ТераФлю Экстратаб (TeraFlu Extratab) – инструкция по применению

Содержание

Терафлю: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

ТераФлю Экстратаб (TeraFlu Extratab) - инструкция по применению

Терафлю – это комбинированный препарат для лечения гриппа и простуды. Обладает жаропонижающим, обезболивающим и противоаллергическим эффектом.

Действующие вещества — Парацетамол, Фенилэфрин и Фенирамин.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное действие.

Фенилэфрина гидрохлорид имеет симпатомиметическое действие: снижает отечность, гиперемию, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки околоносовых пазух, носа.

Фенирамина малеат – блокатор Н1– гистаминовых рецепторов, имеет противоаллергическое действие: снижает выраженность экссудативных явлений при инфекции, уменьшает зуд в глазах, носу, купирует слезотечение, устраняет ринорею.

Терафлю применяется для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Показания к применению

От чего помогает Терафлю? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • инфекционно-воспалительные заболевания — грипп, ОРВИ (простуда), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Инструкция по применению Терафлю, дозировки

Содержимое 1 пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Принимают в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Стандартная дозировка Терафлю по инструкции – 1 пакетик за раз, в сутки не более 3 пакетиков с интервалом в 4 часа.

Таблетки принимают внутрь, их не разжевывают и запивают достаточным количеством жидкости – по 1 таблетке через 4 часа, не более 4 таблеток в сутки.

Длительность применения Терафлю от гриппа и простуды не должна превышать 5и дней. В случае сохранения симптомов заболевания прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Особые указания

Людям с непереносимостью аспирина, особенно бронхиальной астмой, следует принимать препарат осторожно, так как возможна перекрестная аллергическая реакция на парацетамол.

Во время лечения запрещено принимать любые средства, содержащие парацетамол.

Препарат нельзя совмещать с алкоголем.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Терафлю:

  • аллергические реакции: крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек;
  • нервная система: снижение скорости психомоторных реакций, нарушение сна, сонливость, повышенная возбудимость, головокружение;
  • пищеварительная система: сухость во рту, боли в желудке, тошнота, рвота;
  • сердечно-сосудистая система: повышение АД (артериального давления), ощущение сердцебиения;
  • прочие: задержка мочи, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.

При длительном применении Терафлю в больших дозах отмечаются нарушения картины крови (тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз), нефро- и гепатотоксичность.

Противопоказания

Противопоказано назначать Терафлю в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые сердечно-сосудистые, печеночные или почечные заболевания;
  • АГ (артериальная гипертензия);
  • аденома простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • пилородуоденальная обструкция;
  • стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • сахарный диабет;
  • заболевание легких (включая астму);
  • закрытоугольная глаукома;
  • дефицит глюкозо–6–фосфат дегидрогеназы;
  • эпилепсия;
  • период беременности и кормления грудью;
  • возраст до 12 лет.

Передозировка

Симптомыпередозировки – это тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние.

Рекомендовано промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч. Следует обратиться за медицинской помощью.

Аналоги Терафлю, цена в аптеках

При необходимости, заменить Терафлю можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

  1. Терафлю Экстратаб,
  2. Фервекс,
  3. Колдрекс,
  4. Гриппоцитрон,
  5. Астрацитрон,
  6. Ринза.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Терафлю, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: ТераФлю порошок 22.1 г 4 шт. – от 170 до 197 рублей, ТераФлю ЛАР таблетки для рассасывания апельсин 16 шт. – от 169 до 185 рублей, по данным 629 аптек.

Хранить в местах, недоступных для детей при температуре до 25 °С. Срок годности – 2 года. Условия отпуска из аптек — без рецепта.

Что говорят отзывы?

По отзывам врачей ТераФлю эффективно снимает симптомы гриппа и простудных заболеваний, однако не устраняет сами причины болезни. Упоминается, что препарат довольно вреден для печени.

На форумах существует множество положительных отзывов, когда препарат помогал в жизненных ситуациях, когда необходимо было себя чувствовать хорошо при простудном заболевании – достаточно быстро приводил «в форму» на 5-8 часов.

Особые указания

Не рекомендуется превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат на протяжении более 5 последовательных дней.

Высокие дозы парацетамола, включая общие высокие уровни доз при длительном применении могут вызвать нефропатию или необратимую недостаточность печени. Необходимо предупредить пациентов относительно невозможности одновременного применения других препаратов, содержащих парацетамол.

Для предотвращения токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков. В связи с возможным сосудосуживающим влиянием фенилэфрина необходимо с осторожностью принимать препарат пациентам в возрасте старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

С осторожностью принимают Терафлю при гиперплазии предстательной железы, заболеваниях щитовидной железы, печени и почек.

Следует помнить, что фенилэфрин может обусловить положительный результат при допинг-контроле у спортсменов, принимающих участие в соревнованиях.

Если симптомы заболевания остаются через 5 дней приема Терафлю, лечение следует прекратить.

Поскольку клинический опыт применения препарата у женщин в период беременности и кормления грудью очень ограничен, его следует применять только когда польза от применения преобладает над потенциальным риском для плода/ребенка.

Препарат может вызвать сонливость, поэтому в период лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами, выполнять работы, требующие повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Сонливость может усиливаться при одновременном применении с седативными средствами, транквилизаторами или алкогольными напитками.

Взаимодействие Терафлю с другими лекарствами

Комбинация препарата Терафлю с нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает вероятность развития побочных действий. Наблюдались случаи фармакодинамического взаимодействия парацетамола с кофеином, опиатами, другими аналгетиками. При одновременном применении парацетамола, хлорамфеникола возможно увеличение периода полувыведения последнего.

Парацетамол взаимодействует с антикоагулянтами, антиконвульсантами.

Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола.

При одновременном применении рифампицина, изониазида усиливается гепатотоксичность парацетамола.

Фенилэфрин взаимодействует α-, β-блокаторами, антигистаминными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы, симпатомиметиками, атропином, гуанетидином, бронходилататорами, трициклическими антидепрессантами, препаратами наперстянки, индометацином, метилдопой, алкалоидами раувольфии.

Вероятно развитие аритмии при комбинации Терафлю с анестетиками.

При комбинации фенилэфрина с алкалоидами спорыньи возможно повышение артериального давления.

Фенирамин усиливает действие препаратов, угнетающих центральную нервную систему: антипаркинсонических средств, ингибиторов моноаминоксидазы, трициклических антидепрессантов, барбитуратов, транквилизаторов, алкоголя, наркотиков.

Фенирамин подавляет действие антикоагулянтов.

Наблюдаются взаимодействие Терафлю с прогестероном, тиазидными диуретиками, резерпином.

При применении в сочетании с гормональными контрацептивами возможно снижение противоаллергического эффекта фенирамина.

Источник: http://instrukciya-primeneniyu.com/teraflyu/

инструкция по применению ТЕРАФЛЮ ЭКСТРАТАБ

ТераФлю Экстратаб (TeraFlu Extratab) - инструкция по применению

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-желтого цвета, продолговатые, со скошенными краями; на изломе – светло-желтого цвета.

1 таб.
парацетамол650 мг
хлорфенамина малеат4 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный – 0.4 мг, лак на основе красителя хинолиновый желтый – 0.85 мг, лактоза – 3.1 мг, магния стеарат – 3.5 мг, гипролоза – 17 мг, кроскармеллоза натрия – 57 мг, крахмал кукурузный – 124 мг.

Состав пленочной оболочки: лак на основе красителя хинолиновый желтый – 0.0331 мг, краситель хинолиновый желтый – 0.0392 мг, титана диоксид – 1.0882 мг, метилпарагидроксибензоат – 0.0889 мг, повидон – 0.4353 мг, кремния диоксид коллоидный – 0.6529 мг, макрогол 400 – 1.7412 мг, метилцеллюлоза- 3.9176 мг.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы “простуды”. Сужает сосуды и устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.

Парацетамол оказывает жаропонижающее действие, блокируя ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Практически не обладает противовоспалительным действием. Парацетамол не влияет на синтез простагландинов в периферических тканях, не оказывая, таким образом, отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фенилэфрин – альфа-адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления (насморк).

Хлорфенамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, насморк, зуд глаз, носа, раздражение в области глотки и гортани.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата ТераФлю® Экстратаб не предоставлены.

Показания

— симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем, болями в мышцах.

Режим дозирования

Принимают внутрь.

Взрослым – по 1-2 таб. каждые 4-6 ч, но не более 6 таб./сут.

Детям старше 12 лет – по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 таб./сут.

Рекомендуется проглатывать таблетку целиком, не разжевывая, запивая водой.

Курс лечения не должен превышать 7 дней.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны нервной системы: сонливость, повышенная возбудимость, головокружение, нарушения засыпания.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту.

Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи.

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД.

При длительном применении в высоких дозах: гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемня, панцитопения, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Противопоказания

— беременность;

— период грудного вскармливания;

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью: артериальная гипертензия, сахарный диабет, закрытоугольная глаукома, тяжелые заболевания печени или почек, гиперплазия предстательной железы, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тиреотоксикоз, бронхиальная астма, ХОБЛ (эмфизема легких, хронический бронхит).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Передозировка

Симптомы (обусловлены в основном наличием парацетамола): тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях может развиваться печеночная недостаточность, энцефалопатия и кома.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь в первые 6 ч – введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч.

Лекарственное взаимодействие

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола. Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

При одновременном применении с антидепрессантами, производными фенотиазина, противопаркинсоническими и антипсихотическими лекарственными средствами повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запора.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперлирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина.

Одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Препарат снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

Источник: https://glavzdorov.ru/preparat/teraflyu-ekstratab

ТераФлю Экстратаб 10 таблеток п/о Инструкция по применению

ТераФлю Экстратаб (TeraFlu Extratab) - инструкция по применению

Парацетамол+ Фенилэфрин+ Хлорфенамин

Лекарственная форма ТераФлю® ЭкстраТаб:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

ТераФлю® ЭкстраТаб описание:

Светло-желтые продолговатые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, со скошенными краями. На изломе таблетка светло-желтого цвета.

ТераФлю® ЭкстраТаб состав:

Каждая таблетка содержит:

Активные вещества: парацетамол 650,0 мг, хлорфенамина малеат 4,0 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10,0 мг.

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный 0,40 мг, лак на основе красителя хинолиновый желтый 0,85 мг, лактоза 3,10 мг, магния стеарат 3,50 мг, гипролоза 17,00 мг, кроскармеллоза натрия 57,00 мг, крахмал кукурузный 124,00 мг; пленочная оболочка: лак на основе красителя хинолиновый желтый 0,0331 мг, краситель хинолиновый желтый 0,0392 мг, титана диоксид 1,0882 мг, метилпарагидроксибензоат 0,0889 мг,

Повидон0,4353 мг, кремния диоксид коллоидный 0,6529 мг, макрогол- 400 1,7412 мг, метилцеллюлоза 3,9176 мг.

Фармакотерапевтическая группа:

Средство для устранения симптомов ОРЗ и “простуды” (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1 -гистаминовых рецепторов блокатор).

Фармакологическое действие:

Комбинированное средство, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием, устраняет симптомы “простуды”.

Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами. Парацетамол оказывает жаропонижающее действие, блокируя циклооксигеназу преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Практически не обладает противовоспалительным действием.

Парацетамол не влияет на синтез простагландинов в периферических тканях, не оказывая, таким образом, отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно- кишечного тракта.

Фенилэфрин – альфа- адреномиметик, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления (насморк).

Хлорфенамин – блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, насморк, зуд глаз, носа, горла.

ТераФлю® ЭкстраТаб показания к применению:

Симптоматическая терапия инфекционно­воспалительных заболеваний (ОРВИ, грипп), сопровождающихся высокой температурой, лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата. Беременность, период грудного вскармливания. Детский

возраст до 12 лет.

С осторожностью:

Артериальная гипертензия, сахарный диабет, закрытоугольная глаукома, тяжелые заболевания печени или почек, гиперплазия предстательной железы, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тиреотоксикоз, бронхиальная астма, ХОБЛ (эмфизема легких, хронический бронхит).

ТераФлю® ЭкстраТаб способ применения и дозы:

Внутрь.

Взрослым – по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов, но не более 6 таблеток в сутки.

Детям старше 12 лет – по 1 таблетке каждые 4-6 часов, но не более 4 таблеток в сутки. Рекомендуется проглатывать таблетку целиком, не разжевывая, запивая водой.

Курс лечения не должен превышать 7 дней. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), сонливость, тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту, мидриаз, парез аккомодации, задержка мочи, повышение внутриглазного давления, редко – анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, нарушение засыпания.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения,

глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка:

Симптомы передозировки обусловлены в основном наличием парацетамола: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях может развиваться печеночная недостаточность, энцефалопатия и кома.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами:

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), седативных лекарственных средств, этанола. Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запора. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания:

Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с применением алкогольных напитков.

Во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

ТераФлю® ЭкстраТаб форма выпуска:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

По 10 таблеток, покрытых пленочной оболочкой, помещают в блистер из ПВХ и фольги алюминиевой. По 1 или 2 блистера вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С, в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года. Не использовать после истечения срока годности.

Производитель:

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария Произведено Новартис Урунлери, Турция. 34912, Курткой, Стамбул, Турция.

Novartis Consumer Health SA, Switzerland Produced by Novartis Urunleri, Turkey.

34912, Kurtkoy, Istanbul, Turkey.

Представительство в России/Адрес для предъявления претензий:

123317 Москва, Пресненская наб. 10, тел. (495) 969-21-65, факс (495) 969-21-66 e-mail: consumerhealth@novartis.com

Источник: https://www.xn--80akhictgepn.xn--p1ai/articul/16704

Терафлю® экстратаб (Theraflu® extratab)

ТераФлю Экстратаб (TeraFlu Extratab) - инструкция по применению

Фирма-производитель: NOVARTIS CONSUMER HEALTH S.A. (Швейцария)

◊ таб., покр. пленочной оболочкой, 650 мг+4 мг+10 мг: 10 или 20 шт. Рег. №: П N015589/01

Клинико-фармакологическая группа:

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-желтого цвета, продолговатые, со скошенными краями; на изломе – светло-желтого цвета.

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный – 0.4 мг, лак на основе красителя хинолиновый желтый – 0.85 мг, лактоза – 3.1 мг, магния стеарат – 3.5 мг, гипролоза – 17 мг, кроскармеллоза натрия – 57 мг, крахмал кукурузный – 124 мг.

Состав пленочной оболочки: лак на основе красителя хинолиновый желтый – 0.0331 мг, краситель хинолиновый желтый – 0.0392 мг, титана диоксид – 1.0882 мг, метилпарагидроксибензоат – 0.0889 мг, повидон – 0.4353 мг, кремния диоксид коллоидный – 0.6529 мг, макрогол 400 – 1.7412 мг, метилцеллюлоза- 3.9176 мг.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение для детей

Противопоказано применение у детей в возрасте до 12 лет.

Терафлю Экстратаб: инструкция по применению

ТераФлю Экстратаб (TeraFlu Extratab) - инструкция по применению
Латинское название: TeraFlu Extratab
Код АТХ: N02BE51
Действующее вещество: парацетамол, малеатхлорфенамина, гидрохлорид фенилэфрина

Производитель: Novartis Consumer Health S.A.,

Швейцарская Конфедерация

Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Препарат Терафлю Эктратаб поможет быстро справиться с простудными болезнями. Эффективно борется с головной болью, отечностью носовой полости, болевыми ощущениями в области суставов. Он имеет хорошее жаропонижающее свойство, обезболивает, снимает проявление аллергической реакции. Эффективно снимает отек слизистых поверхностей носоглотки.

Показания к применению

Препарат предназначен для терапии гриппа и острых респираторно-вирусных заболеваний. Он помогает снимать следующие симптомы:

  • Насморк
  • Повышенная температура тела
  • Приступы головной боли
  • Болевые ощущения в мышцах.

Используя такое средство, можно быстро справиться с симптоматикой и вернуться к привычному образу жизни.

Состав препарата

В одной таблетке препарата содержатся следующие вещества:

  • Парацетамол — 650 мг
  • Малеат хлорфенамина – 4 мг
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг
  • Коллоидный диоксид кремния – 0,4 мг
  • Лактоза – 3,1 мг
  • Стеарат магния – 3,5 мг
  • Гипролоза – 17 мг
  • Кроскармеллоза натрия – 57 мг.

Для формирования таблетки используется также кукурузный крахмал. Светло желтый оттенок ей придает хинолиновый краситель.

Лечебные свойства

Препарат оказывает комплексное воздействие. Он быстро снимает жар, обезболивает, снимает заложенность носа и отечность слизистой поверхности носовой полости.

Обезболивание и жаропонижающий эффект достигается благодаря парацетамолу. Он влияет на ЦНС, блокируя болевые и терморегуляционные центры. Помогает бороться с воспалительными процессами. Парацетамол не оказывает негативного воздействия на ЖКТ. Наивысшая концентрация его в теле человека достигается спустя час после приема таблетки. Выводится почками спустя три часа.

Благодаря фенилэфрину обеспечивается сосудосуживающее действие и устраняется отечность. Его максимальное содержание в крови наблюдается спустя час – два после приема средства. За три часа окончательно выводится почками.

Хлорфенамин выступает в роли блокатора гистаминовых рецепторов. Он устраняет приступы чихания, снимает проявление насморка. Его наивысшая концентрация в крови наблюдается через 6 часов. Полностью выводится спустя 43 часа.

Формы выпуска

Стоимость может варьироваться в пределах от 140 до 190 рублей.

Препарат выпускается в таблетках, окрашенный в светло-желтый цвет. Они имеют продолговатую форму. В одной таблетке содержится 650 мг парацетамола, 4 мг малеата хлорфенамина и 10 мг гидрохлорида фенилэфрина.

Упакованы в блистер по 10 таблеток. Блистер упакован в картонную коробку. К каждой упаковке Терафлю Экстратаб инструкция прилагается.

Способ применения

Принимать Терафлю Экстрратаб согласно инструкции по применению необходимо следующим образом:

  • Взрослым людям следует принимать по одной таблетке через каждые четыре часа. При этом в сутки нельзя употреблять более шести таблеток
  • Детям в возрасте старше 12 лет разрешено употреблять по одной таблетке каждые 4 часа. В день нельзя пить более четырех таблеток
  • Пациентам, страдающим от почечной недостаточности, необходимо продлить время между приемами препарата до 8 часов
  • При наличии синдрома Жильбера снижается дозировка либо увеличивается интервал между приемами.

Продолжительность такой терапии составляет не более пяти дней. Длительное лечение возможно только по назначению врача. Если спустя три дня после начала терапии никаких улучшений не наблюдается, незамедлительно обратитесь к специалисту.

Таблетку необходимо глотать целиком. Рассасываться или раскусываться она не должна. Запивайте большим количеством чистой воды.

При беременности и грудном вскармливании

Специальных исследований по поводу возможности применения препарата во время ожидания и выкармливания малыша не проводилось.

Отдельные тесты не выявили негативного влияния парацетамола на развитие плода и состояние матери.

Фенилэфрин же во время вынашивания ребенка может оказать негативное влияние, так как в некоторых случаях провоцирует гипоксию плода. В связи с этим использование Терафлю Экстратаб в период беременности нежелательно.

Сведения об опасности фенилэфрина и хлорфенамина при грудном вскармливании отсутствуют. Парацетамол может проникать в грудное молоко, но его концентрация считается незначительной, следовательно, причинить вред ребенку не может.

Меры предосторожности

Принимать препарат только в случае крайней необходимости рекомендуется людям, страдающим от следующих заболеваний:

  • Сахарный диабет
  • Нарушение работы печени
  • Бронхиальная астма, бронхит в хронической форме
  • Эмфизема легких
  • Гиперплазия предстательной железы
  • Эпилепсия
  • Алкогольная зависимость
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы.

При наличии подобных проблем перед применением препарата посоветуйтесь с врачом.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Продолжительное использование парацетамола усиливает эффективность варфарина. Их одновременный прием может спровоцировать кровотечение.

Совместный прием Тарефлю Экстратаб с гепатотоксическими веществами провоцирует скопление парацетамола в организме, что приводит к передозировке.

Одновременное лечение парацетамолом и зидовудином приводит к поражению печени. При совместном приеме с колестирамином снижается адсорбция парацетамола.

Не советуют принимать препарат одновременно с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, дигоксином, фенитоином, противоэпилептическими средствами, а также медикаментами, предназначенными для терапии туберкулеза.

Условия и срок хранения

Хранить медикамент необходимо при температуре, не превышающей 25 градусов, в месте, недоступном для детей. Срок годности не превышает двух лет.

Аналоги

Самыми близкими налогами медикамента становятся:

Терафлю

Производитель: Novartis Consumer Health, Швейцарская Конфедерация

Цена может варьироваться в пределах от 220 до 300 рублей.

Основным действующим веществом становится парацетамол в сочетании с фенирамином и фенилэфрином. Препарат предназначен для быстрого лечения простудных заболеваний и гриппа. Выпускается в форме пакетиков с порошком.

Плюсы:

  • Высокая эффективность
  • Легко дозировать.

Минусы:

  • Нельзя водить машину после препарата
  • Портит печень и почек.

Терафлю Лар

Производитель: Novartis Consumer Health, Швейцарская Конфедерация

Цена препарата находится в пределах от 200 до 250 рублей.

Главными действующими веществами выступают хлорид бензоксония и гидрохлорид лидокаина. Средство применяется для лечения ангины, фарингитов, отечности слизистой поверхности глотки.

Обладает выраженным антисептическим и обезболивающим действием. Выделяют Терафлю спрей и Терафлю таблетки для рассасывания.

Спрей для горла легко использовать, но при неосторожном применении может наблюдаться передозировка.

Плюсы:

  • Детям с четырех лет
  • Не влияет на управление автомобилем.

Минусы:

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Терафлю Экстратаб»
Скачать инструкцию «Терафлю Экстратаб»
155 кб

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/preparaty-ot-kashlja/teraflju-jekstratab-instrukcija-po-primeneniju/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.