Парацетамол приводит к повреждениям печени и будет запрещен или ограничен в США

Содержание

Парацетамол и поражение печени

Парацетамол приводит к повреждениям печени и будет запрещен или ограничен в США

Клинически развитие поражения печени можно разделить на три фазы. Первая фаза может длиться 12-24 ч., на первый план выходят отсутствие аппетита, тошнота, рвота. Часто эти симптомы исчезают, поэтому во вторую фазу больной может чувствовать себя хорошо, она длится еще 24 ч.

Печеночная недостаточность часто в сочетании с почечной недостаточностью развивается через 48-72 ч после приема препарата. Может возникать сильная боль в области печени, она сопровождается желтухой, гипогликемией, коагулопатией, почечной недостаточностью, ацидозом и энцефалопатией.

Часто описывают поражение миокарда. Почечная недостаточность может развиваться при значительном поражении печени или без него.

У нелеченных больных смерть наступает на 4-18 сутки после приема препарата, как правило, вследствие отека мозга и/или сепсиса при полиорганной недостаточности. 

Активность АЛТ значительно повышена; в действительности при неизвестной причине острой печеночной недостаточности такое выраженное увеличение активности АЛТ должно навести на мысль о токсическом действии парацетамола.

Такая высокая активность АЛТ нехарактерна для вирусного гепатита, но может быть при ишемическом повреждении печени и других формах лекарственного поражения печени, включая токсические эффекты растительных препаратов.

Следующие лабораторные показатели свидетельствуют о неблагоприятном прогнозе токсического поражения печени при приеме парацетамола: протромбиновое время более 100 с, увеличение концентрации сывороточного креатинина более 300 мкмоль/л, однократное снижение pH менее 7,3 после адекватной регидратации, энцефалопатия 3-4-й степени при нормальном значении pH.

Другие предлагаемые прогностические индексы включают шкалу APACHE II — физиология экстренных состояний и постоянная оценка здоровья II, содержание лактата в крови, фосфатов и а-фетопротеина. Ни один из этих показателей не получил широкого распространения, все они нуждаются в независимой оценке. 

Гистологическое исследование 

Гистологические признаки: некроз в 3 зоне, в тяжелых случаях некрозы мостовидные, или наблюдается массивный некроз ткани печени. Признаки воспаления не выражены, выздоровление происходит без развития фиброза.

У больных, в течение многих месяцев принимавших средние дозы парацетамола, описано хроническое поражение печени.

У этих больных не всегда можно было исключить заболевания печени или употребление алкоголя в анамнезе, быстрое выздоровление после отмены парацетамола говорит в пользу хронического токсического поражения печени, а не о лекарственном хроническом гепатите. 

Токсические эффекты терапевтических доз парацетамола 

В настоящее время повышенную чувствительность к парацетамолу можно успешно диагностировать как среди больных, употребляющих алкоголь, так и среди больных, его не употребляющих.

Среди больных, употребляющих значительное количество алкоголя, зарегистрировано, по крайней мере, 200 случаев непреднамеренного токсического поражения печени, они принимали парацетамол в период от одного дня до нескольких недель.

В одной группе 40% больных принимали парацетамол в дозе более 6 г/сут, а 35% больных принимали дозу менее 4 г/сут; в других случаях токсическое поражение печени развивалось после приема всего 1,5-2 г/сут.

Данные, полученные американской группой по изучению острой печеночной недостаточности, показали, что 60% больных с непреднамеренным отравлением принимали парацетамол в комбинации с наркотическими препаратами.

Предполагают, что физическая зависимость от наркотического компонента приводит к повторному применению препарата, больной может это скрывать или не всегда помнит об этом. Алкоголь повышает активность CYP 2EJ, а сопутствующее недоедание может приводить к истощению запасов глутатиона. Активность АЛТ и ACT часто в 40-100 раз превышает верхнюю границу нормы, так же как и при остром отравлении, что позволяет отличить токсическое действие парацетамола от алкогольного гепатита. 

На современном этапе оспаривают значение постоянного чрезмерного употребления алкоголя как фактора, повышающего чувствительность к токсическому действию парацетамола; во многих случаях, свидетельствующих в пользу этой связи, больной точно принимал токсическую дозу парацетамола.

Недавно в отделении острых отравлений алкоголем проводили исследование связи «алкоголь-парацетамол», все участники исследования 2 дня 4 раза в сутки получали 1 г. парацетамола или плацебо. Различий по гепатотоксичности в этих двух группах не было обнаружено.

Однако утверждение исследователей, что парацетамол безопасен для больных, постоянно употребляющих алкоголь, подвергли критике по некоторым направлениям, включая выбор больных с активностью аминотрансфераз, не превышающей 120 МЕ/л, возможно, поэтому в исследование не вошли больные с заболеваниями печени.

По рекомендациям FDA, парацетамол не следует назначать больным, употребляющим более трех доз алкоголя в день. 

У больных, не употребляющих алкоголь, один из наиболее важных факторов риска — это голодание, особенно при полном исключении углеводов в течение, по крайней мере, 48 ч; этот фактор риска особенно важен у детей.

При голодании снижается активность процессов конъюгации в печени и соответственно выведение парацетамола, повышается активность ферментов CYP 2Е1, истощаются запасы глутатиона в печени. Однако некоторые исследователи утверждают, что значение голодания в усилении токсических эффектов парацетамола завышено.

Они утверждают, что ранние исследования были проведены некорректно, поскольку определение концентрации глутатиона и активности CYP 2Е1 выполняли не одновременно; истощение запасов глутатиона также сопровождается снижением активности CYP 2Е1. 

Важны и параллельно принимаемые препараты. Эти препараты конкурируют за реакции конъюгации и также могут индуцировать ферменты CYP ЗА4 или 2Е1, в конечном итоге усиливается CYP-окисление парацетамола до токсических метаболитов.

Однако в исследованиях в условиях человеческого организма неблагоприятные последствия сочетания фенитоина и парацетамола не подтверждены. Утверждают, что фенитоин активирует только ферменты CYP ЗА4, а это относительно незначительный метаболический путь; кроме этого, увеличивается глюкуронизация.

К факторам, способствующим проявлению гепатоксичности парацетамола, также относят тяжелые сердечно-легочные заболевания и почечную недостаточность.

Источник: http://medservices.info/paracetamol_and_liver_damage/

Парацетамол очень опасен. Факты

Парацетамол приводит к повреждениям печени и будет запрещен или ограничен в США
Информация с личного блога www.vip-improver.com Aleksandr Sikora

Сезон простуд уже стартовал, и самое время поговорить об одном из популярнейших лекарств от простуды — о парацетамоле. Тем более что в последние дни в мире говорят сразу о двух громких смертях, связанных
с передозировкой этого препарата.

В Марокко скончался знаменитый 33-летний футболист Закариа Зеруали, а в Англии объявлено о причине смерти
25-летнегоинструктора по фитнесу Донны Бишоп. Оба они простудились, оба пили много лекарств, которые продаются на каждом углу без рецепта, и у обоих разрушилась печень.

Помочь им медицина оказалась не в силах. Особенно нелепой кажется смерть жизнерадостной Донны Бишоп.

Она сбивала температуру парацетамолом и дополнительно принимала комплексный препарат от простуды «Лемсип», который среди прочих компонентов тоже содержал парацетамол.

А потом пошла к врачу по поводу болей в горле,
и он прописал ей еще один комплексный препарат, который тоже содержал парацетамол. Врачебная ошибка привела к фатальному финалу.

Лучше меньше, да лучше

Но еще чаще все заканчивается так даже без помощи докторов. Ситуация с передозировкой парацетамола, к сожалению, весьма обычна.

Люди плохо ориентируются в лекарствах и пьют их до кучи: одно — от температуры, другое — от кашля, третье — от насморка, очень часто принимают еще и комплексные препараты сразу от нескольких симптомов (помните,
в телерекламенам часто обещают одно лекарство сразу от всех симптомов гриппа и простуды).

Кстати, в России есть и уже упоминавшийся «Лемсип», сыгравший трагическую роль в судьбе Донны Бишоп, и еще куча подобных комплексных лекарств с парацетамолом с другими названиями:«Колдрекс», «Колдакт», «ТераФлю», «Ринзасип»и т. д.и т. п.

И когда больные принимают несколько лекарств одновременно, они даже не догадываются, что в каждом из них может быть один и тот же парацетамол. В результате доза его резко увеличивается, и нередко переваливает за опасный предел.

К несчастью, для парацетамола эта планка безопасности очень низкая — гораздо ниже, чем для других лекарств. А вотесли ее превысить, последствия могут быть самыми трагическими. В первую очередь страдает печень.

Один из метаболитов парацетамола (так называют вещество, в которое препарат превращается в организме в процессе его

разрушения) вызывает гибель печеночных клеток. В таких случаях многим может помочь только искусственная печень.

А потом — ее пересадка. Но иногда не помогает и это.

История вопроса

Впервые обсуждать опасность парацетамола на Западе начали в 1977-м. В СССР его применяли, но популярностью он не пользовался и эксцессов с ним особо не случалось.

К тому же рекомендуемая доза парацетамола тогда была в несколько раз ниже нынешней: максимальная разовая — 0,5 грамма вместо сегодняшнего 1 грамма, а суточная — 1,5 грамма вместо 4. К слову, так выросли дозировки
в 1990-е, когда со своим уставом в наш постсоциалистический монастырь ринулись западные фармацевтические компании, тогда и появились препараты с лошадиными дозами парацетамола.

Но даже за океаном такие препараты неоднократно подвергались жесткому прессингу: «Токсичность парацетамола для печени сравнима с таковой некоторых других лекарств, которые уже удаленны с рынка», — заявлял еще
в начале2000-х Петер Хониг, руководитель отдела по безопасности лекарственных средств Управления по продуктам и лекарствам США.

В качестве примера он приводил препарат «Резулин», применявшийся в лечении сахарного диабета. Но «Резулина» уже нет, а парацетамол по-прежнему на коне.

Правда, недавно в США официально уменьшили суточную дозу парацетамола на целый грамм: до этого она составляла 4 грамма в сутки, а теперь — 3 (у нас же все остается по-старому).

Цена прозрения США — десятки ежегодных смертей от передозировки парацетамола, регистрируемых в этой стране.

И это несмотря на то, что там специально проводили национальные информационные кампании, в которыхнаселение учили правильно принимать это лекарство.

А на его упаковках даже пишут жирным шрифтом следующее предупреждение: «Если вы ежедневно выпиваете больше трех доз алкоголя, то посоветуйтесь с вашим доктором,
можно ли вам принимать парацетамол и другие обезболивающие и жаропонижающие средства.

Парацетамол может вызвать повреждение печени. Не используйте это лекарство с каким-либо другим препаратом, содержащим парацетамол».

Защищайся сам

Что же делать в такой ситуации нам?

Во-первых, если вы все-таки решили гасить температуру парацетамолом (хотя ему есть масса замен), то внимательно читайте инструкции ко всем остальным препаратам, которые тоже планируете принимать: нет ли в них
парацетамола (на латыни он пишется как paracetamol, а иногда может называться на американский манер ацетаминофеном (acetaminophen). Никогда не принимайте два препарата, содержащих парацетамол, вместе.

Во-вторых, если принимаете парацетамол, никогда не пейте спиртное: они образуют опасную смесь, и токсичность лекарства может серьезно увеличиваться. У любителей выпить были смертельные отравления с гибелью
печени даже при приеме лечебной дозы в 4 грамма.

В-третьих, даже дома лучше держать только один какой-нибудь препарат с парацетамолом. На всякий случай — чтобы ошибку не сделали ваши близкие или вы сами, когда от высокой температуры потеряете бдительность.

В-четвертых, если у вас дома есть парацетамол, то должны быть и препараты с ацетилцистеином.

Они обычно используются как лекарство для разжижения мокроты, но одновременно являются и антидотом припарацетамоловых отравлениях. Но до этого лучше не доводить.

А если есть подозрение, что вы все-таки хватили лишку, примите ацетилцистеин и спешите к врачу — вас нужно обследовать и держать под наблюдением,

чтобы успеть во-время помочь.

По данным Государственного реестра лекарственных средств, в нашей стране зарегистрировано 193 препарата, содержащих парацетамол. Из них более 50 лекарств содержат только это активное вещество, а остальные —
комплексные препараты с ним. Согласитесь, при таком количестве схожих лекарств, используемых преимущественно при простудных заболеваниях, передозировку парацетамола получить несложно.

Источник http://www.trud.ru/article/27-10-2011/269021_paratsetamol_smerti.html

===========================

Вот такую интересную статью янашел в интернете. Она меня привлекла знакомым названием. Очень часто

мне врачи назначали такой препарат.

Оказывается они хотели, чтобы у меня было (смотрим побочные эффекты):

Побочные действия:

Со стороны системы крови: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия.

Со стороны системы выделения: почечная колика, пиурия асептическая, гломерулонефрит.

Со стороны нервной системы: повышенная возбудимость или наоборот сонливость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение сократимости сердечной мышцы.

Со стороны системы пищеварения: тошнота, боль в эпигастральной области.

При длительном применении парацетамола в больших дозах препарат может оказывать гепатотоксическое действие.

Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, ангионевротический отек.

Передозировка:

Если количество принятого препарата во много раз превышает максимально рекомендуемую дозу, то это может вызвать токсическое действие на печень, которое сопровождается сонливостью, бледностью кожных и видимых слизистых покровов, тошнотой, рвотой и головокружением. Большинство из этих симптомов развиваются в первые сутки.

При появлении подобных симптомов следует срочно обратиться за медицинской помощью, так как показана срочная госпитализация.Как антидот используют Ν-ацетилцистеин внутривенно или перорально.
Также рекомендовано дезинтоксикационное и симптоматическое лечение.

Вряд ли кому то врач рассказал о таких побочных эффектах. И главное: он не несет никакой ответственности за
ваше здоровье, так как на упаковке указаны отрицательный эффект. Хотя, как правило, во вложении в упаковку там написано не все. Больше можно посмотреть в специальных справочниках. Все ли это знают!

Кстати, знаете, почему на пачках сигарет пишут такие устрашающие записи. Это не заботятся о вашем здоровье.
Производители заботятся о своей шкуре.

На них начало поступать много исков, что потребитель утратил свое здоровье. И суды удовлетворяли эти иски, и производители сигарет выплачивали очень большие деньги на лечение курцов.

Сейчас у них такой проблемы нет. Вы понимаете, о чем я говорю

КАКОЙ ВЫХОД ЕСТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО? НАШИ ХОРОШИЕ НОВОСТИ!

Я бы не рекомендовал воспользоваться советом данной статьи в рубрике “защищайся сам”.

Наша природа очень умна и щедра. Поэтому надо просто использовать все её дары.

Чем мы пользуемся при простуде:

Чай 

с медом

Если проблема зашла далеко, то Детокс. Он очень сильно поднимает иммунитет. (Ункария Томентоза или кошачий коготь)

и также Антиокс  (выжимка виноградной косточки и Гинкго Билоба)

Обязательно носим браслет

Если совсем себя запустили и надо выкарабкиваться – Урсул (содержит серебро и золото. Сильнейшее противовоспалительное действие)

Для детей обязательно Лайфпак Юниор. Это супер витаминно комплекс. На сегодня лучше ничего нет.

И конечно не забываем о здоровом образе жизни, правильном питании, закаливании, утренней зарядке и баньки. Я
думаю это лучше, чем то, что нам предлагает “официальная” медицина.

Источник: https://vipsikora.livejournal.com/70406.html

Парацетамол: когда популярное лекарство становится опасным для здоровья

Парацетамол приводит к повреждениям печени и будет запрещен или ограничен в США

Мало кто при простуде обращается к врачам, предпочитая самолечение популярным лекарством от лихорадки — парацетамолом. При этом передозировка этого препарата может привести к необратимому поражению печени с тяжелыми последствиями вплоть до смерти.

«Такие дела» изучили публикации о парацетамоле в медицинских изданиях и поговорили с заведующим хирургическим отделением национального центра трансплантологии им. Шумакова Артемом Монаховым о случаях из практики, когда пациентам приходилось пересаживать печень из-за отравления.

Последствия от передозировки парацетамола

Наиболее неблагоприятным клиническим проявлением при отравлении парацетамолом является ФПН – фульминантная, то есть молниеносно развивающаяся, печеночная недостаточность и отек головного мозга. Такие проявления встречаются в 10 случаях на один миллион населения и чаще возникают у людей работоспособного возраста.

«В небольших дозах парацетамол безопасен, – поясняет Артем Монахов из национального центра трансплантологии им. Шумакова. – Считается, что смертельной дозой является восемь грамм за один прием, но описаны случаи, когда даже пять грамм были фатальны.

К тому же если превышение дозировки, даже незначительное, длится долгое время, то это тоже может привести к необратимым последствиям. Как говорил Гиппократ, все есть лекарство, все есть яд, мера определена только дозой.

Не стоит злоупотреблять фармацевтическими препаратами, необходимо действовать только согласно назначениям врача».

В России, США, странах Европы, согласно статистике, большинство передозировок парацетамола с исходом в ФПН происходит преднамеренно, в остальных случаях это — результат токсикомании и самолечения.

По данным Британского медицинского журнала (BMJ), при длительном приеме парацетамола более одной таблетки в день (1 000 и более таблеток за жизнь) вдвое увеличивается риск развития тяжелой анальгетической нефропатии, приводящей к терминальной почечной недостаточности.

Четыре стадии отравления парацетамолом

Первая — длится первые 24 часа после отравления: у больного возникают жалобы на тошноту, рвоту, головокружение, недомогание, боль в подреберье.Вторая — длится примерно двое суток.

На этом этапе сильно повреждается печень, степень тяжести напрямую зависит от скорости обмена веществ, то есть насколько сильно успели распространиться поражения по организму.Третья — развивается на четвертые сутки.

В это время прогрессирует печеночная недостаточность, иногда присоединяется почечная недостаточность.
Четвертая — отек головного мозга.

К тому же в течение трех-четырех суток с момента отравления может развиться фульминантная печеночная недостаточность, которая носит молниеносный характер.

Как лечат отравление парацетамолом?

Единственный официально утвержденный в США антидот при передозировках парацетамола — это муколитический препарат АЦЦ. Однако он эффективен только в течение первых 20 часов после отравления. Параллельно с этим пациенту промывают желудок. Если эти меры неэффективны, нужно рассматривать радикальное лечение – трансплантацию печени.

По данным Евротранспланта, при трансплантации печени после отравления парацетамолом однолетняя выживаемость составляет 70-72%, 5-летняя выживаемость – 63-64%, 10-летняя выживаемость – 55-58%. Выживаемость пациентов без трансплантации при фульминантной печеночной недостаточности – меньше 50%.

к.м.н., заведующий хирургическим отделением в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова»

«Очень немного больных с острым отравлением парацетамолом успевают доехать до трансплантологов. Несколько лет назад мы еле успели спасти двухлетнего ребенка. Его доставили к нам из Мытищ, он был уже в коме.

Сейчас, после трансплантации печени, ребенок здоров. Летом к нам в Центр им.Шумакова поступила пациентка из Уфы.

Молодая женщина 25 лет остро заболела, с лихорадкой до 39 С, и довольно долго самостоятельно лечилась парацетамолом и парацетамолсодержащими препаратами.

В Уфе пациентка попала в инфекционное отделение больницы, где ей, как и в большинстве стационаров, опять давали жаропонижающие, уже внутривенно. Там ей был поставлен диагноз «лихорадка неясного генеза».

Пациентку выписали, дома она опять принимала жаропонижающие и через месяц попала в частную клинику «Мать и дитя», где обратили внимание на быстрое прогрессирование поражения печени и поставили диагноз «токсический гепатит». Врачи клиники без промедления связались с трансплантологами Центра им. Шумакова.

Когда пациентку на реанимационном автомобиле привезли к нам, она была в коме, на искусственной вентиляции легких. Девушку поставили в ургентный, то есть экстренный, лист ожидания. Так сложилось, что подходящий орган появился через сутки.

Это была большая удача, потому что жить ей оставалось считанные дни или даже часы. Предугадать, выйдет ли она из комы, было невозможно. К счастью, после трансплантации девушка довольно быстро пришла в себя и стала поправляться.

Она была выписана на 26-е сутки.

Надо заметить, что таких операций бывает немного. К сожалению, если поражение печени развивается очень быстро, то больные просто не успевают доехать до трансплантационных центров».

Зарубежный опыт профилактики отравлений

Больше всего отравлений парацетамолом встречается в Великобритании, США и Германии. Американцы пьют парацетамол чаще, чем другие болеутоляющие, так как считают, что он меньше вредит пищеварительной системе.

Передозировка парацетамолом, в том числе и преднамеренная, долгое время являлась одной из наиболее частых причин токсического поражения печени и смерти в Великобритании. В сентябре 1998 года правительством Соединенного Королевства был принят закон, ограничивающий максимальное количество таблеток парацетамола в одной пачке.

С тех пор в аптеках продают упаковки, в которых максимум 32 таблетки, в супермаркетах — 16 таблеток. В целом за 11 лет, прошедших с момента принятия закона, смертность от отравления парацетамолом упала на 43%. Число пациентов, перенесших трансплантацию печени из-за передозировки препарата, за тот же период сократилось на 61%.

Несмотря на очевидный успех ограничений, количество смертей, связанных с приемом парацетамола, продолжает оставаться значительным – каждый год по вине препарата в Великобритании погибает примерно 120 человек. Поэтому ученые призывают к разработке и внедрению новых мер – дальнейшему сокращению таблеток в пачке или уменьшению количества активного вещества в каждой таблетке.

Американская госорганизация FDA [Food and Drug Administration] в 2011 году обязала производителей обновить ярлыки на всех препаратах, содержащих парацетамол, и предупредить пользователей о потенциальных рисках серьезных повреждений печени. Кроме того, в стране запустили программу общественного образования с целью предотвращения передозировки у пациентов.

Источники:

«Врачи РФ»,
Доклад «Успешная трансплантация печени при отравлении парацетамолом» (Монахов А.Р., Латыпов Р.А., Корнилов М.Н.), IX Всероссийский съезд трансплантологов, Москва, 17-19 сентября 2018 года.

Источник: https://takiedela.ru/news/2018/10/17/paracetamol-peredoz/

Запрет Парацетамола в Европе

Парацетамол приводит к повреждениям печени и будет запрещен или ограничен в США

Парацетамол в нашей стране является одним из самых востребованных медикаментов, особенно в периоды активности респираторных вирусных заболеваний. Он давно выпускается, находится в свободной продаже, стоит недорого, а со своими задачами справляется быстро и легко – устраняет головные боли и понижает температуру до нормальных значений при сильной гиперемии.

С помощью этого чудесного препарата можно легко себя поставить на ноги, когда мучают симптомы простудных заболеваний – жар, ломота в тебе, озноб.Особенно хорош медикамент, когда его формам выпуска – растворимый порошок в комбинации с другими действующими веществами, усиливающими его эффективность.

Такой напиток достаточно развести в теплой воде, быстро выпить и неприятные симптомы гриппа, и простуды отступят на несколько часов. Тем не менее, этот препарат запрещен к применению в ряде стран Европы и США.

Чем же опасен этот фармакологический продукт, почему его запретили? Ведь в странах СНГ он является до сих пор самым востребованным и его часто выписывают детям с трехмесячного возраста в форме сиропа. Следует подробно разузнать о клинических испытаниях и изучить фармакологические свойства.

Основные сведения об опасности

Если верить информации, которую предоставляет ВОЗ, то парацетамол (ацетаминофен) является одним из самых безопасных анальгетиков и антипиретиков современности.

Тем не менее, доказано, что этот медикамент при длительном применении и систематических передозировках способен вызывать такие побочные эффекты, как нарушения функций печени и почек, что четко указано в листке-вкладыше, прилагающемуся в комплекте к таблеткам.

В США неоднократно регистрировались случаи отравления печени из-за частого применения парацетамола, также по этой причине к врачам нередко обращались пациенты из Англии и Новой Зеландии.

По статистике, именно передозировка обезболивающим ацетаминофеном чаще всего приводит пациентов к больничной койке в Европе и странах Америки. По причине частых инцидентов, связанных с поражением печени из-за употребления парацетамола, данный вопрос пришлось поставить на контроль ФДА.

Если рассматривать сухую статистику, то в Америке за год попадает 56 тысяч человек с признаками гепатотоксического поражения, из которых более 480 гибнет.

Доказано, что если взрослый человек выпьет за день более 10 грамм препарата (это 20 таблеток по 500 мг) или ребенок в дозировке, превышающей 140 миллиграмм на кило живого веса, то это спровоцирует развитие отравления, сопровождающееся признаками печеночного поражения.

Возникает закономерный вопрос – неужели в странах Европы и США проживает такое большое количество людей, которые пренебрегают рекомендациями, указанными в инструкции? Ответ – не совсем.

Дело в том, что парацетамол может вызывать отравление и поражение печени еще и тогда, когда он принимается в абсолютно нормальных дозировках, но пациент параллельно пил спиртное либо находился на лечении индукторами ферментов цитохрома Р-450.

В группу так называемых индукторов входят: этакриновая кислота, барбитураты и фенобарбитал (но он тоже запрещен к продаже в Европе и США), любые глюкокортикостероиды в форме для системного применения и любые антигистаминные (противоаллергические) средства в системной форме для употребления (таблетки и уколы).

Даже в самых минимальных дозировках эти сочетания опасны и вызывают сильное поражение органов тела человека. Касательно взаимодействия парацетамола с другими медикамента мало кто интересуется, поэтому и возникают такие неприятные ситуации.

Также доказано, что при регулярном применении данного лекарственного препарата ежедневно в самых минимальных дозах (1-2 таблетки, не более) существует высокий риск появления нефропатии, что в дальнейшем будущем грозит развитием последней и самой тяжелой стадии почечной недостаточности, что заканчивается летальным исходом.

Нефротоксическое воздействие провоцирует не сам ацетаминофен, а его активные метаболиты. Поначалу у человека никак не проявляются симптомы развившейся почечной недостаточности, а затем он резко и стремительно умирает.

Начиная с июня 2009 года, ФДА решили ввести ограничения на прием: максимальную разовую дозу сократили с 1 грамма до 650 миллиграмм, а также сделали запрет на комбинацию данного действующего вещество с наркотическими анальгезирующими препаратами.

Максимальная разовая доза была снижена по той причине, что в таком количестве уже происходят изменения в функции печени.

Кроме того, опасен не только монопрепарат, но и его различные комбинации, поэтому нужно принимать такие средства по строгим показаниям, врачебным рекомендациям и четко указанным дозировкам.

К примеру, опасное воздействие на печень и почки могут оказать такие торговые наименования: аквацитрамон, антифлу, брустан, ацепар, грипэнд, далерон, гриппостад, гриппофлю, панадол детский, каффетин, колдакт, калпол, колдрекс, ксумапар, гриппекс, аскофен, апап, залдиар, квинталгин, ибуклин, лемсип, неофлю, максиколд, проходол, ринза, риниколд, ринзасип, солпадеин, терафлю, стимол, фервекс взрослый и детский, флюколдрекс, флюстоп, цитрамон, юниспаз, цитрапар. Это лишь примерный список, который не ограничивается только этими торговыми названиями. Аналогов с содержанием парацетамола еще больше в продаже.

Российские данные

Существуют сведения от российских исследователей, что ежегодный прием ацетаминофена увеличивает риск возникновения астмы у детей подросткового возраста более чем на 40%.

Также нередко возникают экзема и аллергический сезонный ринит, которые могут быть тесно связанными с возникшей астмой, так как эти заболевания часто возникают вместе.

Изучить подобную закономерность российских ученых подтолкнуло одно новозеландское исследование за 2008 год, в котором рассматривалась вероятность возникновения аллергических заболеваний у детей, принимавших ацетаминофен до 12 месяцев жизни.

Младенцы, получавшие ацетаминофен до года жизни, заболевали аллергическим ринитом, астмой или экземой в среднем на 43% чаще за своих сверстников в 6-7 лет, которые не лечились данным жаропонижающим анальгетиком.

Если суммарно рассматривать все негативные моменты, то получается, что ацетаминофен – очень вредный медикамент, который следует немедленно изъять из прилавков аптек. С другой стороны, на сегодняшний день не существует лучше альтернативы в качестве жаропонижающего препарата. Ведь температура, перевалившая за 38.

5 градусов, требует немедленного вмешательства, так как говорит о том, что организму очень тяжело справляться с заболеванием.

Как известно, ацетаминофен пришел на смену еще более опасному препарату – аспирину, который хоть и не обладает таким гепатотоксическим воздействием, но сильно поражает слизистую оболочку желудка, вызывает кровотечения, а у детей до 12 лет провоцирует появлением синдрома Рейе, если его принимать с целью снижения температуры во время ОРВИ.

Вывод – хоть парацетамол запретили в Европе и США, но в России в действительно тяжелых случаях его прием полностью оправдан. Для устранения головной боли существуют более безопасные средства – ибупрофен, нимесулид.

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/protivoprostudnye-sredstva/paracetamol-zapreshhen-v-evrope/

Прочитайте это, прежде чем принять Панадол, Фервекс, Цитрамон

Парацетамол приводит к повреждениям печени и будет запрещен или ограничен в США

Парацетамол — распространённое и популярное лекарственное средство, пишет La Revue de Presse.

Парацетамол входит в состав многих лекарств — Панадол, Эффералган, Фервекс, Цитрамон и др. Они применяются как болеутоляющие и жаропонижающие.

Но в последнее время появилось много исследований о вреде этого лекарственного средства.

Многие считают, что эти препараты безопасны, ведь их можно купить без рецепта не только в аптеке, но и в некоторых магазинах

Однако это не совсем так.

В США Федеральное управление по безопасности продуктов и медикаментов недавно признало: каждый год около 100 000 американцев становятся жертвами отравления парацетамолом… и 450 из них не выживают.

Канадские власти пошли ещё дальше: в 2015 году они пересмотрели официальный подход к назначению парацетамола. Вот что написано на сайте Департамента здравоохранения Канады:

«Парацетамол — основная причина тяжёлых заболеваний печени, в т. ч. острой печёночной недостаточности, во многих странах, включая Канаду, США, Великобританию и Австралию».

И ведь большинство передозировок совершенно непреднамеренны! Более того, в каждом пятом случае токсичность наступает даже при соблюдении дозировки! На канадском сайте читаем:

«Кроме того, до 20% повреждений печени, вызванных парацетамолом, происходят без нарушения рекомендованной дозировки (4 г/день, или 8 таблеток по 500 мг)».

Несмотря на эти выводы, Канада не предприняла пока никаких конкретных шагов.

Зато это сделала Швеция. В ноябре 2015 года шведы запретили продажу парацетамола в супермаркетах. И не случайно: с 2006 по 2013 годы количество госпитализаций из-за отравления этим препаратом возросло вдвое!

А в октябре 2016 года в Швеции запретили продавать больше одной пачки парацетамола несовершеннолетним. Для взрослых же упаковки теперь содержат предупреждения о возможной опасности.

Вот что нужно знать об опасности этого популярного препарата:

1. Острый отказ печени

Здоровая печень имеет важное значение для производства энергии, поддержания здорового веса, детоксикации, синтеза белка и выполнения многих других жизненно важных функций.

Любые препараты, содержащие парацетамол, могут привести к серьёзному повреждению печени. Насколько велик риск?

В медицинской литературе написано, что 51% острых случаев печёночной недостаточности в 1998–2003 гг. были вызваны отравлением парацетамолом. Препараты с парацетамолом вызывают больше случаев острой печёночной недостаточности, чем злоупотребление алкоголем.

2. Повышенный риск псориаза и псориатического артрита

Псориаз — это заболевание кожи, которое вызывает зуд, чешуйчатые высыпания и разрушение ногтей. Псориатический артрит — это болезненный воспалительный артрит, который развивается у 30% больных псориазом.

Длительное применение парацетамола увеличивает риск обоих этих заболеваний. Одно исследование показало, что у женщин, принимающих парацетамол несколько лет, в три раза повышается риск псориаза и в два раза — риск псориатического артрита.

3. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью и аутизм

Не рекомендуется принимать препараты, содержащие парацетамол, беременным женщинам.

По данным одного исследования, применение парацетамола во время беременности приводит к симптомам аутистического спектра у мальчиков, а у обоих полов связано с симптомами гиперактивности.

4. Повышение артериального давления

Высокое давление знакомо многим людям. Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями полагают, что парацетамол — более безопасный способ снятия боли, чем аспирин или нестероидные противовоспалительные препараты.

Но исследователи из Гарварда предупреждают, что стандартная суточная доза парацетамола для облегчения боли (1000 мг) вызывает повышение артериального давления.

5. Повышенный риск потери слуха

К сожалению, использование парацетамола может представлять опасность для слуха — одного из самых жизненно важных чувств.

По данным гарвардского исследования, чем чаще женщина принимает парацетамол, тем выше у неё риск потери слуха, причём связь между этим препаратом и потерей слуха, как правило, выше у женщин в возрасте до 50 лет.

6. Парацетамол нельзя мешать с алкоголем

Каждый взрослый сам принимает для себя решение, можно ли мешать парацетамол с алкоголем.

Но учтите один факт: в медицине есть шкала совместимости алкоголя и лекарств. Каждый медицинский препарат имеет закреплённый за ним класс опасности — от одного до пяти. Чем больше класс, тем опаснее последствия совмещения спиртного с препаратом.

Парацетамолу по степени опасности присвоен четвёртый класс!

Парацетамол после алкоголя оказывает побочный эффект на всех, кто его принимает. Но если на людей с крепким здоровьем это воздействие минимальное, то для тех, кто привык выпивать регулярно, оно губительно.

Самое печальное последствие приёма парацетамола и алкоголя одномоментно — токсический гепатит.

7. Информация к размышлению

В дополнение к рискам для здоровья, описанным выше, препараты, содержащие парацетамол, не эффективны для снижения боли!

В одном исследовании было установлено, что парацетамол снимал боли при артрите колена не лучше, чем плацебо. В другом исследовании выяснилось, что парацетамол не эффективен для облегчения острых болей в спине.

Безопасные натуральные альтернативы

Конечно, принимать пару таблеток парацетамола раз в 2–3 месяца не опасно. Но всё равно лучше обратиться к натуральным альтернативам!

  • При головной боли гораздо эффективнее пить аспирин, а для желудка благотворнее будет принимать эфирное масло лаванды или перечной мяты.
  • Боли почти всегда вызваны воспалительными процессами. Лучшие натуральные средства против воспаления — куркума и имбирь, которые избавят вас почти от любых болей.
  • При остеоартрите лучше принимать глюкозамин и хондроитин, а гарпагофитум поможет от боли лучше большинства лекарств.
  • Зубные, мышечные, менструальные боли, а также симптомы гриппа отлично снимаются эфирными маслами — эвкалиптовым, лимонным и винтергреновым. Достаточно нескольких капель!

И не забывайте о лучшем лекарстве в мире: тепле! Грелка, приложенная к больному месту, способна творить чудеса!

Во времена наших бабушек не было никакого парацетамола… но они как-то справлялись!

Будьте здоровы и не болейте!

Источник: https://oren.ru/prochitajte-e-to-prezhde-chem-prinyat-panadol-e-fferalgan-ferveks-tsitramon/

Прочитайте это, прежде чем принять Панадол, Эффералган, Фервекс, Цитрамон!

Парацетамол приводит к повреждениям печени и будет запрещен или ограничен в США

В них входит парацетамол, и он гораздо опаснее, чем вы думаете!

Парацетамол входит в состав многих лекарств — Панадол, Эффералган, Фервекс, Цитрамон и др. Они применяются как болеутоляющие и жаропонижающие.

Но в последнее время появилось много исследований о вреде этого лекарственного средства.

Многие считают, что эти препараты безопасны, ведь их можно купить без рецепта не только в аптеке, но и в некоторых магазинах.

Однако это не совсем так.

В США Федеральное управление по безопасности продуктов и медикаментов недавно признало: каждый год около 100 000 американцев становятся жертвами отравления парацетамолом… и 450 из них не выживают.

Канадские власти пошли ещё дальше: в 2015 году они пересмотрели официальный подход к назначению парацетамола. Вот что написано на сайте Департамента здравоохранения Канады:

«Парацетамол — основная причина тяжёлых заболеваний печени, в т. ч. острой печёночной недостаточности, во многих странах, включая Канаду, США, Великобританию и Австралию».

И ведь большинство передозировок совершенно непреднамеренны! Более того, в каждом пятом случае токсичность наступает даже при соблюдении дозировки! На канадском сайте читаем:

«Кроме того, до 20% повреждений печени, вызванных парацетамолом, происходят без нарушения рекомендованной дозировки (4 г/день, или 8 таблеток по 500 мг)».

Несмотря на эти выводы, Канада не предприняла пока никаких конкретных шагов.

Зато это сделала Швеция. В ноябре 2015 года шведы запретили продажу парацетамола в супермаркетах. И не случайно: с 2006 по 2013 годы количество госпитализаций из-за отравления этим препаратом возросло вдвое!

А в октябре 2016 года в Швеции запретили продавать больше одной пачки парацетамола несовершеннолетним. Для взрослых же упаковки теперь содержат предупреждения о возможной опасности.

Вот что нужно знать об опасности этого популярного препарата:

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.