ТераФлю Экстра (TeraFlu Extra) – инструкция по применению

Содержание

Терафлю экстра

ТераФлю Экстра (TeraFlu Extra) - инструкция по применению

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (яблочно-коричный) белого с сероватым оттенком цвета, содержащий гранулы более темного серого и светло-желтого цвета, легко сыпучий, с запахом яблока и корицы; не допускается наличие комков слипшейся массы порошка.

1 пак.
парацетамол650 мг
фенирамина малеат20 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, яблочная кислота, натрия цитрата дигидрат, этилмальтол, карамель, титана диоксид, сахароза, кальция фосфат, лимонная кислота, ароматизатор яблочный искусственный, ароматизатор яблочно-коричный натуральный.

21.78 г – пакетики многослойные (10) – пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Фенирамин – блокатор гистаминовых H1 -рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает явления экссудации.

Фенилэфрин – симпатомиметик, обладает преимущественно альфа-адренергической активностью без выраженного стимулирующего действия на ЦНС в терапевтических дозах. Оказывает вазоконстрикторное действие на периферические сосуды. Способствует уменьшению отечности слизистой носоглотки.

Аскорбиновая кислота повышает устойчивость организма к инфекции.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Терафлю от гриппа и простуды экстра не предоставлены.

Показания к применению препарата

—инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем и болями в мышцах.

Режим дозирования

Назначают внутрь. Разовая доза – 1 пакетик. Повторную дозу при необходимости принимают через каждые 4 ч, но не более 3 раз в течение 24 ч. Препарат можно принимать в любое время суток, но оптимальный эффект развивается при приеме перед сном, на ночь.

Растворить содержимое 1 пакетика в 1 стакане кипяченой воды. Употреблять в горячем виде, можно добавить сахар по вкусу.

Если в течение 3 дней после начала приема препарата не наблюдается уменьшения симптомов, пациент должен обратиться к врачу.

Побочное действие

Аллергические реакции: возможны сыпь, зуд.

Со стороны ЦНС: возможны снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, головокружение, нарушение сна.

Со стороны пищеварительной системы: возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; при длительном приеме в высоких дозах возможно – проявление гепатотоксического действия.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи; при длительном приеме в высоких дозах – нефротоксическое действие.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможно сердцебиение.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Противопоказания к применению препарата

—беременность;

—лактация;

—детский и подростковый возраст до 15 лет;

—повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение препарата при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять при тяжелых заболеваниях печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять при тяжелых заболеваниях почек.

Особые указания

С осторожностью следует применять при артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, заболеваниях легких (в т.ч. при бронхиальной астме), затруднении мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Если, несмотря на прием препарата, сохраняется лихорадка или наблюдаются повторные повышения температуры, пациент должен обратиться к врачу.

Во избежание токсического поражения печени при применении препарата пациентам следует избегать употребления алкоголя. Не следует назначать препарат пациентам с хроническим алкоголизмом.

Не рекомендуется применять препарат на фоне терапии ингибиторами МАО.

Не следует использовать препарат в поврежденных пакетиках.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, внутрь – активированный уголь; проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света и влаги месте при температуре не выше 30°C. Срок годности – 2 года.

Другие лекарства в нашей аптеке

Источник: http://www.rigla.ru/shop/forms/teraflyu_ekstra/

Терафлю® экстра (Theraflu® extra)

ТераФлю Экстра (TeraFlu Extra) - инструкция по применению

Фирма-производитель: NOVARTIS CONSUMER HEALTH S.A. (Швейцария)

◊ порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (лимонный) 650 мг+20 мг+10 мг/1 пак.: пак. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 шт. Рег. №: ЛСР-007823/10

Клинико-фармакологическая группа:

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав и упаковка

◊Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) сыпучий, содержащий гранулы белого и желтого цвета, со специфическим запахом, допускается наличие мягких комков.

Вспомогательные вещества: сахароза – 12600 мг, ацесульфам калия – 19 мг, краситель хинолиновый желтый – 0.147 мг, краситель солнечный закат желтый – 0.

035 мг, мальтодекстрин M100 – 26 мг, кремния диоксид – 13 мг, ароматизатор лимонный натуральный WONF Durarome 860.098 TD – 300 мг, ароматизатор лимонный натуральный Durarome 860.202 TD 09.

91 – 35 мг, лимонная кислота – 1000 мг, натрия цитрата дигидрат – 180 мг, кальция фосфат – 35 мг.

15 г – пакетики 6-тислойные (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25) – пачки картонные.

Показания

— симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем, болями в мышцах.

Противопоказания

— сахарный диабет;

— портальная гипертензия;

— алкоголизм;

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

— дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальадсорбция;

— детский возраст до 12 лет;

— беременность;

— период грудного вскармливания;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, при артериальной гипертензии, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме.

Беременность и лактация

Не рекомендуется применять препарат при беременности и грудном вскармливании в связи с отсутствием данных по безопасному применению препарата у данной категории пациентов.

инструкция по применению ТЕРАФЛЮ ЭКСТРА

ТераФлю Экстра (TeraFlu Extra) - инструкция по применению

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) сыпучий, содержащий гранулы белого и желтого цвета, со специфическим запахом, допускается наличие мягких комков.

1 пак.
парацетамол650 мг
фенирамина малеат20 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества: сахароза – 12600 мг, ацесульфам калия – 19 мг, краситель хинолиновый желтый – 0.147 мг, краситель солнечный закат желтый – 0.

035 мг, мальтодекстрин M100 – 26 мг, кремния диоксид – 13 мг, ароматизатор лимонный натуральный WONF Durarome 860.098 TD – 300 мг, ароматизатор лимонный натуральный Durarome 860.202 TD 09.

91 – 35 мг, лимонная кислота – 1000 мг, натрия цитрата дигидрат – 180 мг, кальция фосфат – 35 мг.

15 г – пакетики 6-тислойные (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25) – пачки картонные.
15 г – пакетики 4-хслойные (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25) – пачки картонные.

Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применять препарат при беременности и грудном вскармливании в связи с отсутствием данных по безопасному применению препарата у данной категории пациентов.

Терафлю Экстра

ТераФлю Экстра (TeraFlu Extra) - инструкция по применению

Состав

1 пакетик содержит:
активные вещества: парацетамола 650 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг.

вспомогательные вещества – сахароза, ацесульфам калия, краситель хинолиновый желтый, краситель солнечный закат желтый, мальтодекстрин Ml00, кремния диоксид, ароматизатор лимонный натуральный WONF Durarome 860.

098 TD, ароматизатор лимонный натуральный Durarome 860.202 TD 09.91, лимонная кислота, натрия цитрата дигидрат, кальция фосфат.

Показания к применению Терафлю Экстра

Симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний: ОРВИ, в том числе грипп и «простуда», сопровождающиеся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Противопоказания к применению Терафлю Экстра

  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • портальная гипертензия;
  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • непереносимость фруктозы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет.

С осторожностью:выраженный атеросклероз коронарных артерий; артериальная гипертензия; закрытоугольная глаукома; тяжелые заболеваниях печени или почек; гиперплазия предстательной железы; заболевания крови; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); гипертиреоз; феохромоцитома; бронхиальная астма.

Рекомендации по применению

Внутрь.Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часа).

ТераФлю Экстра можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчение симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Фармакологическое действие

Терафлю Экстра – комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы «простуды». Сужает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.

Побочные действия Терафлю Экстра

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций, сонливость, головокружение, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение АД, сухость во рту, парез аккомодации, повышение ВГД, задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, нарушения картины крови (редко — анемия), нефротоксичность.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени, прием препарата не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.Во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем и заниматься другими видами деятельности, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10–15 г): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, в тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение:промывание желудка в первые 6 часов, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 часов после передозировки и ацетилцистеина — через 12 часов.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, в т.ч. фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикоиды увеличивают риск повышения ВГД.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие.

Одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметический эффект фенилэфрина.

Этанол может усиливать седативное действие препарата.

Условия хранения

При температуре не выше 25°C. Срок годности: 2 года.

Условия отпуска

Без рецепта

Источник: https://lab-krasoty.ru/products/teraflyu-ekstra/

Терафлю Экстра: инструкция по применению, отзывы и аналоги

ТераФлю Экстра (TeraFlu Extra) - инструкция по применению

Терафлю Экстра – это препарат, который используют для устранения различных симптомов острых респираторных вирусных инфекций. Является смешанным лекарственным средством, которое включает в себя три компонента: парацетамол, фенилэфрин и фенирамин.

Широко распространен среди всех слоев населения и зачастую используется для купирования отечности носовой полости, снижения высокой температуры, устранения аллергических проявлений при простуде и обладает умеренным обезболивающим эффектом. Применяется в терапевтических многими пациентами в самолечении, поэтому важно понимать, как правильно и безопасно проводить терапию.

Общая информация о препарате

Терафлю принадлежит к лекарственной группе анальгетиков и антипиретиков. Препарат относится к средствам комбинированного действия и состоит из трех активных веществ. Каждое из них потенцирует и дополняет действие другого компонента.

МНН: парацетамол, комбинации без психолептиков – Парацетамол + Фенирамин + Фенилэфрин. Сфера применения: симптоматическая терапия при острых заболеваниях дыхательной системы. Чаще всего применяется в отделениях терапевтического профиля. Оказывает: жаропонижающее, обезболивающее, деконгестивное и антиаллергическое действие.

Формы выпуска и цены на препарат, средние в России

Форма выпуска – это порошок для приготовления раствора для внутреннего применения. Одна дозировка содержится в одном саше. В упаковке находится 10 таких саше. Так же есть таблетированная форма.

Порошок имеет два вкуса: лимонный или яблочный с корицей. Белоснежного цвета с желтыми вкраплениями, рассыпчатый, не скатывается в комки, гранулирован. При изготовлении раствор становится мутным, бесцветным и приобретает соответствующий запах и вкус.

Цены на Терафлю Экстра в целом стабильно одинаковы в разных регионах и аптеках:

  • минимальный диапазон стоимости – 404-416 руб.;
  • максимальный диапазон стоимости – 527-554 руб.;
  • средняя стоимость – 426-444 руб.

Стоимость препарата указана для упаковки, которая содержит 10 саше. Их можно приобрести поштучно. Приблизительная цена за 1 пакетик равна 40-50 рублей.

Инструкция по применению препарата Мигренол и отзывы о нем

Компоненты

Состав порошка можно разделить на два основных компонента – активные (основные) и дополнительные вещества. В таблице дозировка веществ указана в граммах.

Основные компонентыДополнительные вещества
парацетамол – 0,65;фенилэфрина гидрохлорид – 0,01;фенирамина малеат – 0,02.подсластитель – 12,6;калиевая соль Е950 – 0,019;синтетический краситель желто-зеленого цвета Е104 – 0,000147;краситель оранжево-желтый Е110 – 0,000035;декстринмальтоза М100 – 0,026;двуокись кремния – 0,013;натуральный лимонный ароматизатор – 0,3;кислота лимонная Е330 – 1,0;натриевая соль лимонной кислоты – 0,18;ортофосфат кальция – 0,035.

Составляющие лекарства оказывают такие действия:

  1. Нестероидное противовоспалительное средство – парацетамол – обезболивает и снижает температуру тела, оказывает очень слабое противовоспалительное действие.
  2. α-адреномиметик и антиконгестант – фенилэфрин – сосудосуживающее средство, влияет на тонус сосудов и общее периферическое сопротивление, уровень АД. Также снимает отек слизистой носовой полости, экссудацию – восстанавливает проходимость верхних дыхательных путей. Устраняет заложенность и насморк.
  3. Антигистаминное средство – фенирамин – так же, как и фенилэфрин, устраняет отечность и экссудацию носовых ходов. Снижает аллергические реакции, такие как сенная лихорадка, крапивница, аллергический ринит. Более того, оказывает умеренное антидепрессивное действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Терафлю обладает комбинированным действием различных компонентов. Каждый дополняет действие другого вещества. Сочетанное действие лекарственных средств угнетает каждое звено патогенеза заболевания, что в результате дает хороший эффект:

  1. Механизм действия парацетамола как нестероидного противовоспалительного средства заключается в угнетении циклооксигеназы преимущественно третьего типа и частично первого и второго. Циклооксигеназа  – это фермент, который принимает участие в синтезе медиаторов воспаления и боли: простагландинов, тромбоксанов и простациклинов.

    Хотя на самом деле спектр действия ЦОГ более разнообразен и содержится этот фермент во многих тканях. Если ЦОГ-1 и ЦОГ-2 оказывают весомое влияние на развитие воспаления, то ЦОГ-3 оказывает только влияние на возникновение боли и повышение температуры. Парацетамол ингибирует действие циклооксигеназы третьего типа, что нарушает синтез простагландина Е2.

    Механизм действия парацетамола

    Этот фермент изучен в данное время недостаточно и требует дальнейших исследований. Некоторые ученые относят его к подтипу ЦОГ-1. Но на сегодняшний день точно известно, что обезболивающее действие связно с уменьшением выработки простагландина и снижением активности фибринолитических ферментов, что приводит к уменьшению отека слизистых оболочек и мягких тканей организма.

    Меньше оказывается давления на рецепторные окончания. Есть и центральный механизм регуляции, заключающийся в непосредственном действии на ядра таламических бугров. Парацетамол вызывает повышение порога их возбудимости и препятствует проведению болевых импульсов по чувствительным путям.

    Терапевтические эффекты

    Жаропонижающий эффект реализуется за счет повышения процессов теплоотдачи путем расширения периферических сосудов кожного покрова и усиления отделения пота. Восстанавливается нормальная активность нейронов терморегуляторных структур головного мозга вследствие того же угнетения синтеза простагландина Е2, снижения его пирогенного влияния.

  2. Фенирамина малеат – антигистаминное средство с антидепрессивным эффектом, устраняет аллергические проявления в виде сенной лихорадки, ринита, крапивницы. Угнетает обратный захват адреналина и серотонина. Оказывает деконгестивное действие – восстанавливает проходимость верхних дыхательных путей и дыхание, уменьшая отек слизистой оболочки носа в результате сужения сосудов носовой полости.

    Это уменьшает проницаемость сосудистой стенки, процесс экссудации через нее из сосудистого русла в ткани. Снижает гиперпродукцию слизи бокаловидными клетками и нормализует мукоцилиарный баланс. Блокада гистаминовых рецепторов первого типа также оказывает противоотечное и противовоспалительное действие.

    Фенирамина малеат

  3. Фенилэфрин гидрохлорид относится к α1-адреномиметикам. Стимулирует рецепторы в периферических сосудах, вызывая их сужение. Не оказывает влияние на β-адренорецепторы, а значит не влияет на сердечную деятельность. Но сужение периферических артериол влияет на общее сопротивление сосудов, что приводит к повышению артериального давления.

    Часть этих рецепторов расположена в головном и спинном мозге, а значит, есть небольшая стимуляция функций ЦНС. Сужение сосудов приводит к уменьшению кровотока в органах выделительной и пищеварительной систем.

Все компоненты Терафлю Экстра биотрансформируются в печени и выводятся почками. Эффект от приема препарата наступает очень быстро – в течение 5-10 минут и длится примерно 4-6 часов. Компоненты проходят через плацентарный барьер организма, а также попадают в грудное молоко. Препарат равномерно распределяется в тканях организма.

Инструкция по применению препарата Релпакс и отзывы о нем

Показания и противопоказания

Основным показанием к назначению Терафлю является устранение симптомов острых респираторных заболеваний, таких как грипп, простуда, ринит, синусит, ларингит, фарингит. Основными симптомами, которые устраняет препарат, являются:

  • высокая температура;
  • интоксикационные проявления на фоне воспаления и высокой температуры;
  • отечность слизистых дыхательной системы;
  • гиперпродукция назальной слизи;
  • головная боль;
  • повышенная возбудимость;
  • озноб;
  • аллергические реакции.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелое течение сердечно-сосудистых заболеваний;
  • нарушение нормального функционирования почек и печени;
  • феохромоцитома;
  • бронхиальная астма;
  • гипертиреоз;
  • острые хирургические патологии (аппендицит, панкреатит);
  • пилородуоденальная обструкция, гипербилирубинемия, недостаток ферментов печени;
  • тяжелая стадия сахарного диабета;
  • зависимость от алкогольных напитков и злоупотребление ими;
  • задержка мочеотделения;
  • закрытоугольная глаукома;
  • тромбозы и тромбофлебиты;
  • нарушение периферического кровотока, стенозы, обструкции;
  • снижение форменных элементов крови, гемоглобина;
  • гипертоническая болезнь;
  • нарушение сна.

При беременности и в период кормления грудью назначение препарата не рекомендуется, так как препарат и его метаболиты проходят через плацентарный барьер и попадают в грудное молоко.

Тем не менее количество метаболитов клинической значимости не имеет и негативного влияние на ребенка не оказывают.

Результаты исследований установили, что применение компонентов препарата во время беременности не оказывало негативного влияния на мать и плод. Данные касательно тератогенности отсутствуют.

Детям назначают аналогичные препараты, но дозировка компонентов отличается от дозировки для взрослых. Поэтому фармацевтические фирмы выпускают лекарственные препараты для детей. Обычно на упаковках указывается слово «Kids». До 12 лет Терафлю не назначают.

Инструкция по применению и лекарственное взаимодействие

Согласно инструкции по применению, Терафлю Экстра предусмотрен для детей старше 12 лет и взрослых. Содержимое одного пакетика содержит дозу для одного применения.

Порошок высыпают в чашку и заливают горячей водой, но не кипятком, объемом 150-200 мл. Помешать до полного растворения гранул и выпить. Интервал между приемами одного пакетика равен 4-6 часов. Максимальная суточная доза – 3-4 пакетика. Не рекомендуется проводить лечение этими препаратами больше 5 дней. Для пациентов пожилого возраста коррекция дозы не требуется.

Не рекомендуется сочетать прием Терафлю Экстра со следующими веществами и препаратами:

  1. Варфарином – повышается риск усиления кровотечения.
  2. Гепатотоксичными препаратами (рифампицин, изониазид, барбитураты) – кумуляция компонентов препарата, нарушение их метаболизма.
  3. Хлорамфениколом – Терафлю увеличивает его кумуляцию.
  4. Ламотриджином – нарушается его метаболизм в печени и снижается эффект.
  5. Ингибиторами МАО – угнетают ЦНС.
  6. Сердечными гликозидами – повышается риск острого сердечного приступа.
  7. Атропином, спазмолитиками – увеличивается их антихолинэстеразная активность.
  8. Алкоголем и другими наркотическими веществами.

Наиболее эффективные аналоги данного медикамента:

  1. Фармацитрон.
  2. Амицитрон.
  3. Грипаут.
  4. Максиколд Рино.
  5. Милистан.
  6. Мультигрип Актив.
  7. Цитрик.

Каждый из этих препаратов может стать хорошей заменой Терафлю. На самом деле, главным отличием будет являться стоимость каждого препарата. Кроме основных трех компонентов в некоторые аналогичные средства также добавлена аскорбиновая кислота.

Возможные побочные действия и передозировка

При соблюдении режима дозирования по кратности и длительности приема побочные реакции не возникают. Но при нарушении этих параметров и ввиду индивидуальных особенностей организма возможны следующие побочные реакции:

  • снижение форменных элементов крови, агранулоцитоз;
  • отек Квинке, анафилактические реакции;
  • повышенная раздражительность, нарушение сна, беспокойство, психомоторное возбуждение;
  • сонливость;
  • тахикардия и артериальная гипертензия;
  • гипогликемия;
  • кожная сыпь.

Частота возникновения этих явлений очень низкая. В основном побочные реакции возникают вследствие передозировки парацетамолом и проявляется:

  • гепатотоксичностью, в тяжелых случаях – некрозом печени;
  • индуцированной нефропатией;
  • при злоупотреблении алкоголем возможно развитие кахексии;
  • апластической анемией;
  • синкопальным состоянием, психомоторным возбуждением, нервозностью;
  • бледностью, тошнотой, рвотой, отсутствием аппетита;
  • болью в животе больше 1-2 дней;
  • гипогликемией и метаболическим ацидозом;
  • аритмией и панкреатитом (редко возникают).

ПМП: в/в антидот N-ацетилцистеин, промывание желудка, энтеросорбенты перорально, регидратация, для седации – Диазепам.

Инструкция по применению Терафлю и отзывы о препарате

Отзывы врачей и пациентов

Пациенты и специалисты отмечают высокую эффективность данного препарата:

Катя, 29 лет: «Часто страдаю простудными заболеваниями, на фоне чего постоянно использую этот препарат. Мне нравится то, что он оказывает моментальное и продолжительное влияние на течение симптомов. Через 20 минут после приема температура снижается, исчезает озноб.

Если принимать препарат несколько дней, то за такое короткое время можно избавиться от простуды и ее проявлений. Рекомендую всем иметь в своей аптечке как препарат первой помощи».

Филипп, 36 лет: «Мне он хорошо подходит, так как я на протяжении всей своей жизни страдаю аллергическим ринитом.

Когда подхватываю простудные заболевания, отек слизистой носа увеличивается еще больше и дышать просто невозможно.

Он обладает не только противопростудным действием, но и уменьшает проявления со стороны аллергии. Единственное, что после приема препарата возникает сонливость. Но, мне кажется, это то, что нужно во время болезни – хороший сон. Так что он не подойдет тем, кому нужно быть в тонусе, несмотря ни на что».

Карпов А.Г, врач-терапевт: «Является хорошим препаратом при оказании немедленной помощи в случае ОРЗ. Его результат проявляется уже в первые 15 минут после приема. Симптомы простуды и гриппа устраняются за несколько дней при соблюдении режима приема и дозирования лекарства. Побочные реакции выражены незначительно и встречаются достаточно редко.

Только при увеличении дозировки и интервалов между приемами препарат может вызвать передозировку с соответствующей клинической картиной. Не рекомендую принимать препарат более 3-4 дней. Также не следует его принимать, если требуется повышенная концентрация внимания при работе или во время управления автомобилем».

Препарат Терафлю – современный эффективный препарат для симптоматической терапии. Хорошо помогает как первая помощь при ОРЗ с минимальным перечнем побочных эффектов.

Дайте нам об этом знать – поставьте оценку
Загрузка…

Источник: https://Pilyule.com/obzor/prostudnye/teraflyu-ekstra/

Дозировка

Внутрь. Содержимое одного пакетика растворяют в 1 стакане (250 мл) горячей, но не кипящей воды. Принимают в горячем виде. Повторную дозу можно принимать через каждые 4-6 ч (не более 3-4 доз в течение 24 ч).

ТераФлю Экстра можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Не следует применять ТераФлю Экстра более 5 дней.

У пациентов с нарушением функции печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами.

При почечной недостаточности тяжелой степени (КК

Источник: https://health.mail.ru/drug/theraflu_extra/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.