Терасил-Д (Therasil-D) – инструкция по применению

ТЕРАСИЛ-Д

Терасил-Д (Therasil-D) - инструкция по применению

Препарат с противокашлевым, сосудосуживающим и противоаллергическим действием

Действующие вещества

– хлорфенамина малеат (chlorphenamine)- декстрометорфана гидробромид (dextromethorphan)

– фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Сироп в виде жидкости желтого цвета со слабым фруктовым вкусом.

5 мл
декстрометорфана гидробромид моногидрат10 мг
фенилэфрина гидрохлорид5 мг
хлорфенамина малеат2 мг

Вспомогательные вещества: сахароза, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, бронопол, натрия сахарината дигидрат, пропиленгликоль, левоментол, лимонной кислоты моногидрат, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор фруктовый, вода.

60 мл – флаконы стеклянные (1) в комплекте с мерным стаканчиком – пачки картонные.
100 мл – флаконы стеклянные (1) в комплекте с мерным стаканчиком – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами: оказывает противокашлевое, сосудосуживающее и противоаллергическое действие.

Декстрометорфан является противокашлевым средством, по силе действия близок к кодеину, повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, подавляет сухой кашель (различной этиологии).

Оказывает некоторое седативное действие. Не обладает обезболивающим, наркотическим и снотворным действием, не угнетает дыхательный центр.

Начало действия – через 10-30 мин после приема; продолжительность – в течение 5-6 ч у взрослых и до 6-9 ч – у детей.

Фенилэфрин – альфа-адреномиметик, оказывает сосудосуживающее действие, способствует устранению заложенности носа, облегчает носовое дыхание.

Хлорфенамин – H1- рецепторов блокатор, оказывает противоаллергическое действие.

Фармакокинетика

Исследования фармакокинетики не проводились.

Показания

— симптоматическая терапия сухого раздражающего кашля при “простуде”, ОРЗ и других острых и хронических заболеваниях органов дыхания.

Противопоказания

— повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;

— эпилепсия;

— гипертиреоз;

— бронхиальная астма;

— пациенты, принимающие ингибиторы моноаминоксидазы (МАО);

— детский возраст до 6 лет;

— беременность и период лактации.

С осторожностью: ишемическая болезнь сердца; недавно перенесенный инфаркт миокарда; закрытоугольная глаукома; задержка мочи; гиперплазия предстательной железы.

Дозировка

Внутрь, запивая небольшим количеством воды.

Рекомендуемая доза для взрослых – 5 – 7,5 мл сиропа 3-4 раза в сутки. Рекомендуемая доза для детей старше 6 лет – 2,5-3,5 мл сиропа 3-4 раза в сутки.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, сонливость, апатия, повышенная возбудимость, чувство тревоги, эйфория, шум в ушах, нарушение координации движений, тремор, эпилептиформные судороги.

Со стороны органов чувств: нечеткость зрительного восприятия, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение или повышение артериального давления, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: усиление слюноотделения, тошнота, рвота, диарея, запор, сухость во рту, анорексия, повышение аппетита, боли в эпигастрии.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия.

Со стороны мочевыделительной системы: затруднение мочеиспускания, задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек, бронхообструкция.

Передозировка

Симптомы: передозировка фенилэфрина может вызвать возбуждение, повышение артериального давления и нарушения ритма сердца. Передозировка декстрометорфана может вызвать возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, нарушение сознания, снижение артериального давления, тахикардию, гипертонус мышц, атаксию, диспепсические расстройства.

Передозировка, обусловленная хлорфенамином: возбуждение, головокружение, нарушения сна, сухость во рту, задержку мочи.

Лечение: промывание желудка, симптоматическое лечение, искусственная вентиляция легких. Специфический антидот для декстрометорфана – налоксон.

Лекарственное взаимодействие

Декстрометорфан

Усиливает действие наркотических противокашлевьгх препаратов и других лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему (барбитураты, транквилизаторы, нейролептики, антидепрессанты).

Ингибиторы МАО, фуразолидон, прокарбазин, селегилин при одновременном применении могут вызывать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение артериального давления, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, летаргию, тошноту, спазмы, тремор.

Амиодарон, флуоксетин, хинидин ингибируя систему цитохрома Р450, могут повышать концентрацию препарата в крови. Табачный дым может привести к повышению секреции желез на фоне ингибирования кашлевого рефлекса.

Фенилэфрин

Снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных ЛС (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина). Гуанетидин в свою очередь, усиливает альфа-адреностмулирующую активность фенилэфрина.

Ингибиторы МАО (в т.ч.

фуразолидон, прокарбазин, селегин), окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, метилфенидат, адреностимуляторы усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина.

На фоне одновременного приема резерпина возможно повышение артериального давления (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических окончаниях повышается чувствительность к адреномиметикам).

Ингаляционные анестетики (в т.ч. хлороформ, энфлуран, галотан, изофлуран, мстоксифлуран) увеличивают риск возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии, поскольку резко повышают чувствительность миокарда к симпатомиметикам.

Эргометрин, эрготамин, метилэргомстрин, окситоцин, доксапрам увеличивают выраженность вазоконстрикторного эффекта. Снижает антиангинальный эффект нитратов.

Хлорфенамин

Ингибиторы МАО, фуразолидон повышают риск развития гипертонического криза, возбуждения, гиперпирексии.

Особые указания

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола, в связи с тем, что декстрометорфан усиливает его действие.

Хлорфенамин может подавлять положительные кожные аллергические пробы, поэтому препарат следует отменить за несколько дней до проведения кожных тестов.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Противопоказано при беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 6 лет. Рекомендуемая доза для детей старше 6 лет – 2,5-3,5 мл сиропа 3-4 раза в сутки.

Условия и сроки хранения

В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности – 3 года.

Источник: https://zdorovie-otvet.ru/catalog/terasil-d

Лекарственный препарат ТЕРАСИЛ, инструкция по применению, противопаказания и побочные действия

Терасил-Д (Therasil-D) - инструкция по применению
Дозировка Аналоги Побочные действия Противопоказания

THERASIL – латинское название лекарственного препарата ТЕРАСИЛ

Владелец регистрационного удостоверения:
PLETHICO PHARMACEUTICALS Ltd.

R02AA20 (Прочие препараты)

Аналоги препарата по кодам АТХ:

АДЖИСЕПТ АДЖИСЕПТ АКВА МАРИС АМИЛМЕТАКРЕЗОЛ + ДИХЛОРБЕНЗИЛОВЫЙ СПИРТ + ЛЕВОМЕНТОЛ АМИЛМЕТАКРЕЗОЛ+ДИХЛОРБЕНЗИЛОВЫЙ СПИРТ ВОКАРА ГЕКСАЛИЗ ГЕКСАСПРЕЙ ГЕКСОРАЛ ТАБС ДОКТОР ТАЙСС АНГИ СЕПТ ДОКТОР ТАЙСС АНГИ СЕПТ ИНГАЛИПТ КАМФОРА+РАЦЕМЕНТОЛ+ХЛОРОБУТАНОЛ+ЭВКАЛИПТОВОЕ МАСЛО ЛИЗОБАКТ ЛЮГОЛЬ НОВОИНГАЛИПТ НОВОСЕПТ ФОРТЕ ПЕКТУСИН РАЦЕМЕНТОЛ+ЭВКАЛИПТА ЛИСТЬЕВ НАСТОЙКА РИНЗА ЛОРСЕПТ РИНЗА ЛОРСЕПТ АНЕСТЕТИКС СЕПТОГАЛ СЕПТОЛЕТЕ СЕПТОЛЕТЕ Д СЕПТОЛЕТЕ ПЛЮС СЛИПЕКС СТЕЛЛАНИН СТОПАНГИН СТОПАНГИН 2A ФОРТЕ СТРЕПСИЛС СТРЕПСИЛС ПЛЮС СТРЕПСИЛС С ВИТАМИНОМ С СТРЕПСИЛС С МЕНТОЛОМ И ЭВКАЛИПТОМ СУПРИМА-ЛОР ТЕРАФЛЮ ЛАР ТОНЗИЛГОН Н ТОНЗИПРЕТ ТОНЗИПРЕТ ФАЛИМИНТ ЭВКАЛИПТ-М Все

Перед использованием препарата ТЕРАСИЛ вы должны проконсультироваться с врачом.Данная инструкция по применению предназначена исключительно для ознакомления.Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

ТЕРАСИЛ: ДОЗИРОВКА

Взрослым и детям старше 6 лет препарат следует медленно рассасывать во рту по 1 таб. каждые 2-3 ч. Не применять более 8 таб. в течение 24 ч.

ТЕРАСИЛ: ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Возможно: аллергические реакции.

Регистрационные номера

  таб. д/рассасывания (медово-лимонные): 12 или 30 шт. ЛСР-004625/08 (2017-06-08 – 2017-06-13)  таб. д/рассасывания (черносмородиновые): 12 или 30 шт. ЛСР-004625/08 (2017-06-08 – 2017-06-13)  таб. д/рассасывания (апельсиновые): 12 или 30 шт. ЛСР-004625/08 (2017-06-08 – 2017-06-13)

Источник: https://drugfinder.ru/drug/terasil/

Терасил-Д :: Инструкция, аналоги, действующее вещество

Терасил-Д (Therasil-D) - инструкция по применению

 Русское название: Терасил-Д.
 Английское название:Therasil-D.

 Сироп.  Жидкость желтого цвета со слабым фруктовым вкусом.

 Сироп, по 60 мл и 100 мл в стеклянных флаконах темно-желтого цвета с алюминиевым навинчивающимся колпачком и пластмассовым мерным стаканчиком. Каждый флакон с инструкцией по применению в картонную пачку.

 5 мл сиропа содержат:  Активные вещества:  Декстрометорфана гидробромид моногидрат 10,0 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5,0 мг, хлорфенамина малеат 2,0 мг.  Вспомогательные вещества:

 Сахароза, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, бронопол, натрия сахарината дигидрат, пропиленгликоль, левоментол, лимонной кислоты моногидрат, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор фруктовый, вода.

 Противокашлевое средство комбинированное (противокашлевое опиоидное средство + симпатомиметическое средство + H1-гистаминовых рецепторов блокатор).

 Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами: оказывает противокашлевое, сосудосуживающее и противоаллергическое действие.  Декстрометорфан является противокашлевым средством, по силе действия близок к кодеину, повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, подавляет сухой кашель (различной этиологии). Оказывает некоторое седативное действие. Не обладает обезболивающим, наркотическим и снотворным действием, не угнетает дыхательный центр. Начало действия – через 10-30 мин после приема; продолжительность – в течение 5-6 ч у взрослых и до 6-9 ч – у детей.  Фенилэфрин – альфа-адреномиметик, оказывает сосудосуживающее действие, способствует устранению заложенности носа, облегчает носовое дыхание.

 Хлорфенамин – Н1-рецепторов блокатор, оказывает противоаллергическое действие.

 Исследования фармакокинетики не проводились.

 Симптоматическая терапия сухого раздражающего кашля при «простуде», ОРЗ и других острых и хронических заболеваниях органов дыхания.

 • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;  • эпилепсия;  • гипертиреоз;  • бронхиальная астма;  • пациенты, принимающие ингибиторы моноаминоксидазы (МАО);  • детский возраст (до 6 лет);  • беременность и период лактации.  С осторожностью.  • ишемическая болезнь сердца;  • недавно перенесенный инфаркт миокарда;  • закрытоугольная глаукома;  • задержка мочи;

 • гиперплазия предстательной железы.

 Внутрь, запивая небольшим количеством воды.  Рекомендуемая доза для взрослых – 5-7,5 мл сиропа 3-4 раза в сутки.

 Рекомендуемая доза для детей старше 6 лет – 2,5-3,5 мл сиропа 3-4 раза в сутки.

 Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость, апатия, повышенная возбудимость, чувство тревоги, эйфория, шум в ушах, нарушение координации движений, тремор, эпилептиформные судороги.  Со стороны органов чувств: нечеткость зрительного восприятия, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.  Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение или повышение артериального давления, тахикардия.  Со стороны пищеварительной системы: усиление слюноотделения, тошнота, рвота, диарея, запор, сухость во рту, анорексия, повышение аппетита, боли в эпигастрии.  Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия.  Со стороны мочевыделительной системы: затруднение мочеиспускания, задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

 Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек, бронхообструкция.

 Симптомы: передозировка фенилэфрина может вызвать возбуждение, повышение артериального давления и нарушения ритма сердца.  Передозировка декстрометорфана может вызвать возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, нарушение сознания, снижение артериального давления, тахикардию, гипертонус мышц, атаксию, диспепсические расстройства.  Передозировка, обусловленная хлорфенамином: возбуждение, головокружение, нарушения сна, сухость во рту, задержку мочи.

 Лечение: промывание желудка, симптоматическое лечение, искусственная вентиляция легких. Специфический антидот для декстрометорфана – налоксон.

 Декстрометорфан.  Усиливает действие наркотических противокашлевых препаратов и других лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему (барбитураты, транквилизаторы, нейролептики, антидепрессанты). Ингибиторы МАО, фуразолидон, прокарбазин, селегилин при одновременном применении могут вызывать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение артериального давления, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, летаргию, тошноту, спазмы, тремор.  Амиодарон, флуоксетин, хинидин ингибируя систему цитохрома Р450, могут повышать концентрацию препарата в крови.  Табачный дым может привести к повышению секреции желез на фоне ингибирования кашлевого рефлекса.  Фенилэфрин.  Снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных JIC (в тч метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина). Гуанетидин в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина. Ингибиторы МАО (в тч фуразолидон, прокарбазин, селегин), окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, метилфенидат, адреностимуляторы усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина.  На фоне одновременного приема резерпина возможно повышение артериального давления (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических окончаниях повышается чувствительность к адреномиметикам).  Ингаляционные анестетики (в тч хлороформ, энфлуран, галотан, изофлуран, метоксифлуран) увеличивают риск возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии, поскольку резко повышают чувствительность миокарда к симпатомиметикам.  Эргометрин, эрготамин, метилэргометрин, окситоцин, доксапрам увеличивают выраженность вазоконстрикторного эффекта.  Снижает антиангинальный эффект нитратов.  Хлорфенамин.

 Ингибиторы МАО, фуразолидон повышают риск развития гипертонического криза, возбуждения, гиперпирексии.

 В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.  В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола, в связи с тем, что декстрометорфан усиливает его действие.

 Хлорфенамин может подавлять положительные кожные аллергические пробы, поэтому препарат следует отменить за несколько дней до проведения кожных тестов.

 В сухом защищeнном от света месте при температуре не выше 25ºС.
 Хранить в недоступном для детей месте.

 3 года.
 Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

 Без рецепта.

 Гиперчувствительность. Раствор для инъекций: артериальная гипертензия (необходим мониторинг АД и скорости инфузии). Гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия. Фибрилляция желудочков. Декомпенсированная сердечная недостаточность. Выраженный атеросклероз. Тяжелые формы ИБС. Поражение церебральных артерий. Феохромоцитома.

 Капли глазные. Узкоугольная или закрытоугольная глаукома.

Пожилой возраст при наличии серьезных нарушений со стороны сердечно-сосудистой или цереброваскулярной системы; дополнительное расширение зрачка в течение хирургических операций у больных с нарушением целостности глазного яблока.

А также при нарушении слезопродукции; гипертиреоз. Печеночная порфирия. Врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Дети в возрасте до 12 лет и пациенты с аневризмой артерий (10% раствор). Дети со сниженной массой тела (2,5% раствор).

 Капли назальные. Заболевания сердечно-сосудистой системы (в тч коронаросклероз, стенокардия), гипертонический криз, тиреотоксикоз, сахарный диабет.
 Спрей назальный. Заболевания сердечно-сосудистой системы (в тч выраженный атеросклероз, стенокардия, тахикардия), заболевания щитовидной железы (тиреотоксикоз), сахарный диабет, артериальная гипертензия, детский возраст до 6 лет.
 Гиперчувствительность, бронхиальная астма (тк декстрометорфан может привести к ухудшению выделения мокроты и повышению сопротивления дыхательных путей), бронхит, одновременный прием муколитических средств.

Побочные эффекты phenylephrine.

 Системные эффекты.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз). Повышение или понижение АД. Боль в области сердца. Учащенное сердцебиение. Тахикардия. Сердечные аритмии. В тч желудочковые. Артериальная гипертензия. Рефлекторная брадикардия. Окклюзия коронарных артерий.

Эмболия легочной артерии. Инфаркт миокарда (в отдельных случаях при использовании 10% раствора глазных капель у пожилых людей. Имевших заболевания сердечно-сосудистой системы).
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль. Головокружение. Возбуждение. Беспокойство. Раздражительность. Слабость. Нарушение сна.

Тремор. Парестезии; капли глазные — увеличение внутриглазного давления. Реактивный миоз (на следующий день после применения; в это время повторные инстилляции ЛС могут давать менее выраженный мидриаз. Чем накануне; эффект чаще проявляется у пожилых пациентов).
 Прочие.

Тошнота или рвота, угнетение дыхания, олигурия, ацидоз, бледность кожи, потливость.
 Местные реакции. Раствор для инъекций — локальная ишемия кожи в месте инъекции. Некроз и образование струпа при попадании в ткани или п/к инъекции; капли глазные — ощущение жжения (в начале применения). Затуманенность зрения.

Раздражение. Ощущение дискомфорта. Слезотечение; назальные лекарственные формы.

Побочные эффекты dextromethorphan.

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Сонливость, головокружение; при приеме в очень высоких дозах – угнетение дыхания.
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота, рвота, боль в желудке.
 Прочие. При длительном применении в больших дозах – возникновение лекарственной зависимости (в редких случаях). Plethico Pharmaceuticals 42a96bb5c8a2ac07fc866444b97bf1

Источник: https://kiberis.ru/?p=15950

Терасил-Д

Терасил-Д (Therasil-D) - инструкция по применению
АТХ, Фармокологическое действие, Производители, Дозировки, Побочные действия, Передозировка, Показания, Противопоказания, Особые указания

Другие комбинции препаратов для устранения симптомов простуды

Фармокологическое действие

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами: оказывает противокашлевое, сосудосуживающее и противоаллергическое действие.

Декстрометорфан является противокашлевым средством, по силе действия близок к кодеину, повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, подавляет сухой кашель (различной этиологии). Оказывает некоторое седативное действие. Не обладает обезболивающим, наркотическим и снотворным действием, не угнетает дыхательный центр.

Начало действия – через 10-30 минут после приема- продолжительность – в течение 5-6 часов у взрослых и до 6-9 часов у детей. Фенилэфрин – альфа- адреномиметик, оказывает сосудосуживающее действие, способствует устранению заложенности носа, облегчает носовое дыхание. Хлорфенамин – Н1 – рецепторов блокатор, оказывает противоаллергическое действие.

Показания:  Симптоматическая терапия сухого раздражающего кашля при «простуде», ОРЗ и других острых и хронических заболеваниях органов дыхания. Противопоказания:  – повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата-

Производители

Плетхико Фармасьютикалз Лтд.

Дозировки

Внутрь, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая доза для взрослых – 5 – 7, 5 мл сиропа 3-4 раза в сутки. Рекомендуемая доза для детей старше 6 лет – 2, 5 – 3, 5 мл сиропа 3-4 раза в сутки.

Побочное действие:  Cо стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость, апатия, повышенная возбудимость, чувство тревоги, эйфория, шум в ушах, нарушение координации движений, тремор, эпилептиформные судороги.

Со стороны органов чувств: нечеткость зрительного восприятия, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение или повышение артериального давления, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: усиление слюноотделения, тошнота, рвота, диарея, запор, сухость во рту, анорексия, повышение аппетита, боли в эпигастрии. Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия.
Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.