Панадол солюбл (Panadol soluble), инструкция по применению

Содержание

Инструкция по применению Панадола

Панадол солюбл (Panadol soluble), инструкция по применению

Панадол – лекарственный препарат, которое оказывает нестероидное, жаропонижающее, противовоспалительное воздействие на организм больного.

Действие активного компонента парацетамола направлено на понижение высокой температуры тела, оказание обезболивающего эффекта.

Благодаря большому количеству выпускаемых форм, лекарство можно принимать не только взрослым, но и младенцам с первого месяца жизни.

Срок годности зависит от формы выпуска. В среднем он составляет от 3 до 5 лет. Основные условия хранения для таблетированной формы, это соблюдение температурного режима до 30 °C, сиропа – до 25 °C, ректальных суппозиторий (свечей) до 20 °C.

Форма выпуска

Панадол выпускается в нескольких формах.

Таблетки имеют белый цвет, покрыты оболочкой. Принимать их следует исключительно перорально. В каждом блистере находится 12 таблеток. Одна таблетка содержит 500 мг парацетамола.

Суспензия (сироп) предназначен для детей от 6 месяцев. Выпускается в стеклянном флаконе, объем которого составляет 50 мл или 100 мл, с ароматизатором Малина. Пять мл суспензии содержат 120 мг парацетамола.

Свечи ректальные предназначены для детей от 6 месяцев. Выпускаются с содержанием по 125 мг и 250 мг парацетамола в каждой суппозитории. Упаковка содержит 10 штук.

Шипучие таблетки Панадол Солюбл предназначаются для изготовления раствора. Каждая таблетка содержит 500 мг парацетамола, всего 12 штук в упаковке.

Фармакологические свойства

Лекарственный препарат Панадол относится к нестероидным, неселективным, противовоспалительным средствам. Активное действующее вещество парацетамол обладает ярко выраженным анальгетическим и антипиретическим действием.

При приеме благодаря падению активности фермента циклооксигеназы происходит угнетение синтеза простагландинов. Жаропонижающий и анальгетический результат обуславливается уменьшением количества простагландинов в ЦНС.

Противовоспалительный эффект выражен незначительно, из-за того, что парацетамол дезактивируется клеточными пероксидазами.

Дополнительные вещества, входящие в состав Панадола: кукурузный и прежелатинизированный крахмал, калия сорбат, повидон, стеариновая кислота, триацетин, тальк, гипромеллоза.

Панадол Актив, который содержит бикарбонат, ускоряет абсорбцию парацетамола, что обеспечивает максимально быстрый терапевтический эффект.

Панадол Экстра (Panadol extra) имеет дополнительное составляющее – кофеин, благодаря которому лечебный эффект наступает быстрее. Разрешен к применению только взрослым и детям с 12 лет.

После перорального приема лекарство быстро впитывается в ЖКТ, максимальная плазменная концентрация наблюдается в течение 30–120 минут.

Панадол действует через 30–40 минут после применения, при этом температура будет снижаться быстрее, если принимать лекарство перорально, при ректальном введении температура снижается медленно, зато действие держится дольше. Метаболизируется печенью. Выводится почками спустя 2–3 часа.

Показания к применению

Панадол используют как жаропонижающее средство при простуде и гриппе, постиммунизационной лихорадке. Советуем вам дополнительно прочитать статью «Как снизить температуру при гриппе».

Лекарство способствует устранению болей различной этиологии:

  • мигрени;
  • головных болей;
  • зубной боли;
  • мышечной боли;
  • ревматической боли;
  • невралгии;
  • альгодисменореи.

Способ использования и рекомендованные дозировки

Таблетку Панадола следует, не разжевывая проглатывать, запивая достаточным количеством воды. Шипучую таблетку опустить в стакан с водой объемом 100 мл. Сироп для детей запивать водой или соком. Если потребуется можно развести в небольшом количестве воды. Свечи применяют ректально. Между приемами лекарства нужно соблюдать интервал в 4 часа.

Панадол основная инструкция по применению.

Применение Панадола в таблетированной форме. Взрослый или ребенок, старше 12 лет должны принять единоразово 500 или 1000 мг, что приравнивается к одной или двум таблеткам.

Максимальная доза, разрешенная для приема на протяжении суток, составляет 4000 мг (8 штук). Для детей от 6 до 12 лет рекомендованная доза для однократного приема составляет 250–500 мг (0,5 или 1 таблетка).

Суточная дозировка не должна быть выше, чем 2000 мг.

Применение Панадола в форме Сиропа. Однократная доза для детей с полугода и до года составляет от 60 до 120 мг парацетамола, что приравнивается к 0,5–1 чайной ложки суспензии.

С 1 года и до 3 лет от 120 до 180 мг, соответствует одной или 1,5 чайным ложкам; с 3 до 6 лет от 180 до 240 мг парацетамола (2–3 чайные ложки); с 6 до 12 лет от 240 до 360 мг парацетамола (3–5 чайных ложек); детям с 12 лет от 360 до 600 мг парацетамола (3–5 чайных ложек).

Применение Панадол Бэби (Panadol Baby) свечи ректальные. Дозировка будет зависеть от массы тела ребенка. На 1 кг массы тела приходится 10–15 мг парацетамола.

Использовать по мере необходимости, выдерживать интервал в 4–6 часов, от 3 до 4 раз в сутки. Суточная доза не должна быть выше, чем 60 мг на 1 кг фактического веса.

Для детей с весом от 8 до 12,5 кг, вводить по одной свече 125 мг через каждые 4–6 часов, 3–4 раза в сутки. Запрещено использовать более 4 суппозиторий в сутки.

Принимать Панадол для нормализации температуры тела, снятия боли разрешено не дольше чем 3 суток подряд. Если состояние больного не улучшилось необходима консультация врача.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

К основным противопоказаниям относится индивидуальная непереносимость одного из компонентов лекарства. Для каждой возрастной категории необходимо пользоваться специальной лекарственной формой (таблетки, сироп, свечи). С осторожностью использовать при вирусном гепатите, почечной и печеночной недостаточности, алкоголизме, пожилым людям.

Противопоказан при:

  • индивидуальной непереносимости;
  • гипербиллирубинемии;
  • нарушениях функционирования печени и почек;
  • нарушении кроветворения (лейкоз, анемия);
  • Панадол Солюбл запрещен к применению детям до 6 лет;
  • Панадол Актив запрещен к применению детям до 12 лет.

Побочные эффекты при точном соблюдении дозировки практически не наблюдались. Возможны побочные реакции в виде зуда, высыпаний, отека, почечных колик, анемии, интерстициального нефрита.

Симптомы передозировки проявляются в интервале от 6 часов до 4 суток, в виде расстройства ЖКТ, обильного потоотделения, слабости, аритмии, судорог, угнетения дыхания.

При беременности и лактации

Панадол с осторожностью и только по врачебному предписанию принимается при беременности и кормлении грудью. Он не оказывает мутагенного действия, проникает через плацентарный барьер, выделяется с молоком матери. Использовать лекарство необходимо, когда польза для матери, превышает возможность негативного воздействия на ребенка.

Лекарственное взаимодействие

Совмещение Парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития почечного некроза или недостаточности, нефропатии.

Дифлунисал увеличивает концентрацию препарата на 50%, что приводит к гепатотоксичности.

Миелотоксические медикаменты при длительном сочетании с Панадолом повышает риск кровотечений.

Совмещение парацетамола и этанола провоцирует развитие острого панкреатита.

Аналоги

Аналогов у Панадола достаточно много, один из самых дешевых и доступных – Парацетамол.

Детям можно заменить на Цефекон, Детский Панадол, Тайленол. Взрослым на Эффералган, Перфалган, Ифимол.

Эффективность и отзывы

Парацетамол отличается высокой эффективностью, быстрым обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Благодаря различным формам выпуска можно использовать для лечения как совсем маленьких детей, так и взрослых пациентов. Главное, придерживаться дозировки и необходимого интервала между приемом Панадола. Эффективность подтвердят отзывы покупателей.

Нина, Иркутск: «Я работаю менеджером в крупной компании, мне приходится очень часто бывать в командировках. Перемена климата зачастую отражается на здоровье. Появляется насморк, боль в горле и температура. Мне очень тяжело пить обычные таблетки.

Поэтому я покупаю растворимые таблетки Панадол. Очень удобно, положил ее в воду, она растворилась и без труда выпил. Температура начинает снижаться уже через 30 минут, что очень важно, когда необходимо встречаться с партнерами по бизнесу.

Панадол меня всегда выручал, поэтому он постоянно лежит в моей дорожной сумке».

Источник: https://OrviStop.ru/lekarstva/panadol.html

Панадол солюбл :: инструкция по применению :: показания и противопоказания

Панадол солюбл (Panadol soluble), инструкция по применению

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування препарату

(PANADOL ® SOLUBLE )

Склад лікарського засобу

діюча речовина: 1 таблетка містить 500 мг парацетамолу;

допоміжні речовини: натрію гідрокарбонат, кислота лимонна (безводна), натрію карбонат (безводний), сорбіт (Е 420), сахарин натрію, повідон, диметикон, натрію лаурилсульфат.

Лікарська форма

Таблетки шипучі.

Плоскі білі таблетки із скошеними краями, рівні з одного боку та з лінією розлому – з іншого.

Назва і місцезнаходження виробника

Фамар А.В.Е. Антоса плант, Греція / Famar A.V.E. Anthoussa plant, Greece;

вул. Антоси, 7, Антоса Аттікі, 15344, Греція / Anthoussa Avenue 7, Anthoussa Attiki, 15344, Greece.

ГлаксоСмітКлайн Дангарван Лімітед, Ірландія / GlaxoSmithKline Dungarvan Limited, Ireland. Нокбрек, Дангарван, графство Уотерфорд, Ірландія / Knockbrack, Dungarvan, Co Waterford, Ireland.

Фармакотерапевтична група

Аналгетики та антипіретики. Парацетамол. Код АТС N02B E01.

Показання для застосування

Лікування больового синдрому та пропасниць, наприклад, головний біль, включаючи мігрень та головний біль напруження, біль у спині, ревматичний біль, біль при остеоартритах, біль у м’язах, біль у горлі, періодичні болі у жінок, невралгії, зубний біль, біль після видалення зуба або стоматологічних процедур, гарячка та біль після вакцинації, симптоми застуди та грипу такі як гарячка, ломота, біль.

Протипоказання

Підвищена чутливість до компонентів препарату, тяжкі порушення функції печінки і/або нирок, вроджена гіпербілірубінемія, дефіцит глюкозо-6-фосфатдегідрогенази, алкоголізм, захворювання крові, синдром Жильбера, виражена анемія, лейкопенія.

Вік до 6 років.

Належні заходи безпеки при застосуванні.

При захворюваннях печінки або нирок перед застосуванням препарату потрібно порадитися з лікарем.

Враховувати, що у хворих на алкогольні нециротичні ураження печінки збільшується ризик гепатотоксичної дії парацетамолу; препарат може впливати на результати лабораторних досліджень щодо вмісту в крові глюкози та сечової кислоти.

Кожна таблетка містить 427 мг натрію (854 мг натрію у двох таблетках), це слід враховувати пацієнтам, які перебувають на дієті з контролем вмісту натрію. Кожна таблетка містить 62,5 мг сорбіту (E 420), тому цей препарат протипоказаний пацієнтам із рідкісними спадковими станами інтолерантності до фруктози.

Не перевищувати зазначених доз.

Не приймати препарат одночасно з іншими засобами, що містять парацетамол.

Якщо головний біль стає постійним, слід звернутися до лікаря.

Якщо симптоми не зникають, звернутися до лікаря.

Особливі застереження

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Вагітність . Призначення препарату у ці періоди можливе лише у випадку, коли очікувана користь для матері перевищує потенційний ризик для плода або дитини.

Період годування груддю . Парацетамол потрапляє у грудне молоко, але у клінічно незначущих кількостях. Доступні опубліковані дані не містять протипоказань щодо годування груддю.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або роботі з іншими механізмами .

Не впливає.

Діти

Не рекомендується застосовувати дітям до 6 років.

Спосіб застосування та дози.

Препарат призначений для перорального прийому.

Дорослим та дітям старше 12 років : 1-2 таблетки розчинити у півсклянці води, приймати кожні 4-6 годин у разі необхідності. Інтервал між прийомами має становити не менше 4 годин. Максимальна добова доза – не більше 8 таблеток (4 000 мг) протягом 24 годин. Максимальний термін застосування – 5-7 днів.

Дітям (6-12 років): ½-1 таблетки розчинити у півсклянці води. Прий мати кожні 4-6 годин за необхідності. Інтервал між прийомами має становити не менше 4 годин, приймати не більше 4 доз протягом 24 годин. Максимальна добова доза: не більше 60 мг/кг маси тіла, розділених на окремі дози по 10-15 мг/кг протягом 24 годин.

Тривалість лікування визначає лікар.

Максимальний термін застосування без рекомендації лікаря – 3 дні.

Передозування

Ураження печінки може виникнути у дорослих, які прийняли 10 г і більше парацетамолу, та у дітей, які прийняли понад 150 мг/кг маси тіла.

У пацієнтів з факторами ризику (тривалий прийом карбамазепіну, фенобарбітону, фенітоїну, примідону, рифампіцину, звіробою або інших препаратів, що індукують печінкові ферменти; зловживання алкоголем; недостатність глутатіонової системи, наприклад, неправильне харчування, СНІД, голодування, муковісцидоз, кахексія) прийняття 5 г або більше парацетамолу може привести до ураження печінки.

Симптоми передозування в перші 24 години: блідість, нудота, блювання, анорексія та абдомінальний біль. Ураження печінки може стати явним через 12-48 годин після передозування. Можуть виникати порушення метаболізму глюкози та метаболічний ацидоз.

При тяжкому отруєнні печінкова недостатність може прогресувати в енцефалопатію, крововиливи, гіпоглікемію, кому та летальний кінець.

Гостра ниркова недостатність із гострим некрозом канальців може проявлятися сильним болем у ділянці попереку, гематурією, протеїнурією і розвинутись навіть за відсутності тяжкого ураження печінки. Відзначалась також серцева аритмія і панкреатит.

При тривалому застосуванні препарату у великих дозах з боку органів кровотворення може розвинутись апластична анемія, панцитопенія, агранулоцитоз, нейтропенія, лейкопенія, тромбоцитопенія.

При прийомі великих доз з боку ЦНС − запаморочення, психомоторне збудження і порушення орієнтації; з боку сечовидільної системи − нефротоксичність (ниркова коліка, інтерстиціальний нефрит, папілярний некроз); з боку системи травлення – гепатонекроз.

Високі дози натрію бікарбонату можуть спричинити порушення з боку шлунково-кишкового тракту, такі як відрижка і нудота, а також спричинити гіпернатріемію, тому необхідно контролювати електролітний баланс.

При передозуванні необхідна швидка медична допомога. Для надання швидкої медичної допомоги пацієнта слід негайно доставити у лікарню, навіть якщо відсутні ранні симптоми передозування. Симптоми можуть бути обмежені нудотою та блюванням, або можуть не відображати тяжкості передозування чи ризику ураження органів.

Слід розглянути лікування активованим вугіллям, якщо надмірна доза парацетамолу була прийнята в межах 1 години. Концентрацію парацетамолу в плазмі крові слід вимірювати через 4 години або пізніше після прийому (більш ранні концентрації є недостовірними).

Лікування N-ацетилцистеїном може бути застосовано протягом 24 годин після прийому парацетамолу, але максимальний захисний ефект отримують при його застосуванні протягом 8 годин після прийому. Ефективність антидоту різко знижується після цього часу. За необхідності пацієнту внутрішньовенно вводять N-ацетилцистеїн згідно з встановленим переліком доз.

За відсутності блювання може бути застосований перорально метіонін як відповідна альтернатива у віддалених районах поза лікарнею.

Побічні ефекти

Побічні реакції парацетамолу трапляються дуже рідко (< 1/10 000):

алергічні реакції: анафілаксія, шкірний свербіж, висип на шкірі і слизових оболонках (зазвичай генералізований висип, еритематозний, кропив’янка), ангіоневротичний набряк, мультиформна ексудативна еритема (у т. ч. синдром Стівенса-Джонсона), токсичний епідермальний некроліз (синдром Лайєлла);

з боку системи травлення: нудота, біль в епігастрії, підвищення активності «печінкових» ферментів, як правило, без розвитку жовтяниці;

з боку ендокринної системи: гіпоглікемія, аж до гіпоглікемічної коми;

з боку органів кровотворення: тромбоцитопенія, агранулоцитоз, анемія, сульфгемоглобінемія і метгемоглобінемія (ціаноз, задишка, болі в серці), гемолітична анемія;

з боку дихальної системи: бронхоспазм у пацієнтів, чутливих до ацетилсаліцилової кислоти та до інших НПЗЗ.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші форми взаємодій

Швидкість всмоктування парацетамолу може збільшуватись метоклопрамідом та домперідоном і зменшуватись холестираміном. Антикоагуляторний ефект варфарину та інших кумаринів може бути посилений при одночасному довготривалому регулярному щоденному застосуванні парацетамолу, з підвищенням ризику кровотечі. Періодичний прийом не має значного ефекту.

Барбітурати зменшують жарознижувальний ефект парацетамолу.

Протисудомні препарати (включаючи фенітоїн, барбітурати, карбамазепін), які стимулюють активність мікросомальних ферментів печінки, можуть посилювати токсичний вплив парацетамолу на печінку внаслідок підвищення ступеня перетворення препарату на гепатотоксичні метаболіти. При одночасному застосуванні парацетамолу з гепатотоксичними засобами збільшується токсичний вплив препаратів на печінку.

Одночасне застосування високих доз парацетамолу з ізоніазидом підвищує ризик розвитку гепатотоксичного синдрому. Парацетамол знижує ефективність діуретиків.

Не застосовувати одночасно з алкоголем.

Умови зберігання

Зберігати при температурі не вище 25 ºС у недоступному для дітей місці.

Упаковка. По 2 таблетки у багатошаровому стрипі, по 6 стрипів в картонній коробці.

Категорія відпуску

Без рецепта.

Источник: https://MedTab.com.ua/panadol-solyubl/instrukciya/

Панадол® таблетки растворимые (Panadol soluble)

Панадол солюбл (Panadol soluble), инструкция по применению

  • таблетки растворимые (1)
    • Панадол® таблетки растворимые      таблетки растворимые 500 мг; стрип 2, коробка (коробочка) 6; код EAN: 4602233000268; № П N011291/01-1999, 1999-08-04 от SmithKline Beecham Consumer Healthcare (Ирландия); Истек срок 2004-09-18

Парацетамол* (Paracetamol*) N02BE01 Парацетамол

  • G43 Мигрень
  • K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта
  • M25.5 Боль в суставе
  • M54.3 Ишиас
  • M79.1 Миалгия
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R50 Лихорадка неясного происхождения
  • R51 Головная боль
  • R52 Боль, не классифицированная в других рубриках
  • R52.2 Другая постоянная боль

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит парацетамола 500 мг; в блистере 12 шт., в коробке 1 блистер.

1 таблетка растворимая — 500 мг; в ламинированном стрипе 2 шт., в коробке 6 стрипов.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие – анальгезирующее, жаропонижающее.

Подавляет синтез ПГ в ЦНС, снижает возбудимость гипоталамического центра теплорегуляции, увеличивает теплоотдачу.

Фармакодинамика

Обладает анальгезирующими и жаропонижающими свойствами; последние проявляются в условиях лихорадочного синдрома любого генеза.

Фармакокинетика

Быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Концентрация в плазме достигает пика через 30–60 мин, T1/2 плазмы — 1–4 ч. Метаболизируется в печени. Выделяется с мочой, главным образом, в виде эфиров с глюкуроновой и серной кислотами; менее 5% выводится в неизмененном виде.

Показания препарата Панадол® таблетки растворимые

Боли слабой и умеренной интенсивности (головная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, зубная боль, меналгия). Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

Побочные действия

Аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Взаимодействие

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Метоклопрамид или домперидон повышают, а холестирамин снижает скорость всасывания.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым — по 2 табл. до 4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4 ч (максимальная суточная доза — 8 табл.), детям от 6 до 12 лет — по 1/2–1 табл. до 4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4 ч (максимальная суточная доза — 4 табл.). Растворимые таблетки перед приемом растворяют в 1/2 стакана воды.

Передозировка

Симптомы передозировки в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области. Через 12–48 ч после приема могут наблюдаться повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход).

Повреждения печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых). Острая почечная недостаточность с канальцевым некрозом может развиться и при отсутствии серьезных повреждений печени. Другими проявлениями передозировки являются сердечные аритмии и панкреатит.

Лечение — прием метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

Меры предосторожности

Не рекомендуется комбинировать с др. лекарствами, в состав которых входит парацетамол, давать детям до 6 лет. Следует соблюдать осторожность при тяжелых нарушениях функции печени или почек. На время лечения необходимо исключить прием алкоголя.

Особые указания

Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

Условия хранения препарата Панадол® таблетки растворимые

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Панадол® таблетки растворимые

4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Расшифровка заболеваний МКБ-10

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 МигреньБоли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости ртаАспириновый ожог слизистой рта
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Воспаление полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии
Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапии
Воспаление слизистой оболочки рта
Воспаление слизистых оболочек полости рта
Воспалительные заболевания полости рта
Воспалительный процесс зева
Заболевание слизистой ротовой полости
Радиоэпителиит
Раздражение от зубных протезов
Раздражение слизистой полости рта зубными протезами и брекетами
Ранки полости рта
Ранки при ношении зубных протезов
Травмы полости рта и гортани
Травмы слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки рта
Эрозивно-язвенное поражение пародонта
Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта
Эрозивно-язвенные поражения пародонта
Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта
Эрозии слизистой оболочки ротовой полости
M25.5 Боль в суставеАртралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M54.3 ИшиасИшиалгия
Невралгия седалищного нерва
Неврит седалищного нерва
M79.1 МиалгияБолевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненныеБолевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
N94.6 Дисменорея неуточненнаяАльгодисменорея
Альгоменорея
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевые ощущения во время менструаций
Болезненные нерегулярные менструации
Боли при менструации
Боли при менструациях
Дисальгоменорея
Дисменорея
Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
Менструальное расстройство
Менструальные крампи
Менструация болезненная
Метроррагии
Нарушение менструального цикла
Нарушения менструального цикла
Первичная дисальгоменорея
Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
Расстройство менструального цикла
Спастическая дисменорея
Функциональные нарушения менструального цикла
Функциональные расстройства менструального цикла
R50 Лихорадка неясного происхожденияГипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная больБоли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52 Боль, не классифицированная в других рубрикахБолевой синдром корешкового происхождения
Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром при поверхностных патологических процессах
Корешковая боль на фоне остеохондроза позвоночника
Корешковый болевой синдром
Плевральная боль
Хронические боли
R52.2 Другая постоянная больБолевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Источник

Источник: http://CDL.ru/lekarstvo-panadol-tabletki-rastvorimye-panadol-soluble/

инструкция по применению ПАНАДОЛ ЭКСТРА

Панадол солюбл (Panadol soluble), инструкция по применению

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, капсуловидной формы с плоским краем, с тиснением “PANADOL EXTRA” на одной стороне.

1 таб.
парацетамол500 мг
кофеин65 мг

Вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, повидон, калия сорбат, тальк, стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, гипромеллоза, триацетин.

12 шт. – блистеры (1) – коробки картонные.

Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем.

Показания

— головная боль;

— мигрень;

— зубная боль;

— боль в пояснице;

— невралгия;

— мышечная и ревматическая боль;

— болезненные менструации;

— симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа (для снижения повышенной температуры тела).

Режим дозирования

Взрослым (включая пожилых) и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сут, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч. Максимальная разовая доза – 2 таб., максимальная суточная доза – 8 таб.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочное действие

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко вызывает побочные эффекты.

Аллергические реакции: иногда – высыпания на коже, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко – лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль).

Прочие: редко – нарушение сна, тахикардия.

При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического действия, нефротоксического действия и панцитопении.

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период лактации.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 4 года.

Источник: https://glavzdorov.ru/preparat/panadol-ekstra

Панадол солюбл :

Панадол солюбл (Panadol soluble), инструкция по применению

діюча речовина: 1 таблетка містить 500 мг парацетамолу;

допоміжні речовини: натрію гідрокарбонат, кислота лимонна безводна, натрію карбонат безводний, сорбіт (Е 420), сахарин натрію, повідон, диметикон, натрію лаурилсульфат.

Таблетки шипучі.

Основні фізико-хімічні властивості: плоскі білі таблетки зі скошеними краями, рівні з одного боку та з лінією розлому з іншого.

Фармакологічні властивості

Фармакодинаміка.

Таблетки шипучі Панадол® Солюблмістять парацетамол – аналгетик і антипіретик (знеболювальний і жарознижувальний засіб).

Фармакокінетика.

Парацетамол швидко та майже повністю абсорбується у шлунково-кишковому тракті. Максимальна концентрація у плазмі крові досягається через 30-60 хвилин. Період напіввиведення становить 1-4 години. Рівномірно розподіляється по всіх рідинах організму. Зв’язування з білками плазми варіабельне. Виводиться переважно нирками у формі кон’югованих метаболітів.

Клінічні характеристики.

Лікування больового синдрому та гарячки, зокрема, головного болю, включаючи мігрень та головний біль напруження, болю у спині, ревматичного болю, болю при остеоартритах, болю у м’язах, болю у горлі, періодичних болев у жінок, невралгії, зубного болю, болю після видалення зуба або стоматологічних процедур, гарячки та болю після вакцинації, симптомів застуди та грипу, таких як гарячка, ломота, біль.

Особливі заходи безпеки

При захворюваннях печінки або нирок перед застосуванням препарату потрібно порадитися з лікарем. Якщо пацієнт застосовує варфарин чи подібні препарати, які мають антикоагулянтний ефект, перед застосуванням препарату необхідно порадитися з лікарем,

Слід враховувати, що у хворих із алкогольними нециротичними ураженнями печінки збільшується ризик гепатотоксичної дії парацетамолу; препарат може впливати на результати лабораторних досліджень щодо вмісту в крові глюкози та сечової кислоти.

Пацієнтам, які що дня приймають аналгетики при артритах легкої форми, необхідно проконсультуватися з лікарем, перш ніж застосовувати препарат.

У пацієнтів з тяжкими інфекціями, такими як сепсис, які супроводжуються зниженням рівня глутатіона, при прийомі парацетамолу може підвищитися ризик виникнення метаболічного ацидозу. Симптомами метаболічного ацидозу є глибоке, прискорене чи утруднене дихання, нудота, блювання, втрата апетиту. Слід негайно звернутися до лікаря у разі появи цих симптомів.

1 таблетка містить 427 мг натрію (854 мг натрію у двох таблетках), це слід враховувати пацієнтам, які перебувають на дієті з контролем вмісту натрію. 1 таблетка містить 62,5 мг сорбіту (E 420), тому цей препарат протипоказаний пацієнтам із рідкісними спадковими станами інтолерантності до фруктози.

Не перевищувати зазначених доз.

Не приймати препарат одночасно з іншими засобами, що містять парацетамол.

Якщо головний біль стає постійним, слід звернутися до лікаря.

Якщо симптоми не зникають, звернутися до лікаря.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій

Швидкість всмоктування парацетамолу може збільшуватись метоклопрамідом та домперидоном і зменшуватись холестираміном. Антикоагулянтний ефект варфарину та інших кумаринів може бути посилений при одночасному довготривалому регулярному щоденному застосуванні парацетамолу. При цьому підвищується ризик кровотечі. Періодичний прийом не виявляє значного ефекту.

Барбітурати зменшують жарознижувальний ефект парацетамолу.

Протисудомні препарати (включаючи фенітоїн, барбітурати, карбамазепін), які стимулюють активність мікросомальних ферментів печінки, можуть посилювати токсичний вплив парацетамолу на печінку внаслідок підвищення ступеня перетворення препарату на гепатотоксичні метаболіти. При одночасному застосуванні парацетамолу з гепатотоксичними засобами збільшується токсичний вплив препаратів на печінку.

Одночасне застосування високих доз парацетамолу з ізоніазидом підвищує ризик розвитку гепатотоксичного синдрому. Парацетамол знижує ефективність діуретиків.

Не застосовувати одночасно з алкоголем.

Особливості застосування

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Вагітність. Призначення препарату вагітним можливе лише у разі, коли очікувана користь для жінки перевищує потенційний ризик для плода або дитини.

Період годування груддю. Парацетамол потрапляє у грудне молоко, але у клінічно незначущих кількостях. Доступні опубліковані дані не містять протипоказань щодо годування груддю, при застосуванні препарату.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або з іншими механізмами.

Не впливає.

Спосіб застосування та дози.

Препарат призначений для перорального прийому.

Дорослі та діти віком від 12 років: 1-2 таблетки розчинити у півсклянки води, приймати кожні 4-6 годин у разі необхідності. Інтервал між прийомами має становити не менше 4 годин. Максимальна добова доза – не більше 8 таблеток протягом 24 годин. Максимальний термін застосування – 5-7 днів.

Діти віком 6-12 років: ½-1 таблетку розчинити у півсклянки води. Прий мати кожні 4-6 годин у разі необхідності. Інтервал між прийомами має становити не менше 4 годин, приймати не більше 4 доз протягом 24 годин. Максимальна добова доза: не більше 60 мг/кг маси тіла за кілька прийомів по 10-15 мг/кг протягом 24 годин.

Тривалість лікування визначає лікар.

Максимальний термін застосування без рекомендації лікаря – 3 дні.

Побічні реакції

Побічні реакції при застосуванні парацетамолу спостерігаються дуже рідко (

– з боку імунної системи: анафілаксія, реакції гіперчутливості, включаючи шкірний свербіж, висип на шкірі і слизових оболонках (зазвичай генералізований висип, еритематозний, кропив’янка), ангіоневротичний набряк, мультиформна ексудативна еритема (у т. ч. синдром Стівенса-Джонсона), токсичний епідермальний некроліз (синдром Лайєлла);

з боку системи травлення: нудота, біль в епігастрії, підвищення активності «печінкових» ферментів, як правило, без розвитку жовтяниці;

з боку ендокринної системи: гіпоглікемія, аж до гіпоглікемічної коми;

з боку органів кровотворення: тромбоцитопенія, агранулоцитоз, анемія, сульфгемоглобінемія і метгемоглобінемія (ціаноз, задишка, болі в серці), гемолітична анемія, синці чи кровотечі.

з боку гепатобіліарної системи: порушення функції печінки

з боку дихальної системи: бронхоспазм у пацієнтів, чутливих до ацетилсаліцилової кислоти та до інших НПЗЗ.

Термін придатності. 4 роки.

Упаковка

По 2 таблетки у багатошаровому стрипі, по 6 стрипів у картонній коробці.

Виробник

Фамар А.В.Е. Антоса плант, Греція / Famar A.V.E. Anthoussa plant, Greece;

ГлаксоСмітКлайн Дангарван Лімітед, Ірландія / GlaxoSmithKline Dungarvan Limited, Ireland.

Місцезнаходження

Вул. Антоси, 7, Антоса Аттікі, 15344, Греція / Anthoussa Avenue 7, Anthoussa Attiki, 15344, Greece.

Нокбрек, Дангарван, графство Уотерфорд, Ірландія / Knockbrack, Dungarvan, Co. Waterford, Ireland.

Конец текста официальной инструкции

Источник: https://www.piluli.kharkov.ua/drugs/lekarstva/panadol-solyubl/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.