Парален экстра (Рaralen extra) – инструкция по применению

Содержание

Парален экстра

Парален экстра (Рaralen extra) - инструкция по применению

Таблетки, покрытые оболочкой1 таб.
парацетамол500 мг
кофеин65 мг

12 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
12 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.

Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, распределение в жидкостях организма относительно равномерно. Связывание парацетамола с белками плазмы минимально при терапевтической концентрации.

Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных метаболитов – менее чем 5% выводится в неизмененном виде. T1/2 при приеме терапевтической дозы составляет 1-3 ч.

Кофеин быстро всасывается из ЖКТ и распределяется по всему организму. Кофеин почти полностью метаболизируется в печени путем окисления и деметилирования в виде метаболитов, которые выводятся с мочой. T1/2 составляет 4-9 ч.

Показания

Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): головная боль; мигрень; оссалгия; миалгия; невралгия; артралгия; альгодисменорея; зубная боль.

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, в т.ч. лихорадочный синдром.

Противопоказания

Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность; эпилепсия; артериальная гипертензия; глаукома; нарушения сна; эпилепсия; детский возраст до 12 лет; повышенная чувствительность к компонентам комбинации.

С осторожностью

Доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм.

Дозировка

Внутрь взрослым – по 2 таб. 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная суточная доза – 8 таб.

Длительность применения – не более 10 дней.

Аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница), диспепсические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль).

В редких случаях – гемолитическая анемия, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксичность, нефротоксичность, панцитопения.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие ингибиторов МАО.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При длительном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При одновременном применении метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание.

Особые указания

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

При длительном (более 1 нед.) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Без консультации врача принимают не более 3 дней при лечении лихорадочного синдрома и не более 5 дней – при болевом синдроме.

Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Затрудняет постановку диагноза при симптомокомплексе “острый живот”.

У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска развития гепатотоксичности).

Беременность и лактация

Не следует применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

При приеме кофеина существует высокий риск рождения ребенка с низкой массой тела, риск самопроизвольного аборта.

Попадая в грудное молоко, кофеин может оказывать стимулирующее действие на ребенка, находящегося на грудном вскармливании.

Применение в детском возрасте

Противопоказано применение у детей в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/paralen_extra/

Парален экстра – описание препарата, инструкция по применению, отзывы

Парален экстра (Рaralen extra) - инструкция по применению

Производители: Zentiva a.s (Чешская Республика)

Таблетки пероральные Парален экстра (Paralen extra)

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Кофеин оказывает психостимулирующее (стимулирует психомоторные центры головного мозга), аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Парацетамол – жаропонижающее и анальгезирующее действие (за счет ингибирования ЦОГ и угнетения синтеза простагландинов влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе и проведение болевых импульсов в ЦНС).

Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): — головная боль; — мигрень; — оссалгия; — миалгия; — невралгия; — артралгия; — альгодисменорея; — зубная боль.

Лихорадочный синдром, простудные заболевания, грипп.

Таблетки, покрытые оболочкой; блистер 12 пачка картонная 1;

Таблетки, покрытые оболочкой; блистер 12 пачка картонная 2;

С осторожностью.

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

— гиперчувствительность; — тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность; — эпилепсия; — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

C осторожностью: беременность, период лактации, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст (до 12 лет).

Аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница), диспепсические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль). В редких случаях – гемолитическая анемия, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксичность, нефротоксичность, панцитопения.

Внутрь взрослым – по 2 таблетки 4 раза с интервалом не менее 4 ч. Максимальная суточная доза – 8 таблетки

Длительность применения – не более 10 дней.

Симптомы: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки), повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени; развернутая клиническая картина повреждения печени проявляется через 1-6 дней. Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Для предотвращения позднего гепатотоксического действия проводят промывание желудка.

Усиливает действие ингибиторов МАО. Снижает эффективность урикозурических ЛС. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При длительном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита. Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание.

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки. При длительном (более 1 нед) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Без консультации врача принимают не более 3 дней при лечении лихорадочного синдрома и не более 5 дней – при болевом синдроме. Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов. Затрудняет постановку диагноза при симптомокомплексе “острый живот”. У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска развития гепатотоксичности).

Похожие по действию препараты:

** Справочник лекарств предназначен исключительно для ознакомительных целей. Для получения более полной информации просим Вас обращаться к аннотации производителя.

Не занимайтесь самолечением; перед началом применения препарата Парален экстра Вы должны обратиться к врачу. EUROLAB не несет ответственности за последствия, вызванные использованием размещенной на портале информации.

Любая информация на сайте не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства.

Вас интересует препарат Парален экстра? Вы хотите узнать более детальную информацию или же Вам необходим осмотр врача? Или же Вам необходим осмотр? Вы можете записаться на прием к доктору – клиника Eurolab всегда к Вашим услугам! Лучшие врачи осмотрят Вас, проконсультируют, окажут необходимую помощь и поставят диагноз. Вы также можете вызвать врача на дом. Клиника Eurolab открыта для Вас круглосуточно.

** Внимание! Информация, представленная в данном справочнике лекарств, предназначена для медицинских специалистов и не должна являться основанием для самолечения. Описание препарата Парален экстра приведено для ознакомления и не предназначено для назначения лечения без участия врача. Пациентам необходима консультация специалиста!

Если Вас интересуют еще какие-нибудь лекарственные средства и медикаменты, их описания и инструкции по применению, информация о составе и форме выпуска, показания к применению и побочные эффекты, способы применения, цены и отзывы о лекарственных препаратах или же у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.

Источник: https://www.eurolab.ua/medicine/drugs/1180/

Парален экстра, paralen extra – инструкция по применению лекарства, отзывы, описание, цена – купить препарат парален экстра в аптеке на rusmedserv.com

Парален экстра (Рaralen extra) - инструкция по применению

Фирма-производитель: ZENTIVA a.s. (Чешская Республика)

◊таб., покр. оболочкой, 500 мг+65 мг: 12 или 24 шт. Рег. №: ЛСР-005892/08

Клинико-фармакологическая группа:

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой1 таб.
парацетамол500 мг
кофеин65 мг

12 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
12 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Режим дозирования

Внутрь взрослым – по 2 таб. 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная суточная доза – 8 таб.

Длительность применения – не более 10 дней.

Побочное действие

Аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница), диспепсические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль).

В редких случаях – гемолитическая анемия, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксичность, нефротоксичность, панцитопения.

Беременность и лактация

C осторожностью: беременность, период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

Применение для детей

C осторожностью: детский возраст (до 12 лет).

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки), повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени; развернутая клиническая картина повреждения печени проявляется через 1-6 дней.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Для предотвращения позднего гепатотоксического действия проводят промывание желудка.

Действующие вещества

– кофеин (caffeine)
– парацетамол (paracetamol)

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница), диспепсические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль).

В редких случаях – гемолитическая анемия, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксичность, нефротоксичность, панцитопения.

Парален экстра – описание препарата, инструкция по применению, отзывы – Медицинский портал

Парален экстра (Рaralen extra) - инструкция по применению

Написать отзыв
Отзывов: 0

Производители: Zentiva a.s (Чешская Республика)

Действующие вещества

Класс заболеваний

  • Не указано. См. инструкцию

Клинико-фармакологическая группа

  • Не указано. См. инструкцию

Фармакологическое действия

Фармакологическая группа

Показания к применению

Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности):

— головная боль;— мигрень;— оссалгия;— миалгия;— невралгия;— артралгия;— альгодисменорея;

— зубная боль.

Лихорадочный синдром, простудные заболевания, грипп.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой; блистер 12 пачка картонная 1;

Таблетки, покрытые оболочкой; блистер 12 пачка картонная 2;

Использование при нарушением функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

Противопоказания к применению

— гиперчувствительность;— тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;— эпилепсия;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

C осторожностью: беременность, период лактации, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст (до 12 лет).

Способ применения и дозы

Внутрь взрослым — по 2 таблетки 4 раза с интервалом не менее 4 ч. Максимальная суточная доза — 8 таблетки

Длительность применения — не более 10 дней.

Взаимодействия с другими препаратами

Усиливает действие ингибиторов МАО.

Снижает эффективность урикозурических ЛС.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При длительном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание.

Особые указания при приеме

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

При длительном (более 1 нед) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Без консультации врача принимают не более 3 дней при лечении лихорадочного синдрома и не более 5 дней — при болевом синдроме.

Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Затрудняет постановку диагноза при симптомокомплексе “острый живот”.

У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска развития гепатотоксичности).

Принадлежность к ATX-классификации:

N Нервная система

N02 Анальгетики

N02B Анальгетики и антипиретики

N02BE Анилиды

Парален экстра – инструкция по применению, цены, отзывы

Парален экстра (Рaralen extra) - инструкция по применению

Требуется на Парален экстра инструкция и отзывы? Информацию вы можете найти на этой странице.

Производители: Zentiva a.s (Чешская Республика)

Действующие вещества
Класс заболеваний

  • Не указано. См. инструкцию

Клинико-фармакологическая группа

  • Не указано. См. инструкцию

Фармакологическое действия

  • Жаропонижающее
  • Психостимулирующее
  • Анальгезирующее (ненаркотическое)
  • Аналептическое

Фармакологическая группа

Показания к применению препарата Парален экстра

Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): — головная боль; — мигрень; — оссалгия; — миалгия; — невралгия; — артралгия; — альгодисменорея; — зубная боль.

Лихорадочный синдром, простудные заболевания, грипп.

Форма выпуска препарата Парален экстра

Таблетки, покрытые оболочкой; блистер 12 пачка картонная 1;

Таблетки, покрытые оболочкой; блистер 12 пачка картонная 2;

Фармакодинамика

Кофеин оказывает психостимулирующее (стимулирует психомоторные центры головного мозга), аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Парацетамол – жаропонижающее и анальгезирующее действие (за счет ингибирования ЦОГ и угнетения синтеза простагландинов влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе и проведение болевых импульсов в ЦНС).

Использование препарата Парален экстра во время беременности

С осторожностью.

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

Взаимодействие с другими препаратами

Усиливает действие ингибиторов МАО. Снижает эффективность урикозурических ЛС. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При длительном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание.

Особые указания при приеме препарата Парален экстра

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки. При длительном (более 1 нед) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Без консультации врача принимают не более 3 дней при лечении лихорадочного синдрома и не более 5 дней – при болевом синдроме.

Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов. Затрудняет постановку диагноза при симптомокомплексе “острый живот”. У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска развития гепатотоксичности).

АТХ-классификация:

N Нервная система

N02 Анальгетики

N02B Анальгетики и антипиретики

N02BE Анилиды

Источник информации портал: www.eurolab.ua

Источник: http://mymedlife.ru/content/paralen-ekstra

Парален экстра [таблетки] цена в аптеках москвы, инструкция по применению, противопоказания, отзывы

Парален экстра (Рaralen extra) - инструкция по применению

Лекарства / Нервная система / Анальгетики

Анальгетик-антипиретик

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.