алопеция, эпидермальная пурпура, экхимоз;
  • шум в ушах, нарушение зрения и слуха;
  • отеки, одышка, учащенное сердцебиение, застойная сердечная недостаточность, васкулит;
  • гломерулонефрит, гематурия, нефрит, нефротический синдром, почечный папиллярный некроз;
  • сбой менструального цикла, эозинофилия, тромбоцитопения, анемия, лейкопения;
  • пневмонит;
  • аллергические реакции, крапивница, эритема;
  • жажда, гипертермия, гипогликемия, гипергликемия.

Передозировка

Симптомами передозировки медикаментом служат сонливость, диспепсические расстройства (боли, изжога, тошнота, рвота), слабость, шум в ушах, раздражительность.

Тяжелые случаи характеризуются кровавой рвотой, меленой, потерей сознания, судорогами.

В качестве лечения проводят промывание желудка, назначают прием активированного угля, антацидов, блокаторов гистаминовых рецепторов или ингибиторов протонной помпы. Эффективность гемодиализа невысокая.

Врачи с осторожностью назначают препарат при ишемической болезни сердца, сахарном диабете, курении, тяжелых соматических заболеваниях, болезнях периферических артерий, анемии. Противопоказаниями приема таблеток Налгезин являются:

  • период после аортокоронарного шунтирования;
  • желудочно-кишечное кровотечение, эрозия слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • цереброваскулярные кровотечения, нарушения гемостаза;
  • печеночная или почечная недостаточность, активные заболевания печени, прогрессирующие болезни почек;
  • гиперкалиемия;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • беременность, лактация, возраст до 9 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам состава или НПВП.

Условия продажи и хранения

Препарат можно купить без предъявления рецепта от врача. Медикамент хранится при температуре не выше 25 градусов в течение пяти лет с момента изготовления.

Аналоги Налгезина

Выделяют аналоги препарата, схожие с ним по активному веществу, или по терапевтическому действию. Заменить таблетки могут:

  • Напроксен – прямой аналог препарата с тем же активным компонентом;
  • Промакс – обезболивающее и противовоспалительное средство на основе напроксена;
  • Цефекон – жаропонижающие свечи на основе парацетамола;
  • Кетонал Дуо – анальгетик на основе кетопрофена.

Цена Налгезина

Стоимость медикамента зависит от количества таблеток в упаковке, их концентрации активного вещества и уровня торговой наценки. Примерные цены на препарат в аптеках и интернет-магазинах Москвы составят:

Тип лекарства (концентрация напроксена, количество таблеток)Интернет-ценник в рубляхАптечная стоимость в рублях
Форте, 550 мг, 10 шт.232250
275 мг, 20 шт.254270
275 мг 10 шт.176190

Отзывы

Анна, 34 года

Я постоянно пью Налгезин от головной боли. Меня часто беспокоят приступы мигрени, поэтому справляться с ними я начинаю заранее. Как только чувствую начало обострения, сразу принимаю три таблетки средства, а потом еще по одной каждый час. Это спасает от тяжелого дискомфорта, сокращает их продолжительность и интенсивность.

Мария, 25 лет

Первый день месячных у меня всегда сопровождается очень сильной болью, так что даже вставать тяжело. Раньше я пила Кеторол, но его перестали отпускать без рецепта, поэтому пришлось искать аналогичное средство. Выбор пал на лекарство Налгезин. Мне нравится, что таблетки быстро снимают спазм, эффект от них длится долго.

Иван, 56 лет

Меня часто мучают приступы радикулита так, что утром тяжело подниматься. Я применяю разогревающие мази, но толку от них мало. Врачи посоветовали пить сильное обезболивающее и прописали Налгезин. Я попробовал и остался доволен. Препарат действует быстро и надолго снимает боль. Я пью его на ночь – тогда утром эффект еще есть.

Источник: https://sovets.net/17131-nalgezin.html

Налгезин: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Налгезин (Nalgesin) - инструкция по применению

Налгезин – это нестероидный противовоспалительный препарат, оказывающий обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Действующее вещество — Напроксен (Naproxen).

Активный компонент снижает активность продукции и высвобождения простагландинов, что приводит к уменьшению воспалений в любых очагах.

Препарат не оказывает влияния на фагоцитоз, подавляет высвобождение свободных радикалов и активизирует процессы обратимого ингибирования простагландинов Е-2, подавляет склеивание тромбоцитов.

Помогает Налгезин при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, при лихорадке при ОРВИ, при болях после хирургических манипуляций, в гинекологии, травматологии для купирования боли, при головной, зубной боли и боли при месячных.

https://www.youtube.com/watch?v=bjlhDiQBPZA

Препарат не влияет на течение заболевания, а просто купирует болевой синдром (только снимает боль, не лечит).

Налгезин форте отличается более высоким содержанием действующего вещества в одной таблетке — 550 мг против 275 мг в Налгезин.

Показания к применению

От чего помогает Налгезин? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • Лихорадочный синдром при инфекционных и «простудных» заболеваниях.
  • Патологии опорно-двигательного аппарата (хронический ювенильный артрит, ревматоидный артрит, подагрический артрит, псориатический артрит, остеоартроз позвоночника и периферических суставов, в том числе с радикулярным синдромом, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), ревматическое поражение мягких тканей, бурсит, тендовагинит).
  • Инфекционно-воспалительные патологии уха, горла, носа с тяжелым болевым синдромом (отит, тонзиллит, фарингит) — в составе комплексного лечения.
  • Болевой синдром умеренной или слабой выраженности: оссалия, посттравматический болевой синдром (ушибы и растяжение), сопровождающийся воспалением, невралгия, люмбоишиалгия, миалгия, послеоперационная боль (в гинекологии, ортопедии, челюстно-лицевой хирургии, травматологии), зубная боль, головная боль, аднексит, альгодисменорея, мигрень.

Инструкция по применению Налгезин, дозировки

Препарат принимают внутрь вне зависимости от приемов пищи, запивая достаточным количеством воды.

Налгезин и Налгезин Форте применяют одинаково, рассчитывая количество таблеток исходя из дозировок – 275 или 550 мг соответственно.

Для облегчения боли стандартная суточная доза, согласно инструкции по применению, составляет от 550 до 1100 мг.

При очень сильных болях и отсутствии в анамнезе заболеваний ЖКТ врач может увеличить суточную дозу до 1650 мг, но не более чем на 2 недели.

При использовании препарата в качестве жаропонижающего средства начальная доза составляет 550мг, далее принимается по 275 мг каждые 6–8 ч.

Для предупреждения приступов мигрени рекомендуется принимать по 550 мг дважды в день. Однако лечение должно быть прекращено, если частота, интенсивность и длительность приступов мигрени не уменьшаются в течение 4–6 недель.

При первых признаках приступа мигрени Налгезин следует принять в дозировке 550 — 825 мг, а при необходимости —275–550 мг спустя 30 мин.

Для облегчения менструальных болей и спазмов, болей после введения ВМС и других гинекологических болях рекомендуется назначение препарата в начальной дозе, составляющей 550 мг, далее по 275 мг каждые 6–8 ч.

При остром приступе подагры инструкция рекомендует начальную дозу Налгезина 825 мг, далее 550 мг спустя 8 часов, а затем по 275 мг каждые 8 часов до прекращения приступа.

При ревматоидных заболеваниях (ревматоидный артрит, остеоартрит и анкилозирующий спондилит) обычная начальная доза препарата составляет от 550 до 1100 мг \ 2 раза в день утром и вечером.

Начальная суточная доза, Налгезин, составляющая от 825 мг до 1650 мг, рекомендуется пациентам с выраженной ночной болью и/или выраженной утренней скованностью, пациентам, переводимым на лечение с высоких доз других НПВС, и пациентам, у которых боль является ведущим симптомом. Обычно суточная доза составляет 550 мг –1100 мг, назначаемые в 2 приема.

Утренняя и вечерняя дозы могут быть не одинаковыми. С согласия лечащего врача можно изменять их в зависимости от преобладания симптомов, т.е. ночной боли и/или утренней скованности.

Детям старше 9 лет и/или весом более 27 кг рекомендуется суточная доза 10 мг/кг в 1–2 приема.

В случае, если создается впечатление, что эффект Налгезина очень сильный или слабый, следует проинформировать лечащего врача или фармацевта.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Налгезин:

  • Центральная нервная система: мышечная слабость и миалгия, снижение слуха, когнитивная дисфункция, головокружение, бессонница, головная боль, недомогание, сонливость, невозможность концентрироваться, депрессия, замедление скорости реакции, нарушения сна, асептический менингит.
  • Сердечно-сосудистая система: застойная сердечная недостаточность, отечность, васкулит, сердцебиение, одышка.
  • Пищеварительная система: приступы тошноты, запор, функциональные нарушения печени, боль в животе, повышение активности ферментов печени, мелена, диспепсия, кровавая рвота, диарея, желтуха, эрозивно-язвенные заболевания и кровотечения из ЖКТ, язвенные стоматиты.
  • Дыхательная система: эозинофильные пневмониты.
  • Мочеполовая система: почечная недостаточность, гломерулонефрит, нарушения менструального цикла, гематурия, почечный папиллярный некроз, нефротический синдром, интерстициальный нефрит.
  • Органы кроветворения: лейкопения, эозинофилия, апластическая анемия, тромбоцитопения, гранулоцитопения.
  • Органы чувств: нарушение слуха, нарушение зрения, шум в ушах.
  • Кожные покровы: пурпура, зуд, фотодерматозы, экхимозы, алопеция, повышенная потливость.
  • Аллергические проявления: ангионевротический отек, кожные высыпания, синдром Стивенса-Джонсона, крапивница, многоформная эритема, эпидермальный некроз.
  • Другое: жажда, гемолитическая анемия, гипертермия, гипогликемия, гипергликемия.

Противопоказания

Противопоказано назначать Налгезин в следующих случаях:

  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения (НЯК, болезнь Крона);
  • цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения и нарушения гемостаза;
  • выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • выраженная почечная недостаточность (КК менее 20 мл/мин), в т.ч. подтвержденная гиперкалиемия, прогрессирующее заболевание почек;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность к напроксену, напроксену натрия, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или другого НПВП (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма).

Препарат не рекомендован детям младше 9 лет и/или с массой тела менее 27 кг. У детей в возрасте от 9 до 12 лет препарат применяется только по назначению врача.

С осторожностью следует назначать препарат при ИБС, цереброваскулярных заболеваниях, застойной сердечной недостаточности, дислипидемии/гиперлипидемии, сахарном диабете, заболеваниях периферических артерий, курении, КК менее 60 мл/мин, при наличии анамнестических данных о развитии язвенного поражения ЖКТ, наличии инфекции Helicobacter pylori, пациентам пожилого возраста, при длительном использовании НПВП, при частом употреблении алкоголя, при тяжелых соматических заболеваниях, при сопутствующей терапии следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), пероральные ГКС (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Передозировка

Может проявляться тошнотой, рвотой, болью в эпигастральной области, головокружением, шумом в ушах, возбуждением, иногда — рвотой с кровью, меленой, нарушением сознания, угнетением дыхания, судорогами, ОПН.

Проводят промывание желудка, назначают активированный уголь. По показаниям назначают антациды, блокаторы Н2-рецепторов, ингибиторы протонного насоса или мизопростол, проводят симптоматическое лечение.

Аналоги Налгезин, цена в аптеках

При необходимости, заменить Налгезин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Алгезир Ультра,
  2. Напроксен,
  3. Налгезин Форте,
  4. Промакс,
  5. Цефекон.

По коду АТХ:

  • Алив,
  • Мотрин,
  • Наприос,
  • Напроксен,
  • Пронаксен.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Налгезин, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: таблетки Налгезин 275 мг 10 шт. – от 144 до 172 рублей, 20 таблеток 275 мг – от 227 до 248 рублей, по данным 715 аптек.

инструкция по применению НАЛГЕЗИН

Налгезин (Nalgesin) - инструкция по применению

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой голубого цвета, овальные, двояковыпуклые.

1 таб.
напроксен натрия275 мг

Вспомогательные вещества: повидон, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, магния стеарат, вода очищенная.

Состав оболочки: опадрай YS-1-4215 (титана диоксид (Е171), макрогол, краситель индигокармин (Е132), гипромеллоза).

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем.

Режим дозирования

Таблетки следует принимать внутрь с достаточным количеством воды.

При использовании препарата в качестве анальгетика средняя суточная доза составляет 2-4 таб. (550-1100 мг).

При очень сильных болях и отсутствии в анамнезе желудочно-кишечных заболеваний врач может увеличить суточную дозу до 6 таб. (1650 мг), но не более чем на 2 недели.

При использовании препарата в качестве жаропонижающего средства начальная доза составляет 2 таб. Налгезина, далее следует принимать по 1 таб. (275 мг) каждые 6-8 ч.

Для предупреждения приступов мигрени рекомендуется по 2 таб. (550 мг) 2 раза/сут. Однако лечение должно быть прекращено, если частота, интенсивность и длительность приступов мигрени не уменьшаются в течение 4-6 недель.

При первых признаках мигренозного приступа следует принять 3 таб. (825 мг), а при необходимости еще 1-2 таб. (275-550 мг) спустя 30 мин.

Для облегчения менструальных болей и спазмов, болей после введения ВМС (внутриматочных спиралей) и других гинекологических болей препарат назначают в начальной дозе 2 таб. (550 мг), далее – по 1 таб. (275 мг) каждые 6-8 ч.

При остром приступе подагры начальная доза составляет 3 таб. (825 мг), далее – 2 таб. (550 мг) спустя 8 ч, а затем 1 таб. (275 мг) каждые 8 ч до прекращения приступа.

При ревматоидных заболеваниях (ревматоидный артрит, остеоартрит и анкилозирующий спондилит) средняя начальная доза препарата составляет 2-4 таб. (550-1100 мг) 2 раза/сут утром и вечером. Начальная суточная доза, составляющая от 3 (825 мг) до 6 таб.

(1650 мг) рекомендуется пациентам с выраженной ночной болью и/или выраженной утренней скованностью, пациентам, переводимым на лечение напроксеном натрия с приема других НПВП в высоких дозах, и пациентам, у которых боль является ведущим симптомом.

Средняя суточная доза составляет 2-4 таб. (550-1100 мг), назначаемые в 2 приема. Утренняя и вечерняя дозы могут быть не одинаковыми. После консультации с лечащим врачом можно изменить их в зависимости от преобладания симптомов, т.е. ночной боли и/или утренней скованности.

Детям старше 9 лет и/или с массой тела более 27 кг препарат назначают в суточной дозе 10 мг/кг в 2 приема.

Побочное действие

Побочные эффекты наиболее часты при использовании Налгезина в высоких дозах:

Со стороны пищеварительной системы: запор, боль в животе, диспепсия, тошнота, диарея, язвенные стоматиты, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения ЖКТ, повышение активности печеночных ферментов, нарушение функции печени, желтуха, кровавая рвота, мелена.

Со стороны ЦНС: снижение слуха, головокружение, головная боль, сонливость, депрессия, нарушения сна, невозможность концентрироваться, бессонница, недомогание, миалгия и мышечная слабость, замедление скорости реакции, асептический менингит, когнитивная дисфункция.

Со стороны кожных покровов: зуд, экхимозы, повышенная потливость, пурпура, алопеция, фотодерматозы.

Со стороны органов чувств: шум в ушах, нарушение зрения, нарушение слуха.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: отечность, одышка, сердцебиение, застойная сердечная недостаточность, васкулит.

Со стороны мочеполовой системы: гломерулонефрит, гематурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность, почечный папиллярный некроз, нарушения менструального цикла.

Со стороны органов кроветворения: эозинофилия, гранулоцитопения, лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия.

Со стороны дыхательной системы: эозинофильные пневмониты.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, эпидермальный некроз, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.

Прочие: жажда, гипертермия, гипергликемия, гипогликемия, гемолитическая анемия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется назначать Налгезин при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 5 лет.

Источник: https://glavzdorov.ru/preparat/nalgezin

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.