Туссин плюс (Tussin plus) – инструкция по применению

Содержание

Туссин плюс

Туссин плюс (Tussin plus) - инструкция по применению

Препарат с противокашлевым и отхаркивающим действием

Форма выпуска, состав и упаковка

Сироп оранжево-красного цвета со слабым запахом вишни.

5 мл
гвайфенезин100 мг
декстрометорфана гидробромид10 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, вкусовая добавка, глицерол, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, натрия сахарин, натрия бензоат, ароматизатор вишневый, краситель FD&C красный №40, вода.

118 мл – флаконы из полиэтилентерефталата (1) в комплекте с мерным стаканчиком – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Гвайнефезин обладает отхаркивающим действием за счет увеличения секреции жидких компонентов бронхиальной слизи, деполимеризации кислых мукополисахаридов, повышения активности реснитчатого эпителия.

Декстрометорфан подавляет чрезмерно интенсивные афферентные импульсы со слизистой оболочки дыхательных путей, повышает кашлевой порог, снижая интенсивность сухого раздражающего кашля.

Декстрометорфан является D-изомером леворфанола, по силе действия близок к кодеину, однако не обладает анальгетическими свойствами, не угнетает дыхательный центр и активность реснитчатого эпителия.

Длительность противокашлевого действия составляет 5-6 ч.

Фармакокинетика

Гвайфенезин быстро всасывается из ЖКТ (через 25-30 мин после приема внутрь). T1/2 – 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Метаболизируется в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками в виде неактивных метаболитов.

Декстрометорфан быстро всасывается в ЖКТ и его действие начинает проявляться через 15-30 мин.

Декстрометорфан метаболизируется, в первую очередь, ферментами печени, подвергаясь О-деметиляции, N-деметиляции и частичному связыванию с глюкуроновой кислотой и сульфатами.

У человека (+)-3-гидрокси-г4-метилморфинан, (+)-3-гидроксиморфинан и следы не метаболизированного препарата могут выявляться в моче после перорального приема.

Показания

— облегчение симптомов простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ, сопровождающихся кашлем.

Противопоказания

— тяжелые органические заболевания ЦНС;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

— желудочное кровотечение (в анамнезе);

— влажный кашель с обильным отхождением мокроты;

— одновременный прием препаратов, содержащих вещества входящие в состав препарат Туссин Плюс;

— детский возраст до 6 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью применять у больных с почечной и печеночной недостаточностью, бронхиальной астмой, при беременности и в период лактации.

Дозировка

Принимать внутрь после еды при помощи чайной ложки или мерного стаканчика.

Для взрослых и детей старше 12 лет – по 2 чайные ложки каждые 4 ч.

Для детей (6-12 лет) – 1 чайная ложка каждые 4 ч.

Диспепсия (тошнота, рвота), диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, головокружение, головная боль, сонливость или бессоница, повышенная возбудимость (особенно у детей), аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, гипертермия).

Передозировка

Симптомы: особенно высокие дозы гвайфенезина могут вызвать тошноту и рвоту.

Лечение: следует проводить мероприятия по восполнению жидкости организма, следить за уровнем электролитов.

Симптомы, обусловленные декстрометорфаном: возбуждение, головокружение, угнетения дыхания, нарушение сознания, снижение АД, тахикардия, гипертонус мышц, атаксия.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Туссин Плюс совместим с бронхолитиками, противомикробными средствами, сердечными гликозидами.

Туссин Плюс не назначают одновременно с противокашлевыми (в т.ч. содержащими кодеин) и муколитическими средствами.

Несовместим с лекарственными средствами, ингибирующими МАО (в т.ч. фуразолидон, прокарбазин, селегилин), которые при одновременном применении могут вызвать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение АД, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, сонливость, тошноту, спазмы, тремор.

Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома Р450, могут повышать концентрацию препарата в крови.

Табачный дым может привести к повышению секреции желез на фоне ингибирования кашлевого рефлекса.

Особые указания

Во время лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости.

Возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

Результаты определения 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче (при использовании нитрозонафтольного реактива) могут быть ложно завышены вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).

Гвайфенезин и его метаболиты могут вызывать изменение цвета при определении ванилилминдальной кислоты в моче и ложно завышать результаты теста с ней на катехины (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).

Препарат Туссин Плюс поставляется с дозировочным стаканчиком с делениями 1 TSP = 1 чайной ложке = 5 мл.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций, а также воздержаться от приема алкоголя.

Беременность и лактация

С осторожностью применять при беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 6 лет.

Детям 6-12 лет: 1 чайная ложка каждые 4 ч.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применять у больных с почечной недостаточностью.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применять у больных с печеночной недостаточностью.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат хранить при температуре от 15° до 30°С. Не хранить в холодильнике. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности – 3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/tussin_plus/

Туссин Плюс (Tussin Plus)

Туссин плюс (Tussin plus) - инструкция по применению

Сироп оранжево-красного цвета со слабым запахом вишни.

5 мл

  • гвайфенезин 100 мг
  • декстрометорфана гидробромид 10 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, вкусовая добавка, глицерол, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, натрия сахарин, натрия бензоат, ароматизатор вишневый, краситель FD&C красный №40, вода.

Клинико-фармакологическая группа: Препарат с противокашлевым и отхаркивающим действием

Фармакологическое воздействие

Комбинированный препарат, оказывает противокашлевое, муколитическое и отхаркивающее воздействие. Декстрометорфан – противокашлевое средство, по силе действия близок к кодеину. Не оказывает наркотического, анальгезирующего и снотворного действия, не угнетает дыхательный центр и активность реснитчатого эпителия, подавляет кашель любого происхождения.

Гвайфенезин – муколитическое средство, стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, уменьшает вязкость и увеличивает объем мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Туссин Плюс (Tussin Plus) – показания

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем (симптоматическая терапия):

  • простудные заболевания (в т.ч. грипп, ОРВИ),
  • трахеит,
  •  бронхит (в т.ч. осложненный бронхоэктазами),
  • туберкулез легких,
  • пневмония,
  • муковисцидоз.

Туссин Плюс (Tussin Plus) – режим дозирования

Детям 6-12 лет – по 1 ч.ложке каждые 4 ч.

Внутрь, каждые 4 ч (не более 6 раз в сутки), взрослым и детям старше 12 лет – 10 мл (2 ч.ложки), детям 6-12 лет – 5 мл, 3-6 лет – 2.5 мл.

Побочное воздействие

Диспепсия (тошнота, рвота, боль в животе), диарея, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, головокружение, головная боль, сонливость или бессонница, повышенная возбудимость (особенно у детей), аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, гипертермия).

Туссин Плюс (Tussin Plus) – противопоказания

  • гиперчувствительность,
  • тяжелые органические заболевания ЦНС,
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки,
  • кровотечения из ЖКТ (в т.ч. в анамнезе),
  • продуктивный кашель с обильным отхождением мокроты,
  • детский возраст (до 6 лет).

C осторожностью.

Печеночная и/или почечная недостаточность, бронхиальная астма, беременность, период лактации

Туссин Плюс (Tussin Plus) – беременность и лактация

Препарат принимать с осторожностью.

Туссин Плюс (Tussin Plus) – особые указания

Во время лечения предлогается принимать достаточное количество жидкости. Целесообразно сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки.

Вероятно окрашивание мочи в розовый цвет.

Результаты определения 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче (при применении нитрозонафтольного реактива) могут быть ложно завышены вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет (прием гвайфенезина надлежит прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).

Гвайфенезин и его метаболиты могут вызывать изменение цвета при определении ванилилминдальной кислоты в моче и ложно завышать результаты теста с ней на катехины (прием гвайфенезина надлежит прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).

Не надлежит принимать для лечения постоянного кашля без назначения врача. Если после 7 дней приема лекарства кашель сохраняется или наряду с кашлем отмечаются гипертермия, кожная сыпь, длительная головная боль, боль в горле, надлежит проконсультироваться с врачом.

Туссин Плюс (Tussin Plus) – передозировка

Симптомы, обусловленные декстрометорфаном: возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, нарушение сознания, снижение АД, тахикардия, гипертонус мышц, атаксия. Симптомы, обусловленные гвайфенезином: тошнота, рвота.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия, ИВЛ (в тяжелых случаях).

Данные не представленны.

Туссин Плюс (Tussin Plus) – лекарственное взаимодействие

Кодеинсодержащие ЛС затрудняют отхождение разжиженной мокроты.

Совместим с бронхолитиками, противомикробными ЛС, сердечными гликозидами.

Несовместим с ЛС, ингибирующими МАО (в т.ч. фуразолидон, прокарбазин, селегилин), которые при одновременном применении могут вызывать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение АД, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, сонливость, тошноту, спазмы, тремор.

Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома P450, могут повышать концентрацию лекарства в крови.

Табачный дым может привести к повышению секреции желез на фоне ингибирования кашлевого рефлекса.

Не предлогается одновременное использование др. муколитиков.

Туссин Плюс (Tussin Plus) – условия и сроки хранения

Срок годности – 3 года

Источник: http://www.dxline.ru/drugs/tussin-plus

Туссин плюс (tussin plus)

Туссин плюс (Tussin plus) - инструкция по применению

гвайфенезин + декстрометорфан

Код ATX:

Дыхательная система (R) > Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях (R05) > Противокашлевые препараты в комбинации с отхаркивающими препаратами (R05F) > Прочие противокашлевые препараты в комбинации с отхаркивающими препаратами (R05) > Противокашлевые препараты в комбинации с отхаркивающими препаратами (R0502)

Клинико-фармакологическая группа:

Препарат с противокашлевым и отхаркивающим действием

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат отпускается по рецепту сироп д/приема внутрь 100 мг+10 мг/5 мл: фл. 118 мл в компл. с дозир. чашечкойРег. №: РК-ЛС-5-№ 014744 от 20.10.2009 — АннулированноеСироп для приема внутрь 5 млгвайфенезин 100 мгдекстрометорфана гидробромид 10 мг

118 мл — флаконы пластиковые (1) в комплекте с дозировочной чашечкой — пачки картонные.

Описание лекарственного препарата ТУССИН ПЛЮС создано в 2013 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава Республики Казахстан.

Фармакологическое действие

Туссин Плюс — муколитическое средство, стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость и увеличивает объем мокроты, активизирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный. Длительность действия при однократном приеме 3,5 — 4 ч.

Туссин Плюс угнетает возбудимость кашлевого центра и подавляет кашель независимо от его происхождения, не угнетая при этом дыхательный центр. Не оказывает наркотического, болеутоляющего и снотворного действия. В терапевтических дозах не уменьшает активность реснитчатого эпителия.

Фармакокинетика

Абсорбция из ЖКТ – быстрая (через 25-30 мин после приема внутрь). T1/2 – 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Метаболизируется в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками в виде неактивных метаболитов.

Декстрометорфан хорошо абсорбируется, характеризуется высокой биодоступностью. Действие начинается в течение 30 мин после приема и продолжается до 6 ч. Быстро и интенсивно метаболизируется в печени. T1/2 – 6,5 ч. Выводится в основном почками как в виде неизмененного декстрометорфана.

Показания к применению

Заболевания дыхательных путей сопровождающиеся кашлем с затрудненным отхождением вязкой мокроты:

— острый ларингит, трахеит, фарингит, синусит при гриппе и простудных заболеваниях;

— бронхиты различной этиологии;

— бронхоэктатическая болезнь;

— бронхиальная астма;

— туберкулез легких;

— пневмония;

— муковисцидоз;

— санация бронхиального дерева в пред- и послеоперационном периодах.

Режим дозирования

Для взрослых и детей старше 12 лет — по 2 чайные ложки каждые 4 ч. Для детей 6-12 лет –1 чайная ложка каждые 4 ч, 2-6 лет – ? чайной ложки каждые 4 ч.

Принимать внутрь после еды при помощи чайной ложки или мерного стаканчика. 1 TSPна мерном стаканчике = 1 чайная ложка.

Длительность лечения не менее 7 сут.

Побочное действие

В редких случаях возможны:

Со стороны желудочно-кишечного тракта: ощущение дискомфорта, тошнота.

Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головные боли, сонливость.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница.

Противопоказания к применению

— повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата;

— тяжелые органические заболевания центральной нервной системы;

— детский возраст до 2-х лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Соблюдать осторожность в назначении препарата беременным и кормящим грудью. Перед применением проконсультироваться с врачом.

Применение у детей

Для детей старше 12 лет принимать по 2 чайные ложки каждые 4 ч. Для детей 6-12 лет –1 чайная ложка каждые 4 ч,

2-6 лет – ? чайной ложки каждые 4 ч.

Противопоказан в детском возрасте до 2 лет.

Особые указания

Следует соблюдать осторожность в назначении препарата у пациентов с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время приема препарата следует воздержаться от вождения транспорта.

Передозировка

Может наблюдаться усиление описанного побочного действия.

Лечение: симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с препаратами, вызывающими угнетение функций центральной нервной системы (ЦНС), может усиливаться угнетение ЦНС.

Препарат не следует назначать одновременно с антидепрессантами из группы ингибиторов моноаминоксидазы, а также в течении 2 недель после их отмены.

Не следует назначать совместно препараты содержащие кодеин, поскольку он затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Препарат может применяться совместно с бронхолитиками, противомикробными средствами, сердечными гликозидами.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте. Не хранить в холодильнике.

Срок хранения — 3 года.

  • ТУССИН (TUSSIN)
  • УБИСТЕЗИН (UBISTESIN)

БЕНЗИЛБЕНЗОАТ (BENZYLBENZOATE)

Источник: https://36i6.info/tussin-plyus/

Туссин плюс (Tussin plus) сироп – Медицинский портал

Туссин плюс (Tussin plus) - инструкция по применению

Производители: Sagmel, Inc. (США)

Действующие вещества

Класс заболеваний

  • Не указано. См. инструкцию

Клинико-фармакологическая группа

  • Не указано. См. инструкцию

Фармакологическое действия

  • Не указано. См. инструкцию

Фармакологическая группа

  • Противокашлевые средства в комбинациях
  • Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей в комбинациях

Сироп Туссин плюс (Tussin plus)

Инструкция по медицинскому применению препарата

  • Показания к применению
  • Форма выпуска
  • Фармакодинамика препарата
  • Фармакокинетика препарата
  • Использование во время беременности
  • Использование при нарушением функции почек
  • Другие особые случаи использования
  • Противопоказания к применению
  • Побочные действия
  • Способ применения и дозы
  • Взаимодействия с другими препаратами
  • Особые указания при приеме
  • Условия хранения
  • Срок годности

Показания к применению

— облегчение симптомов простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ, сопровождающихся кашлем.

Форма выпуска

сироп 100 мг/5 мл + 10 мг/5 мл; флакон (флакончик) пластиковый 118 мл с мерным стаканом (стаканчиком), пачка картонная 1;

СоставСироп 5 млгвайфенезин 100 мгдекстрометорфана гидробромид 10 мгвспомогательные вещества: кислота лимонная; вкусовая добавка; глицерин; сироп кукурузный с высоким содержанием фруктозы; сахарин натрия; бензоат натрия; вода; краситель FD&C красный №40

во флаконах по 118 мл с мерным стаканчиком; в пачке картонной 1 флакон.

Фармакодинамика

Гвайнефезин обладает отхаркивающим действием за счет увеличения секреции жидких компонентов бронхиальной слизи, деполимеризации кислых мукополисахаридов, повышения активности реснитчатого эпителия.

Декстрометорфан подавляет чрезмерно интенсивные афферентные импульсы со слизистой оболочки дыхательных путей, повышает кашлевой порог, снижая интенсивность сухого раздражающего кашля.

Декстрометорфан является D-изомером леворфанола, по силе действия близок к кодеину, однако не обладает анальгетическими свойствами, не угнетает дыхательный центр и активность реснитчатого эпителия.

Длительность противокашлевого действия составляет 5-6 ч.

Использование во время беременности

С осторожностью применять при беременности и в период лактации.

Использование при нарушением функции почек

С осторожностью применять у больных с почечной недостаточностью.

Другие особые случаи при приеме

С осторожностью применять у больных с печеночной недостаточностью.

Противопоказания к применению

— тяжелые органические заболевания ЦНС;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

— желудочное кровотечение (в анамнезе);

— влажный кашель с обильным отхождением мокроты;

— одновременный прием препаратов, содержащих вещества входящие в состав препарат Туссин Плюс;

— детский возраст до 6 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью применять у больных с почечной и печеночной недостаточностью, бронхиальной астмой, при беременности и в период лактации.

Побочные действия

Диспепсия (тошнота, рвота), диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, головокружение, головная боль, сонливость или бессоница, повышенная возбудимость (особенно у детей), аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, гипертермия).

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, с использованием чайной ложки или мерного стаканчика.

Для взрослых и детей старше 12 лет — по 2 ч.ложки каждые 4 ч.

Для детей 6–12 лет — 1 ч.ложка каждые 4 ч.

Взаимодействия с другими препаратами

Туссин Плюс совместим с бронхолитиками, противомикробными средствами, сердечными гликозидами.

Туссин Плюс не назначают одновременно с противокашлевыми (в т.ч. содержащими кодеин) и муколитическими средствами.

Несовместим с лекарственными средствами, ингибирующими МАО (в т.ч. фуразолидон, прокарбазин, селегилин), которые при одновременном применении могут вызвать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение АД, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, сонливость, тошноту, спазмы, тремор.

Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома Р450, могут повышать концентрацию препарата в крови.

Табачный дым может привести к повышению секреции желез на фоне ингибирования кашлевого рефлекса.

Особые указания при приеме

Во время лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости.

Возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

Результаты определения 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче (при использовании нитрозонафтольного реактива) могут быть ложно завышены вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).

Гвайфенезин и его метаболиты могут вызывать изменение цвета при определении ванилилминдальной кислоты в моче и ложно завышать результаты теста с ней на катехины (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).

Препарат Туссин Плюс поставляется с дозировочным стаканчиком с делениями 1 TSP = 1 чайной ложке = 5 мл.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций, а также воздержаться от приема алкоголя.

Принадлежность к ATX-классификации:

R Дыхательная система

R05 Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях

R05D Противокашлевые препараты (исключая комбинации с отхаркивающими препаратами)

R05DA Алкалоиды опия и его производные

Похожие по действию препараты:

  • АРТРАДОЛ (Artradol)Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций
  • Магний плюс В6 (MAGNESIUM PLUS B6)Таблетки пероральные
  • Карсил (Carsil)Драже
  • Аскорутин (Ascorutin)Таблетки пероральные
  • Роксера (Roxera)Таблетки пероральные
  • Чемеричная вода (Aqua Veratri)Раствор накожный
  • Фестал (Festal)Драже

Источник: http://www.medicine.regnews.info/tussin-plus-sirop

Безопасен ли для детей сироп от кашля Туссин Плюс

Туссин плюс (Tussin plus) - инструкция по применению

Если заболел ребенок, каждый родитель находится в поиске самого эффективного и безопасного средства. Туссин плюс поможет устранить кашель и боли в горле у маленького крохи. Сироп Туссин плюс – это препарат против кашля, предназначенный для выведения скопившейся мокроты в легких больного. Что входит в состав средства? Безопасно ли оно для маленьких детей?

Состав и действие препарата

Туссин плюс – это препарат, который выпускается в виде сиропа, имеющего ярко-оранжевый цвет. Сироп сладко пахнет вишней, но запах не резкий. Дети с удовольствием пьют его, воспринимая как лакомство.

Флакон, в который разливается сироп, непрозрачный и изготовлен из коричневого стекла. Это позволяет уберечь активные компоненты средства от воздействия ультрафиолетовых лучей, которые могут навредить. В комплекте Туссин плюс приложена инструкция по применению и удобный мерный стаканчик.

В состав сиропа входят следующие вещества:

  1. Гвайфенезин – это компонент, который провоцирует непродуктивный кашель к переходу в продуктивный. Он помогает снизить консистенцию мокроты, делает ее менее вязкой, что облегчает ее выведение из бронхов.
  2. Декстрометорфан – противокашлевый компонент, который может справиться с кашлем любого происхождения.

Это два основных компонента. Кроме них, Туссин плюс содержит множество дополнительных веществ, которые придают вкус и цвет препарату, а также помогаю основным компонентам быстрее оказывать свое фармакологическое действие.

К дополнительным компонентам Туссина относятся:

  • очищенная вода;
  • ментол;
  • лимонная кислота;
  • краситель красного цвета;
  • глицерол;
  • ароматизатор вишни;
  • карамель;
  • кукурузный сироп.

Все это делает препарат не только полезным, но и очень вкусным, чтобы детвора пила его с удовольствием.

Эффект от приема препарата длится не менее шести часов. После этого можно дать ребенку еще одну дозу. После приема средство очень быстро всасывается в желудочно-кишечный тракт. Это происходит не позднее тридцати минут. Выводится он вместе с мокротой и через почки.

При заболевании почек или печени необходимо получить консультацию специалиста перед приемом сиропа. Это связано с тем, что активные вещества обладают свойством накапливаться в организме!

Вы уже проходили тест ранее. Вы не можете запустить его снова.

Вы должны войти или зарегистрироваться для того, чтобы начать тест.

Вы должны закончить следующие тесты, чтобы начать этот:

Время вышло

  • Вы человек достаточно активный, который заботится и думает о своей дыхательной системе и здоровье в целом, продолжайте заниматься спортом, вести здоровый образ жизни и Ваш организм будет Вас радовать на протяжении всей жизни. Но не забывайте вовремя проходить обследования, поддерживайте свой иммунитет, это очень важно, не переохлаждайтесь, избегайте тяжелых физических и сильных эмоциональных перегрузок. Старайтесь свести к минимуму контакт с больными людьми, при вынужденном контакте не забывайте про средства защиты (маска, мытье рук и лица, очистки дыхательных путей).
  • Вы находитесь в группе риска, стоит задуматься о вашем образе жизни и начать заниматься собой. Обязательна физкультура, а еще лучше начать заниматься спортом, выберите тот вид спорта, который больше всего нравится, и превратите его в хобби (танцы, прогулки на велосипедах, тренажерный зал или просто старайтесь больше ходить). Не забывайте вовремя лечить простуды и грипп, они могут привести к осложнениям на легких. Обязательно работайте со своим иммунитетом, закаляйтесь, как можно чаще находитесь на природе и свежем воздухе. Не забывайте проходить плановые ежегодные обследования, лечить заболевания легких на начальных стадиях гораздо проще, чем в запущенном виде. Избегайте эмоциональных и физических перегрузок, курение либо контакт с курильщиками по возможности исключите либо сведите к минимуму.
  • Вы совершенно безответственно относитесь к своему здоровью, тем самым разрушая работу Ваших легких и бронхов, пожалейте их! Если хотите долго прожить, Вам нужно кардинально изменить все ваше отношение к организму. В первую очередь пройдите обследование у таких специалистов как терапевт и пульмонолог, вам необходимо принимать радикальные меры иначе все может плохо закончиться для Вас. Выполняйте все рекомендации врачей, кардинально измените свою жизнь, возможно, стоит поменять работу или даже место жительства, абсолютно исключите курение и алкоголь из своей жизни, и сведите контакт с людьми, имеющими такие пагубные привычки к минимуму, закаляйтесь, укрепляйте свой иммунитет, как можно чаще бывайте на свежем воздухе. Избегайте эмоциональных и физических перегрузок. Полностью исключите из бытового обращения все агрессивные средства, замените на натуральные, природные средства. Не забывайте делать дома влажную уборку и проветривание помещения.

    Дозировка, побочные эффекты и противопоказания

    Для приобретения Туссин плюс не требуется рецепт. Сироп от кашля отпускается в аптеке свободно.

    Как пить сироп? Детям от шести до двенадцати лет дают каждые четыре часа по одной чайной ложке, но не более шести раз в сутки. Для взрослых и детей старше двенадцати лет дозировка увеличивается в два раза и составляет 2 чайные ложки каждые четыре часа.

    У препарата есть ряд побочный эффектов:

    • аллергическая реакция в виде сыпи, покраснения, крапивницы;
    • нарушение сна. У больного может наблюдаться бессонница или, наоборот, постоянное сонное состояние;
    • головокружение, болезненные ощущения в голове;
    • обострение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки;
    • расстройство кишечника;
    • тошнота, рвота.

    Как и любой лекарственный препарат, Туссин плюс, несмотря на свой безопасный состав, имеет противопоказания:

    1. Запрещается применять данный медикамент при наличии заболеваний нервной системы в особо тяжелых состояниях.
    2. Если пациенту менее шести лет. Прием препарата возможен только при назначении специалистом.
    3. У больного наблюдается слишком большое количество отхождения мокроты и очень влажный кашель.
    4. Желудочное кровотечение.
    5. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
    6. Непереносимость или высокая чувствительность к какому-либо компоненту, который входит в состав средства.

    От приема препарата желательно отказаться водителям автомобиля. Кроме того, не рекомендуется курить во время принятия средства. Это усилит выработку мокроты на фоне подавляющего действия.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами и аналоги

    Также не рекомендуется употреблять Туссин сироп в сочетании с другими препаратами, которые имеют аналогичное действие.

    Не следует пить препарат с газированными напитками. Это может привести к нежелательным последствиям.

    У Туссин плюс есть аналоги, схожие по фармакологическим свойствам.

    К ним относятся:

    1. Кашнол – это лекарственное средство, которое производится в Индии. Это препарат с комбинированным действием. Его назначают при кашле, который возникает из-за воспалительного процесса дыхательных путей. Он смягчает кашель. Основой плюс средства заключается в его невысокой стоимости.
    2. Терпинкод – таблетки, входящие в категорию аналоги Туссин плюс. Он также относится к комбинированным средствам. Его действие заключается в противокашлевом эффекте. Он назначается при воспалении дыхательных путей. Основными плюсами лекарства считается его форма выпуска, быстрое достижение эффекта. К минусам относится то, что он назначается только детям с 12 лет.

    Наиболее популярные аналоги Туссина – Гликодин, Тедеин, Кодепсин. Они созданы на основе таких же активных веществ.

    Большинство пациентов положительно отзываются о приеме Туссин плюс. Они отмечают его эффективность и безопасность. Привлекает не только высокая результативность действия препарата, но и его доступная цена.

    Источник: https://pulmonologi.ru/kashel/tussin-plyus.html

    Туссин Плюс – современный препарат для лечения кашля

    Туссин плюс (Tussin plus) - инструкция по применению

    Туссин Плюс – эффективное лекарственное средство, которое применяется во время заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Это отличный противокашлевой и отхаркивающий препарат.

    Состав и форма выпуска

    Данный лекарственный препарат выпускается в виде сиропа оранжево-крсного цвета. У него характерный запах вишни, но он не резкий. Выпускается полиэтилентерефталатовых флаконах объемом 118 мл.

    Флакон сделан из непрозрачного стекла, чтобы защитить активные вещества от негативного воздействия солнечных лучей. В комплекте поставляется мерный стаканчик и инструкция по применении.

    В состав Туссин Плюс входят следующие основные компоненты: 

    1. Гидробромид декстрометорфана.
    2. Гвайфенезин.

    В качестве вспомогательных средств используются очищенная вода, краситель красного цвета, ароматизатор вишневый, бензонат натрия, сахарин натрия, кукурузный сироп, который содержит в себе большое количество фруктозы, глицерол, специальная вкусовая добавка и лимонная кислота.

    Способ применения

    Туссин Плюс принимается после приема пищи. Если принять его в другое время, то процесс полураспада активных веществ увеличится во времени, а также наступление первого эффекта наступит позже.

    Принимать нужно один мерный стаканчик, если ребенок младше 12 лет. Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 2 мерных стаканчика каждые 4 часа.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Туссин Плюс запрещается принимать вместе с другими муколитическими и противокашлевыми лекарственными препаратами.

    Также нельзя его использовать с веществами, ингибирующими МАО, так как в этом случае могут появиться спазмы, тремор, тошнота, сонливость, внутричерепное кровотечение, гиперпирексия, повысится артериальное давление, беспричинное возбуждение, головокружение, кома, коллапс, а также адренергический криз.

    Хинидин, амиодарон и Флуоксетин могут вызвать увеличение концентрации активных веществ в крови.

    Лекарство отлично сочетается с сердечными препаратами на основе сердечных гликозидов, а также с антибиотиками и бронхолитиками.

    Табачный дым может вызвать усиление кашля.

    Во время беременности и в период лактации

    В данный период нужно принимать препарат исключительно под контролем врача и с большой осторожностью, так как лекарство проникает в кровь и может нанести матери и плоду или ребенку вред.

    Дозировка, как правило, снижается им определяется индивидуально в каждом случае.

    Побочные эффекты

    У Туссин Плюс есть ряд побочных эффектов. Среди них: 

    1. Аллергические реакции в виде сыпи и других кожных высыпаний, а также крапивница.
    2. Бессонница или сонливость.
    3. Головная боль и головокружение.
    4. Обострение язвенных заболеваний.
    5. Диарея.
    6. Тошнота и рвота.

    Цена

    Стоимость Туссин Плюс варьируется, в зависимости от региона и аптечной сети. Так, в России средняя цена составляет 180 рублей, а в Украине его возможно приобрести за 115 гривен.

    Аналоги

    Туссин Плюс имеет несколько аналогов. Наиболее популярными являются Гликодин, Кодарин, Кодетерп, Кодепсин, Тедеин и другие препараты, созданные на основе таких же активных веществ.

    Отзывы

    В интернете можно найти много различных отзывов о лекарстве Туссин Плюс. Стоит отметить, что большая их часть носит положительный характер. Пациенты подтверждают его высокую эффективность и безопасность применения при четком следовании инструкции.

    Светлана написала, что она долго мучилась от кашля и никак не могла от него избавиться. Пробовала много различных препаратов, которые не помогали или помогали на время. Именно Туссин Плюс помог ей забыть о кашле и о своем заболевании.

    Владимир рассказал, что купил этот препарат в аптеке по совету фармацевта для своей десятилетней дочери, у которой был бронхит. Сам врач прописал более дорогой препарат, но он решил приобрести его аналог. Отмечет, что более дешевое лекарственное средство оказалось не менее эффективным.

    Действительно, кашель у ребенка сменился на влажный и мокрота стала отходить в больших количествах. Вскоре дочь полностью выздоровела.

    Екатерина, в свою очередь, утверждает, что ей лекарство не помогло. Она принимала Туссин Плюс в течение недели, но кашель остался. Приобрела его, прочитав о нем в интернете, как о противокашлевом средстве во время гриппа.

    Таким образом, Туссин Плюс действительно эффективный лекарственный препарат. Он продается без рецепта врача, поэтому его можно использовать во время простудных заболеваний, которые сопровождаются кашлем.

    Тем не менее, стоит четко соблюдать инструкцию по применению, а если возникнут побочные эффекты, следует незамедлительно обратиться к врачу. Однако возникают они, как правило, в результате передозировки. Данное лекарство является доступным по цене.

    Врачи сами рекомендуют его использовать с первых дней появления сухого кашля, чтобы предотвратить возможные осложнения.

    Источник: https://doctorlor.org/lechenie/bronkhi-i-ljogkie/otkharkivayushchie-sredstva/tussin-plyus-sovremennyj-preparat-dlya-lecheniya-kashlya.html

    Поделиться:
    Нет комментариев

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.