Новалгин (Novalgin) – инструкция по применению

Содержание

Как принимать ненаркотическое болеутоляющие средство Новалгин?

Новалгин (Novalgin) - инструкция по применению

Новалгин – лекарственное средство с комбинированным составом, приём которого обеспечивает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное воздействие.

Высокая эффективность препарата объясняется наличием сразу трёх действующих веществ.

Противовоспалительный компонент, пропифеназон, относится к категории НПВП. Под его воздействием тормозится передача болевых импульсов в область головного мозга и активно стимулируется продуцирование эндорфинов.

Парацетамол помогает быстро снизить температуру и выполняет функцию анальгетика. Благодаря кофеину обеспечивается психостимулирующий эффект, повышается работоспособность и усиливается действие обезболивающих компонентов.

Инструкция по применению

Новалгин является ненаркотическим болеутоляющим средством и антипиретиком с широкими возможностями использования.

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, психостимулирующее, обезболивающее и жаропонижающее воздействие лекарства обеспечивается за счёт фармакологической активности входящих в его состав компонентов. Так, пропифеназон и парацетамол при попадании в организм подавляют активность циклооксигеназы.

Благодаря этому из арахидоновой кислоты вырабатывается меньше тромбоксана, простациклинов и простагландинов. В результате в ЦНС тормозится проведение болевых импульсов, а в самом месте воспаления подавляется синтез простагландинов. Оказывая прямое влияние на расположенный в головном мозге центр терморегуляции, парацетамол обеспечивает быстрое жаропонижающее воздействие.

Что касается кофеина, то данное вещество усиливает фармакологические свойства других действующих компонентов Новалгина, а также возбуждает нервную систему и позволяет избавиться от сонливости.

Препарат блокирует в ЦНС болевые импульсы

Благодаря быстрой абсорбции лекарства в ЖКТ, эффект от его приёма наблюдается уже спустя 15-30 мин.

Состав, форма выпуска

Новалгин выпускается в форме таблеток, которые пакуются в блистеры по 10 шт. либо во флаконы по 30 шт. Каждая таблетка содержит по 200 мг парацетамола и пропифеназона, 50 мг кофеина и комплекс вспомогательных веществ.

Показания к применению

Лекарственное средство назначается при сильных и умеренных болевых синдромах, которые сопровождают простудные заболевания, травмы, мигрени, стоматологические и гинекологические заболевания. Может использоваться в качестве жаропонижающего лекарства.

Новалгин используют для купирования боли при растяжении мышц

Способ применения, дозировка

Таблетки предназначены для перорального приёма. Пить Новалгин рекомендуется после еды в дозировке, которая назначается врачом.

Чаще всего схема лечения является следующей.

  • Для купирования острой боли достаточно однократного приёма одной или двух таблеток.
  • Для облегчения хронических болей взрослым рекомендуется принимать не более 2-х таблеток 1-3 раза в течение дня.
  • При лечении подростков в возрасте старше 12 лет препарат принимается до трёх раз в сутки по одной таблетке.

В течение суток взрослый человек может принять не более 6, подросток – не более 3-х таблеток. Не желательно продолжать непрерывное лечение дольше 10 дней. Если Новалгин приходится принимать в течение 5 и более дней, важно контролировать функционирование печени и состав периферической крови.

Взаимодействие с другими препаратами

  • Одновременное употребление с Новалгином повышает эффективность принимаемых перорально антикоагулянтов, противомикробных средств и лекарств от диабета.
  • При одновременном приёме с кортикостероидами повышается риск повреждения слизистой ЖКТ и обострения язвенной болезни ввиду усиления ульцерогенного эффекта.
  • Применение с препаратами на основе этилового спирта, противосудорожными лекарствами и барбитуратами может привести к функционально-структурным повреждениям печени.
  • Терапевтический эффект Новалгина снижается при употреблении антидепрессантов, холестирамина, холинолитиков.

: “Распаковка препарата Новалгин в таблетках по 500 мг”

Побочные действия

Приём таблеток Новалгин может сопровождаться такими неприятными симптомами, как:

  • сбои в работе ЖКТ (боли в животе, тошнота, рвота);
  • аллергические реакции (зуд, крапивница и другие виды сыпи, отёк Квинке);
  • нарушения в системе кроветворения (анемия, снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов, повышенная кровоточивость, увеличение концентрации метгемоглобина в крови).

Передозировка

Превышение рекомендуемой дозировки препарата может привести к серьёзным изменениям в составе крови (патологическом снижении уровня лейкоцитов, гемолитической анемии). Возможно нарушение функции почек и печени, в частности, развитие печёночной недостаточности. При длительном приёме увеличенных доз лекарства возникает риск развития метгемоглобинемии.

В случае передозировки необходимо выполнить промывание желудка, принять энтеросорбент. В качестве специфического лечения передозировки парацетамолом необходимо принять метионин и ввести N-ацетилцистеин.

Противопоказания

Новалгин не применяется в лечении пациентов со следующими заболеваниями:

  • тяжёлые формы недостаточности почечной либо печёночной деятельности;
  • Тяжелые формы почечной недостаточности не предусматривают использования анальгетиканекоторые заболевания крови (гемолитическая анемия, лейкопения);
  • острая форма гематопорфилии;
  • дефицит G6PD (цитозольного фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • некоторые заболевания сердца (аритмия, острая стадия инфаркта);
  • внутричерепная и артериальная гипертензия;
  • дефицит лактозы;
  • гиперчувствительность к любому компоненту лекарственного средства либо имеющиеся в анамнезе факты непереносимости НПВП;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • глаукома;
  • сочетание рецидивирующего полипоза носовых пазух (носа) с бронхиальной астмой и непереносимостью любых НПВП.

Лекарство нельзя принимать лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

При беременности и лактации

Новалгин противопоказан женщинам в период вынашивания ребёнка и грудного вскармливания.

Особые указания

В период лечения необходимо отказаться от употребления алкоголя и приёма продуктов с содержанием кофеина.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При приёме Новалгина необходимо соблюдать максимальную осторожность, управляя транспортом и сложными механизмами, а также выполняя другую деятельность, требующую высокой концентрации.

Применение в детском возрасте

Лекарство не назначается пациентам младше 12 лет. При лечении подростков 12-16 лет необходимо уменьшить дозировку.

Применение в лечении пожилых людей

Пациентам пожилого возраста при отсутствии противопоказаний можно принимать лекарственное средство в рекомендуемой врачом дозировке.

При нарушениях функции почек

Новалгин не назначается при тяжёлой форме почечной недостаточности и может с осторожностью применяться при других заболеваниях почек.

При нарушениях функции печени

Таблетки нельзя принимать людям с тяжёлой печёночной недостаточностью. При других заболеваниях печени (в частности, доброкачественной гипербилирубинемии) лечение Новалгином можно проводить с осторожностью.

Условия и сроки хранения

Лекарственное средство может храниться при температуре от +15 до +25°С в тёмном и сухом месте. Препарат пригоден к применению в течение 3-х лет с даты выпуска.

Цена

Стоимость препарата определяется количеством таблеток в упаковке, а также тарифами конкретной аптечной сети.

Условия отпуска из аптек

Новалгин можно приобрести без рецепта.

Средняя цена в России

Чаще всего предлагаются упаковки по 10 таблеток по цене от 138 до 276 руб. за упаковку.

Средняя стоимость в Украине

Упаковка из 10 таблеток обойдётся в 250-280 грн.

Аналоги

Тот же комплекс действующих веществ (парацетамол, кофеин и пропифеназон) содержится в следующих препаратах:Аналогичным фармакологическим воздействием обладают также другие лекарственные средства:
  • Кардиомагнил;
  • Амизон;
  • Парацетамол.

Отзывы

Пациенты подтверждают эффективность Новалгина при большинстве типов болиПациенты подтверждают эффективность Новалгина при лечении острой менструальной, головной и зубной боли. При приёме сразу двух таблеток боль утихает спустя полчаса.

Благодаря содержанию кофеина приём лекарства не вызывает сонливости, повышает настроение и работоспособность.

Однако превышение рекомендуемой дозы или сочетание Новалгина с кофеиносодержащими продуктами у некоторых пациентов вызывало повышенную возбудимость, тахикардию, боли в сердце.

Недостатками препарата пациенты считают невозможность его приёма при некоторых заболеваниях, наличие побочных реакций со стороны желудка (тошноты и рвоты).

Лекарство не предназначено для длительного непрерывного приёма и помогает только уменьшить симптоматику, а не справиться с причинами болезни.

Если у вас был личный опыт лечения Новалгином, будем благодарны за оставленный в конце статьи отзыв.

Заключение

  • Новалгин – НПВП с комплексным воздействием, в качестве действующих веществ в котором выступают: парацетамол, пропифеназон и кофеин.
  • Приём лекарства обеспечивает обезболивающий, противовоспалительный, жаропонижающий и психостимулирующий эффект.
  • Препарат помогает справиться с острой зубной и менструальной болью, мигренями, мышечными болями, нарушениями самочувствия при простудных заболеваниях.
  • Лекарство обычно хорошо переносится, однако в отдельных случаях возможны аллергические реакции, нарушения со стороны ЖКТ и системы кроветворения.
  • В случае передозировки существует риск нарушения почечной и печёночной деятельности, негативные изменения в составе крови.
  • Отзывы о приёме Новалгина преимущественно положительные. Лекарство эффективно при лечении болей различной этиологии, имеет быстрое и длительное обезболивающее воздействие.

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/npvs/novalgin-instruktsiya.html

Новалгин – эффективное купирование болевого синдрома

Новалгин (Novalgin) - инструкция по применению

Новалгин – лекарственный препарат, впервые зарегистрированный в России в 2011 году. Препарат выпускается в форме таблеток. Новалгин таблетки является комбинированным лекарственным средством, содержащим в качестве действующих веществ Кофеин, Парацетамол и Пропифеназон.

Новалгин – комбинированный анальгетик-антипиретик

Фармакологическое действие лекарства обусловлено входящими в его состав компонентами:

  • Кофеин. Компонент относится к психостимуляторам. Помимо основного действия обладает способностью расширять периферические сосуды (мышц, сердца, почек), одновременно повышая тонус мозговых сосудов, что приводит к их сужению. При этом нормальное артериальное давление может несколько повышаться, а пониженное – приходить в норму. Также кофеин расслабляет гладкую мускулатуру органов, стимулирует диурез, усиливает основной обмен. Не применяется в случаях нервного перевозбуждения, бессонницы, гипертензии и колебаний артериального давления в сторону повышения, тяжелых заболеваний сердца, эпилепсии. В детской практике возможно применение с 12 лет.
  • Парацетамол. В результате воздействия на болевой центр и центр терморегуляции парацетамол оказывает противоболевое и жаропонижающие действие. Не оказывает противовоспалительного эффекта. Применяется при болевом синдроме различной этиологии, в качестве жаропонижающего средства – при лечении простудных заболеваний и гриппа. Препарат противопоказан при тяжелых патологиях почек, печени, а также в случаях индивидуальной непереносимости. Разрешен к применению детям младшего возраста в возрастных дозировках.
  • Пропифеназон. Активный компонент, относящийся к группе пиразолонов. Обладает выраженным противоболевым действием. Противовоспалительная активность присутствует, но выражена слабо. Не применяется при индивидуальной непереносимости лекарства.

Новалгин – достаточно эффективное лекарственное средство для купирования болевого синдрома.

Новалгин имеет аналоги с идентичным составом. На российском рынке представлены такие препараты, как Сафистон, Фемкомфорт, Каффетин СК и прочие, которые имеют абсолютно такой же состав, как и таблетки Новалгин. Аналоги выпускаются как российскими, так и зарубежными производителями.

В каких случаях применяется новалгин?

Препарат широко применяется в гинекологической практике, а также для симптоматической терапии в прочих областях лечебной деятельности. Основными показаниями к назначению Новалгина являются:

  • Болезненные менструации. В данном случае препарат назначается при умеренно выраженном болевом синдроме при отсутствии органических патологических изменений.
  • Головная боль при нормальном и пониженном артериальном давлении.
  • Боли в мышцах при простудных и вирусных заболеваниях.
  • В качестве анальгетика при зубной боли.
  • При болях в суставах различной этиологии.
  • При простудных заболеваниях с целью устранения лихорадки.

Препарат применяют при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности различного генеза

Основная направленность действия препарата – это устранение болевого синдрома. С противовоспалительной целью препарат не назначается, поскольку в состав Новалгина не входит соответствующий компонент.

Противопоказания к применению

Несмотря на достаточно широкую область применения средства, Новалгин противопоказан в следующих случаях:

  • Заболевания сердца, связанные с ишемией сердечной мышцы, нарушениями ритма.
  • Гипертоническая болезнь.
  • Вегето-сосудистая дистония по гипертоническому и смешанному типу.
  • Заболевания желудка и кишечника с язвенным поражением слизистой.
  • Болезни печени и почек, которые проявляются признаками недостаточности этих органов разных стадий.
  • Повышенное внутричерепное давление.
  • Нарушения сна.
  • Заболевания крови, связанные с процессом кроветворения.
  • Глаукома.
  • Беременность и период лактации.
  • Возраст до 12 лет.

С осторожностью препарат применяется при бронхиальной астме, эпилепсии, хронической и острой алкогольной интоксикации, в возрасте старше 60 лет.

Назначая препарат, специалист должен обязательно учесть наличие противопоказаний, указанных в инструкции по применению Новалгина, поскольку применение препарата может вызвать осложнения, не связанные с основным заболеванием. Как любой препарат, оказывающий фармакологический эффект, Новалгин способен вызывать нежелательные побочные эффекты.

Побочные эффекты

Наиболее часто при применении Новалгина возникают нежелательные эффекты со стороны отделов центральной нервной системы в виде головной боли, появления тревоги, трудностей с засыпанием.

Реже – со стороны органов пищеварения могут появиться побочные реакции, связанные с раздражением слизистой: тошнота, рвота, отсутствие аппетита, отрыжка, изжога. Крайне редко – нарушения функции печени (обычно на фоне алкогольной интоксикации) и бронхоспазм. Возможно нарушение кроветворения.

Непереносимость может проявиться в виде сыпи, зуда, высыпаний по типу крапивницы и отека Квинке.

Схема назначения и особенности препарата

Детям 12-18 лет назначают по 1 таблетке трижды в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых – 2 таблетки. Принимают до 5-6 таблеток в сутки. Продолжительность лечения не может превышать пяти дней без консультации врача. Рекомендуемые дозировки превышать не следует, поскольку передозировка может вызвать грозное осложнение – печеночную недостаточность.

Особенности применения Новалгина:

  • На фоне лечения необходимо контролировать некоторые показатели крови, которые позволят своевременно выявить нарушение кроветворения и решить вопрос о замене препарата.
  • Не стоит принимать препарат совместно с другими средствами, содержащими парацетамол, во избежание передозировки.
  • Также следует исключить употребление спиртных напитков в период приема Новалгина. Поскольку они значительно увеличивают нагрузку на печень.
  • Препарат, как и его аналоги, может проявляться в анализах допинг-контроля у спортсменов, поэтому его применение в данном случае нежелательно.
  • Может влиять на концентрацию внимания, поэтому не следует применять Новалгин при работе с объектами повышенной опасности.

Продолжительность приема препарата зависит от цели: для снижения повышенной температуры тела – до 3 дней, для купирования болевого синдрома – до 5 дней

При правильном использовании с учетом всех особенностей применения Новалгина лечение препаратом достаточно эффективно. Новалгин, отзывы о котором говорят о его эффективности, можно приобрести в любой аптеке без рецепта врача.

Отзывы о препарате

По отзывам людей разного возраста Новалгин эффективно снимает боль уже через 20 минут после его приема. Новалгин купирует различную боль – головную, менструальную, ревматическую. Также отмечено, что препарат способен немного повышать артериальное давление. В целом потребители довольны действием препарата.

Источник: http://GolovaLab.ru/catalog-preparatov/novalgin-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi-otzyvy

Новалгин

Новалгин (Novalgin) - инструкция по применению

Новалгин – анальгетический ненаркотический препарат.

Форма выпуска и состав

Новалгин выпускают в форме таблеток (в блистерах по 6 или 12 шт., 1 блистер по 6 или 12 шт. в пачке картонной, 2 блистера по 12 шт. в пачке картонной; в контейнерах полимерных по 30 шт., 1 контейнер в пачке картонной).

В состав 1 таблетки входят действующие вещества: парацетамол – 0,2 г; пропифеназон – 0,2 г; кофеин – 0,05 г.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь после еды, запивая небольшим количеством жидкости.

Дозировка Новалгина для взрослых составляет 1-2 таблетки 1-4 раза в день, максимальная суточная доза – 6 таблеток; для детей и подростков старше 12 лет – по 1 таблетке до 3 раз в день.

Длительность терапии не более 3 суток в качестве жаропонижающего средства, и не более 5 суток в качестве обезболивающего.

Лекарственное взаимодействие

Влияние парацетамола на препараты/вещества при одновременном применении:

  • Урикозурические средства: снижает их эффективность;
  • Антикоагулянты: в высоких дозах усиливает их действие.

Влияние препаратов/веществ на парацетамол при одновременном применении:

  • Гепатотоксичные средства, этанол, индукторы микросомальных ферментов печени: увеличивают продукцию его гидроксилированных метаболитов, что может послужить развитию тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке;
  • Барбитураты: при длительной терапии снижают его эффективность;
  • Миелотоксичные средства: усиливают проявления его гематотоксичности.

При применении парацетамола в сочетании с этанолом увеличивается риск развития острого панкреатита.

Кофеин является антагонистом аденозина (может возникать необходимость в приеме больших доз второго).

Одновременная терапия кофеином в высоких дозах в сочетании с ингибиторами моноаминоксидазы, фуразолидоном, прокарбазином и селегилином может послужить развитию выраженного повышения артериального давления или опасных аритмий сердца; с β-адреноблокаторами – взаимному подавлению терапевтических эффектов; с β-адреномиметиками – дополнительной стимуляции центральной нервной системы и иным аддитивным токсическим эффектам.

Влияние кофеина на препараты/вещества при одновременном применении:

  • Препараты кальция: снижает их всасывание из желудочно-кишечного тракта;
  • Снотворные и наркотические средства: снижает их эффект;
  • Препараты лития: увеличивает их выведение с мочой;
  • Сердечные гликозиды: ускоряет всасывание, усиливает действие и повышает их токсичность;
  • Теофиллин и иные ксантины: может снижать их клиренс, повышая вероятность аддитивных токсических и фармакодинамических эффектов;
  • Индукторы микросомальных ферментов печени: возможно усиление его метаболизма и увеличение клиренса;
  • Ингибиторы микросомальных ферментов печени: возможно снижение его метаболизм в печени;
  • Никотин: повышает скорость его выведения;
  • Мексилетин: снижает его выведение до 50%.

Пропифеназон может усиливать ульцерогенный эффект глюкокортикостероидов, действие антикоагулянтов, сульфаниламидных и пероральных гипогликемических препаратов, снижать эффективность калийсберегающих диуретиков.

Всасывание активных компонентов Новалгина может снижаться при комбинированном применении с антидепрессантами, м-холиноблокаторами, колестирамином.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °С, в сухом, недоступном для детей и защищенном от света месте.

Срок годности – 3 года.

Источник: https://medlib.net/novalgin.html

Новалгин: инструкция по применению, цена, отзывы, от чего помогает препарат?

Новалгин (Novalgin) - инструкция по применению

Новалгин является распространенным нестероидным медикаментом, относящимся к группе обезболивающих средств, применяемых для борьбы с лихорадкой и воспалениями.

Также он способен купировать боль небольшой и средней интенсивности вне зависимости от причин ее происхождения.

Согласно инструкции по применению Новалгина, препарат можно использовать при простуде для снижения температуры и достижения нормального рабочего состояния.

Общая информация о препарате

Комплекс компонентов, входящих в состав лекарства, обеспечивает появление быстрого и продолжительного эффекта. Благодаря устранению гипертермии улучшается общее состояние организма. Средство также стимулирует работу центральной нервной системы.

Лекарственная группа, МНН, сфера применения

МНН лекарства – Paracetamol, combinations excl. psycholeptics (Парацетамол, комбинации без психолептиков) – указывает на основное действующее вещество и специфику действия. Средство относится к нестероидным медикаментам, обладающим противовоспалительным, противоревматическим и жаропонижающим действием, а также борется с лихорадкой при простуде.

Формы выпуска и цены на препарат, средние в России

Медикамент производится в виде двояковыпуклых таблеток, имеющих белый цвет. Для облегчения деления на одну из поверхностей нанесена риска. Лекарство упаковано в блистеры, в каждом из которых находится 12 таблеток, и в картонную упаковку по 1 или 10 блистеров. Также выпускаются в пластиковых контейнерах по 30 таблеток.

Цена на препарат Новалгин зависит от количества таблеток в пачке, а также от продающей лекарство аптеки. Средняя стоимость упаковки:

АптекаЦена
«24 плюс»150,80 руб.
«Витамин»170 руб.
«Социальная аптека»207 руб.
«Здорово»180 руб.
«Благодар»215 руб.

Хранить лекарственное средство следует в прохладном недоступном для детей месте для обеспечения их безопасности. Запрещено употреблять таблетки после истечения срока годности, составляющего 3 года с момента производства.

Состав

В состав таблеток входят активные компоненты и вспомогательные вещества. Каждая таблетка содержит следующие активные компоненты:

  1. Парацетамол (200 мг). Воздействует на болевые центры, оказывая анальгезирующее действие на организм.
  2. Пропифеназон (200 мг). Влияет на снижение температуры тела, за счет чего улучшается общее состояние организма.
  3. Кофеин (50 мг). Усиливает и ускоряет жаропонижающий и обезболивающий эффекты, а также положительно влияет на работоспособность.

Таблетки не содержат красителей, поэтому имеют белый или бежевый цвет. Также в состав медикамента входят следующие дополнительные вещества:

  1. Стеарат магния. Нормализует состояние нервной системы.
  2. Микрокристаллическая целлюлоза. Способствует выведению холестерина.
  3. Моногидрат лактозы. Улучшает усвояемость таблеток.
  4. Коллоидный диоксид кремния. Способствует всасыванию лекарства и выводит вредные вещества.
  5. Кукурузный крахмал. Улучшает питание клеток.
  6. Кроскармеллоза натрия. Играет роль дезинтегранта.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Эффективность препарата достигается за счет взаимодействия основных компонентов.

При попадании в организм лекарство воздействует на болевой участок и очаг воспаления, снижая температуру тела и убирая неприятные ощущения.

Благодаря Кофеину происходит подавление сонливости и восстановление работоспособности. Действие начинает проявляться в течение 10-15 минут и продолжается на протяжении нескольких часов.

Механизм действия кофеина

Медикамент быстро всасывается и метаболизируется в печени. Выведение происходит преимущественно с мочой. Необходимо обратить внимание на то, что при наличии печеночной или почечной недостаточности срок выведения увеличивается.

Показания и противопоказания

Итак, от чего же применяется Новалгин? Препарат подходит для борьбы с болевыми ощущениями, вызванными различными причинами. В частности, можно выделить следующие показания:

  • головная и зубная боль;
  • мигрень;
  • посттравматические боли;
  • болезненные менструации;
  • заболевания, сопровождающиеся лихорадкой.

Виды головной боли

Существует ряд заболеваний, при которых прием таблеток противопоказан:

  • нарушение работы почек и печени;
  • бронхиальная астма;
  • глаукома;
  • анемия;
  • желудочная язва;
  • повышенное АД;
  • ИБС;
  • атеросклероз.

Также запрещено употреблять лекарство при наличии гиперчувствительности к его компонентам или аллергии на них, алкоголизме и трудностях с дыханием. Под наблюдением врача и с осторожностью нужно принимать препарат в пожилом возрасте.

Результаты клинических исследований демонстрируют негативное влияние медикамента на плод, поэтому периоды беременности и лактации являются абсолютными противопоказаниями. Также специалисты не назначают таблетки лицам, не достигшим двенадцатилетнего возраста.

Дозирование

Дозировка рассчитывается следующим образом:

  1. Для лиц старше 18 лет стандартная доза составляет 1-2 таблетки 1-3 раза в сутки. Частота приема зависит от интенсивности болевых ощущений. Необходимо соблюдать интервал, составляющий 4-5 часов.
  2. Детям от 12 до 18 лет необходимо употреблять не более 3 таблеток в сутки. Для пациентов пожилого возраста нет необходимости корректировать дозировку.

При приеме препарата, продолжающемся более 5 дней, необходимо следить за состоянием почек. Если боль не проходит в течение недели, следует обратиться к специалисту. В целях снижения температуры препарат нельзя употреблять больше трех дней.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Парацетамол в нормальной дозировке негативно влияет на состояние печени. При применении лекарства совместно со снотворными и противоэпилептическими медикаментами повышает риск интоксикации.

Употребление с антикоагулянтами может привести к появлению сильных кровотечений.

Также парацетамол снижает эффективность диуретиков, поэтому при комплексном лечении необходимо проводить замену препарата.

В чае, кофе и шоколаде содержится кофеин, поэтому при употреблении данных пищевых продуктов нужно следить за тем, чтобы его суточная доза не превышала 400 мг в сутки.

При совместном приеме с транквилизаторами и седативными средствами может появиться тахикардия и брадикардия. Эффект кофеина повышают гормональные контрацептивы. При проведении терапии с участием эфедрина не следует принимать лекарство по причине повышенного влияния на сердечно-сосудистую систему организма.

Категорически запрещено одновременное применение препарата и алкоголя. Оно приводит к снижению количества веществ, при приеме которых возникает передозировка, а также усиливает токсическое воздействие на печень.

Возможные побочные действия и передозировка

Превышение установленной дозы грозит появлением негативных реакций организма. Среди них выделяют:

  • тошноту;
  • рвоту;
  • боль в животе;
  • повышенное выделение пота;
  • анемию;
  • резкое снижение АД;
  • тревожность;
  • головную боль и мигрень;
  • тремор;
  • тахикардию,
  • аритмию;
  • спутанность сознания;
  • печеночную и почечную недостаточность.

Первые признаки начинают проявляться в течение 12-48 часов, после чего в большинстве случаев наступает улучшение. Наблюдается сильное побледнение кожи, повышение температуры и появление лихорадки. В тяжелых случаях возможен летальный исход, впадение в кому и прогрессирующая форма аритмии.

При передозировке необходимо немедленно обращаться в медицинское учреждение. В домашних условиях необходимо провести промывание желудка и употребить активированный уголь.

В больнице проводится введение донаторов SH-групп и антацидов, а также принимаются меры для поддержания процесса вентиляции легких.

Дальнейшая терапия определяется уровнем передозировки и интенсивностью негативных эффектов.

Существует ряд побочных действий препарата, наблюдаемых у некоторых пациентов:

  • кожный зуд и сыпь;
  • повышение чувствительности к боли;
  • анафилактический шок;
  • общая слабость организма;
  • шум в ушах;
  • неконтролируемое мочеиспускание;
  • астма;
  • повышенная возбудимость.

В отдельных случаях появляются нарушения сна, депрессия, эйфория и галлюцинации. Длительный прием таблеток без коррекции дозы может привести к усилению головной боли.

При появлении побочных эффектов необходимо прекратить употребление медикамента и обратиться к врачу. В случае необходимости он подберет подходящий аналог.

Отзывы врачей и пациентов

Отзывы о Новалгине отличаются. Некоторые пациенты отмечают эффективность средства, другие не заметили его действия.

Жанна, 27 лет: «При месячных появляется сильная боль внизу живота. Подруга посоветовала Новалгин, говорила, что средство хорошее. Помогло быстро, но эффект продлился недолго – хватило буквально на 30 минут. Среди достоинств могу выделить низкую цену».

Михаил, 18 лет: «На соревнованиях по атлетике сильно растянул связки на ноге, во время поездки в больницу тренер дал Новалгин, сказал, что поможет. Практически снял боль, без него бы совсем плохо было. Так что могу рекомендовать данный медикамент».Анна Анатольевна, врач-терапевт: «Назначаю препарат при небольшой и слабой ноющей боли, сопровождающейся ознобом и лихорадкой.

Неплохо зарекомендовал себя, но у некоторых пациентов при частом применении возникают выраженные побочные эффекты. Поэтому советую перед применением проконсультироваться с врачом для минимизации негативного влияния на организм».
Новалгин – действенное лекарственное средство, способное помочь при травмах, менструальной боли и простуде.

Необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по применению и посоветоваться со специалистом перед приемом по причине большого количества противопоказаний.

Дайте нам об этом знать – поставьте оценку
Загрузка…

Источник: https://Pilyule.com/obzor/obezbolivayushhie/novalgin/

Препарат

Новалгин (Novalgin) - инструкция по применению

В какой дозе назначают препарат «Новалгин»? Инструкция по применению упомянутого лекарства будет представлена ниже. Также в материалах этой статьи вы найдете сведения о том, какие особенности присущи данному медикаменту, сколько он стоит, что о нем говорят пациенты и при каких показаниях его используют.

Состав, упаковка, описание и форма

В каком виде выпускается медикамент «Новалгин»? Инструкция к лекарству помещена в картонную коробку. Сам препарат может содержаться в блистерах или же полимерных контейнерах.

Активными компонентами белых двояковыпуклых таблеток «Новалгин», отзывы о которых носят преимущественно положительный характер, являются такие вещества, как парацетамол, пропифеназон и кофеин. Также в состав лекарственного средства входят дополнительные элементы в виде кукурузного крахмала, стеарата магния, лактозы, микрокристаллической целлюлозы, кроскармеллозы натрия и диоксида кремния.

Фармакология препарата

Что представляет собой медикамент «Новалгин»? Инструкция по применению гласит, что это обезболивающее, противовоспалительное, психостимулирующее и жаропонижающее средство. Его терапевтическая эффективность обусловлена активными элементами, входящими в состав препарата.

Специалисты утверждают, что данный медикамент является комбинированным лекарством. Парацетамол оказывает жаропонижающее, слабовыраженное противовоспалительное и обезболивающее действие. Также он незначительно замедляет синтез простагландинов и влияет на терморегуляционный очаг, расположенный в гипоталамусе.

Пропифеназон представляет собой анальгезирующее средство.

Что касается кофеина, то он усиливает тонус сосудов головного мозга и способствует стимуляции дыхательных и сосудодвигательных центров. Помимо этого, упомянутое вещество снижает агрегацию тромбоцитов и расширяет сосуды мышц, сердца и почек.

Ни для кого не является секретом и тот факт, что кофеин подавляет сонливость, стимулирует физическую и умственную работоспособность.

Фармакокинетика

Где абсорбируется препарат «Новалгин»? Инструкция сообщает, что данное средство полностью и довольно быстро всасывается из пищеварительного тракта.

Активные вещества этого лекарства относительно слабо реагируют с плазменными белками крови.

После применения медикамента небольшое количество парацетамола преобразуется в высокоактивный промежуточный метаболит, называемый N-ацетил-бензо-хинонимин. Он инактивируется посредством глутатионовой системы клеток.

Показания

Когда назначают медикамент «Новалгин»? Отзывы об этом препарате сообщают, что его довольно часто используют при:

  • лечении болевых синдромов средней и слабой интенсивности при дисменорее (то есть болезненных менструациях, но при условии отсутствии изменений органического характера со стороны половых органов);
  • лихорадочном синдроме (применяют в качестве жаропонижающего средства);
  • болевом синдроме средней и слабой интенсивности различного происхождения: мигрень, головные боли, зубная боль, миалгия, артралгия и прочие.

Препарат «Новалгин»: инструкция по применению

Рассматриваемый медикамент принимают только внутрь после еды, запивая обычной водой.

Взрослым пациентам этот препарат назначают в количестве одной-двух таблеток до четырех раз в сутки. Дневная дозировка лекарственного средства не должна составлять более шести таблеток.

Что касается подростков, то им рекомендуют принимать по одной таблетке не более 3-х раз в день.

Продолжительность приема этого лекарства не должна превышать трех суток при его использовании в качестве жаропонижающего средства и пяти дней – в качестве обезболивающего.

Побочные явления

Вызывает ли нежелательные реакции препарат «Новалгин»? Инструкция по применению (цена этого лекарства указана ниже) указывает на следующие побочные эффекты:

  • бессонница, повышенная возбудимость, головокружение, нарушение ориентации;
  • гиперемия кожи, кожная сыпь, эритема, кожный зуд, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм, ринорея, анафилактический шок;
  • рвота, гепатонекроз, тошнота, увеличение активности ферментов печени, боль в живота, дискомфорт в эпигастральной области;
  • эритема мультиформная экссудативная, некролиз токсический эпидермальный;
  • папиллярный некроз, почечная колика, интерстициальный нефрит;
  • сердцебиение, увеличение давления;
  • нейтропения, лейкопения, сульфгемоглобинемия, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, панцитопения, лейкопения, апластическая анемия, тромбоцитопения.

Передозировка лекарственным средством

При передозировке парацетамолом у пациентов наблюдается: бледность кожи, анорексия, тошнота, абдоминальные боли, рвота, нарушение обмена глюкозы, нарушение работы печени, метаболический ацидоз, печеночная недостаточность, аритмия, энцефалопатия, острая почечная недостаточность, кома, панкреатит.

Для лечения таких состояний используют донаторы SH-групп, а также предшественников биологического синтеза глутатиона-метионина и «Ацетилцистеин».

При передозировке кофеином у больного отмечается: ажитация, делирий, гастралгия, тревога, двигательное беспокойство, учащенное мочеиспускание, спутанность сознания, звон в ушах, обезвоживание, тошнота, тахикардия, тремор, гипертермия, аритмия, повышенная болевая чувствительность, головная боль, судороги, рвота.

Для устранения подобных состояний больному промывают желудок, дают слабительные средства и энтеросорбенты.

Цена, аналоги

Сколько стоит препарат «Новалгин»? Цена таких таблеток варьируется в пределах 210-230 рублей.

Что касается аналогов, то среди них можно выделить следующие средства: «Ринза», «Аксагрипп», «Антифлу», «Аскопар», «Вокасепт», «Кетанов», «Грипекс Актив», «Грипфлю», «Доларен», «Каффетин», «Комбигрипп», «Падевикс», «Спазго», «Парален Экстра», «Хитфлю».

Отзывы пациентов

Эффективен ли «Новалгин» при месячных? Отзывы представительниц слабого пола сообщают, что данный препарат действительно устраняет все болевые ощущения, связанные с предменструальным синдромом. После применения одной-двух таблеток состояние женщины заметно улучшается (уходят тянущие боли внизу живота и в пояснице).

Также следует отметить, что данный медикамент эффективно справляется и с другими болевыми синдромами.

Источник: http://fb.ru/article/216487/preparat-novalgin-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-otzyivyi-o-primenenii-novalgina-pri-mesyachnyih

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.